Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
1.09.2020

​Соцсети: В Казани молодой человек на электросамокате сбил мальчика и скрылся – у ребенка двойной перелом

В Казани молодой человек на электросамокате на высокой скорости сбил мальчика, рассказал в соцсетях отец пострадавшего. По словам автора поста, инцидент случился накануне примерно в 17:30 около торгового центра на проспекте Ибрагимова.

Мужчина рассказал, что шел с двумя детьми по тротуару, а навстречу им на самокатах ехали молодой человек и девушка. Первый в какой-то момент обернулся на спутницу и наехал на одного из детей. Отец, как утверждает он сам, бросился к сыну и попросил молодого человека вызвать скорую помощь, однако тот скрылся вместе с девушкой.

«Вызвав скорую нас везут в Дркб и ставят двойной перелом со смещением, вопрос стоял об операции, но после врач принимает решение поставить кость на место под обезбаливающим, крик стоял на всю больницу врагу не пожелаю», — говорится в посте (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Автор утверждает, что успел сфотографировать людей на самокатах, и выложил снимок. По его словам, из-за боли ребенок не может уснуть. Пользователь сети попросил помочь в поимке молодых людей.

Ранее сообщалось, что УГИБДД МВД по РТ планирует совместно с Госсоветом республики подготовить законопроект об изменениях в правила дорожного движения для определения правового статуса катающихся на самокатах, сегвеях и электрических скутерах. Отсутствие такого статуса рождает проблему регулирования, говорил ранее руководитель УГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (119) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.09.2020 08:43

В Германии по тротуару на самокате или велике ездить это получить штраф 30 евро
В России гоняют как хотят выкручивая между пешеходами
Вот и результат

  • Анонимно
    1.09.2020 08:30

    Надо запретить эти самокаты, на них носятся как угорелые...

    • Анонимно
      1.09.2020 08:57

      надо запретить вообще все, в том числе и еду, ведь можно ей подавится!!!

    • Анонимно
      1.09.2020 09:03

      Смартфоны тоже надо запретить - смотрят и смотрят, смотрят и смотрят...

    • Анонимно
      1.09.2020 09:29

      Эта проблема усугубляется еще и узкими тротуарами. Коррупция чиновников и алчность т.н. «собственников» зашкаливает. Местами ширина тротуаров в центре города меньше метра.

      • Анонимно
        1.09.2020 16:39

        В Южной Италии (Неаполь и т.д.) тротуары, вообще, на одного..А в некоторых местах их и нет, вовсе..

        • Анонимно
          1.09.2020 18:23

          Это старые города.У нас проектировали почему безобразно?Все заужено.

    • Анонимно
      1.09.2020 09:45

      Нельзя забывать про презумпцию невиновности!
      Пусть предоставят видео факту наезда.
      Так можно любого владельца самоката сфоткать и обвинить в наезде.

      • Анонимно
        1.09.2020 10:11

        Всё правильно вы пишите по конкретному случаю.
        Но гонять на самокатах и велосипедах по тротуарам категорически недопустимо.
        Максимум 10 км/ч.

        • Анонимно
          1.09.2020 12:37

          Читаем пдд, нет там максимум 10км/ч. По тротуарам запрещено ездить на велосипедах, на всём остальном можно без ограничения скорости.

          • Анонимно
            1.09.2020 13:06

            Если правила не помогают гражданам, значит надо менять правила.

      • Анонимно
        1.09.2020 10:59

        А пять свидетелей и оператора первого канала не надо?

      • Анонимно
        1.09.2020 12:35

        Еще скажите, что у Вас есть свидетель, который видел, что молодой человек ехал на пассажирском месте...

      • Анонимно
        1.09.2020 16:05

        Оставление места ДТП уже правонарушение.

    • Анонимно
      1.09.2020 12:33

      На большинство электросамокатов нужны права категории М, как на мопед. По тротуарам ездить нельзя. Про шлем не знаю.

