Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.09.2020

​В России решили запретить фотографировать книги в магазинах

В России хотят запретить фотографировать в магазинах книги и другие печатные издания до момента их покупки. Проект соответствующего постановления правительства разработало министерство промышленности и торговли РФ. Документ опубликован на официальном портале проектов правовых актов и находится на этапе общественных обсуждений и антикоррупционной экспертизы.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«В связи с развитием современных технологий и с целью защиты прав продавцов книг и иных непериодических печатных изданий предлагается запретить копирование и фотографирование печатных изданий на территории торговых объектов до их приобретения», — в частности, сказано в пояснительной записке к проекту.

Несмотря на то, что фотографировать издания запрещено, у покупателей должен быть беспрепятственный доступ к книгам для ознакомления с их содержанием, отмечается в проекте постановления.

Розничные магазины, как следует из текста, смогут оформлять ценники как на бумажном носителе, так и при помощи других визуально доступных носителей информации, в том числе в электронном виде.

В документ входят и предложения по особенностям продажи отдельных видов товаров. В отношении ряда товаров количество требований сократили по сравнению с действующими правилами. К примеру, в проекте нет требования размещать в торговом зале отдельно трикотажные, швейные, меховые товары и обувь для мужчин, женщин и детей. Вместе с тем продавец по-прежнему будет обязан предоставить потребителю условия для примерки одежды.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.09.2020 09:13

Вот это я понимаю законище придумали. Браво!

  • Анонимно
    2.09.2020 09:13

    Вот это я понимаю законище придумали. Браво!

    • Анонимно
      2.09.2020 09:28

      С книгами не все так однозначно (учитывая современные технологии). Например, электронные книги (аналогично аудиокниги). Допустим, я купил за 100 руб., прочитал и передал файл Ганзафару (а что, имею право: мой товар, как хочу - так и распоряжаюсь! ). Но ведь у меня осталась копия, где гарантия, что Ганзафар не передаст Марии или другим оставив копию и на каком-то этапе не будет лавинообразного копирования (что невозможно с бумажными)?
      А из фотографий сделать электронную книгу - дело нетрудное...

      • Анонимно
        2.09.2020 09:38

        Привязка по id устройств не?

        • Анонимно
          2.09.2020 10:01

          К сожалению - не.
          Какая привязка у fb2, txt, epub файлов ? Adobe шла по этому пути с pdf (аналогично и производители BD/DVD видео) - но не смогла (поэтому привязанные файлы просто переконвертируют в fb2 и т.п.).
          По моему, не стоит бороться с пиратством -а учитывать его, как варианты:
          - подписка на книги, например 50-150 руб в месяц на 5-15 книг (аналогично онлайн кинотеатрам). Проще и морально приятнее заплатить (зная что любимым авторам перепадет немного) - чем искать, пиратствовать.
          - вставка в бесплатно распространяемые книги 5-10 рекламных страниц

          • Анонимно
            2.09.2020 10:15

            Подписку надо вводить. Как с музыкой. Я на Яндексе за 299 рублей оформил "Плюс" на семью. На 4-х - по 75 рублей в месяц выходит. Есть практически всё, что надо. Если чего не хватает - иду на Саунклауд.

            • Анонимно
              2.09.2020 10:18

              Сервисы с книжной подпиской уже есть, но если читать предлагается на комплектном ПО - это часто неудобно. А если разрешается скачивать файлы, чтобы читать в своей программе, то получаем все те же вопросы.

              • Анонимно
                2.09.2020 10:26

                Честно? Мне, за 75 рублей, просто лень копировать файлы с музыкой с одного устройства на другое... А "поставщик" книг может просто "допилить" ПО до юзабельного состояния. Всё в "критической массе" пользователей...

        • Анонимно
          2.09.2020 10:02

          Как вы предлагаете привязывать, условно, txt-файл?

      • Анонимно
        2.09.2020 09:46

        Можно купить (или спереть, или взять почитать у друга, или взять в библиотеке) книгу и дома отфоткать или даже отсканировать.
        Можно вообще в книжном что-то прочитать. Например, я за пару минут сказку "Репка" могу прочитать.
        Думаю, законодателям тоже с этими серьезными проблемами нужно делать. Предлагаю:
        - на входе в книжный проводить обыск на предмет телефонов, с изъятием оных.
        - завязывать глаза покупателям на входе, так как они могут прочитать книгу до покупки.
        - запретить делать фото книг дома
        - запретить камеры на телефонах
        - запретить книги, а лучше, книжные магазины с библиотеками.
        - запретить давать почитать книжку знакомым
        - запретить .... запретить.... запретить....

        • Анонимно
          2.09.2020 10:03

          Музыку громко не слушайте - соседи не заплатили. Включая кино, закрывайте плотно шторы.

