Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вам в челнинской элите кто больше импонирует?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
1.09.2020

Жителям РТ пригрозили штрафами за отказ проходить тест на COVID-19. Материалы по пяти лицам уже в суде

За отказ от прохождения теста на новую коронавирусную инфекцию и публикации результата исследования на портале государственных услуг жителям Татарстана, приехавшим из-за рубежа, грозит ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Для физических лиц сумма штрафа составляет от 15 тыс. до 40 тыс. рублей. Об этом сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«Хочу сказать, что данные результаты [тестирований на COVID-19] мы отслеживаем, с порталом [госуслуг] работаем. На сегодня там порядка 4,7 тысячи анкет с результатами прикреплено. У нас на сегодня в работе остаются где-то 590 человек, которые пока, к сожалению, результаты не загрузили, и в реестре мы их не видим», — сказала Авдонина в ходе пресс-конференции.

Специалист отметила, что Роспотребнадзор и органы полиции проводят мероприятия в отношении указанных граждан. Материалы по пяти лицам, не прошедшим тест, уже оформлены и направлены в суд, который принимает решение о наказании.

Замруководителя надзорного ведомства также напомнила, что тест на коронавирус можно сдать прямо в международном аэропорту «Казань» по прилете. Там прошли исследование около 3,3 тыс. человек.

За последние сутки в РТ выявили 27 новых случаев заражения. Всего в республике с начала пандемии по нарастанию зарегистрированы 6 536 заболевших. Выздоровели 5 356 человек, в том числе 59 за минувшие сутки. Умер 61 пациент.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Низами
1.09.2020 14:51

У нас страна штрафов?!
Каждый месяц (а то и несколько раз в месяц) нам придумывают новые штрафы.
Чтобы нам жилось "все лучше и лучше"!?
Нет, я не против штрафов...
Но, начинает казаться, что нам скоро начнут выставлять штраф за штраф, чтобы каждый мог оплатить штраф, пока платит штраф...

  • Анонимно
    1.09.2020 14:47

    Абсолютно ,верно поступают в РТ.Прохождение теста на новую коронавирусную инфекцию,не прививка.

  • Низами
    1.09.2020 14:51

    У нас страна штрафов?!
    Каждый месяц (а то и несколько раз в месяц) нам придумывают новые штрафы.
    Чтобы нам жилось "все лучше и лучше"!?
    Нет, я не против штрафов...
    Но, начинает казаться, что нам скоро начнут выставлять штраф за штраф, чтобы каждый мог оплатить штраф, пока платит штраф...

    • Команданте
      1.09.2020 15:37

      ну это нормальное капиталистическое общество, такое же как в США, Германии.
      Раньше угрозой были партвзыскания, выговоры и т.д., сейчас на людей такие вещи не действуют, самая действенная угроза - это деньги.
      Есть закон (он может кому-то нравиться или нет), его нужно исполнять

      • Анонимно
        1.09.2020 16:25

        Более того, в Германии и США всё гораздо сильнее зарегулировано. Просто пример, загуглите если не верите. В штате Нью-Йорк после оплаты штрафа за конфискацию вод.удостоверения нужно оплатить штраф другому ведомству за восстановление вод.удостоверения. А тем, кто этого не сделал вовремя будет ещё один штраф. Нормально да? Представляю какие бы у нас комментарии вызвало введение таких законов. Но тут этого не понимают, ибо в такие страны редко кто ездит, редко кто в реальности сталкивался. И таких вот штрафов там просто тьма, всё зарегулировано, друзья/родственники в шоке первое время после переезда. Зато говорят, благодаря обилию штрафов все как шёлковые вокруг, т.к. знают, шаг влево/вправо - сразу штраф тебе, законопослушные в итоге.

  • Анонимно
    1.09.2020 14:56

    А смысл, все равно 9 из 10 результат отрицательный. Если есть, то болеть будешь в 9 случаях пневмонией.

  • Анонимно
    1.09.2020 15:02

    Статистика будет? Сколько из Турции, сколько с нашего юга и сколько из Абхазии потом заболело?

  • Анонимно
    1.09.2020 15:09

    А почему бы и результаты тестов на СПИД не публиковать на сайте ?

