Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
28%Конечно, кому продать – найдем
30%Сначала научитесь удобрять и восстанавливать землю, а потом за рекордами гонитесь
13%Экономика прежде всего: если цены низкие, нечего и сеять
26%В зоне рискового земледелия не верю в рекорды – это сказки
2%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
31.08.2020

Оппозиционный блогер Егор Жуков рассказал подробности нападения

Оппозиционный блогер, журналист «Эха Москвы» и фигурант «московского дела» Егор Жуков, на которого минувшим вечером напали возле собственного дома, рассказал подробности случившегося.

По словам блогера, вечером 30 августа он возвращался домой после стрима Максима Каца, где он был в качестве гостя. «Незадолго до начала стрима в наших соцсетях появился пост о предстоящей трансляции и моем участии в ней. Это важная деталь: именно на основе этой информации, судя по всему, нападавшие и вычислили, в какое примерно время я буду возвращаться домой. То же самое случилось в прошлый раз, 24 июля, когда на меня была совершена первая попытка нападения. Тогда в наших соцсетях так же было указано, что в тот день вечером я буду на мероприятии», — написал блогер.

По словам Жукова, после того, как вышел из метро на своей станции, он зашел в магазин, а затем направился к себе домой. «Однако около одного из домов, находящихся недалеко от моего, на меня напали. Первый удар пришелся в затылок, меня повалили на землю. Били исключительно по лицу. Ударов было много, сориентироваться было невозможно, поэтому никаких характеристик внешнего вида нападавших я не запомнил. Сомневаюсь только, что такое число ударов мог нанести один человек, но, с другой стороны, если это был профессионал, то черт его знает», — рассказал Жуков (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Напомним, накануне Жуков обратился в отделение Можайского района, рассказав, что двое неизвестных избили его и скрылись. После этого было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ («Побои»).

Жуков был арестован в августе 2019 года по обвинению в участии в массовых беспорядках в ходе несанкционированной акции в Москве. Позднее СК снял первоначальное обвинение и предъявил новое — в публичных призывах к экстремизму (ст. 280 УК РФ). Поводом стали ролики, опубликованные в YouTube. В декабре суд признал молодого человека виновным и приговорил к 3 годам лишения свободы условно, запретив в течение 2 лет заниматься администрированием сайтов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал нападение на Жукова. Песков заявил, что нет никакой связи между избиением бывшего фигуранта «Московского дела» и новостями об отравлении оппозиционера Алексея Навального.

Навальный находится в коме с 20 августа, когда ему стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. 22 августа пациента транспортировали из омской больницы в берлинскую «Шарите». Врачи немецкой клиники сообщили, что проведенная местными медиками диагностика оппозиционера указывает на отравление веществом группы «холинэстеразы».

Песков ранее заявил, что Кремль пока не видит повода для начала уголовного расследования обстоятельств отравления Навального.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.08.2020 17:56

титушки

  • Анонимно
    31.08.2020 17:56

    титушки

  • Анонимно
    31.08.2020 17:58

    О дивный российский мир !!! Века проходят , а методы все те же ...

    • Анонимно
      31.08.2020 18:07

      воистину,ладно еще не отравили....

    • Если можно безнаказанно отравить главного оппозиционера в стране, а потом юродствовать, рассказывая байки про шпионов и диверсантов, дестабилизирующих обстановку, то почему нельзя избить журналиста или начинающего политика? Примерно такой логикой руководствовались те, кто вчера напал на Егора Жукова. И дальше точно так же будут продолжать думать губернаторы и чиновники на всех уровнях. Они-то и раньше не утруждались игрой в гуманизм, а сейчас и тем более – зачем пытаться соблюдать какие-то законы, если всё решается насилием? В условиях закрытости системы, власть привыкла общаться между собой сигналами, и отравление Навального было воспринято, как однозначное «всё дозволено». Сейчас мы прочитаем массу предположений о том, почему был избит Жуков, в ход пойдут их самые любимые «это невыгодно» и «он ни на что не влияет, зачем его трогать». Так же, как говорили про Немцова. Так же, как, к сожалению, видимо, ещё скажут про других. Только тем, кто расширяет эти рамки вседозволенности, из уроков истории важно помнить, что дверью, открытой в мир насилия, можно очень легко самим оказаться раздавленными. Потому что только вначале зло настигает оппонентов и кажется управляемым, а потом оно перестаёт разбирать «своих» и «чужих», и чужими в результате становятся все

