Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Сентября
Опросы Архив
А у вас были конфликты с партнерами по бизнесу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
1.09.2020

Тихановская высказала свою позицию по Крыму

Крым отошел России в противоречие международным законам. Так бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская прокомментировала в интервью литовскому порталу LRT крымский вопрос.

«Мы же понимаем, что существуют международные законы и что Крым отошел другому государству в противоречие им», — сказала Тихановская.

Политик также повторила и высказанную действующей белорусской властью позицию по полуострову.

«Крым де-юро — украинский, а де-факто — российский», — сказала она.

По ее словам, ситуация с Крымом очень сложная и у белорусов разные взгляды на данный вопрос. «Мы бы не хотели, чтобы этот вопрос как-то разъединил нас», — сказала она.

Напомним, Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам народного волеизъявления крымчан. Выбор был сделан после государственного переворота в Киеве. Новые власти Украины итоги голосования не признали. После отделения Крыма Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.09.2020 17:51

Очень осторожно сказала, но смысл ее понятен- Крым считает украинским.

  • Не курю
    1.09.2020 17:50

    Это не позиция, а всем известная поза.

    • Анонимно
      1.09.2020 19:35

      Это поза самая настоящая.

      Какой такой международный закон?

      Как тогда она обьяснить Косово?

      • mad big
        1.09.2020 19:43

        Это Косово кого надо Косово. Друзьям все, остальным закон. Хваленая евродемократия пусть идет лесом.

  • Анонимно
    1.09.2020 17:51

    Очень осторожно сказала, но смысл ее понятен- Крым считает украинским.

    • Анонимно
      1.09.2020 18:12

      Так считают многие, кто не был сам в Крыму, не общался с его жителями, кто не слышал возмущение своих родителей действиями Хрущёва в 1960-х. Многие уже и забыли, чего это вдруг Крым стал украинским, каким никогда не был, по взбалмошной воле "кукурузника". В те времена мнения людей часто вообще никаким образом не учитывали.

      • Анонимно
        1.09.2020 18:57

        Действия Хрущева были правильными. Дело в том, что после войны крымских татар депортировали, а вместо них начали заселять туда военных пенсионеров, которые кроме автомата Калашникова в руках ничего не умели держать. А там была специфическое сельское хозяйство. Крым начал просто хиреть. Потому и Хрущев предложил Украине взять Крым под свое крыло, обеспечить его рабочей силой и самое главное водой. Вот теперь стало понятно, что такое для Крыма вода, которую Украина перекрыла. А в те времена без разницы было, чей Крым, главное в СССР.

        Sheldon

        • Анонимно
          1.09.2020 19:44

          //Дело в том, что после войны крымских татар депортировали//

          Нет никакой связи между депортацией крымских татар и передачей Крыма Украине. Крымские татары стали национальным меньшинством в Крыму ещё в 19 веке.

          Выселяли много народов - но их территории не передавали Украине )

          • Анонимно
            1.09.2020 21:16

            Стали меньшинством? Может надо честно признать,, что их выгнали с родной земли? Считаю, что надо принять программу возвращения крымских татар в Крым. Из Турции. Там их много. Вот они поднимут Крым без всяких дотаций и миллиардов из бюджета. И Крым станет курортом не хуже Турции. А пока у нас украинцам условия создают, а не коренным народам России.

        • Анонимно
          1.09.2020 20:05

          Что за ерунду пишите... "Хрущев предложил взять Крым Украине...". Как будто тогда Украина была отдельное самостоятельное государство и у нее был выбор - "взять или не взять" или "поставлять в Крым воду или не поставлять..." Это была лишь условное географическае образование "Украинская ССР". Что им говорили сверху из Москвы то и делали, также как и в ТАССР собственно ... Была бы воля Москвы и необходимость - воду в Крым поставляли бы по трубе хоть с Чукотки и не спрашивали мнения ни у Чукотки ни у Крыма... Естественно Крым тогда снабжался водой из Украинской ССР, потому что ближе и экономически выгоднее было делать это именно из Украинской ССР, а не из ТАССР, например. А уж про "Украина обеспечило Крым рабочей силой вообще смешно... Ну надо же какие "молодцы" украинцы... А вы про студотряды и про "поднятую целину" слышали ?. Когда людей направляли по путевам казахскую степь поднимать и все равно откуда был человек - с Крыма ли, с Прибалтики или ТАССР... Так же как всей страной и КАМАЗ строили. Неужели вы думаете что КАМАЗ был построен только "рабочей силой" из ТАССР?

