Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
10%Отличный выбор, обеими руками за
50%Категорически против, это голосование – позор для Госсовета РТ
38%Недостаточно хорошо ее знаю, не могу сказать
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
1.09.2020

Минниханов и Метшин открыли новый сквер. Раньше на этом месте была мусорная площадка

Президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин открыли в Казани новый сквер, расположенный на улице Авангардной. Об этом рассказал с места событий корреспондент «БИЗНЕС Online».

Благоустройство сквера площадью 8137 кв. метров по ул. Авангардная стартовало этой весной. Проект разработан творческой группой при мэрии Казани.

Минниханов рассказал, что в республике реализуются масштабные программы по благоустройству дворов и созданию комфортной городской среды. «У вас появилось очень комфортное общественное пространство. Хочу поздравить вас с этим радостным событием», — обратился президент РТ к горожанам.

Он поздравил детей с Днем знаний и пожелал успехов в учебе. Также Минниханов призвал жителей соблюдать правила профилактики коронавируса.

Фото: Сергей Елагин

Фото: Сергей Елагин

Общественные обсуждения проекта благоустройства сквера в промышленном районе «Теплоконтроль» прошли в феврале. По итогам встречи местных жителей, активистов, представителей районной администрации и других участников было решено поделить сквер на несколько зон: спортивную площадку для игры в баскетбол и волейбол, площадку для воркаута и памп-трек, детские зоны для малышей и подростков, а также зону отдыха для всех желающих провести время на свежем воздухе.

Фото: Сергей Елагин

Метшин отметил, что сегодня ведется системная работа по благоустройству района завода «Теплоконтроль». «Сегодня язык не поворачивается назвать это место окраиной. До нашего „Теплоконтроля“ дошло Большое казанское кольцо. Сегодня вы на трамвае можете доехать и до центра города, и до проспекта Победы. У нас еще много планов по благоустройству территории», — добавил мэр.

Стоит отметить, что сегодня во всех районах города проводится комплексная работа по благоустройству — строятся спортобъекты, школы, реконструируются дворы, капитально ремонтируются дома. Так и в этом микрорайоне перед универсиадой возвели универсальный спорткомплекс с бассейном «Бустан», в прошлом году -пристрой к школе №114, а с 2008 года капремонт прошел в 22 домах, школах №48 и №114 и в детском саду №320.

Фото: Сергей Елагин

На месте сквера ранее располагались большая мусорная площадка и стихийная парковка.

Непосредственно в квартале, ограниченном улицами Модельная, Авангардная, Кулагина и Актайская в программу «Наш двор» на 2020−2021 годы вошли 13 дворов, из них в настоящий момент работа ведется в 10 общественных пространствах. В домах этого квартала в 1528 квартирах проживает 3184 жителя.

Основным принципом при разработке проекта нового сквера стало формирование пешеходной связности территории. Были определены два основных маршрута: первый — к образовательным и социальным объектам (школа, детсад, центр детского творчества «Олимп»), а второй — сквозной, соединяющий остановки общественного транспорта в верхней и нижней частях квартала.

Президент РТ осмотрел новый сквер, посетил универсальную спортплощадку и пообщался с местными жителями. Также Рустаму Минниханову представили проект капитального ремонта центра детского творчества «Олимп», сообщает пресс-служба президента Татарстана.

Фото: Сергей Елагин

Перед началом строительства рабочие провели подготовительную работу: выровняли рельеф, демонтировали старые сетевые коммуникации и убрали все аварийные деревья, на месте которых высажены новые.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.09.2020 14:11

Наконец и в депрессивных районах появляются нормальные детские и спортвные площадки.

  • Анонимно
    1.09.2020 13:57

    ну как так.. хотя бы задний фона дома стены покрасить ....

    • Анонимно
      1.09.2020 14:26

      Даже из таких территорий могут сделать конфетку. Взялись основательно

      • Анонимно
        1.09.2020 16:07

        Отличный сквер и площадка! Спасибо от жителей)

        • Анонимно
          1.09.2020 16:49

          жители довольны, остальные тут зачем-то пытаются ядом брызгать)

        • Анонимно
          1.09.2020 17:14

          Я здесь живу и для меня и моих детей это радость. Всем нытикам прошу не совать свой нос в мой двор!!!

          • Анонимно
            1.09.2020 17:21

            Хорошая пиар поддержка

            • Анонимно
              1.09.2020 17:44

              Человек там живет, а вы антипиаром зачем то пытаетесь заниматься.