      • Анонимно
        2.09.2020 10:12

        Если у вас есть приятель по имени Ганзафар (у подавляющего большинства такого нет), то просто не передавайте ему никаких книг. Все, проблема решена

    • Анонимно
      2.09.2020 09:35

      Пенсионную реформу тоже видимо в бреду родили!

    • Ну теперь уровень жизни точно подскочет

      • Анонимно
        2.09.2020 10:07

        Не забывайте что валежник уже с 1 января можно собирать.

  • Анонимно
    2.09.2020 09:15

    "беспрепятственный доступ к книгам для ознакомления с содержанием" - это как? большинство современных книг продаются запаянными в пленку, чтобы бесплатно никто заглянуть не мог

    • Анонимно
      2.09.2020 09:29

      Большинство современных книг продаются уже давно в электронном виде, и вы спокойно можете ознакомиться с обложкой, содержанием и часто даже почитать бесплатно ознакомительный фрагмент текста, а также ознакомиться с отзывами тех, кто книгу уже прочитал. Пора уже выйти из каменного века депутатам, сразу видно, что они книги не читают и даже не представляют как все устроено на самом деле.

  • Анонимно
    2.09.2020 09:20

    Представляю, как "перат" стоит и триста страниц книги фотографирует, что бы потом прогнать через распознавание текстов, через программу проверки орфографии, отформатировать и в выложить в интернет...

    • Анонимно
      2.09.2020 09:38

      Пирату ради такого дела и купить книжку можно, тут лишние 300 рублей незаметны будут.

      • Анонимно
        2.09.2020 09:52

        09:38 Пират купит за триста рублей, затем выложит бесплатно? Робин Гуд какой то.

        • Анонимно
          2.09.2020 10:04

          Вы не знакомы с системой заработков в интернете. Чем больше посетителей у него на сайте, тем больше ему перепадает за трафик и тем дороже реклама на его сайте.

  • Анонимно
    2.09.2020 09:22

    Книжная мафия! Кто там на продаже книг зарабатывает у них из родственников???

  • Анонимно
    2.09.2020 09:27

    На сайте магазина фото книги смотреть можно, а фоткать в магазине нельзя. Чета как-то не очень это понимаю.

  • Анонимно
    2.09.2020 09:36

    Очередной мертворожденный закон

  • Анонимно
    2.09.2020 09:40

    Ну ок, значит запишу на бумажку название книги которую нужно скачать вместо фотографии ее обложки, велика потеря.

  • Анонимно
    2.09.2020 09:50

    Нет ничего плохого в том, чтобы фотографировать обложки. А значит, и общие планы магазина, книжных полок. Похоже, все это попадет под запрет

  • Я покупаю книги в электроном формате на сайте Амазон\
    Там много книг на русском языке и гораздо дешевле чем на отечтвенных сайтах эл книг

  • Анонимно
    2.09.2020 09:58

    Лучше бы запретили в самообслужках продукты жрать до покупки.
    И, использованные влажные салфетки бросать на полки с товарами.

    Покупатели, Вы же культурные люди, так будьте ими!

  • Анонимно
    2.09.2020 10:00

    Проект закона - это еще не закон. Его еще могут редактировать и вовсе не принять

  • Анонимно
    2.09.2020 10:04

    Странное ограничение. Если человек хочет электронный вариант, то либо купит его, благо электронные книги дешевле, либо скачает у пиратов бесплатно без регистрации и смс, а не будет читать с фотографии.

  • Анонимно
    2.09.2020 10:10

    Похоже в России подобное придумывают те же люди, что и названия товаров в Икеа.

  • Анонимно
    2.09.2020 10:41

    Ну всё... теперь точно заживем

  • Анонимно
    2.09.2020 11:11

    Ммм, все, это ТАК подействует. Теперь только покупать все будем. Как умно, тонко! Оказывается, вот как книги появляются на бесплатных торрентах - их фоткают в магазинах пираты. Вон оно что

  • Анонимно
    2.09.2020 11:14

    Я всегда думаю - кто все эти люди, стоящие часами в книжных и фоткающие на телефон страницы? А ответ был очевиден

  • Анонимно
    2.09.2020 11:57

    Сдать в течении 14 дней можно книгу интересно ?

  • Анонимно
    2.09.2020 12:14

    Этот закон лет на 20-30 устарел, щас почти никто не пиратит сканируя, фотографируя, а просто выкладывают электронную версию, электронные версии почти у всех книг одновременно с бумагой выходят.

  • Анонимно
    2.09.2020 12:17

    Я вот например фоткал обложки что бы дома отзывы о книге почитать, но охрана или продавцы если видели камеру сразу просили прекратить съёмку и это было уже несколько лет назад.

  • Анонимно
    2.09.2020 22:19

    Походу у правительства РФ других проблем нет, вот и занимаются ерундой. Идите в отпуск (и лучше за свой счёт и бессрочный), обычному народу легче будет жить.