Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
31.08.2020

Эксперт оценил запрет Лукашенко на въезд в Прибалтику: «Не очень-то и собирался»

Латвия, Литва и Эстония объявили президента Беларуси Александра Лукашенко персоной нон-грата и запретили ему въезд в свои страны. В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов оценил заявление Прибалтики.

«Вопрос допустимости таких решений в отношении президента соседней с ними страны вызывает ряд сомнений, включая правовые. Но они говорили, что будут применять санкции, и мы видим первое применение такой политической санкционной дубинки. Я думаю, что последуют и другие», — сказал он.

Однако для Лукашенко подобные санкции не имеют значения, считает политолог.

«Лукашенко, наверное, не очень-то и собирался в эти страны. Стоит вспомнить, что территорию Евросоюза еще до недавних пор он не посещал больше 10 лет. В целом, думаю, для стран Прибалтики это очередной повод высказать поддержку белорусской оппозиции, того проамериканского курса, о котором заявил (госсекретарь США Майк) Помпео, — о необходимости пересмотра итогов выборов и прочем. Но для Лукашенко это не значит ровным счетом ничего. Мы знаем, что он не общается даже с лидерами Старой Европы, а у него с ними больше общей повестки, чем с лидерами Прибалтики. Но при звонках Меркель он не берет трубку. Это показывает, что он хочет сохранить максимальную самостоятельность, не прислушиваться ни к чьим мнениям в Европе и совершенно точно — не к мнениям прибалтийских стран», — заключил Асафов.

Страны Прибалтики ввели в качестве санкций пятилетний запрет на въезд для 30 чиновников Беларуси, включая Лукашенко, «из-за мошенничества на президентских выборах и жестокости против мирных демонстрантов».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.08.2020 20:37

Ахаха! Как грозно)) Своему бы народу для начала Россия обеспечила приличное житье!
А Путин просто боится что НАТО еще ближе к его клептократам придвинется

  • Анонимно
    31.08.2020 19:59

    Странный Президент. 10 лет не был за границей.

    • Анонимно
      31.08.2020 20:21

      Кресло охранял Лука.

    • Анонимно
      31.08.2020 20:37

      Сразу прибалтийские халуи вспоминаются
      - Летит букашка, жужжит весело. Чему, букашка, радуешься? - спрашивают ее. Да там, на поляне, слона пинали, так и я пнула, - отвечает она.

    • Анонимно
      31.08.2020 21:39

      Никто не звал просто

  • Анонимно
    31.08.2020 19:59

    Эти формулярные кваззистрныы щеки надувают, лишь бы кусочек с европейского пирога дали. Прикажут говорит что они обожают Россию На самом - они будут делать как прикажут. Полноценными странами они не являются. Маленькие управляемые территории на шее Европы.

  • Анонимно
    31.08.2020 20:04

    Это просто первый звонок
    Далее последуют более серьезные шаги и уже от иных стран
    Так что беги Саша беги

    • Анонимно
      31.08.2020 20:22

      Мечтайте. Россия вмешалась значит Беларуси ничего не грозит. Опустить Беларусь Джо уровня Украины и Сомали никто не даст.

      • Анонимно
        31.08.2020 20:37

        Ахаха! Как грозно)) Своему бы народу для начала Россия обеспечила приличное житье!
        А Путин просто боится что НАТО еще ближе к его клептократам придвинется

      • Анонимно
        31.08.2020 20:41

        Путин говорит, что нельзя вмешивпться, а сам первый вмешивается.
        Откуда будет доверие мирлвой общественности к России после таких обманов?
        Поручили коту охранять сметану.!

      • Анонимно
        31.08.2020 21:00

        Беру огонь на себя?

  • Анонимно
    31.08.2020 20:19

    Если в санкционные списки не фключены члены семьи то ЭТО образно говоря как слону дробина для таких как Лукашенко и его окружения.А вот когда члены семьи не смогут посещать Евросоюз и США и прочая и не могут воспользоваться активами,учебой и прочая то вот тогда санкции на мой взгляд ЭТО санкции.

  • Анонимно
    31.08.2020 20:27

    Правильно, не надо прогибаться перед каждой жучкой.Империализм главный враг всего человечества, у его нет будущего и человеческого лица.

  • Анонимно
    31.08.2020 20:29

    До 95 года жил там в разных странах Балтии. Они в союзе всегда жили хорошо, да мутили им сознание о мнимой независимости. И кем они стали? Среди моих тамошних одноклассников есть латышские националисты, которые к русским (татарам) ещё тогда ненависти не скрывали. Сейчас самые идейные прибалтийские националисты зачастую сожалеют о выходе из СССР. Они в обслугу Европы, страны исчезают, народ уезжает, цены европейские, зарплаты по Европейским меркам мизерные и самое главное предана их идея - ну о такой независимости они мечтали, что бы впасть в полную зависимость - захотят дадут кушать «хозяева Европы», не захотят смилостивится - будут голодными, защищать их никто не намерен, огни унижения. Как то так объясняют.

    • Анонимно
      31.08.2020 23:40

      Врёшь, к татарам в Прибалтике всегда хорошо относились, у меня дядя дальнобойщиком работал, весь СССР объездил, он рассказывал.

  • Анонимно
    31.08.2020 20:39

    Как стало работать белорусское телевидение после забастовки сотрудников Чем RT помогал БТ после просьбы Лукашенко
    После увольнений сотрудников Белтелерадиокомпании на замену приезжали работать бригады российских журналистов — в основном с RT, выяснил РБК. RT также делится с БТ своими сюжетами и другими видеоматериалами

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/politics/31/08/2020/5f44ce2e9a794742baeada1b?from=from_main_3

    Пенсионеры России все оплатят))

    • Анонимно
      31.08.2020 22:13

      Тебе какое дело о российских пенсионерах? О своих заботься и работай трутень.

  • Анонимно
    31.08.2020 20:40

    Секретарь Совета Безопасности РФ Н. Патрушев сегодня на ВПУ (воздушном пункте управления) ФСБ России посетил Беларусь.

    Одновременно с этим сегодня был завершен визит в США пока не установленных должностных лиц Правительства России в США на Ил-96-300 из состава Правительственного отряда, прибывших 24 августа в Вашингтон.

    К чему эта связка? Лишь к тому, что аналитическое сообщество зарубежных государств её выставляет узловым элементом того, что Лукашенко дал согласие на включение Беларуси отдельным субъектом в состав России.

    МИДы упомянутых государств хранят гордое молчание, а потому то, чем и кому на понурый череп выльется их скорбный труд, мы узнаем лишь по факту.

    • Анонимно
      31.08.2020 22:14

      Да, иных вариантов спасти Беларусь нет. Обычные геополитические игры.