      • Анонимно
        1.09.2020 19:03

        Вы читать умеете? Она сказала о факте. Юридически, по международным законам, Крым действительно украинский. Эмоции понятны, я тоже считаю, что несправедливо Украине отдали Крым. Но закон есть закон. Кстати, референдум в Крыму провели тоже странно. Вы как отнесетесь к голомованию, если участки для годосования будут охранять иностранные солдаты? А тогда российская армия тамбыла иностранной. Надо было самим крымчанам полностью все решать самим, без нас. Тогда вопросов было бы меньше. А недовольных в Крыму сейчас немало. Знаю это точно. И это чаще всего не татары, а украинцы. Молодежь.

        • Анонимно
          1.09.2020 19:36

          Косово, Хорватия, это так на вскидку где под дулом автомата иностранных солдат голосовали и ничего, демократия. и это только в Европе.

        • Анонимно
          1.09.2020 19:42

          я, может, не там смотрю, но этнических украинцев в Крыму 15 %, крымских татар - 10, русских - 67 %... почему об этом ни один политик не говорит?

          • Анонимно
            1.09.2020 20:02

            Это невыгодно потому что. Это всё равно, как признать, что татар в Татарстане чуть более 30%.

            • Анонимно
              1.09.2020 21:05

              Вы сами сейчас признали, что коренных народов на многих землях стало почему-то меньше чем русских. А потом говорите, что русских мало....Коренных народов все меньше и меньше. И в Крыму и в Татарстане, везде.

          • Анонимно
            1.09.2020 21:06

            Зачем? Чтобы все поняли, что русские постепенно вытеснили коренные народы? И что в этом хорошего?

        • Анонимно
          1.09.2020 20:27

          Нельзя не согласиться, что вопрос должен решаться крымчанами. Однако кто знает, как всё бы повернулось, не будь там наших солдат.
          Посмотрите кадры трагедии в Одессе. Я думаю этого будет достаточно.

          • Анонимно
            1.09.2020 21:28

            Трагелия в Одессе? Это убийство, совершенное украинскими нацистами. И большинство украинцев голосуют за эту пробандеровскую власть. А мы их пускаем в Россию без виз и работу даем. Вот это странно!!!

            • Анонимно
              2.09.2020 14:38

              Так о том и речь, что солдаты нужны были для того, чтобы недопустить этого беспредела.
              Кроме украинских нацистов на Украине есть еще и русские и люди, не поддерживающие власть. Вы считаете, что нужно их бросить там и закрыть границу?

    • Анонимно
      1.09.2020 18:41

      Официальный Минск тоже никогда не признавал Крым российским, если что.

      • Анонимно
        1.09.2020 19:41

        Ты давай тут не свисти, Беларусь одной из первых стран , кто признал Крым Российским...

        • Анонимно
          1.09.2020 20:03

          дату признания назови, плз ;)

          • Анонимно
            1.09.2020 20:29

            Клоуна не строй из себя, все судебные споры связанные с Крымом, белорусская сторона решает, через российский суды, что де юре означает, что Беларусь признает Крым российским...

        • Анонимно
          1.09.2020 20:26

          На август 2019 года Крым признан частью России Афганистаном, Венесуэлой, Кубой, Никарагуа, Сирией, Суданом и КНДР

          Здесь нет РБ)

          • Анонимно
            1.09.2020 20:44

            Резолюцию ООН 2019года, на счёт принадлежности Крыма почитай! И посмотри как проголосовала Беларусь! Узнаешь много нового!

