Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Вы отказались от покупки автомобиля из-за «коронакризиса»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.09.2020

Жители России рекордно сократили расходы в 2020 году

За первые 6 месяцев 2020 года жители России сократили потребительские расходы в среднем на 11,5 тыс. рублей, что стало максимумом с 2006-го. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В зависимости от региона уменьшение расходов могло достигать 41 тыс. рублей. Больше всего россияне стали экономить на путешествиях, походах в ресторан и одежде. Одной из главных причин такого явления аналитики назвали желание накопить финансовую подушку на черный день.

По данным специалистов, сильнее всего сокращение потребительских расходов в абсолютных значениях наблюдалось в Москве — за полгода траты проживающих в российской столице снизились на 41 тыс. рублей. За ней следует Якутия, жители которой потратили на 28,7 тыс. рублей меньше, чем годом ранее. Далее идут Севастополь (минус 26 тыс. рублей расходов), Ямало-Ненецкий автономный округ (минус 19,1 тыс.) и Краснодарский край (минус 18,9 тыс.). При этом в процентном отношении самое крупное снижение потребительских расходов зафиксировано в Севастополе (на 19,3% с учетом инфляции), Якутии (на 18,5%) и Дагестане (на 17,3%).

В среднем, по расчетам FinExpertiza, за полгода россияне снизили траты на 11,5 тыс. рублей, т. е. ежемесячные расходы упали на 1 930 рублей: с 26,9 тыс. в первые 6 месяцев 2019-го до 24,97 тыс. за аналогичный период 2020-го. С поправкой на инфляцию они уменьшились на 10%. При этом в ряде регионов, таких как Сахалинская, Амурская области, Алтайский край, средние затраты, наоборот, выросли.

Помимо желания отложить на черный день, траты снизились за счет отсутствия возможности путешествовать, отмечают специалисты, а также ходить в кафе, рестораны, кинотеатры, закрытые в период самоизоляции. Также, например, работники экономили на транспорте и обедах вне дома.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.09.2020 10:01

Вот этим достижением пусть Путин и похвалится в ООН.

  • Это очередной рывок и прорыв при очередном пробитии дна!!!

    • Анонимно
      2.09.2020 10:05

      Сократили потому как расходы, всегда привязаны к доходам. А если учесть, что у нас очень любят все в кредит, то с доходами совсем плаченная ситуация. А чиновники поют про третью экономику Мира и наличие высокотехнологичной экономики в России.

  • Анонимно
    2.09.2020 10:01

    Вот этим достижением пусть Путин и похвалится в ООН.

    • Анонимно
      2.09.2020 10:31

      Он видимо будет нахваливать « российские» технологии, такие как зум и вацап, без которых удалена не получилась бы

    • Анонимно
      2.09.2020 11:00

      Так тут намедни Орешкин хвалился что почти вошли в пятерку стран по ВВП))
      Опять пустой звук))

  • Анонимно
    2.09.2020 10:03

    вранье, наоборот увеличились расходы

    • Анонимно
      2.09.2020 10:20

      Согласен! Я стал больше платить за коммунальные услуги, за проезд и за каждую покупку в магазине с учетом инфляции и роста ндс, тоже.

    • Анонимно
      2.09.2020 16:51

      Доходы уменьшились, цены подскочили. Покупать мы стали меньше, но дороже.

  • Видимо так хорошо живем что все уже купили на свете!И уже потратить некуда
    Вот расходы и сократились

  • Не курю
    2.09.2020 10:06

    Я со своей пенсии оплатил все счета по коммуналке в этом месяце, кто-нибудь знает вкусные рецепты с водой?

    • Супь из воды и соли

    • Анонимно
      2.09.2020 10:13

      гражданин Некурю, хватит повторять одно и тоже. Вчера вам дали прекрасный рецепт из холодной воды и кипятка с небольшим количеством соли. Неужели недостаточно этого. или вы ненасытный такой?

      • Анонимно
        2.09.2020 10:56

        Ещё есть рецепт, где соль вообще не нужна. В названии прямо говорится "без соли".

  • Анонимно
    2.09.2020 10:07

    Если народ станет таким же прагматичным, экономным как те же немцы, то это будет огромный плюс и увеличит благосостояние каждого. К слову расходы сильно сократились фактически во всех странах, россия не исключение хотя и кризис ударил по экономик РФ и людей минимально, по сравнению с другими странами. Читаю мировые экономические обзоры - в США, Британии, Турции и всех странах ЕС ситуация близкая к катастрофической. Бьются антирекорды столетней давности.

  • Анонимно
    2.09.2020 10:11

    Тратить просто нечего. Россия нищает стремительными темпами 6 лет подряд.

  • Анонимно
    2.09.2020 10:12

    ну это же логично! Для граждан страны, у которой экономика водит в топ-5 всего МИРА. А может даже и всей вселенной)))))))))))))))))))

  • Анонимно
    2.09.2020 10:16

    Зарплаты кутарки, цены на всё растут, денег остаётся только на пятёрочку по акции и кое как набрать за квартплату.

  • Анонимно
    2.09.2020 10:40

    Расходы растут по всем параметрам у людей, доходы все меньше и меньше. Этой властей нужны нищие рабы .

  • Анонимно
    2.09.2020 10:41

    Про кого пишут эти новости? Про лентяев? Моих доходы с каждым годом растут только

  • Анонимно
    2.09.2020 10:46

    Ну я не знаю что сказать.Образно говоря пытался сократить расходы но не получается.Может быть и получилось бы но цены почти на фсе нормально так растут.Я вот одно образно говоря лекарство а оно разных производителей и России и Украины и Армении на основе растительного сырья раньше иногда для здоровья покупал за 15 рублей за 20 таблеток а нонче оно стоит 150 рублей.Я уже не говорю о мясе,твороге,молоке и прочая,прочая,прочая.

  • Анонимно
    2.09.2020 10:47

    Сокращение расходов, затягивание поясов, терпение, русский мир.

  • Анонимно
    2.09.2020 11:01

    Вчера вечером были в одном ресторане в Казанском парке горького, все наверное понимают в каком. Черт меня дернул туда пойти. Такого хамства со стороны персонала, такого отвратительного обслуживания, такой пищи за баснословные деньги, я давно не встречал. Однозначный колхоз с удвоенным пафосом. Но речь не об этом. Ресторан битком, огромными компаниями сидят, столы ломятся. Я примерно посчитал, за такой стол сравнится мой полугодовой семейный бюджет. Нормально все у наших граждан, бабки водятся

    • Анонимно
      2.09.2020 11:23

      Это называется расслоения социальных классов. Пока небольшая горстка живет праздно, подавляющие большинство прибывает в нищете. Ненормально всё. Даже оф. статистика указывает, что нищих более 22%(с зп. ниже МРОТ), а бедных около 60%(с зп. В 21 - 25 тыс.)

  • Анонимно
    2.09.2020 11:16

    Зато Россия на первом месте по уровню благосостояния чиновников.

  • Анонимно
    2.09.2020 12:27

    Не заметил, обычные расходы, обычная инфляция.

  • Анонимно
    2.09.2020 16:57

    Одной из главных причин такого явления аналитики назвали желание накопить финансовую подушку на черный день.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/479566

    Опять эксперды в лужу дунули. О каких накоплениях может идти речь, если людям жить не на что? От зарплаты до зарплаты многие не дотягивают.