Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Прислушаются ли власти к противникам принятого маршрута M12?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.09.2020

В сети обсуждают загадочное стихотворение «серого кардинала» Суркова

Стихотворение бывшего помощника президента РФ Владислава Суркова опубликовали в сентябрьском номере журнала «Русский пионер» (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.):

Я снова один
мне дали свободу
зачем ***?
ведь есть этот воздух

бери и вдыхай
и всё — жди прихода
так выглядит рай:
пустыня свобода

возьми и вдохни
всем сердцем всем мозгом
все ночи все дни
все земли все звезды

и весь этот май
всей бездной души
и не выдыхай
и всё — не дыши.

«Регулярный автор „Русского пионера“ Владислав Сурков написал небольшое, казалось бы, стихотворение. Но так только казалось бы. Потому что в такое стихотворение может поместиться чуть не вся жизнь человека. И прошлая, и будущая. Тут все по-честному», — говорится в предисловии к стихотворению.

Новый номер издания посвящен осени — называемому бархатному сезону.

Фото: commons.wikimedia.org

«Каждый понимает по-своему, что такое „бархатный сезон“, то есть тема этого номера. Если бы каждый не понимал, то и журнала бы никакого не было <…> А так у нас есть и „бархатный сезон“ Владислава Суркова — с исчерпывающими объяснениями на эту тему», — пишет в предваряющей номер колонке главный редактор журнала Андрей Колесников.

Стихотворение вызвало неоднозначную реакцию в сети. Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов выразил недоумение, поставив несколько вопросительных знаков, а Тина Канделаки написала: «Благодаря „Телеграму“ Владислав Сурков стал самым обсуждаемым российским поэтом».

Напомним, в феврале Сурков был отстранен от должности помощника президента России, которую он занимал с марта 2004 по май 2008 года, а также с сентября 2013 по сегодняшний день. На Данном посту он курировал вопросы социально-экономического сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией и урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.09.2020 12:39

Стиль напомнил бессмертное дворовое творчество: " Я стою на траве, ноги в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я ...

  • Анонимно
    2.09.2020 12:34

    Очередная заумь от полумилорда
    Сам себя раздувает

  • Анонимно
    2.09.2020 12:39

    Стиль напомнил бессмертное дворовое творчество: " Я стою на траве, ноги в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я ...

  • Пурхан
    2.09.2020 12:44

    Диссоциативное расстройство идентичности,аргентиский бриз.

  • Анонимно
    2.09.2020 12:44

    и не выдыхай
    и всё — не дыши"
    _____________________
    Неужели хотят ввести налог на воздух?

  • Джавахарлар
    2.09.2020 12:44

    Чего тут загадочного и обсуждаемого? Таких перлов каждый второй начеркать может

  • Анонимно
    2.09.2020 12:45

    Это глубокие душевные переживания о смысле жизни...
    Если сильно не загоняться – с этим, вполне, можно жить. Уверен, подобные переживания, в зависимости от ситуации, испытывает каждый человек, живущих на этой Земле.

  • Анонимно
    2.09.2020 12:47

    Может уволили за болтливость. Ты или молчи, или говори. А эти стихи и намёки больше для женщин характерны. Хотя возможно мужик просто прикололся, типа дай напишу что либо, пусть по обсуждают))

  • Анонимно
    2.09.2020 12:52

    Тут у всех недоумение, но недоумения еще больше на чужое недоумение!

  • Анонимно
    2.09.2020 12:56

    А мне напомнило творчество Мусы Джалиля, но до гения Суркову далеко.

    Ночной простор. Я жгу костер.
    Вокруг туман, как море...
    Я одинок -- простой челнок,
    Затерянный в просторе.

    Горит бурьян. В густой туман
    Он мечет сноп огнистый,
    И смутный свет, минутный след,
    Дрожит в пустыне мглистой...

    То красный блеск, то яркий всплеск
    Прорежет вдруг потемки.
    То погрущу, то посвищу,
    То запою негромко...

    Огонь, светящийся во мгле,
    Заметят ли, найдут ли?
    На звук, летящий по земле,
    Ответят ли, придут ли?

    Муса Джалиль

  • Анонимно
    2.09.2020 13:16

    Лучший образец стихосложества середины 20-го века. Респект Суркову

  • Низами
    2.09.2020 13:16

    Людская благодарность! Нет ее!
    Не жди ее, не мучайся, не сетуй!
    Все ввергнуто теперь в небытие,
    Все вытравили бойкие газеты.

    Но я не верю в злобу и абсурд.
    Я знаю — благодарность отзовется.
    И снова будет в душах честный суд.
    Он всходы даст, как их даруют весны.
    2.09.91

    * * *
    Всю ночь стучал в решетку дождь,
    Желая достучаться
    Сквозь бред газет, угар и ложь
    До правды и участья.

    Отмыть затоптанное в грязь
    Простое слово — совесть,
    Восстановить живую связь
    Меж тем, кем был и кто есть.
    6.09.91

    * * *
    Нет, не порвать им связь времен,
    Любителям вранья.
    Их сгонит колокольный звон,
    Как стаи воронья.

    Нельзя историю разъять,
    Урезать, оскопить.
    Из памяти убрать нельзя
    То, чем пришлось нам жить.

    Там были вера, и любовь,
    И тяжкий пот труда,
    Солдата кровь, невинных кровь,
    И радость, и беда.

    Придут крушители колонн,
    Гасители огней.
    Но кто изгонит вдовий стон
    Из памяти моей?..

    Никто не вырвет из войны
    Сражений и побед.
    У нас без прошлого страны
    Нет будущего. Нет!
    2-3.12.91

    Анатолий Лукьянов (Советский партийный и государственный деятель, российский политик. Последний Председатель Верховного Совета СССР), «Стихи из тюрьмы»

  • Анонимно
    2.09.2020 13:32

    Когда этот полуграмотный чинуша прекратит строить из себя эстетствующего интеллектуала?

  • Анонимно
    2.09.2020 14:42

    И стихи не понятно у него как и политика по Украине. Каждом совешание присуствовал,назвали серым кардиналом, случае не удачи сделают крайним.

  • Анонимно
    2.09.2020 14:54

    Ночь,улица,фонарь,аптека...А.Блок.

  • Анонимно
    2.09.2020 16:06

    «Я снова один
    и всё — жди прихода
    все ночи все дни
    и всё — не дыши...»
    Хокку ронина без господина