Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Должен ли ГЖФ снизить процентную ставку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
31.08.2020

В Татарстане спасатели нашли в лесу женщину с детьми, заблудившихся во время сбора грибов

В Татарстане спасатели нашли семью с двумя детьми и девушку, заблудившихся в один день в лесу. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ

По данным ведомства, 30 августа в 10:10 поступило сообщение, что в лесном массиве вблизи поселка городского типа Богатые Сабы потерялись грибники.
Спасатели МЧС РФ по РТ через два часа вывели из леса женщину 1970 года рождения с двумя дочерьми 9 и 18 лет, которые потеряли ориентацию на местности во время сбора грибов.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ

Вечером того же дня, в 18:21, поступило сообщение о том, что в Буинском районе в лесном массиве рядом с населенным пунктом Альшеево заблудилась 29-летняя девушка. Спасатели МЧС РФ по РТ нашли ее спустя три часа — женщина также потерялась во время сбора грибов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.08.2020 14:06

Я грибник с опытом - всегда с собой телефон, зажигалку, фонарик, запас небольшой воды....Хорошо ориентируюсь на местности как с компасом, так и без.
Но Ваш совет бесполезен - по крайней мере с геолокацией и gps не во всех лесах находит спутник, и карта просто блуждает , не может найти привязку и локацию...Так было в Зеленодольском районе, в Высокогорском на границе с Марий Эл, в Балтасях и т.д.

  • Анонимно
    31.08.2020 13:47

    Безобразие!!!
    На сколько людям нестыдно теряться в лесу в 21 веке!

    Сейчас в любом телефоне есть GPS и ГЛОНАСС и есть карты гугла или яндекса. Открываешь карту и она тебе показывает где ты находишься. Думается мне что данным грибникам телефон только для инстаграма нужен грибы фотографировать!

    • Анонимно
      31.08.2020 14:06

      Я грибник с опытом - всегда с собой телефон, зажигалку, фонарик, запас небольшой воды....Хорошо ориентируюсь на местности как с компасом, так и без.
      Но Ваш совет бесполезен - по крайней мере с геолокацией и gps не во всех лесах находит спутник, и карта просто блуждает , не может найти привязку и локацию...Так было в Зеленодольском районе, в Высокогорском на границе с Марий Эл, в Балтасях и т.д.

      • Анонимно
        31.08.2020 14:19

        Серьезно? Сколько раз ходил и всегда телефон точно определял где я, даже в глухом лесу и в пасмурную погоду. А карта блуждает когда у вас не включена геолокация, и он пытается по сотовым вышкам определить местность.

        • Анонимно
          31.08.2020 15:06

          14:19 вы сотрудник какого то телекома?
          У нас в центре Казани не везде 4G есть. От силы 2G. А уж в лесу? А уж в глухом?
          Вы наверное про Горкинский лес имели ввиду, но никак не пгт Б.Сабы.

      • Анонимно
        31.08.2020 19:53

        Я грибник с опытом. В Татарстане невозможно потеряться, если только очень захотеть. Здесь нет тайги - а в Кировские леса вы никак не выйдете - там Вятка на границе с Татарстаном. Другое дело лесотундра в Республике Саха (я там жил), вот там, действительно можно сгинуть. Запомните одно простое правило - ориентируйтесь по мху - он растёт только с одной стороны дерева - вот и идите только в одну сторону, не сворачивая. Обязательно берите с собой спички или огниво. В дождь, даже проливной костёр легко развести - под заваленными деревьями всегда сухая кора, мох, листва. Главное не паниковать.

    • Анонимно
      31.08.2020 14:09

      Настоящему капитану для того чтобы плыть - нужны только звезды!

      • Анонимно
        31.08.2020 14:24

        Приплывешь ночью в лесу по звездам, ага. Разве что к михалпотапычу на ужин в качестве ужина

      • Анонимно
        31.08.2020 14:53

        Осталось только ночи и звезд в лесу дождаться, удовольствие сомнительное. Во первых холодает уже по ночам, во вторых дороги не видно.

    • Анонимно
      31.08.2020 14:23

      Ты вот мил человек погуляй по лесу то. Увидишь как легко можно заблудиться. Особенно опытному человеку, который становится из-за опыта своего слишком самоуверенным. Причем понимание, что заблудился приходит как-то поздновато. И связи нет, и телефон подсел, и темно что-то стало.
      Так то оно правильно, конечно, иметь заряженный смартфон, закачанные оффлайн карты разных производителей, заряженный вместительный пауэр банк.

      • mad big
        31.08.2020 14:35

        Тогда уж армейскую пятидесятку. Точнее карты нету.

      • Анонимно
        31.08.2020 14:54

        Ну тогда уж лучше брать с собой камазовский аккумулятор, И далеко не уйдешь, да и по отпечаткам аккумулятора на стоянках, можно назад вернутся.)))
        Не поможет вернутся телефон, если заблудился!!! Никак!!! А поляны в лесу по любому есть, там и звезды видно если не пасмурно, или на дерево залезть, все равно ночевать где то надо!!!

  • Анонимно
    31.08.2020 14:21

    Телефон по любому нужно брать с собой чтобы вызвать спасателей а они потом по этому телефону вас найдут.Смартфон издаёт сигнал.

    • Анонимно
      31.08.2020 15:09

      Смартфон издаёт только если вы в Парке Горького потерялись. А если в глухом лесу, то чего ему издавать, если до ближайшей вышки 50 км?

  • mad big
    31.08.2020 14:31

    Возврашалка стоит раза в три дешевле смартфона. Специально жене купил. Рекомендую.

  • Анонимно
    31.08.2020 16:24

    Даааа... Хоть у нас в республике и лесов то нету чтоб заблудится. Ну так, по честному, наглухо. Но лес, злые шутки шутит! Так что любители грибов, вам в лес незя ходить, погрибы тока в пятерочку, можно с телефоном!!! Берегите себя!

  • Анонимно
    31.08.2020 23:38

    Компас брать с собой не пробовали? Он не разрядится, север, юг всегда покажет.