              • Анонимно
                1.09.2020 19:08

                Будто бы антипиар тут как-то повлияет. Главное чтоб жильцам нравилось, а они, судя по фото и комментам - довольны.

            • Анонимно
              2.09.2020 23:53

              а вы зачем занимаетесь очернением хороших новостей? Сквер реально получился большой и интересный для детей

              • Анонимно
                3.09.2020 13:27

                Да никто очернением не занимается, господи боже мой. Вроде наоборот всем или почти всем понравилось.

      • Анонимно
        2.09.2020 23:53

        плюс, что там не просто дорожки сделали и скамейки, а детскую площадку. Еще и в баскетбол можно поиграть

    • Анонимно
      1.09.2020 15:29

      Понимают, что успехи в экономике - это разумеется хороше, но и от жителей идёт запрос на комфортную среду

      • Анонимно
        1.09.2020 16:07

        Да это уже очевидный факт, что РТ - лидер в России по благоустройству территорий!

      • Анонимно
        1.09.2020 16:39

        комфортная среда в городе должна вообще быть на первом месте. Даже в этом дибильном 2020 году продолжили благоустройство, не откладывая под предлогом короновируса

    • Анонимно
      1.09.2020 16:14

      Там капремонт идет как раз в этих домах. Не стали гнать нарушать технологию. Кровли уже поменяли, фасады тоже будут в порядке.

    • Анонимно
      1.09.2020 16:29

      ага, вы бы потом тут написали "что за показухаааа"

      • Анонимно
        1.09.2020 17:23

        Вам то что, кто что пишет

        • Анонимно
          1.09.2020 17:49

          Вообщем ничего. Но когда под любой позитивной новостью пишутся в большом количестве подобные комментарии- начинает немного раздражать. Вы же, судя по всему, даже опосредованного отношения не имеете к району Теплоконтроль. Спрашивается, ну и какого рожна?)

          • Анонимно
            4.09.2020 13:51

            потому как на работе им делать нечего и они потом сюда же пишут что зп маленькая

    • Анонимно
      1.09.2020 17:13

      Смените фильтр восприятия - смотрите на то, что сделано, а не на то, что недоделано. Площадка есть, сквер есть, люди довольны!

    • Анонимно
      1.09.2020 20:09

      боюсь это покрашено охрой
      нужно все отбивать до кирпича
      штукатурить и красить по новой

  • Анонимно
    1.09.2020 14:00

    Хорошо что заброшенные территории благоустраиваются для людей.

    • Анонимно
      1.09.2020 15:30

      Заметно, что идёт комплексная работа по благоустройству — строятся спортобъекты, школы, реконструируются дворы, капитально ремонтируются дома.

    • Анонимно
      1.09.2020 15:33

      Мусорную площадку превратить в сквер - это, конечно, замечательно)

      • Анонимно
        1.09.2020 16:00

        Не было там мусорной площадки и стихийной стоянки тоже, не наблюдалось. Какая может быть стоянка, если вся территория была в зелёных насаждениях, за которыми, впрочем, ни кто не ухаживал. Не было только хороших асфальтированных дорог.

        • Анонимно
          1.09.2020 16:31

          никому не мешало кидать мусор в зеленые насаждения, в итоге все выглядит как заброшенное

          • Анонимно
            1.09.2020 16:52

            Узпокойте белокремлевские комментаторы, жителям виднее чем вам.

          • Анонимно
            1.09.2020 16:53

            Так ведь, и весь город можно будет, при желании, называть мусорной площадкой.
            Но, в данном случае, ситуация не выглядела сколь-нибудь удручающей. Была традиционная, хорошо оборудованная, небольшая дворовая мусорная площадка с контейнерами. И всё. А вся остальная территория – сплошь в зелёных насаждениях.
            Нет никакого основания, называть всю эту территорию мусорной площадкой. Это просто кто-то выдумал подобное, совершенно некорректное высказывание, чтобы оправдать вырубку зелёных насаждений.

  • Анонимно
    1.09.2020 14:05

    Здорово!

  • Анонимно
    1.09.2020 14:11

    Наконец и в депрессивных районах появляются нормальные детские и спортвные площадки.

    • Анонимно
      1.09.2020 14:27

      Чисто визуально, очень много стало спорт площадок в городе. Один парк Урицкого чего только стоит! Там народе на них всегда полно, все играют

    • Анонимно
      1.09.2020 14:33

      по соцсетям уже разошлись фото, еще бы также размножили подобные дворы)

    • Анонимно
      1.09.2020 14:36

      Откуда в Казани депрессивные районы?
      В СМИ утверждают, что Казань, это сплошь и рядом третья столица, и все районы позитивные.