  • Анонимно
    1.09.2020 08:35

    Бедный ребенок! Скорейшего выздоровления.
    Когда уже за этих велосипедеров и самокатчиков возьмутся?

    • Анонимно
      1.09.2020 08:54

      Ребёнок сам мог упасть и поломаться. Есть видеозаписи факта наезда? Так можно на любого владельца самоката наехать, сфотографировав.

      • Анонимно
        1.09.2020 09:07

        Достаточно посмотреть как они ездят и опасно маневрируют среди людей на тротуаре и машин на проезжей части. Чтобы сделать вывод о их психическом состоянии.

        • Анонимно
          1.09.2020 09:49

          Выводы о психическом состоянии оставьте врачам. Обычный ситизены не уполномочены для таких экспертиз.

          • Анонимно
            1.09.2020 10:59

            Здоровые люди не станут ездить без средств защиты со скоростью под 50км\ч и подвергать риску себя и окружающих.

            • ДеД
              1.09.2020 15:43

              На всех арендуемых самокатах скорость ограничена 20 км/час.
              Лучше бы велодорожки мэрия делала.

      • Анонимно
        1.09.2020 09:24

        По Вашей логике, если нет видеозаписи убийства или кражи, то обвинять в этом нельзя?

        • Анонимно
          1.09.2020 09:46

          Именно так. Презумпция невиновности. Пока не доказана вина, голословно обвинять нельзя!

    • Анонимно
      1.09.2020 09:44

      Некогда всякими глупостями властям заниматься. У них выбоы на носу.

  • Анонимно
    1.09.2020 08:41

    эти самокатчики хуже минометчиков..ну вы поняли

  • Анонимно
    1.09.2020 08:41

    ну и где в микрорайонах обещанные выделенные дорожки? Это напрасные надежды - некому проектировать? Таких случаев все больше - годами ничего не делают власти города... опасно стало на тротуарах...

    • Анонимно
      1.09.2020 13:32

      о планах их создания объявили 10 дней назад. Вы правда думали, что их за это время построят?

  • Анонимно
    1.09.2020 08:43

    В Германии по тротуару на самокате или велике ездить это получить штраф 30 евро
    В России гоняют как хотят выкручивая между пешеходами
    Вот и результат

    • Анонимно
      1.09.2020 09:17

      А ты сам оцени степень их общественной опасности по мнению законодателя ФРГ, если нарушение оценивается в 30 евро. Это как у нас 250 рублей со скидкой скорость превысить - не ощутимее укуса комара.

    • Анонимно
      1.09.2020 09:26

      В Германии вдоль большинства дорог есть велодорожка, поэтому и штраф за езду вне неё. Вот когда у нас у каждой дороги одну полосу отдадут под велодорожку, тогда и поднимайте вопрос о штрафах.

      • Анонимно
        1.09.2020 09:48

        Когда в тебя или в твоего ребёнка врежется туша борова весом 80 кг, да на скорости 40 км/ч, ты запоёшь другую песню.

        • Анонимно
          1.09.2020 10:49

          Сажать надо. А для начала отнести весь электротранспорт к средствам повышенной опасности

          • Анонимно
            1.09.2020 11:03

            И требовать наличия ВУ. Нужна законодательная инициатива. Но до выборов ГИБДД побоится такое задвигать.

      • Анонимно
        1.09.2020 10:58

        А пока давайте ездить шде захочется и как захочется.

    • Анонимно
      1.09.2020 09:30

      в Германии вдоль всех тротуаров специальные дорожки для велосипедов есть.

      • Анонимно
        1.09.2020 09:43

        Дикари... ну что с них взять .

        • Анонимно
          2.09.2020 10:29

          Дикари которые элементарно леняться прочитать условия предоставления проката, там имеется страховка на такие случаи, стоимость 35 рублей, если конечно этот жлоб который наехал на ребенка не отключил ее.