      • Анонимно
        31.08.2020 21:20

        Хорошо написали реалист. Не часто с вами соглашаюсь, но здесь с вами полностью согласен.

  • Анонимно
    31.08.2020 18:16

    Кому он нужен

    • Анонимно
      31.08.2020 18:55

      В отличие от тебя его знают десятки тысяч. А ты так себе, погрешность. Тебя просто нет.

      • Анонимно
        31.08.2020 19:04

        дадада, Высоершенно правы. Этого Жукова или как его там, равно как и Вас, знают миллиарды. а предыдущий комментатор - ну, народ у нас не тот, что уж тут поделать

      • Анонимно
        1.09.2020 10:00

        широко известный в узких кругах?

    • Анонимно
      31.08.2020 19:07

      Жуков порядрчный эрудированный парень, возможно будущий крупный политик или министр, так что не надо , не завилуйте

    • Анонимно
      31.08.2020 19:46

      Если бы никому бы не был нужен, то не имел бы десятки тысяч зрителей на Ютубе и слушателей на Эхе. И не вызывал бы такую ненависть у тех,кто организовал избиение

  • Анонимно
    31.08.2020 18:17

    Зряяя , они это

  • Анонимно
    31.08.2020 18:28

    ..Егорка.. меньше пить надо! Сам упал по пьяни - а хочешь из себя крутого оппозиционного блогера строить... идите работайте! Или ты думаешь место лёшика освободилось уже? деньги то лёха с собой увёз... у него там зАмок на 400 лямов евро!

    • Анонимно
      31.08.2020 18:43

      Эти же бездельники ничего не умеют! Они только на ютубе и на радио могут болтать... о том, о чём итак давно всем известно! Но деньги то западные их хозяева платят им сполна...

      • Анонимно
        31.08.2020 19:08

        А вы что умеете, только ныть

      • Анонимно
        31.08.2020 20:21

        Абсолютно верно.
        Вот так и рупор польчко-литовский на ютубе нашли.
        Была никто, а сейчас такая оппозиционерка, что мама не горюй.

      • Анонимно
        31.08.2020 20:59

        А вы сами что полезного сделали?
        Барыга?
        Шабашник?
        Бюджетник?

    • Анонимно
      31.08.2020 19:07

      Типун тебе на язык

  • Анонимно
    31.08.2020 18:57

    Реальному реалисту.
    Пока нет никаких доказательств об умышленном причинении тяжкого вреда здоровья вашему кумиру, ни о каком отравлении говорить нельзя. Это называется разжигание между слоями населения.

    • Анонимно
      31.08.2020 22:54

      Разжигагание между слоями это когда у 99% рабская работа и алкомаркет в подъезде, а у 1% частный парк посреди города и завод который страна строила.

  • Анонимно
    31.08.2020 18:59

    Успокойтесь пожалуйста. Дело возбудили по факту нанесения побоев. Действия нападавших квалифицированы верно. Вреда здоровья не причинено.
    Ветеран прокуратуры

  • Анонимно
    31.08.2020 19:28

    Народ у нас тИрпеливый, горой за власть! Грустно...

    • Анонимно
      31.08.2020 20:01

      19.28.

      Вам так хочется бузу замутить?

      • mad big
        31.08.2020 21:12

        Да не замутит он ничего. Эти интенрнет-титушки даже залогиниться трусят. О какой бузе можно тут говорить.

  • Анонимно
    31.08.2020 22:37

    Очередной "проект". Одного другим заменили. Белыми нитками шьете...