      • Анонимно
        1.09.2020 16:00

        Окраины почти всех городов депрессивные.
        Что до столиц, были в Мытищах? в аварийных окраинах Питера, особенно в "домах под мостами"? Так что Казань вполне соответствует званию столицы - большинство районов в ней позитивные.

      • Анонимно
        1.09.2020 18:13

        14:36 приезжайте в Москву и я вам покажу аналогичные районы недалеко от центра. Про Питер вообще молчу, там далеко ходить не нужно

  • Анонимно
    1.09.2020 14:12

    Еще бы Горковский парк в порядок привели.

  • Анонимно
    1.09.2020 14:14

    Какая ещё мусорная площадка ? Зелёная зона там была – деревья росли.

    • Анонимно
      1.09.2020 14:29

      Вы явно не местный - мало того, что там все было мусором завалено, так просто убрать его было бы недостаточно, т.к. люди уже привыкли там мусорить. Поэтому и сделали спортивную площадку.

      • Анонимно
        1.09.2020 14:57

        Это вы не местный житель.

        • Анонимно
          1.09.2020 17:27

          Заброшенная территория была на протяжении 30 лет. Столько времени прошло после того как бараки снесли.

        • Анонимно
          1.09.2020 17:28

          В каком месте деревья здесь росли? Ты откуда, парень? Здесь деревьев отродясь не было.

      • Анонимно
        1.09.2020 16:33

        сквер и спортплощадка нужнее!

    • Анонимно
      1.09.2020 14:34

      стихийная паковка и свалка - это в прошлом, к счастью

      • Анонимно
        1.09.2020 14:58

        какой старательный комментарий, если парковка, то, исключительно, стихийная, зелёная зона - то, пожалуй, пусть будет свалкой.

        • Анонимно
          1.09.2020 16:06

          Люди сами превращают территорию в это!
          Любой клочок земли или машинами под завязку стараются забить, или мусором загаживают.

        • Анонимно
          1.09.2020 17:30

          Да так все и было. Стояло в ряд там пять деревянных бараков до начала 90-х.

          • Анонимно
            2.09.2020 23:56

            и слава богу, что, наконец-то, территорию облагородили

        • Анонимно
          4.09.2020 13:54

          вы бы лучше старалисьь раньше, чтобы не запускать место

    • Анонимно
      4.09.2020 13:53

      у нас тоже деревья растут да так что не пробраться, мусора тоже навалом. педставоляю что было у вас

  • Анонимно
    1.09.2020 14:27

    Вот так и надо поступать со свалками в черте города: расчищать их и делать социальное пространство.

  • Анонимно
    1.09.2020 14:37

    Тротуары хорошие сделали, а то по грязи ходили в непогоду

  • Анонимно
    1.09.2020 14:46

    Мальчишки, случайно, в баскетбол решили днём 1 сентября поиграть, в школу, видимо, ещё не ходят. Детвора поменьше тоже, совершенно случайно, решила погонять на самокатах. И тут, совершено случайно-официально, заехали по пути чиновники.

    • Анонимно
      1.09.2020 15:35

      А что теперь 1 сентября дети учатся? Всегда был праздничный звонок на 1,5 часа и потом свободаа )

      • Анонимно
        1.09.2020 16:57

        На фото больше на студентов похожи, а студенты 1го сентября обычно учатся.

    • Анонимно
      1.09.2020 16:34

      На любой кипишь люди слетаются. Увидели, что во дворе движуха - вышли поглазеть. Детям теперь в кайф там кататься, играть, гулять. Для баскетбола, возможно, пригласили местных ребят. Что в этом криминального?

    • Анонимно
      1.09.2020 17:38

      Сквер есть, площадки спортивные в наличии, освещение, дорожки. В чем претензии? Приехали президент и мэр на малую родину «казанского феномена». В том числе и для того чтобы в будущем не повторилось ничего похожего. Респект им за это от местного жителя.

  • Анонимно
    1.09.2020 15:09

    Да очередной цирк устроили, что ещё скажешь. Дома хоть бы обшиили сайдингом, страшные же или покрасили.

    • Анонимно
      1.09.2020 15:53

      Хех, дайте угадаю, вам бы что ни делали, все цирк?)
      Как по мне - очень неплохая площадка.

      • Анонимно
        1.09.2020 16:44

        на любой возраст сквер получается. Кто постарше в баскет, мелкие тоже найдут чем заняться, судя по фото

    • Анонимно
      1.09.2020 16:17

      только не сайдингом.