    • Анонимно
      1.09.2020 10:17

      А в Голландии электросамокаты вообще запрещены

      • Анонимно
        1.09.2020 11:04

        Зато там разрешено то, что без всяких самокатов уносит.

    • ДеД
      1.09.2020 15:40

      Если есть велодорожки.

  • Анонимно
    1.09.2020 08:43

    Автор утверждает, что успел сфотографировать парня с девушкой на самокатах, и выложил снимок. По его словам, из-за боли ребенок не может уснуть. Пользователь сети попросил помочь в поимке молодых людей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/479430

    соц сетей много. ссылку в студию. найдем и накажем

    • Анонимно
      1.09.2020 09:26

      Какой нерасторопный отец, сфотографировать успел, а скорую вызвать не успел.

  • Анонимно
    1.09.2020 08:43

    Город невыносим совершенно, теперь уже и на тротуаре не чувствуешь себя спокойно из-за проносящихся на большой скорости самокатчиков идиотов. Нужно запрещать передвижение по тротуарам пока не поздно, пусть по проезжей части ездят, если так хотят прокатиться с ветерком.

    • Анонимно
      1.09.2020 08:57

      Езжайте в деревню

    • Анонимно
      1.09.2020 09:11

      Нужно разделение потоков. Пешеходам тротуар, машинам проезжая часть, а самокатчикам и велосипедчикам - велодорожки, причем выделенные.
      На проезжей части велосипедистам и самокатчикам делать нечего в силу низкой скорости, повышенной хрупкости и полного незнания ПДД и физики. На тротуар тоже пускать нельзя - слишком быстрые, да и маневренность, по сравнению с пешеходом, низкая, а тормозной путь большой.

      • Анонимно
        1.09.2020 09:20

        Простите, но мы, пешеходы, легко нарушаем данное разделение) и гуляем, в том числе и с колясками, по полосам, которые предназначены для велосипедов) зайдите в Горкино-Ометьевский в любое время, посмотрите сами)

        А ребенку скорейшего выздоровления

        • Анонимно
          1.09.2020 09:37

          В Горкинско- ометьевском коляски катают по велодорожкам, так по по брусчатке на пешеходной дорожке коляску катить не получается. Это к вопросу об экспериментах на людях.

          • Анонимно
            1.09.2020 10:19

            Можно катить) катаю спокойно) мой комментарий выше был про то, что мы сами не соблюдаем разделение) и это везде) что в горкиносеом лесу, что на набережной) бедным велосипедистам и на своих дорожках места нет)

            Ни в коем случае никого не оправдываю. Просто говорю свое мнение)

            • Анонимно
              1.09.2020 10:27

              Зависит от коляски. Если на ней пневматические колеса большого диаметра, то стыки брусчатки незаметны, а вот прогулочные на маленьких цельнолитых сильно отрабатывают каждый стык.

        • Анонимно
          1.09.2020 10:56

          Не пишите за всех пешеходов.

          • Анонимно
            1.09.2020 11:58

            Это был сарказм) не обращайте на мой комментарий внимание)

    • Анонимно
      1.09.2020 09:23

      а там как раз ямы от ливневок - больше убийств будет и полос не выделяет городская власть..

  • Анонимно
    1.09.2020 08:44

    На самокат и на стул электричество повлияло не лучшим образом.

  • Анонимно
    1.09.2020 08:50

    Скорее всего компания, сдающая в аренду самокаты, фиксирует данные по передвижению и если назвать время и место, то они смогут обнаружить этого подонка и его подругу упыриху. Только нужно побыстрее действовать.

    • Анонимно
      1.09.2020 09:05

      Кто сказал что самокат арендованный?
      Эти придурки на самокатах и по проезжей части ездят как у себя дома.

      • Анонимно
        1.09.2020 09:24

        это не придурки, а такие же жители - им места город не дает - не видят проблему... а тут и выборы..

