Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
2.09.2020

В Казани появится самая короткая и узкая улица

В Казани начались работы по созданию самой короткой и узкой улицы города, сообщили в пресс-службе мэрии столицы РТ.

Активисты фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» разобрали заложенный кирпичной кладкой проход у дома Вафы Бигаева на улице Парижской Коммуны, 18.

Демонтированная стена закрывала пространство между домами №18 и №18/20 на улице Парижской Коммуны. Здесь появится переулок длиной 17 м и шириной не больше 1 метра. Самое широкое место на участке будет достигать 1,40 метра. Как ранее сообщал координатор фестиваля в Казани Дмитрий Полосин, планируется установить калитку и освещение, переулку дадут имя купца Вафы Бигаева.

«Том Сойер Фест» — фестиваль восстановления исторической среды силами волонтеров и спонсоров, в рамках которого ремонтируют ценные объекты городской застройки. В Казани фестиваль стартовал в 2016 году. За четыре сезона активисты отремонтировали 15 зданий. В 2019 году волонтеры восстановили дом №12 на улице Калинина, дом Беркутова, расположенный на Фатыха Карима, 11, и дом Богородского на Волкова, 42.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.09.2020 10:04

Самая маленькая была ул КСКА. Там была прачечная и три маленьких дома. Старожилы говорили, что это татарское название "кыска" короткий, а букву ы просто позабыли...

  • Анонимно
    2.09.2020 09:55

    Раньше по моему улица Гайдара была самая маленькая.

    • Анонимно
      2.09.2020 10:04

      Самая маленькая была ул КСКА. Там была прачечная и три маленьких дома. Старожилы говорили, что это татарское название "кыска" короткий, а букву ы просто позабыли...

    • Анонимно
      2.09.2020 15:43

      Самая короткая в Казани улица Саммера около Фуксовского садика, на ней вообще нет домов

  • Анонимно
    2.09.2020 09:55

    Совсем уже в фантазиях заблудились!

    • Анонимно
      2.09.2020 11:27

      храним история, это же хорошо

      • Анонимно
        2.09.2020 12:04

        А вы знаете как жил этот Вафа Бигаев, это же купец, может жадным был, может сотни людей по миру пустил, чего ради его имя увековечивать то? Вот Шамов больницу для города построил, а Бигаев просто тут жил. Лучше бы героев Афганистана увековечили.

  • Анонимно
    2.09.2020 09:58

    Узкие улочки, как в Европе, это красиво. Хорошо для туристов, но ужасно для местных.

    • Анонимно
      2.09.2020 10:08

      А что ужасного? Это же вместо какой-то имеющейся улицы. А в дополнение. Сужения имеющихся улиц то не будет

    • Анонимно
      4.09.2020 14:03

      в чем ужас то?

  • Анонимно
    2.09.2020 10:07

    Молодцы! Отличная идея.

    • Анонимно
      2.09.2020 10:17

      Что отличного то, что стену разобрали или что дали название улице в 17 метров? Да у нас в доме 1 подъезд длиннее будет. А представляете таксисту адрес сказать, или скорую вызвать, никто и понятия не имеет где это находится.

    • Анонимно
      2.09.2020 10:46

      Назовите хоть один плюс вашей отличной идеи? А среди минусов представьте во сколько справочников, карт, приложений и официальных органов потребуется внести изменения! И поликлиника, и почта, и налоговая, и участковый, все приложения такси, яндекс, гугл и все другие карты, навигаторы встроенные во все марки машин и покупные и еще миллион проблем. Представляете сколько почты может потеряться, на сколько задержится скорая пока ищет адрес, а еще нужно официальные таблички изготовить и на дома повесить и все ради чего?

      • Анонимно
        2.09.2020 12:00

        10.46.

        Существующие адреса от этого не меняются, а внести название улицы в справочники в век технологий дело несложное.

      • Анонимно
        2.09.2020 13:18

        Так домов наверное на этом переулке нет уж. Это же переулок. Дома, которые рядом, у них другой адрес. Ничего менять не надо. Для туристической привлекательности такие мелочи играют определенную роль.

        • Анонимно
          2.09.2020 13:59

          Зачем нужен переулок, если нет ни одного дома и даже вывеску повесить негде?

