Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Сентября
Опросы Архив
Каких событий в деловой жизни вы ждете до конца 2020 года?
8%Ничего не жду, событий было и так очень много
9%Рассчитываю на стабилизацию деловой жизни после пандемии
55%Уверен, что этот год еще преподнесет сюрпризы со знаком минус
27%Предсказать события невозможно, буду действовать по ситуации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
1.09.2020

Врач назвал «грозные» симптомы онкологических заболеваний, которые нельзя игнорировать

Хирург-онколог, доцент, кандидат медицинских наук Сергей Осминин в интервью «Комсомольской правде» назвал ранние симптомы онкологических заболеваний, которые нельзя игнорировать.

По словам специалиста, первый тревожный признак, на который стоит обратить внимание, — изжога.

«Как минимум нужно обратиться к врачу-гастроэнтерологу, чтобы он назначил соответствующие препараты. Если они не помогают, то однозначно следует сделать гастроскопию. Чем раньше вы узнаете, что есть проблемы, воспаление, и начнете бороться с ними, тем ниже будет угроза возникновения злокачественной опухоли», — сказал врач.

Фото: pixabay.com

Также важным сигналом является дисфагия — нарушение прохождения пищи, «когда у человека как бы встает ком в горле».

«Это очень грозный симптом, к сожалению», — отметил Осминин, порекомендовав сделать рентгенографию. Благодаря ей можно определить, связана ли дисфагия с онкологией или с функциональным нарушением на фоне стресса.

Кроме того, специалист призвал не игнорировать кашель и осиплость голоса, т. к. они могут быть признаками рефлюкс-эзофагита.

«В таком случае настолько высоко происходит заброс содержимого желудка, что обжигаются даже голосовые связки… Но это полбеды. Охриплость голоса может быть вызвана и другими производными, а именно банально сдавлением нервов опухолью, что уже совсем другая, более грозная история», — заключил онколог.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.09.2020 12:09

Уже 60 лет скоро, но чувствую то себя молодым.

  • Анонимно
    1.09.2020 11:32

    сдаётся мне что если пойти к гастроэнтерологу с жалобой на изжогу то до диагноза онкология вы будете идти годы. нужно идти сдавать тесты на онкологию. постоянное воспаление может стать причиной онкологии но это уже другая история.

  • Анонимно
    1.09.2020 11:37

    Как страшно, у меня почти все симптомы, и изжога, и боли в желудке, и хронический кашель из-за желудочных выбросов, и еще и повышенный желудочный онкомаркер. Но такое ощущение, что это лечится только диетой, а я и жареное, и острое люблю, не представляю выходные без шашлыка под пиво или водочку. Неужели пора на овсянку и манную кашу переходить, я вроде не старый еще?

    • mad big
      1.09.2020 11:46

      А может золотую середину выбрать? Я вот тоже без острого жить не могу. А без жареного вполне.

      • Анонимно
        1.09.2020 12:03

        Ну шашлык то он и острый, и жареный. Жить то без этого можно конечно, только скучно очень, это все деликатесы детства, теперь могу себе их позволить. Или наоборот, вкусы из детства от которых отказался в повседневной жизни иногда очень хочется попробовать. Вот кусок сала с чесноком на черном хлебе, или картошка жареная с луком, ведь знаю что изжога будет, но все равно иногда себя балую. Сейчас даже яичницу с трудом перевариваю, организм против такого протестует, а мне вкусно.

        • mad big
          1.09.2020 12:31

          Значит яичницу исключаем, сало никак нельзя убрать, картофан половиним и пиво замещаем водкой.

    • Анонимно
      1.09.2020 11:47

      Смотря, сколько вам лет..После 40 - жизнь, постепенно, угасает.. Здесь, ничего не поделаешь.

    • Анонимно
      1.09.2020 11:54

      Чем больше пьёшь и куришь табак больше живёшь, самое главное не нервничать и не напрягаться, онкология она происходит из за психических расстройств, нужно больше расслабляться и меньше работать и всё будет нормалёк.

      • Анонимно
        1.09.2020 12:39

        Алкоголь пейте своего производства. Не кидайтесь на красивые этикетки.

        • Анонимно
          1.09.2020 13:25

          я пью домашний самогон, брагу и медовуху, закусываю огрурчиками с огорода и рыбой пойманной на Волге, курю только "Приму"

          • Анонимно
            1.09.2020 16:21

            Верной дорогой идёшь товарищ!

          • Анонимно
            1.09.2020 17:30

            А если ещё будешь использовать индукционную плиту для самогоноварения, проблем вообще не должно быть..

    • Анонимно
      1.09.2020 12:32

      11:37. у вас видимо грыжа пищевода. Сделайте операцию, все пройдет. Конечно нужно будет запастись терпением, но оно того стоит. если не решите эту проблему со временем может развиться рак

  • Анонимно
    1.09.2020 11:54

    Хватит жрать продукты из пятёрочек и магнитов !

    • Анонимно
      1.09.2020 13:29

      Тогда прсоветуйте другие магазины

      • Анонимно
        1.09.2020 19:05

        В магазинах изредка пркупаю только крупы и сахар.
        Съедобного там больше ничего нет.

  • Анонимно
    1.09.2020 12:00

    Вялая корона на вирусе? Ни?

  • Анонимно
    1.09.2020 12:05

    Да будь вы абсолютно здоровый, придя на прием к онкологу, болезни у вас найдут. Это бизнес.
    Не зацикливайтесь на этом. Придерживайтесь рекомендациям зож

    • Анонимно
      1.09.2020 12:31

      И Исключительно по версии Шнура.

      • Анонимно
        1.09.2020 16:31

        Вам изложили свою версию. А какой будете вы придерживаться, это уже вам решать...

  • Анонимно
    1.09.2020 12:11

    В наше время чем дальше вы от медицины, тем здоровее будете себя чувствовать.

  • Анонимно
    1.09.2020 19:04

    Пациенты закончились что-ли?

  • Анонимно
    1.09.2020 20:23

    Уже 2 года со всеми этими симптомами хожу по гастроэнтерологам, в том числе и в Москве. обследовали все что можно, ничего существенного не находят.