        • Анонимно
          1.09.2020 09:28

          Ездить со скоростью 20-50кмч, маневрируя среди людей на тротуаре могут только придурки, а точнее потенциальный убийцы.

          • Анонимно
            1.09.2020 09:52

            Для 09.28. Так они и есть придурки. Причем некоторые, уже далеко не тинейджеры.

    • Анонимно
      1.09.2020 09:08

      вот только в казани минимум 5 компаний по аренде самоката. фиг найдешь

  • Анонимно
    1.09.2020 08:51

    Дураки и дороги... Бич! "

  • Анонимно
    1.09.2020 08:55

    Столько безответственных аморалов стало!!!

  • Анонимно
    1.09.2020 08:56

    Теперь парень и девушка на самокате - подельники.

  • Анонимно
    1.09.2020 09:02

    Велосипедистов и самокатчиков скоро бить будут. Неадекватные люди.

    • Анонимно
      1.09.2020 09:08

      Уже были конфликты. Эти уроды умудряются утверждать что дети не должны бегать по тротуару.

    • Анонимно
      1.09.2020 09:11

      К велосипедам ещё нормально, а вот самокатчиков точно скоро начну

    • Анонимно
      1.09.2020 09:16

      давно пора! ГИБДД видимо ждет смертей, чтобы взяться наконец за дело

      • Анонимно
        1.09.2020 09:30

        Пока не сшибут близких "кого надо" -так и будет "беспредел самокатный".

  • Анонимно
    1.09.2020 09:02

    Эти уроды на самокатах всерьез считают что именно тротуар-для них. И гоняют на полную катушку.

  • Анонимно
    1.09.2020 09:07

    Меня чуть не сбили на тротуаре. Я инвалид. Хожу с трудом. Группа подростков укатила.

  • Анонимно
    1.09.2020 09:11

    ГИБДД давно могло навести порядок и выступить инициатором законодательной инициативы о введении регулирования продаж и возрастного допуска на эти транспортные средства. В том числе и ограничение на перемещенеи по тротуарам. Но видимо заняты другим.

    • Анонимно
      1.09.2020 09:26

      ГЛавы районов обязаны представить свои планировки - пусть потеют и рисуют - пришло время спросить...

  • Анонимно
    1.09.2020 09:14

    дождались, а когда инспектора начали проверять документы на самокаты - такой вой поднялся. наше общество едино лишь в своей конфронтации к иному мнению.

  • Анонимно
    1.09.2020 09:14

    Ввести регистрацию всех электроповозок и запретить эксплуатацию на тротуарах! Пусть ездят по дорогам общего пользования с 14 лет с касками и другой защитой и !! платят дорожные налоги.

  • Анонимно
    1.09.2020 09:17

    Нужно запрещать электросамокат , ни правила дорожного движения не сдают ,ничего не знают по безопастности , подвергают себя риску и пешеходов .

    • Анонимно
      1.09.2020 09:27

      а может и мэрии надо что-то и сделать вместо обещаний по 10 лет...

    • Анонимно
      1.09.2020 09:27

      Их движение по обочинам без прав и защиты - гарантия срока водителям при ДТП.

  • Анонимно
    1.09.2020 09:24

    Найти. И так же поломать

  • Анонимно
    1.09.2020 09:27

    Если есть ВУ у самокатчика и его найдут - лишение ВУ за оставление места ДТП гарантировано.

  • Анонимно
    1.09.2020 09:29

    Сбили бы на машине - говорили бы - куда родители смотрят - с ребенка штраф! А тут - другой разговор...

  • Анонимно
    1.09.2020 09:36

    Вчера на Баумана парни очень рискованно гоняли на самокатах среди толпы гуляющих людей . И ни одного полицейского рядом .

    • Анонимно
      1.09.2020 09:50

      Полицейские отчёты писали, о количестве протоколов за нахождение на улице без масок.

    • Анонимно
      1.09.2020 09:50

      Для 09.36. А я в последние годы полицейских только в телевизионных сериалах вижу.