    • Анонимно
      1.09.2020 15:42

      И об интересных болезнях тоже, которые раньше с курортов привозили

    • Анонимно
      1.09.2020 15:54

      да и всех остальных заболеваний. а то выходит, у нас понятие мед тайны получается вообще не работает с приходом ковида. А по спиду почему то работает. да и по другим не менее опасным болезням.

  • Не курю
    1.09.2020 15:13

    Один вопрос-за чей счет исследования и фамилии владельцев лаборатории пожалуйста.

  • Анонимно
    1.09.2020 15:26

    Мне интересно, а как могут заставить проходить тестирование? Вроде бы, даже суды, могут вынести вердикт о мерах принудительного медицинского характера только в области психиатрии...

    • Анонимно
      1.09.2020 15:55

      хороший вопрос. кстати, а почему эти же методы не применяются в целях борьбы со спидом?
      да, он не распространяется по воздуху, но если все это включить и в отношении него, то по идее можно было бы быстро уничтожить это заболевание.

    • Анонимно
      1.09.2020 17:38

      Не могут заставить, вообще согласно 24 ст. конституции РФ имеем право отказаться от сбора информации о себе. РПН прям всех людей под одну гребенку больных преступников ставит.

  • Анонимно
    1.09.2020 15:30

    Тестируйте на въезде в страну оповещайте и публикуйте , зачем нам голову морочите .

  • Анонимно
    1.09.2020 15:48

    А это не нарушение прав потребителей заставлять человека регистрироваться на конкретном сайте, не говоря уже о публикации частной медицинской информации в открытом доступе

  • Анонимно
    1.09.2020 15:59

    Тестируйте с наших югов тоже, оттуда тоже ведь везут заразу. денег больше получится собрать.

  • Анонимно
    1.09.2020 16:03

    Прекратите терроризировать народ, дело добровольное. Утонуло в 1.5 раза больше чем от вируса, и ничего.

  • Анонимно
    1.09.2020 16:05

    а может вообще пора всю медстатистику по болезням публиковать на сайте? например, живешь такой в многоквартирке, глянул, ага, в квартире № 5 на 2м этаже девушка со СПИДом, уже знак, что нельзя вступать с ней в связь без защиты. Или в квартире на 7 этаже ребенок с ветрянкой или на 8 этаже мужик с хорошими вшами. А что, предупрежден - вооружен. Я к чему, понятие мед тайны сильно размылось в этом году, люди реально натасканы с этой темой. раньше как то здоровались, обнимались, целовались и пр. и как то не думали сильно, кто чем болеет, а сейчас часть народу двинулась конкретно.

    • Анонимно
      1.09.2020 16:28

      очень хорошая идея. только люди жестокие у нас это не проканает.

      • Анонимно
        1.09.2020 18:50

        В нашей стране медстатистика будет представлена, как в конторе Елены Панфиловой, и никак не в пользу населения.

  • Анонимно
    1.09.2020 16:24

    Народ вторая нефть.

  • Анонимно
    1.09.2020 17:30

    Альтернатива прохождения теста на Кв, ранеебыло опубликовано-карантин на две недели,

  • Анонимно
    1.09.2020 18:01

    Это же нарушение закона о добровольности мед манипуляций ?

  • Анонимно
    1.09.2020 20:17

    Сколько просил направление на тест. Так и не дали. А тут кого то ш штрафуют

  • Анонимно
    2.09.2020 08:32

    17 августа в Шереметьево подписал анкету, что обязуюсь сидеть на карантине. Про тест ни слова не было. В Фотошопе чужую анализ переделал и прицепил к анкете

  • Анонимно
    2.09.2020 08:40

    Себе работу решили упростить. Пугануть штрафами проще, чем проверять нарушения режима самоизоляции, так ведь? У человека всегда должен быть выбор ( альтернатива ). Есть люди с кнопочными старыми телефонами и им до портала Госуслуг как до Луны.

  • Анонимно
    5.09.2020 17:09

    Не могу понять - при посещении Абхазии тоже надо сдавать тест на короновирус? Ведь туда воздушным путём нельзя добраться