Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А вам в челнинской элите кто больше импонирует?
24%Сергей Когогин
17%Наиль Магдеев
15%Ильшат Фардиев
6%Людмила Романова
18%Мунир Гайнуллов
20%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
31.08.2020

Россиян предупредили о суровой зиме

Грядущая зима с высокой вероятностью будет суровой, заявила в беседе с Ura.ru климатолог, кандидат географических наук Екатерина Пестрякова.

«Где-то 90%, что зима будет суровая, потому что было жаркое лето», — сказала она.

По мнению ученого, холода окажутся серьезными, однако маловероятно, что они продлятся всю зиму. «Судя по долгим дождям, будут и оттепели. Средняя дата начала зимы у нас всегда 7 ноября, но в последнее десятилетие она начиналась позже. Я думаю, в этом году в ноябре зима уже начнется», — отметила климатолог.

Пестрякова добавила, что гидрометцентр предварительно также прогнозирует сильные морозы грядущей зимой, при этом прохладной окажется и осень.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.08.2020 08:10

еще лето не закончилось. осень не наступила, а уже про зиму. давайте сначала про осень.
зима через 92 дня.
хоть дайте на 100% прогноз на завтра или сегодня после обеда

  • Анонимно
    31.08.2020 08:10

    еще лето не закончилось. осень не наступила, а уже про зиму. давайте сначала про осень.
    зима через 92 дня.
    хоть дайте на 100% прогноз на завтра или сегодня после обеда

    • Анонимно
      31.08.2020 08:43

      Тут на один день прогнозы не оправдываются, а они уже о зиме гадают на кофейной гуще

      • Анонимно
        31.08.2020 10:29

        О зиме гадать проще, один день он конкретный, а зима длинная и абстрактная. Очевидно будут и холода, и оттепели, при любом раскладе скажут что именно это и имели ввиду.

    • Анонимно
      31.08.2020 09:41

      Рекомендую wunderground.com Вкладка satellite.
      У них инфа с большой группировки метеоспутников. Яндекс-погода и гисметео рядом не валялись.

      Следите за воздушными и дождевыми массами и будет вам счастье.

    • Анонимно
      31.08.2020 10:04

      Вот это прогноз-лето было жаркое,зима будет суровой-ха-ха-ха

    • Анонимно
      31.08.2020 15:54

      После обеда солнце начнет движение к горизонту, будет темнеть, наступит ночь и температура опустится.

    • Анонимно
      31.08.2020 19:03

      О-как????!!!! Вот прогнозы у нас оказывается как делают.. Лето было жарким, значит зима будет холодной. Зуб даю на 90%. Они же за это деньги бюджетные получают.. Бабки во дворе точнее дают и бесплатно

  • Анонимно
    31.08.2020 08:14

    Весной 2021 года будет ясно какова была зима.

    • Анонимно
      31.08.2020 09:51

      — Скажите, а это правда, что у евреев сейчас 5780 год по вашему календарю?
      — Таки да, а шо?
      — Скажите, пожалуйста, чем закончился 2020 год какая будет погода?!

  • Анонимно
    31.08.2020 08:17

    Значить будет теплая, дождливая зима....

    • Анонимно
      31.08.2020 10:00

      Есть вероятность неожиданных метелей в феврале после обеда.

    • Анонимно
      31.08.2020 15:12

      Россиян предупредили о суровой зиме, сразу после предупреждения о малиновом лете.. ))

    • Анонимно
      31.08.2020 19:11

      В этом году рано пожелтели деревья. А они не ошибаются, никогда.

  • Анонимно
    31.08.2020 08:18

    помнится и лето жаркое обещали

  • Команданте
    31.08.2020 08:19

    Основываются на народных приметах: жаркое лето - значит суровая зима?
    Метеорологи, которых мы заслужили.

    • Анонимно
      31.08.2020 08:26

      По полету шмеля

    • Анонимно
      31.08.2020 13:25

      Ну так она целый климатолог, кандидат географических наук. Она умеет правильно народны приметы считывать))))

  • Анонимно
    31.08.2020 08:22

    Как научный человек такое может предполагать. И ведь обоснования то нет.