    • Анонимно
      1.09.2020 16:35

      Причем тут дома, если делали сквер? Дома ремонтируют по другой программе. И там ведется благоустройство в порядке очереди...Может еще солнце недостаточно светит, а небо не слишком голубое?))

    • Анонимно
      1.09.2020 21:36

      А для чего? Эти дома ещё год или 2 максимум и под снос уже по городскому проекту

      • Анонимно
        3.09.2020 14:16

        Не думаю, они могут еще долго простоять, все-таки качество у них нормальное - капитальный ремонт поможет.

    • Анонимно
      4.09.2020 13:55

      вам сразу и дом и двор? у нас по очереди, дом отремонтирован, ждем вторую часть)

  • Анонимно
    1.09.2020 15:47

    Хорошая баскетбольная площадка - на такой могут играть и дети, и взрослые.

    • Анонимно
      1.09.2020 19:02

      Еще бы взрослые больше занимались спортом.
      Лично мы с друзьями иногда играем в футбол, хоть нам уже за 30. Позволяет держать тело в форме и не жиреть.

  • Анонимно
    1.09.2020 16:18

    Баскетбольные кольца вырвут уже сегодня.

    • Анонимно
      1.09.2020 16:37

      Зачем?)) В моем дворе кольцо поставили как-то в детстве, так оно до сих пор целое, не оторвал никто. Все хотят играть и сами себе не будут портить площадку

      • Анонимно
        1.09.2020 17:09

        А если забредут вдруг зловреды какие-нибудь, из других районов ?
        Видеокамеры теперь нужно будет устанавливать, охрану за денюжки нанимать.

        • Анонимно
          1.09.2020 17:40

          На теплоконтроль, серьезно?)))

        • Анонимно
          1.09.2020 21:35

          Там обсолютно везде камеры установлены, даже во дворах на домах, камеры смотрят на все стороны, так что все отлично у нас

  • Анонимно
    1.09.2020 16:43

    сквер функциональный, а не просто скамейки. Хорошо получилось.

  • Анонимно
    1.09.2020 17:27

    Была сегодня в новом сквере Мустая Карима, там потрясающий памятник!!! Такого в Казани давно не было! По сравнению с памятником Рудольфу Нурееву и двойником Льва Толстого - это нечто! Его можно рассматривать очень долго, кто его создал - молодец!!! Там и мать и сыном, и домик с березкой, и кораблик, и журавли, и тройка коней, и человек, уходящий в небытие! И везде строки стихов поэта!!! Потрясающе! Правда, место ему выбрали ужасное, наверное, просто уже хуже найти невозможно, но памятник - чудо! Наши последние - Салиху Сайдашеву , Рустему Яхину, Хади Такташу даже рядом не стояли, что вообще-то очень обидно! Поведу к памятнику Мустаю Кариму родственников, очень хороший памятник!!! Великолепный! Спасибо авторам!!!

  • Анонимно
    1.09.2020 18:02

    Молодцы!Спасибо!Очень приятно по паркам ходит.

  • Анонимно
    1.09.2020 19:01

    Каждый год появляются новые парковые пространства и скверы, вот что значит столичный уровень.

  • Анонимно
    1.09.2020 19:52

    Через некоторое время скорее всего от сквера и спортплощадки ничего не останется. Район неблагополучный.

    • Анонимно
      1.09.2020 21:32

      Что за бред то написали, сами то слышите? Аууу, 90е закончились. Здесь сейчас живут совсем другие люди. Приходите, прогуляйтесь по любым рядом стоящим дворам, нигде мусора на асфальте не увидите, ни гопоту с пивом, везде дети гуляют и молодёжь. Лучше про свое Азино, Проспект, Мавлютова такое пишите, вот там то ужас на ужасе, что мусор, что гопота, особенно вечером не зайти во дворы, сразу давай отойдем, ты откуда будешь.

  • Анонимно
    1.09.2020 20:27

    Была бы моя воля, укатал все эти дома бульдозером.
    Ничего эта площадка не изменит, будут на ней точки
    сбора гопоты и закладки наркоманские по периметру.
    Эти дома еще немецкие пленные строили?
    Нужно было снести и построить современный микрорайон.

    Общественное бытие определяет сознание!

    • Анонимно
      1.09.2020 21:33

      Через 1 или 2 года, по проекту города, там бульдозером и укатают, все уже написано и подписано, высотки рядом со сквером будут, так что не волнуйтесь так

  • Анонимно