Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Сентября
Опросы Архив
Каких событий в деловой жизни вы ждете до конца 2020 года?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.09.2020

Шойгу предложил ввести в школах еще один обязательный экзамен

Министр обороны, глава Русского географического общества Сергей Шойгу выступил за проведение обязательного экзамена для школьников по географии — 100 вопросов из географической «таблицы умножения».

«По географии не ЕГЭ обязательный нужен, а нормальный полноценный экзамен. Я считаю, что географию надо знать как таблицу умножения. Кстати, хорошая идея — географическая „таблица умножения“. Скажем, 100 вопросов, ответы на которые должен знать каждый», — сказал Шойгу в интервью РИА «Новости».

«Если мы придем сегодня в школу, старшеклассникам дадим компас и попросим сделать с ним хотя бы пару-тройку манипуляций, вряд ли они справятся. И не потому, что они глупее, просто им это не нужно. Есть навигатор и есть гаджет, первый приведет куда надо, а второй расскажет, как это красиво», — отметил министр обороны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.09.2020 12:27

Какое отношение министр обороны имеет к урокам географии?

  • Анонимно
    2.09.2020 12:27

    Идея здравая. Поддерживаю.

    • Анонимно
      2.09.2020 12:38

      А зачем? Большая часть ребят не покидают своего района или деревни

    • Анонимно
      2.09.2020 13:51

      А что не целый курс лекций про то как за счёт бюджета храм вооруженных сил отгрохали?!

    • Анонимно
      2.09.2020 16:03

      Давайте, для начала, проведем экзамен самому Шойгу. Боюсь, он в трех соснах заблудится.

  • Анонимно
    2.09.2020 12:27

    Какое отношение министр обороны имеет к урокам географии?

    • Анонимно
      2.09.2020 12:35

      Он еще и глава Русского географического общества.

      • Анонимно
        2.09.2020 16:12

        Ага, для солидности должность подвесили, чтобы умнее казался, чем выглядит.

    • Анонимно
      2.09.2020 12:38

      Наверное, современные военные не могут определить азимут, плохо с географией

    • Анонимно
      2.09.2020 12:39

      Он председатель Русского географического общества. Читайте внимательно.

      • Анонимно
        2.09.2020 15:38

        А почему русского, а не российского географического?

    • Анонимно
      2.09.2020 12:39

      Во все времена захват территорий и их оборона основывались на географии!

    • Анонимно
      2.09.2020 12:40

      Это он как председатель географического общества воду мутит

    • Анонимно
      2.09.2020 12:40

      Точно! А в качестве первого урока географии просмотр фильма - Географ глобус пропил.

    • Анонимно
      2.09.2020 12:41

      Министр Обороны ,к Географии имеет прямое отношение. Солдат,особенно Войска специального назначения,не знающие Географию,дурачки с оружием.Охотники Северных народов,умелые бойцы,великолепные стрелки.

    • Анонимно
      2.09.2020 12:52

      Зачем плодить обязательные экзамены, тем более по таким предметам. Может еще и пение добавить в это перечень.

      Sh

    • Анонимно
      2.09.2020 16:10

      "Не говорите, вы не можете этого знать. Это — гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору."

  • Анонимно
    2.09.2020 12:30

    и это правильно!

  • Анонимно
    2.09.2020 12:31

    Чтобы элементарно знать какая страна, в какой части света находится и откуда может поступать угроза.

  • Анонимно
    2.09.2020 12:33

    Если мы придем сегодня в Министерство Обороны или в Русское географическое общество, выдадим на руки секстант и астролябию, то вряд ли господа смогут провести с ними 2-3 операции.... хотя нет, вру, могут сломать, потерять, продать.

    • Анонимно
      2.09.2020 12:46

      Скорее всего из перечисленного только последнее

    • Анонимно
      2.09.2020 12:49

      Секстантом и астролябией пользуются штурмана морских судов. так что ваше умничанье как всегда мимо.

      • Анонимно
        2.09.2020 13:07

        Ну хорошо, пусть компасом определит свое местоположение.

        • mad big
          2.09.2020 13:18

          Ваши познания в топографии весьма обширны. Много бреда слышал. Но чтобы компасом местоположение определить!!!

