Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы за или против массовой реновации жилья в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
30.08.2020

Первый в России газоход отправился в рейс по Казанке. На борту побывали Минниханов и Хуснуллин

Сегодня в свой первый рейс вышла «Чайка СПГ» — единственное в России пассажирское судно, работающее на сжиженном природном газе. Корабль посмотрели президент Татарстана Рустам Минниханов и вице-премьер Марат Хуснуллин. Также в мероприятии принял участие госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

Фото: пресс-служба президента РТ

Судно, построенное на АО «Зеленодольский завод им. Горького», спустили на воду в начале августа. В конце месяца завершились сертификационные испытания «Чайки» и было получено разрешение на эксплуатацию.

Фото: пресс-служба президента РТ

Теплоход предназначен для экскурсионных и прогулочных рейсов по внутренним водным путям России. Он вмещает 176 человек, салон оборудован современными системами кондиционирования и отопления, есть аудиогид на пяти языках и панорамный обзор. «Чайка» может проходить под низкими мостами, в том числе и под Кировской дамбой в Казани.

Как сообщили в пресс-службе президента РТ, в будущем Татарстан планирует выпустить как минимум 20 подобных кораблей.

Минниханов назвал использование природного газа на речных судах большим прорывом в охране окружающей среды. Руководитель республики отметил, что СПГ считается одним из самых экологически чистых и безопасных видов моторного топлива. Кроме того, использование природного газа снижает себестоимость пассажирских перевозок.

Фото: пресс-служба президента РТ

Татарстан стал одним из первых регионов, где ведется системная работа по расширению возможностей использования сжиженного природного газа в качестве моторного топлива на различных видах транспорта.

Сегодня в республике начнут свою работу три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), подходящие для заправки судов с двигателями на сжиженном природном газе: в Набережных Челнах, Пестречинском и Зеленодольском районах республики. Их торжественный запуск состоялся сегодня в режиме онлайн на площадке национального культурного центра «Казань» с участием Минниханова.

Всего на территории Татарстана расположена 21 АГНКС. До конца планируется запустить еще четыре.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.08.2020 14:25

Речной порт ужасен...

  • Анонимно
    30.08.2020 14:23

    На биогазе может работать?, вот вечная тема

  • Анонимно
    30.08.2020 14:25

    Речной порт ужасен...

    • Анонимно
      30.08.2020 14:53

      Вместе с застройкой района грузового речпорта, может и пассажирский привести в порядок? От цирка Набережную дотянуть...

    • Анонимно
      30.08.2020 14:54

      Нужно привлечь нормальных архитекторов и построить нормальный реч порт, это чудище обшитое туалетной плиткой снести

      • Анонимно
        30.08.2020 21:52

        Для начала, надо почивший ТатФлот реанимировать.

      • Анонимно
        30.08.2020 22:39

        Над этим 20 лет думают. Не снести, а использовать по другому назначению. А порт сместить можно.

    • Анонимно
      30.08.2020 15:09

      Пока до Речного порта руки не дошли.
      Уверен что со временем там тоже все переделают и Речной порт Казани станет лучшим на Волге.

      пысы. Терзают смутные сомнения что это вас сильно расстроит)..

      • Анонимно
        30.08.2020 15:25

        Абонентскую плату за детский сад удвоят и построят!

        • Анонимно
          30.08.2020 15:41

          Ваши 3000 за детский сад никакой погоды не делают. Кстати, попробуйте прокормить своего дитеныша на 3000 в месяц. Может что то начнёте понимать.

          • Анонимно
            30.08.2020 18:32

            А вы прикиньте, кило огурцов зимой стоит не 150 рублей, а 30. И начинаешь задумываться: "Это что, в торговых сетях на всё такие наценки!?". И возможность прокормить малыша на 3000 - как то становится реальным.

            • Анонимно
              30.08.2020 21:34

              Абонентскую плату отменяли на пандемии. Пошли на уступки в тяжелые времена. Надеемся в скором времени и вовсе отменят

          • Анонимно
            31.08.2020 09:25

            Все-таки государство могло бы и взять на себя. Это не огромные деньги для бюджета, а людям помогло бы очень. Не на том экономят

    • Анонимно
      30.08.2020 15:17

      Спасибо Зиганшину за реч порт.

  • Анонимно
    30.08.2020 14:51

    Главное , что топливо уже не заберёшь

  • Анонимно
    30.08.2020 14:54

    а теперь сравните с футуристичным дизайном макета который нам обещали несколько лет назад

  • Анонимно
    30.08.2020 15:36

    Хочу прокатиться! По какому маршруту будет ходить? Где причал и касса?

    • Анонимно
      30.08.2020 16:09

      Судя по всему ходит будет с Казани до Челнов, заезжая в Елабугу, и Камские поляны...но вот зачем в пестречинском районе Агнкс для заправки судна, интересно...
      Неужели по меше будут корабли ходить?

  • Анонимно
    30.08.2020 16:09

    аудиогид на пяти языках самое нужное для поездки на дачу

    • Анонимно
      30.08.2020 16:32

      Какую дачу, написано же экскурсии и прогулки. Вы же не думаете, что его сделали для дачников с рассадой и корзинами картохи. А хорошо бы кстати этот сегмент пополнить транспортом

  • Анонимно
    30.08.2020 16:11

    Только в начале августа спустили.
    А испытания, а сертификация, раз и тип и даже двигатель новые?
    Явно по маршрутам еще долго ходить не будет

  • Анонимно
    30.08.2020 16:12

    И не стыдно в такой речпорт такого гостя возить?

  • Анонимно
    30.08.2020 16:13

    Вроде у Ривьеры. До Локомотива без высадки и обратно

  • Анонимно
    30.08.2020 16:30

    Хорошая тема, своевременная.
    Дизайн внешний, не очень. Надеюсь поправят.
    А так, для покатушек в Булгар и Свиягу пойдет!

  • Анонимно
    30.08.2020 17:12

    Молодцы зеленодольские судостроители. Завод имени Горького еще раз подтвердил, что он может ,практически ,построить любой корабль. (Карабай)

  • Анонимно
    30.08.2020 17:47

    А что за теплоход вчера от кремлевской набережной отошел, прошел под ленинским мостом и устремился куда-то в сторону Волги? Кто-нибудь знает?

  • Анонимно
    30.08.2020 20:57

    Очень хорошо!