  • Анонимно
    1.09.2020 09:39

    Нет самокатам и велосипедам в городе!

  • Анонимно
    1.09.2020 09:39

    Эти самокатчики на тротуарах, уже достаточно всех достали. Куда городские власти смотрят? Почему не принимают мер. Если не могут их наказать за подобное скотство, как нарушителей ПДД, тогда надо наказывать по уголовному кодексу, за причинение телесных повреждений. Много ума на это не надо, а с этим хаосом на тротуарах, давно уже пора заканчивать.

  • Анонимно
    1.09.2020 09:50

    вот все говорят, что самокатчикам и велосипедистам надо формировать комфортную городскую среду. Все это так, но формируя, не забывайте о нашей ментальности. Мы не Европа, и даже не Азия, мы - Россия. У нас свое видение на ценность жизни человека, на добро и зло, на законность и беззаконие, на преступление и наказание. Как было сказано на самом высшем уровне, у нас свой путь. Эти велосипедисты и самокатчики настолько безобразно ведут себя и на дорогах, и на тротуарах, и во дворах. В общем везде. Они как черти из табакерки могут выскочить и на проезжую часть и на пешеходный переход. При чем, эти участники ДД не считают нужным спешиваться на пешеходных переходах в принципе. Создают аварийные ситуации не только на проезжей части, но и на пешеходных улицах. Причем, воспитание подрастающего поколения велосипедистов тоже проходит аналогичным способом. Едет семья - папа впереди, дети позади, мама замыкающая. И все, дружным семейством, не считают нужным спешиваться, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу.

  • Анонимно
    1.09.2020 10:00

    Надо обязать велосипедистов и самокатчиков пользоваться звуковыми и световыми сигналами,(сейчас они передвигаются бесшумно),как автомобили с постоянно включенным ближним светом .

    • Анонимно
      1.09.2020 10:13

      Вот спасибо... Идём вечером по тротуару, а нам слепят глаза светодиодными фарами самокатов.
      Пусть самокатчики ездят по велодорожкам.

      • Анонимно
        1.09.2020 12:48

        Эти китайские светодиодные прожектора не для того, что бы дорожку освещать, а что бы встречные пешеходы останавливались в ступоре, пока самокатчик мимо не проедет.

  • Анонимно
    1.09.2020 10:26

    Ребенка жалко, но уверен, что они с нерадивым отцом по велодорожке шли.

    • Анонимно
      1.09.2020 10:39

      даже если так?! Сбил, травмировал, уехал. В качестве оправдания - сами виноваты.

    • Анонимно
      1.09.2020 10:57

      Где там велодорожки? И даже если по ней-это не дает права сбивать.

  • Анонимно
    1.09.2020 10:33

    Больше всего в этих самокатных историях меня "умиляет" контингент самокатчиков. Среди них очень много здоровых и не очень молодых мужиков. Одного такого "юношу" наблюдал около Магнита в Азино. Борода лопатой, лет примерно 35, рост под метр восемьдесят, с мизерным рюкзачком за спиной, смартфоном в руке и блуждающей на бородатой физиономии глупой улыбке. И едет по тротуару на элктросамокате. Что характерно. Таких много. Какая то всеобщая деградация общества. Думаю, если такой наедет на ребенка, мало не покажется.

    • Анонимно
      1.09.2020 11:07

      Деградация? Вообще-то эти самокатчики экологию берегут, пока вы в пробках деградируете.

      • Анонимно
        1.09.2020 15:01

        Для 11.07. Какую экологию? Это даже не велосипед. Транспортом самокат может назвать только блаженный. Что, по перегруженной трассе, где ни будь на А. Кутуя, или Декабристов, на нем на работу поедешь что ли?
        Или на дачу в Матюшино? В выходной в парке покататься, Но не мешая пешеходам, вот для чего самокат.

      • Анонимно
        1.09.2020 18:18

        >берегут экологию
        >электросамокат
        Хорошая шутка.

