Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.09.2020

Глава минобороны РФ раскритиковал учебники географии

В настоящее время в России учебники географии печатают ради бизнеса, тогда как ранее их выпускали для популяризации науки. Такое мнение высказал президент Русского географического общества Сергей Шойгу, сообщает РИА «Новости».

Фото: pixabay.com

«Я читаю очень много старых изданий по географии, истории и понимаю, что тогда во главу угла ставилось познание, популяризация науки, в учебниках рассказывалось о том, чем ты можешь гордиться. А сейчас это только бизнес. Многим издателям важна прибыль, а не содержание», — заявил Шойгу.

По словам главы минобороны, РГО обратилось в министерство просвещения с просьбой предусмотреть механизм, по которому рецензировать учебники было бы разрешено географическому обществу, в котором состоят ученые, академики, представляющие специализированные институты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.09.2020 11:15

Из статьи я так и не понял, чем не понравился учебник по географии. Какая глава, какой раздел, за какой класс?

  • Анонимно
    2.09.2020 11:15

    Я так понимаю, теперь США просто исчезнут с карт учебников по географии?

    • Анонимно
      2.09.2020 14:28

      я так понимаю Шойгу вместо того что бы заниматься работой , читает ерунду и не выполняет свои обязанности?

  • Пурхан
    2.09.2020 11:15

    В итоге кто должен за этим следить ,скотник из Апастово .

  • Анонимно
    2.09.2020 11:15

    Из статьи я так и не понял, чем не понравился учебник по географии. Какая глава, какой раздел, за какой класс?

    • Анонимно
      2.09.2020 11:30

      Похоже, географию преподают без должного патриотического уклона.

    • Анонимно
      2.09.2020 11:54

      Пропаганды маловато, вот и бесится. Совсем уже крыша едет от путриотизма

    • Анонимно
      2.09.2020 12:08

      Тем, что бизнес не его

    • Анонимно
      2.09.2020 12:17

      Пора из "великого историка" в "великого географа" переходить

  • C'v
    2.09.2020 11:16

    Правильно

  • Анонимно
    2.09.2020 11:17

    На все времени хватает.. Чудеса

  • Не курю
    2.09.2020 11:20

    А что вы хотите от общества господин Шойгу,где в стране 21 дочери знаменитых людей управляют нашей культурой?

  • Анонимно
    2.09.2020 11:21

    Это касается не только географии.
    Приведите в порядок все учебники!

  • Анонимно
    2.09.2020 11:22

    Хотят политизировать все учебники?

  • Анонимно
    2.09.2020 11:24

    А я Советский Союз хочу возродить... Куда мне лучше обратиться ? ))

  • Анонимно
    2.09.2020 11:24

    рассказывалось о том, чем ты можешь гордиться.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/479588
    А чем гордиться, Сергей Кужугетович? Про Гагарина уже написали все что можно, про победу тоже.. А, понимаю Вас, про дозаправку в воздухе еще мало написано!

    • Анонимно
      2.09.2020 12:41

      Зато показано очень много - каждый парад дозаправляют. На кой только непонятно.

  • Анонимно
    2.09.2020 11:28

    Шойгу председатель русского географического общества. Его познания выходят далеко за рамки нашего бытового.

  • Анонимно
    2.09.2020 11:55

    Выпускают учебники, а Шойгу не платят! Это просто бизнес какой-то!!

  • Анонимно
    2.09.2020 12:07

    Что не понравилось военным ?Что в географии может быть не правильного???Может, им маленькими показались границы империи...?Не слишком широкие просторы?Нужно ещё завоевать-чтобы территория казалось огромной как когда-то СССР?Милитаристские авантюры затуманили разум?

  • Анонимно
    2.09.2020 12:09

    Содержание учебников это вопрос Минобразования я так понимаю, а никак не министра обороны.

    • Анонимно
      2.09.2020 13:18

      Опять из контекста вырвали.Министр обороны,до того как им стал.Уже тогда был председателем РГО.

  • Анонимно
    2.09.2020 12:17

    Возможно ,увидел впервые глобус...

  • Анонимно
    2.09.2020 12:19

    И чтец, и жнец, и на дуде игрец.

  • Анонимно
    2.09.2020 12:20

    хм..Ленинград, Куйбышев, Горький, Свердловск, Молотов...судя по фото, шойгу глобус времен СССР смотрит..но на любом глобусе не написано, чем может годиться житель той или иной страны..