    • Анонимно
      31.08.2020 10:01

      А День сурка, Ивана Купала... для чего?

    • Анонимно
      31.08.2020 15:14

      Как нет ?
      Чукча нынче дров больше обычного заготовил. Значит зима холодной будет.

  • Анонимно
    31.08.2020 08:26

    Когда же "оттепель"?

  • Анонимно
    31.08.2020 08:27

    Гадание на кофейное гуще

  • Анонимно
    31.08.2020 08:30

    Нужно же как-то работу показывать.

  • Анонимно
    31.08.2020 08:34

    В прошлом году тоже обещали. В итоге всю зиму в осенней одежде по лужам прошлепали ...

  • Анонимно
    31.08.2020 08:38

    На завтра погоду точно предсказать не могут, А тут на зиму замахнулись.

  • Жаркое лето уже обещали )))) Я аж изжарился в это холодное лето

  • Анонимно
    31.08.2020 08:45

    наши метеорологи примерно так делают прогнозы:

    Сидит чукча, и думает: "Зима холодная или теплая будет, однако? Дрова готовить, не готовить? Пойду—ка к шаману, у него узнаю! Приходит к шаману, и спрашивает: — Зима холодная или теплая будет, однако? Дрова готовить, не готовить? Шаман думает: "Блин, скажу, что теплая будет, замерзнет, скажу—ка лучше я то будет холодная" Шаман: — Холодная будет, однако! Готовь дрова! Ушел чукча, а шаман думает: "А если теплая зима будет? Пойду к метеорологам! " Приходит к метеорологам, спрашивает: " — Зима холодная или теплая будет, однако? — Холодная будет — Почему? — А вон чукча дрова готовит!

  • Анонимно
    31.08.2020 08:48

    Интересно, где именно этот климатолог провел лето, утверждая что оно было жарким?

  • Анонимно
    31.08.2020 08:49

    Очень много лесных орехов, это значит зима будет суровая

    • Анонимно
      31.08.2020 11:40

      такие приметы уже давно не работают: большой урожай рябины и прочее

  • Анонимно
    31.08.2020 08:53

    Как то тов. Сталин вызвал к себе главного метеоролога и спросил о том как сбываются их прогнозы. Тот побледнел и ответил- на 40% тов. Сталин, больше пока не получается. Сталин затянулся трубкой и прищурившись сказал- а Вы говорите наоборот, и у Вас уже будет 60%.

    • Анонимно
      31.08.2020 17:02

      ну хорошо, что же супер японцы о цунами и последствия с фукусимой не предвидели? да все предвидели,но вот корпорации не устраивает вкладываться в проект 50 на 50,то есть или и или,ну и конечно там как и на норникеле посчитали авария обойдется дешевле....вот и фильм для вас сняли глубоководный горизонт......скоко там в мексиканский залив вылетело...

  • Анонимно
    31.08.2020 08:54

    БО, предлагаю вам схему доп финансирования (не знаю как она трудна с точки зрения фин законодательства):
    - Аккаунты ставят ставки на местную погоду: зима теплая/холодная, будет/нет мощный ливень и т.п.
    - В ленте есть прогнозирующие сообщения, которые подогревают ажиотаж
    -Всем интересно, а некоторым и выгодно
    - Самый результативный "игрок" делом доказавший свои прогнозы становится погодным корреспондентом =)
    P.S. НЕ пропустите же в ленту это сообщение =)

  • Анонимно
    31.08.2020 09:00

    Говорят, что зима будет длинной и холодной, так как медведи в этом году толстые, то есть набрали много жира.

    • Анонимно
      31.08.2020 09:23

      Да , мыши тоже растолстели....

    • Анонимно
      31.08.2020 10:17

      Гадание на медвежьем жире - это что-то новенькое.
      Так же можно гадать по телосложению женщин. Если женщины активно худеют - лето будет жарким (мало одежды носить).

