Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Сентября
Опросы Архив
Каких событий в деловой жизни вы ждете до конца 2020 года?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
1.09.2020

Суд арестовал акции Башкирской содовой компании

Арбитражный суд Башкортостана арестовал акции Башкирской содовой компании (БСК) по требованию генпрокуратуры РФ, сообщает пресс-служба суда.

«Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 31 августа 2020 года удовлетворено заявление первого заместителя генерального прокурора Российской Федерации о принятии обеспечительных мер до вступления в законную силу судебного акта по делу №А07−20576/2020. Наложен арест на обыкновенные именные акции АО „Башкирская содовая компания“, находящиеся во владении АО „Региональный фонд“, АО „Башкирская химия“, ООО ТД „Башкирская химия“. АО „Реестр“ запрещено вносить любые изменения в реестр акционеров АО „Башкирская содовая компания“», — говорится в сообщении.

Отмечается, что к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены федеральная налоговая служба, АО «Реестр», АО «Башкирская содовая компания».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Накануне глава Башкортостана Радий Хабиров направил заявление по делу Башкирской содовой компании (БСК) председателю следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину. Вслед за генпрокуратурой РФ власти Башкортостана отправили в Арбитражный суд РБ еще одно исковое заявление в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные исковые требования.

Позже Арбитражный суд Башкортостана зарегистрировал иск генпрокуратуры РФ с требованием истребовать доли в Башкирской содовой компании (БСК) из незаконного частного владения в пользу государства.

26 августа президент России Владимир Путин попросил правительство совместно с руководством Башкортостана детально разобраться в ситуации с Куштау. Ранее Хабиров заявил о намерении властей республики выкупить контрольный пакет акций разработчика шихана Куштау — АО «Башкирская содовая компания».

БСК занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды. Владелец контрольного пакета акций — АО «Башхим», которое контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа Сергей Черников.

Напомним, ранее Башкирская содовая компания пыталась начать на Куштау разработку соды, однако встретила сопротивление местных жителей, у горы произошли массовые столкновения активистов с силовиками. После этого Хабиров на встрече с защитниками заявил, что шихану дадут статус особо охраняемой территории и он не будет разрабатываться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.09.2020 09:44

Еще 2 недели Хабиров отправил на помощь олигархам отряды омона для разгона протестующих. А сегодня оказалось, что БСК украли у государства нехорошие собственники. Оцените скорость переобувания

  • Анонимно
    1.09.2020 09:37

    Хабиров на лету переобулся ))

    • Это уже последующие этапы большого проекта власти, начало которого преподнесли как спонтанные процессы народа.

      • Анонимно
        1.09.2020 12:46

        "Я начал завидовать рабам. Они все знают заранее. У них твёрдые убеждения.
        Наверное потому, что у них нет выбора.»
        к/ф "Убить Дракона".

      • Анонимно
        1.09.2020 12:46

        Конспирология начинается с того момента, когда люди перестают понимать социальный и политический процесс, думают, что все управляемо. А как раз особенность этого процесса, что он не управляем никем. Можно в нем участвовать, но нельзя управлять.
        Кагарлицкий Борис

  • Не курю
    1.09.2020 09:39

    Людям с БУРЖУАЗНЫМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ всегда не хватает денег при любом их количестве, ибо в деньгах сытости не бывает! Поэтому их низкоморальная задача обирать других людей посредством своего капитала, а не быть полезным обществу! Лишённым духовности людям, это НИКОГДА не понять, они часто не способны безвозмездно поделиться даже тем, что им и не нужно, да и приобретённые буржуазные привычки им уже не позволяют делать добрые дела, они способны только на медвежьи услуги, ещё более ухудшая жизнь окружающих их людей...

  • Анонимно
    1.09.2020 09:40

    Проверить надо все без исключения кампании приватизированные, созданные в 90-е, начала 2000-х, созданные путём копеечной приватизации. Контрольный пакет этих кампаний должен быть у государства.

    • Анонимно
      1.09.2020 10:24

      Все средства производства должны быть государственными. Личное имущество должно быть нормированно и ограниченно. Вот тогда заживем.

      • Анонимно
        1.09.2020 11:43

        Уже так жили, все были бедными. Вы хотите обратно все по талонам? зачем личное имущество то ограничивать?

    • Анонимно
      1.09.2020 10:26

      Почему до начала 2000-х? Вот Фургал Амурсталь в 2017 приватизировал. И сегодня приватизации идут.

      • Анонимно
        1.09.2020 11:01

        С 25-ю процентами акций приватизировал? Лучше посмотрите, у кого остальные 75.

  • Анонимно
    1.09.2020 09:44

    Еще 2 недели Хабиров отправил на помощь олигархам отряды омона для разгона протестующих. А сегодня оказалось, что БСК украли у государства нехорошие собственники. Оцените скорость переобувания

    • Анонимно
      1.09.2020 11:47

      Хабиров молодец. Но вы даже не пытаетесь разобраться в ситуации.

  • Анонимно
    1.09.2020 09:44

    не остановить маховик....