          • Анонимно
            2.09.2020 15:27

            Вы сколько приборов ночного видения продали ?

            • mad big
              2.09.2020 16:06

              Наша ночная оптика это хлам отстойный. Ею только гвозди забивать. У меня трофейный американец есть. Комбат-афганец на НР-43 выменял.
              Ну если только спирт в себя. Но его было много и всем хватало. Технике в первую очередь доставалось.

          • Анонимно
            2.09.2020 15:39

            А чего не могешь, умник ты наш.

    • Анонимно
      2.09.2020 12:51

      хорошо, если они знают хоть что такое курвиметр

    • Анонимно
      2.09.2020 13:01

      Помним-помним, как они УАЗ открывали перед президентом, когда ручка дверцы осталась в руках военного.

    • Анонимно
      2.09.2020 16:16

      ...сломать, потерять, продать и пропить

  • Анонимно
    2.09.2020 12:34

    Знать географию,как туристу-такое только приветствуется....а вот какие мысли в голове у министра обороны,когда он вдруг озаботился вопросами географии...это странно:может, наводчики плохо изучали азимут или часто военные стали путать свои территории с чужими?

    • Анонимно
      2.09.2020 12:50

      чужие проблемы замечать и решать всегда проще, чем свои с дедовщиной и казнокрадством.

  • Анонимно
    2.09.2020 12:39

    Ну да, так и будем ещё сто лет ориентироваться по компасу, пока весь остальной мир использует спутники. И вообще, этому министру заняться больше нечем? Пусть организует своему шефу парад какой-нибудь или храм построит, а в школы нечего ему лезть.

    • Анонимно
      2.09.2020 13:26

      Во всех родах войск, где присутствует определение местоположения, определение направлений, высот и превышений прежде всего учат пользоваться старыми добрыми топогеодезическими приборами, буссолями и дальномерными рейками с дальномерами. А настольной книгой у них является таблица логарифмов и аправочник астрономический. И лишь потом всякими новоявленными приблудами, которые могут быть подавлены средствами РЭБ, спутник может быть сбит или отключен, ну и просто банальная батарея сядет. Те же штурмана авиационные до сих пор навигационные линейки используют, которые на основе логарифмической линейки созданы.

  • Анонимно
    2.09.2020 12:41

    зачем? прихоть похоже просто

  • Анонимно
    2.09.2020 12:42

    необходимо срочно вводить в старших классах уроки познавательной психиатрической медицины, чтобы умели распознавать признаки невменяемости и умственной отсталости руководителей, за которых придется избирательно голосовать. "Серьезное лицо еще не признак ума".

  • Анонимно
    2.09.2020 12:44

    Будет ли вопрос про Крым?

  • Анонимно
    2.09.2020 12:48

    В принципе верно, дети и молодежь не имеет даже элементарных географических знаний. В ютубе примеров тысячи.

  • mad big
    2.09.2020 12:51

    А разве плохо знать географию? Хотя Митрофанушкам это не надо. Есть извозчики. Они довезут.

    • Анонимно
      2.09.2020 13:11

      А разве плохо уметь танцевать, знать основы бухучёта, астрономию? Нельзя экзамены вводить по принципу «а разве плохо»

      • mad big
        2.09.2020 13:37

        Неплохо. Но зачем школьнику бухучет? А элементарные основы астрономии можно в курс географии включить.

        • Анонимно
          2.09.2020 15:30

          Школьнику достаточно знать, что земля покоится на трёх слонах, слоны стоят на черепахе.

        • Анонимно
          2.09.2020 15:41

          А зачем ему география с астрономией, встречный вопрос?

        • Анонимно
          2.09.2020 16:28

          Можно назвать любой предмет и спорить до посинения. Найдется много за, на столько же против.
          Я бы вообще после 7 класса профилирование включал. Небольшой блок обязаловки, остальное в факультативном виде, но с широким охватом. И чтобы была возможность менять факультативы.
          А еще, для школьников старших классов, было бы здорово проводить тесты и занятия по проф. ориентированию. Чтобы они имели хоть какое-то представление о отраслях и областях деятельности.

          • mad big
            2.09.2020 16:38

            Полностью с вами согласен.

          • Анонимно
            2.09.2020 19:21

            Так лучше с четвертого класса, а из обязательных литература и русский язык, Лафа полная будет. И факультативы не нужны.