      • Анонимно
        1.09.2020 21:03

        Если что-Крым это Россия, это факт, и Россия не просит никого признавать этот факт! Про это даже речь не идёт! Все страны по Крыму, ведут переговоры с Российской стороной! И это есть подтверждение о принадлежности Крыма! Все остальное это бла-бла-бла!

    • Анонимно
      1.09.2020 18:44

      Очень осторожно сказала, но смысл ее понятен- Крым считает украинским.

      -----
      Она сказала, что существует международное право. А это закон. Или Вы уже привыкли, что всё по понятиям?)

      • Анонимно
        1.09.2020 19:44

        а США, так же как и Россия, согласно каким международным нормам находится в других странах??? я имею в виду военное присутствие... закон един для всех... соответственно, делаем обратный вывод... если кому-то можно не соблюдать, почему нам обязательно...

  • Не курю
    1.09.2020 17:53

    Интересно,почему все эти "люди" ,боятся предложить новое голосование при всяких там супер-мупер наблюдателях и возможность получить истинное положение дел или заранее знают результаты голосов??

    • Анонимно
      1.09.2020 18:07

      Предложи Хабаровску пересмотреть федеративные отношения

    • Анонимно
      1.09.2020 18:58

      Первый пункт программы Тихановской - это освобождение всех политзаключенных немедленно, а второй -это проведение новых прозрачных выборов с допущением всех посаженных лукашенкой конкурентов в течение ближайших 6 месяцев .
      Некурю, если вы не в курсе ее единственных двух требований , то вы явно курите не табак, а то, что сильно изменяет сознание и восприятие действительнсти

      • Местный
        1.09.2020 19:20

        Меня единственное смущает в её программе: "После вступления в должность Президента я приму меры для сохранения стабильности в стране и создания условий для проведения честных выборов..." Почему "ПОСЛЕ вступления"? На каком основании и как после этого она может рассуждать про Крым?

        • Местный
          1.09.2020 19:43

          Далее не менее интересно: "После моей победы на выборах в течение переходного периода страной будут управлять те же чиновники, что и сейчас, за исключением тех, кто грубо и откровенно нарушал закон."
          Какая уверенность! Почему не: "В случае мой победы"? То есть уже кто-то всё решил кто будет Президентом.

        • Анонимно
          1.09.2020 19:51

          Она вообще не может ни о чем рассуждать! Она налогов в беларусскую казну заплатила 0 (ноль) рублей, её рейтинг 0(ноль) , не за неё проголосовали, а против Лукашенко, она никто...это трутень, которую при первой же возможности сольют в унитаз...Сейчас пайку отрабатывает, ей подсовывают, она читает...говорящая бестолковая голова не более...

        • Анонимно
          1.09.2020 20:09

          она не рассуждает о крыме. это к ней постоянно лезут с этим вопросом, а она всё отбивалась-отбивалась, да вот - не отбилась... а про косово у неё не спрашивал никто, западу это не надо, а ваши, вместо того, чтобы задать вопрос, грязью поливают((
          а нам сейчас "до сиреневой звезды" и крым, и косово, мы - не мировая держава, решающая судьбы других народов, нам бы свою проблему сейчас решить хоть как-нибудь... ((

      • Анонимно
        2.09.2020 20:47

        Это далеко не единственные пункты ее программы, вернее озаученной ею программы, т.к. составляла эту программу не блогерка, а польско-литовские спецслужбы.
        И, кстати, эту программу они быстренько удалили, когда народ возмущаться стал.

  • Анонимно
    1.09.2020 17:54

    А у нее это кто нибудь вообще про это спрашивал? Смешно смотреть и слушать эту бабу, вчера кухаркой была, сегодня тексты умные читает...борщи бы варила дальше, а то в президенты собралась...разноется на третий день президентства и плакать начнет)

    • Анонимно
      1.09.2020 18:23

      а ты то кто? доставщик? на яндексе заказов нет зашел сюда?

      • Анонимно
        1.09.2020 20:45

        какая тебе разница кто он и как зарабатывает ....не всем же быт как ты - царь во дворца!!! царь во дворца!))))

