Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
1.09.2020

ЕСПЧ обязал РФ выплатить компенсацию казанцу, которого избили сотрудники милиции​

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал решение по жалобе жителя Казани Еркена Сарсембаева. Суд обязал Россию выплатить мужчине компенсацию в размере 9 тыс. евро (790,4 тыс. рублей). Об этом сообщает проект «Апология протеста» со ссылкой на адвоката казанца Игоря Шолохова.

Как рассказал защитник, сотрудники милиции избили Сарсембаева в октябре 2007 года после пикета в Казани. ЕСПЧ установил нарушение ст. 3 и 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и назначил компенсацию.

«ЕСПЧ мотивировал решение тем, что сотрудники милиции необоснованно применили физическую силу, а надзорные органы не провели эффективное расследование по этому поводу», — отметили в «Апологии протеста».

Европейский суд по правам человека также постановил, что заявителю не предоставили средства правовой защиты и нарушили его право на свободу мирных собраний.

Защита Сарсембаева в иске настаивала на выплате компенсации морального вреда в размере 40 тыс. евро.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.09.2020 13:37

Россия занимает первое место в мире по обращением в ЕСПЧ и все выиграши в пользу граждан. Но конечно же в очередной раз прибегут те, кто любит отрицать действительность и обсуждая всех. Вперёд!

  • Анонимно
    1.09.2020 13:32

    Произвол конкретный в стране. Скоро 37 год раем покажется.

  • Анонимно
    1.09.2020 13:36

    так это у нас постоянно такое творится...вздохнуть опасно...вдруг закон какой нарушаешь

  • Анонимно
    1.09.2020 13:37

    Россия занимает первое место в мире по обращением в ЕСПЧ и все выиграши в пользу граждан. Но конечно же в очередной раз прибегут те, кто любит отрицать действительность и обсуждая всех. Вперёд!

  • Анонимно
    1.09.2020 14:10

    Эх, с 2007 года судится, немного не успел. Теперь поздно пить боржоми, в новой конституции закреплен приоритет российских судов над международными.

    • Анонимно
      1.09.2020 23:19

      В 2019 в бюджет было заложено 600 млн руб., итоговая сумма выплат составила 1,1 млрд руб. На июль 2020-го сумма выплат уже составила 870 млн руб., выплат ожидают 280 человек, сумма задолженности составляет 270 млн руб. (коммерсантъ)

  • Анонимно
    1.09.2020 14:14

    с учетом новой "конституции" это будет исполнено?

  • Анонимно
    1.09.2020 14:17

    Напомню, что россияне благополучно проголосовали за поправки, чтобы никакие ЕСПЧ не пытались нам помочь! Россия теперь не зависит от решений ЕСПЧ. Добровольно отказались от прав человека! Ура! за суверенитет Отечества от западных прав человека!

  • Анонимно
    1.09.2020 14:19

    По конституции теперь наш закон превыше всего остального мира! Как то так

  • Анонимно
    1.09.2020 15:06

    Да, проголосовали за поправки по приоритету законаРФ над ЕСПЧ. Ну, и что? Конституция как не работала, так и не будет,за исключением главной единственной поправки по обнулению.Успагойтесь! Как выплачивали все суммы, присужденные по ЕСПЧ,так и будут . Путину не нужны тёрки с ЕС из - за пары тысяч долларов, в сумме - десяток- другой милионов, тем более, что выплаты идут из бюджета, из моего -твоего кармана, а не из карманов ротенбергов-сечиных.

  • Анонимно
    1.09.2020 15:14

    ЭТО КАК В НАРОДНОЙ ПОСЛОВИЦЕ: " ИДУЩИЙ ОСИЛИТ ДОРОГУ" . БРАВО и ЭТО КРУТО! МОЛОДЕЦ ПРАВОЗАЩИТНИК.
    ЕСЛИ БЫ в РФ БЫЛИ БЫ ПОБОЛЬШЕ ТАКИХ МУЖЕСТВЕННЫХ, УПОРНЫХ и ГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ, ТОГДА В СТРАНЕ БЫЛ БЫ ЗАКОННЫЕ ПОРЯДОК, СТАБИЛЬНОСТЬ и ВЛАСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНО СОБЛЮДАЛИ ПРАВА ГРАЖДАН.

  • Анонимно
    2.09.2020 01:37

    Избивают они а платят из народных денег.
    В ЕСЧП надо отдельный состав для России чтобы быстро рассматривали

  • Анонимно
    2.09.2020 02:07

    Головой надо думать, а не руками - тем сотрудникам милиции!