          • Анонимно
            2.09.2020 14:38

            Чтобы говорить: А вот посмотрите это самая маленькая и узкая улица в Казани!
            Все вам разжевывать нужно

      • Анонимно
        2.09.2020 14:07

        я построил дом,получил адрес,отметил в сервисах картографии и буквальноза 14 дней везде мой адрес появился

    • Анонимно
      2.09.2020 12:34

      Согласен! Только надо назвать улицу Том Сойер!

  • Анонимно
    2.09.2020 10:19

    только всё и могут копировать... как в Стокгольме есть самая узкая улица... у самих полёта мыслей нет... и видимо никогда не будет...

  • Анонимно
    2.09.2020 10:21

    Есть еще варианты "самой кривой улицы", "самой разбитой", "самой грязной", "самой вонючей"... Столько еще не занятых первых мест!

    • Анонимно
      2.09.2020 11:13

      10:21. Насчёт самой вонючей- это в Отарах. Любую называй, не ошибёшься.

  • Анонимно
    2.09.2020 10:31

    Учитывая размеры и убогость обьекта, надо прикрепить табличку: проспект-тупи Ельцина или Чубайса,там более почтового адреса нет и обитатели тех мест протестовать не будут.

  • Анонимно
    2.09.2020 10:56

    А нормальными названиями нельзя называть? Обязательно такими, что язык сломаешь.

  • Анонимно
    2.09.2020 10:57

    Опять в комментаторах одни недовольные. ТомСойерФест что-то делает, делает не мало! радуйтесь!

    • Анонимно
      2.09.2020 11:26

      Это не значит, что мы должны радоваться всему, что он делает. Если делает очевидную глупость, то пусть прислушается, а нужна ли кому то его инициатива.

      • Анонимно
        2.09.2020 13:46

        А что Вы такого сделали для города,чтобы к Вашему мнению прислущивались?

  • Анонимно
    2.09.2020 11:48

    Не важно какая улица, но по казанским реалиям, просто необходимо разместить на ней аптеку, пекарню (либо алкомаркет, либо Пивоман), ну и забор поставить!)

    • Анонимно
      2.09.2020 12:05

      А стена не подойдет? Может обратно стену заложить и вопрос решен)))

  • Man_16rus
    2.09.2020 11:59

    Как дать название участку дороги от Дубравной 31 до Фучика 83 у них денег нет!
    Попробуй объяснить любому человеку куда свернуть, если названия нет у дороги!
    А тут нашли пожалуйста быстро!

  • Анонимно
    2.09.2020 12:03

    Айда не смешите мою тюбетейку! Какие дома этот Том Сойер восстановил? Пошкурили доски толпой и слегка подкрасили их, вот и вся работа? Так это всю жизнь называлось показухой, а не реставрацией. Хотя, если вспомнить персонажа, сам Том Сойер тот еще лгун был

    • Анонимно
      2.09.2020 12:33

      так пришли бы и восстанавливали более тщательно, в чем проблема? работали волонтеры там

    • Man_16rus
      2.09.2020 12:43

      тимуровцы и пионеры сегодня не модно!
      Сегодня модно скауты и ТомСойеры...
      Understand?

      • Анонимно
        2.09.2020 13:51

        вы видимо,когда были пионером, Тома Сойера не читали ,не понимаете связки содержания с названием))

    • Анонимно
      2.09.2020 12:44

      Они и не претендуют на звание
      реставраторов, которые делают капитальные ремонты.
      Делают косметический ремонт - и делают его хорошо. Можете сделать за них получше, если не устраивает.

  • Анонимно
    2.09.2020 13:16

    Дайте угадаю: и нарисуют автобусную полосу?

  • Анонимно
    2.09.2020 14:36

    К 75 ти летию Великой Победы, могли бы и улицу именем Виктора Темина назвать. Все-таки военный фотокорреспондент.
    Его фото настоящие,а не постановочные,такие как знамя победы над рейхстага, капитуляции Японии на линкоре Миссури...давайте все-таки ко дню капитуляции Японии и окончательному финалу Великой Победы, увидем все-таки улицу с именем этого военного фотокорреспондента!

  • Анонимно
    2.09.2020 15:29

    Я не думаю, что моя жизнь изменится от этого, но всех причастных поздравляю.

    картинка для тех, кто не понял о чем речь - https://gyazo.com/33487c916c726bf02104f4c3a89c59f7