    • Анонимно
      1.09.2020 18:37

      Кухаркой? вообще-то она преподаватель иностранных языков. А кем был Лукашенко?
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        1.09.2020 19:55

        у Лукашенко ,как минимум, опыт работы на этой должности большой, что немаловажно для работодателя)))

      • mad big
        1.09.2020 20:12

        У предколхоза какой-никакой опыт работы с людьми есть. Вами обожаемый серый Элвин тоже вроде педагог, но пока только поет.

      • Анонимно
        1.09.2020 21:21

        Этот "преподаватель иностранных языков" на английском говорит на уровне Мутко...

  • Анонимно
    1.09.2020 17:55

    Ну, молодец украинское гражданство уже заработала ) Теперь давай польское отрабатывай

  • Анонимно
    1.09.2020 18:03

    Озвучила позицию Лукашенко по Крыму

  • Анонимно
    1.09.2020 18:05

    Тихановская молодец!

    • Анонимно
      1.09.2020 19:45

      Она сказала нейтральную позицию - чтобы не обидеть ни Россию, ни Запад.

    • Анонимно
      2.09.2020 20:51

      Нет, глупая баба, которая повелась на возможность заработать, а попала в переплет.
      Сейчас ею попользуются, а потом тихо или громко сольют. Хорошо, если жива останется, но не факт....

  • Анонимно
    1.09.2020 18:19

    Вот на этом она и прогорит

  • Анонимно
    1.09.2020 18:23

    Ээээххх как Ленина не вспомнить...

  • Анонимно
    1.09.2020 18:26

    Сама , или подсказал кто???

  • Анонимно
    1.09.2020 18:26

    Если он скажет по другому, то завтра пол Беларуси может отойти куда-нибудь

  • Анонимно
    1.09.2020 18:26

    хочет и нашим и вашим вот ее позиция

  • Анонимно
    1.09.2020 18:28

    с каких это пор домохозяйку стали называть политиком?!

  • Анонимно
    1.09.2020 18:32

    Пусть попробует себя в качестве президента . Лукашенко хоть как то страну держал , а если она думает , что это так просто пусть попробует. Это не в камеру красиво говорить.

  • Анонимно
    1.09.2020 18:39

    Кого интересует ее позиция по Крыму! Крым - это Россия! ВВ исправил шестидесяти летнее историческое недоумение, совершенное Хрущевым.

  • Низами
    1.09.2020 18:42

    Ой, как интересно!...

  • Анонимно
    1.09.2020 18:42

    Чтобы Крым де-юро стал Украинским, он должен был по документам и отойти, а расстрелянный Белый дом в 1993 году не является принятием данного факта документально. Кроме того развал СССР в обход референдума также не является легитимным. Так что про свою де-юро пусть лучше помолчат, от Лукашенко они в позиции не различаются. Давно пора с ними все точки над и расставить

  • Анонимно
    1.09.2020 18:48

    Озвучила мое мнение об этой ситуации с Крымом.Я житель Казани.

  • Анонимно
    1.09.2020 18:49

    И Россия и Украина и Белоруссия и все остальные страны пост-СССР - это территории принадлежащие советскому народу, что закреплено соответствующими межгосударственными договорами и соглашениями. Свои территории СССР никому на баланс не передавал! Как известно так называемые "Беловежские соглашения" были признаны ВС СССР не легитимными и утратили силу. Но недоучкам типа Тиха(? странно, должна быть буква "о")новской это вероятно неизвестно.

  • Анонимно
    1.09.2020 18:50

    Надо же, говорящий сарафан! По Крыму высказался, чудеса ))

  • Анонимно
    1.09.2020 18:53

    Вот такие у нас “братья» были!В жизни у людей тоже самое кстати))

  • Анонимно
    1.09.2020 18:55

    Чей Техас Тихановская? Уже даже не скрывает, в чьих интересах беларусский народ баламутит...

    • mad big
      1.09.2020 19:19

      Это жертва. Ее вполне и без проблем готовят к размену в виде очередной сакральной жертвы очередной оранжевой, пардон "бульбяной" революции. Поэтому сейчас ей можно все. Это труп политический, которого держат на ИВЛ.