  • Анонимно
    1.09.2020 10:38

    Для 10.26. А что, на Ибрагимова есть велодорожки? Что то не замечал раньше.

    • Анонимно
      1.09.2020 10:58

      Самокатчики думают что все по чему едет самокат-велодорожка. дебилы-с..

    • Анонимно
      1.09.2020 11:08

      Есть, воображаемые. Просто надо закинуться сначала - такие дорожки радужные откроются ))

      • Анонимно
        1.09.2020 15:51

        Для 11.08. Если закинуться, тогда да, кошерно. А может большинство самокатчиков на тротуарах тоже , того в состоянии эйфории? Либо закладчики, типа Мадоки. Только та на скутере носилась.

    • Анонимно
      1.09.2020 15:19

      Ну так смотри не в телефон во время ходьбы

  • Анонимно
    1.09.2020 10:59

    Скорую же этот парень вызвал, все входящие фиксируются, вот и пусть полиция пробьет номерок

  • Анонимно
    1.09.2020 11:01

    Отсутствие велодорожек не оправдание. Лично мне надоело ходить, постоянно озираясь по сторонам - а не вылетит ли на меня велосипед или самокат. Даже на новой набережной у Кабана они в пешеходной зоне рассекают. Выход - просто запретить колесным средствам находиться на пешеходных зонах под стразом смертной казни. Пешеходы тоже люди. А им места к городе уже нет. Если ГИБДД не возьмется за вопрос, то самокатчиков и велосипедистов просто будут бить на месте. Я лично уже давно созрела.

  • НЕТАТАРИН
    1.09.2020 11:16

    ездун поднял себе уголовку с пола
    сейчас руки в ноги бежать договариваться с отцом и платить на лечение, а иначе условка минимум

  • Анонимно
    1.09.2020 13:17

    А нельзя в городе сделать велосипедные дорожки?!

  • Анонимно
    1.09.2020 14:54

    А есть выход очень простой. На тротуарах сделать препятствия, наподобие лежачих полицейский. И нехай скачут на своих драндулетах, раз не понимают по хорошему.

    • Анонимно
      1.09.2020 17:14

      С колясками обычным людям и детям на детских велосипедах что делать?

  • Всех с колёсами - на проезжую часть. Если страшно - пусть ходят пешком

  • Анонимно
    1.09.2020 15:20

    Ой-ой-ой, взбунтовались пешеходы. Сначала научитесь не по велодорожкам ходить в парках.

    • Анонимно
      1.09.2020 17:15

      А что-хождение по велодорожке- преступление? И как это соотносится с тем что отморозки сбили ребенка и уехали?

    • Анонимно
      1.09.2020 18:02

      Для 15.20. Сынок, ты так рассуждаешь, как будто у тебя вместо ног колеса.

  • Анонимно
    1.09.2020 22:27

    На днях пара подростков среднешкольного возраста чуть не сбили несколько человек, в т.ч. детей и меня, неспешно прогуливающихся по набережной кабана... а днём ранее ещё один "в голове моей опилки" на уже моргающих зелёный вылетел откуда-то на пешеходный переход чз чистопольскую в р-не энерго на скорости км так 30+ .... летают как угорелые...
    З.ы. Сам и водитель и велосипедист и пешеход

  • Анонимно
    2.09.2020 00:37

    Самокатчики и велосипедисты оборзели до невозможности, в центре только и успеваешь соскакивать от несущегося на тебя деб..ла. У Администрации и ГИБДД безопасности населения на последнем, они у нас стремятся стать по количеству велосипедистов европейским городом, а то, что людей сбивают на тротуарах, так это их совсем не колышет. Администрация города со своими велопробежками дала всяким неадекватным зеленый цвет. Ребенка жаль, но защита детей у нашей власти тоже только на бумаге. Опасно стала передвигаться по городу, особенно пожилым и с детьми.