  • Анонимно
    31.08.2020 09:17

    Я ещё свитер недовязала, а вы уже суровой зимой пугаете.

  • Анонимно
    31.08.2020 09:24

    Зима будет суровая, и я сейчас не о погоде

  • Анонимно
    31.08.2020 09:24

    Россиян предупредили, что зимой будет сильный снег и сильный мороз.
    Осенью будет дождливо и пасмурно, а летом - жарко и солнечно.

    Воистину новостные новости.
    Так и живём.

  • Анонимно
    31.08.2020 09:33

    Так всегда говорят, на всякий случай.

  • Анонимно
    31.08.2020 10:01

    Точный прогноз на завтра вы узнаете послезавтра.

  • Анонимно
    31.08.2020 10:13

    Лучше бы к отопительному сезону готовились, а то прогнозы на зиму строим, а наступит "неожиданно" в ноябре.

  • Анонимно
    31.08.2020 10:39

    ничего неожиданного. У нас всегда летом одна неделя жары...зимой одна неделя морозов. Ничего неожиданного не сказала)))

    • Анонимно
      31.08.2020 11:43

      на среду передали прогноз +18 в казани.
      во вторник +29.
      Вот и проверим

  • Анонимно
    31.08.2020 10:45

    Лето жаркое обещали и где? В течении суток прогноз меняют, куда уж предсказывать длительный прогноз.

  • Анонимно
    31.08.2020 10:54

    Больше уже суровых зим на этих землях не будет

    • Анонимно
      31.08.2020 12:38

      Вам грета тунберг сказала?

      Суровые зимы будут климат здесь резко континентальный а значит возможны морозы до минус 50.

      вы учились в школе? НУ азы то надо хотя бы знать.

  • Анонимно
    31.08.2020 11:02

    Каждый день присылают на телефон штормовое предупреждение: гроза, сильный ветер, град.. и где сбылось?? Ни разу! За то несколько дней назад ничего не обещали, а ливануло так, что мало не показалось. Метеоролог мне представляется как этакий шаман с бубном

    • Анонимно
      31.08.2020 12:39

      А это на всякий случай. Снятие ответственности. Чтобы если вдруг что - не говорили, что не предупреждали.

  • Анонимно
    31.08.2020 12:25

    специалистов синоптиков у нас нет.
    Ибо специалист не будет повторять, народную глупость лето жаркое зима холодная.

  • Анонимно
    31.08.2020 12:38

    О погоде на завтра мы расскажем послезавтра... (С) Гидрометцентр

  • Анонимно
    31.08.2020 12:59

    За морозы сказать мало что можно -- но снега будет много !

  • Анонимно
    31.08.2020 14:39

    Мне без разницы какая будет зима, я варю брусничное варенье.

  • Анонимно
    31.08.2020 14:51

    Метеорологи не ошибались только с 1941 по 1945 , когда подобные ошибки сурово катались Сталиным... И могли ведь, предсказывали верно!

  • Анонимно
    31.08.2020 14:56

    Однажды в студеную зимнюю пору,
    Я из лесу вышел. Был сильный мороз!

  • Анонимно
    31.08.2020 15:17

    На заметку климатологам: три года зима по лету, три года лето по зиме, три года само по себе.... Не благодарите.

  • Анонимно
    31.08.2020 15:24

    Нышешним летом в Казани были экстремально жаркие и очень дискомфортные дни, когда температура в тени достигала +38 С ! Да и сегодня (последний день лета !) стоит жара, +31С - просто ужас... (( Ждем не дождёмся прохладной Осени и долгой, морозной Зимы.

    • Анонимно
      31.08.2020 17:36

      Ещё лет десять назад начиналось жара с мая и заканчивалась только в конце августа. Никаких пуховиков и пальто летом никто не носил. Тем более в ИЮЛЕ и АВГУСТЕ!

    • Анонимно
      31.08.2020 17:51

      не было +38

  • Анонимно