  • Анонимно
    1.09.2020 09:46

    Закон дышло. Вот и открывай свою промышленность в РФ

  • Анонимно
    1.09.2020 09:49

    Соловую компанию тоже Сечин заберёт, как Башнефть? Или кому-то ещё из дружков она приглянулась?

    • Анонимно
      1.09.2020 10:35

      Ротенберга не обижай! Друзья это святое, им надо помочь на хлеб с маслом заработать!

  • Анонимно
    1.09.2020 09:51

    Хотел выкупить, в итоге забрали.

    • Анонимно
      1.09.2020 10:15

      Аха, выкупить) откуда эти акционеры бабло взяли, наверное зарплату накопили? вся суть - махинации с использованием служебного положения! как и вся Ельцинско-Чубайсовской прихватизации....

  • Анонимно
    1.09.2020 09:55

    Передача предприятия в госсобственность в России означает, либо передачу в последующем какому-то приближённому к власти олигарху, либо банкротство. Что в этот раз?

    • Анонимно
      1.09.2020 12:02

      Банкротство скорее всего. Вся эта шумиха - прикрытие

      • Анонимно
        1.09.2020 12:16

        Глупо прибыльная компания плюс за последние пару лет на подготовку выработки в Куштау было собственниками потрачено 6,5 млрд.рублей. Почему тогда не остановили???? Ждали подходящего момента

  • Анонимно
    1.09.2020 09:58

    ну вот, под шумок прибыльный актив перейдет в правильные московские руки

  • Анонимно
    1.09.2020 10:06

    Частная собственность в РФ? Не, не слышали.

    • Анонимно
      1.09.2020 15:12

      Частная собственность может быть лишь в случае законного её получения.

      Содовая компания изначально принадлежала государству, а лишь потом была отдана частникам по непонятным причинам.

  • Анонимно
    1.09.2020 10:06

    Молодцы башкиры!

  • Анонимно
    1.09.2020 10:47

    Это, что это получается, пересмотр результатов приватизации? Однако...

  • Анонимно
    1.09.2020 10:49

    Обычный рейдерский захват прибыльного предприятия. Позже нужные люди будут на Куштау выроботкой заниматься

    • Анонимно
      1.09.2020 15:13

      Это предприятие и раньше всегда было прибыльным, до того момента как оно попало в руки этим частникам.

  • Анонимно
    1.09.2020 11:00

    Шикарный театр разыграли. Браво! Отжим получился на 5.

  • Не курю
    1.09.2020 11:02

    .из интервью в Комсомольской правде 19 декабря 2011
    .... с офшорным наследием эпохи дикой приватизации надо заканчивать, - резюмировал Путин. – Иначе о нормальном деловом климате в стране, о доверии к нам, речи быть не может.
    .....прошло целых 9 лет ничего не меняется.

  • Анонимно
    1.09.2020 11:39

    Кто знает в чём заключается нарушение? Какая статья закона о ценных бумагах нарушена?

    • Анонимно
      1.09.2020 12:46

      Смешно. Вспомните, например, Юкос, Башнефть и т.п. Был бы актив, а статью найдут

      • Анонимно
        1.09.2020 15:23

        Это понятно. Но в исковом заявлении они же должны что-то написать. Как обосновано хотя бы на бумаге?

  • Анонимно
    1.09.2020 11:44

    Хабиров заявил о намерении властей республики выкупить контрольный пакет акций разработчика шихана Куштау
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/479437?utm_source=top-news
    Так выкупить или вернуть?
    Разработчика Куштау - так будут разрабатывать или нет?
    начать на Куштау разработку соды, однако встретила сопротивление местных жителей
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/479437?utm_source=top-news
    Не было там жителей Стерлитамака, которых сейчас обрекают на безработицу и нищую жизнь. А то, что турецкую соду непонятного качества и по бешеной цене скоро будем покупать - это факт. Плюс повышение цены продуктов, начиная с хлеба, стекла и т.д., и т.п.... Одумайтесь, "защитнички"!

  • Анонимно
    1.09.2020 12:28

    В стране, в которой президент решает, что надо, а что нет, не может быть нормального суда, зачем этот фарс - отобрали бы акции и все...

  • Анонимно
    1.09.2020 12:34

    Эмиссию акций регистрирует Банк России. Причём тут следственный комитет?

  • Анонимно
    1.09.2020 12:39

    Вот так, не шла, не шла гора к Магомету, а потом Магомет как пришел к горе и спросил: А где акции?

  • Анонимно
    1.09.2020 12:51

    Куштау особо охраняемая зона уже, новым хозяевам она будет не по зубам, другую гору найдут или придется модернизироваться?

    • Анонимно
      1.09.2020 13:20

      Она ещё не особо охраняемая. Это тоже Хабиров только сказал, что надо.

  • Анонимно
    1.09.2020 14:28

    с КЗСК вопросов никаких нет?

  • Анонимно
    1.09.2020 14:49

    Всё украденное разными махинациями - вернуть государству .