  • Анонимно
    1.09.2020 19:06

    Она сказала то же, что и Лукашенко говорил по Крыму. Его почему-то не ругали за это. Никто не признал наш Крым. Ни Бедоруссия, ни Армения, ни другие якобы друзья. Деньги миллиардами из России тянули, но в политике не поддерживали.

  • Анонимно
    1.09.2020 19:35

    Зачем вообще цитировать этого человека? Теперь будет много грязи про Беларусь и белорусов? Так же как нас пичкают 6 лет про Украину

  • Анонимно
    1.09.2020 19:42

    СССР тоже никто не отменял)
    Народ высказался за его сохранение всеобщим голосованием на референдуме. И что, кто-то послушал людей?

  • Анонимно
    1.09.2020 20:13

    кто такая Тихановская? какой такой политик?

  • Псевдоним
    1.09.2020 20:37

    От 90% комментариев в этой новости я просто валяюсь от смеха. Вы мне напоминаете уборщицу с моей работы: образование ПТУ, муж пьет, живет с 2 кошками и 2 собаками, зато целым днями рассказывает политику. А именно: обсирает америкосов, латышей, украинцев, называя их президентов дураками, и какой наш Путин молодец, и ракеты наши самые точные и танки самые быстрые. Вы Тихановскую даже близко не знаете, зато каждый посчитал нужным вылить на нее ушат помоев и назвать кухаркой :))))

    • Анонимно
      1.09.2020 23:41

      Главное чтоб ты умным был и понимал все в политике, нам это очень надо!

  • Анонимно
    1.09.2020 21:03

    Чисто по
    -ленински!
    Кухарка за управлением государства.
    КВН-щик уже есть. Может для прикола и кухарку поставить)))

  • Анонимно
    1.09.2020 21:21

    Словосочетание "международные законы" - оксюморон)

  • Анонимно
    1.09.2020 21:30

    Многие военные в Крыму, служившие в украинской армии, перешли в российскую армию и флот. То есть они предали присягу, данную Украине. Это факт, остальное эмоции и болтовня. Нельзя присягу давать дважды.

  • Анонимно
    1.09.2020 21:42

    Комментаторы,которые за Крымнаш тут топят.Вот скажите,Вам какая польза от того,что Крымнаш?Налогоплательщики российские расплачиваются сейчас за имперские замашки,санкции имеем,весь мир цивилизованный на нас как на изгоев смотрит.Ракеты в нас никто запускать не собирается,да и толку с точки зрения геолокации тоже особого нет.Выход из моря черного контролируется страной НАТО.Само море отвратительное.С точки зрения отдыха и туризма-там дорого и некомфортно.Вот стоила игра свеч?

    • Анонимно
      2.09.2020 08:04

      Ты немного имей уважение к этому региону как Крым. Для меня Крым это просто Крым и точка. И мне кажется, жужжать на эту тему пора перестать. Уж 6.5 лет прошло. А т.н. мир тоже делать ничего не будет, одно дело санкции, резолюции и декларации, другое дело реальная помощь. Даже в Украине мне кажется успокоились, тот же Зеленский понимает он сегодня президент, завтра может и нет. Лучше срок отработать по тихому и все.

    • Анонимно
      2.09.2020 15:13

      Жители Крыма сами выбрали Россию на референдуме! И это не прихоть здешних комментаторов!
      И если тебе не нравиться отдыхать там, тебя никто не заставляет, езжай куда нибудь на мальдивы, сейшелы и.т.д.
      И если тебя волнует точка зрения запада на все это, так пожертвуй собой ради запада, ради их уважения)))

  • Анонимно
    2.09.2020 15:04

    Теперь что, будут спрашивать мнение каждого бомжа?)))
    Кто она тихановская? Она - жена преступника, который продал свою страну полякам и прочим западным халдиям! Когда поняла, что свои же могут принести ее в жертву, сразу слиняла в литву как попрашайка! Вот теперь она говорящая голова западных скунсов)))