      • Анонимно
        2.09.2020 13:55

        Когда была астрономия в 10-11 классе, страна летала в космос, а сейчас нет ее в школе, поэтому имеем БАТУТ

  • Анонимно
    2.09.2020 13:03

    Детям после дистанционки и реформаторов образования счет до сотни бы не забыть.

  • Анонимно
    2.09.2020 13:05

    Так он и в армии ни дня не служил!

  • Анонимно
    2.09.2020 13:10

    Министр обороны, не служивший в Армии, Туву сможет на карте хоть показать? Как же не повезло России с управлением, доведут они нас до краха.

  • Анонимно
    2.09.2020 13:31

    Зачем мне знать компас? Шойгу сам то знаетМинистр оороны который ни дня не служил в армии.

    • Анонимно
      2.09.2020 14:00

      Урсула фон дер Ляйен тоже ни дня не служила. Что не помешало ей быть министром обороны Германии. А до этого министр труда. А еще до этого министр по делам семьи.
      Гэвин Уильямсон - был министром обороны Великобритании. Сейчас министр образования. Не служил.
      Жан-Ив Ле Дриан - министр обороны Франции с 2012 по 2017 год. Сейчас министр иностранных дел. Не служил.

      Хотя, это всё отсталые государства...

  • Низами
    2.09.2020 13:44

    Вспомнился незабвенный М. Н. Задорнов!

    Мне молодые говорят: «А зачем нам такие знания, как вам? Мы и так можем прожить».
    Нет, молодые, не сможете.
    Чем человек образованнее, тем интереснее он живёт. Когда я слышу семь нот, я слышу классическую музыку, а когда три ноты – только попсу. Те, у кого не хватает образования, становятся рабами.
    Опасность придёт не с Запада, она внутри России. У нас народилось поколение, которое не умеет ничего делать. Они не знают дисциплины. Они приходят работать учителями, управленцами, лётчиками, библиотекарями, поварами. Они профнепригодны!
    Наша страна погибнет изнутри, если так будет дальше продолжаться. Представьте себе хирурга, который сдавал ЕГЭ: ему привезли человека на операцию, а он выбирает из четырёх вариантов, что ему вырезать сейчас. Молодые закончили ВУЗы, получили аттестаты, а лечиться у них нельзя.
    Одна моя знакомая пришла к молодому врачу на приём. Он её спрашивает: «Чем вы больны?» Она отвечает: «Откуда я знаю?» Потом описала симптомы, так он в интернете стал смотреть, что ей выписать! Они же всё смотрят по интернету.
    А это вообще как анекдот звучит. Студентка последнего курса медицинского института спрашивает у преподавателя: «А разве у кишок есть глаза?» Он: «Почему вы так решили?» Она: «Ну, слепая же кишка».
    Звоню в Ригу молодым родственникам, говорю: «Я сегодня прилечу, какая погода?» Они отвечают: «Сейчас посмотрим в интернете». «Какой интернет, ты в окно выгляни!» Он выглянул, говорит: «Не сходится».
    На пляже в Риге нет молодых больше. Знаете почему? Вай-фая нет. Они не знают, как пользоваться пляжем в этой ситуации.
    Ещё один случай. Актёра МХТ останавливает гаишник. У актёра красное удостоверение, на нём написано: «МХТ». Гаишник спрашивает: «А что это за министерство?» Актёр: «Это очень серьёзное министерство». Поверил и отпустил. Я не знаю, как он расшифровал МХТ:)
    Парень мне пишет: «Я родился в Карелии, но у меня корни восточные, и я похож на человека восточного». Остановил полицейский, посмотрел страницу прописки в паспорте: «А почему паспорт российский? Ты же кореец».
    Поколение памперсов. Им хорошо в интернете, потому что там они знают всё, чувствуют себя уверенно. Могут оскорбить кого хочешь и смайлик поставить. А если они выйдут на улицу и скажут то, что они говорят в интернете, они смайлик не успеют поставить до того, как по морде получат.
    Народилось поколение, которое не умеет играть в настольный теннис, в волейбол, в преферанс. На пляже если молодые играют в волейбол – это кузнечики чернобыльские играют, коленками назад. Подраться не могут. Видел драку двух молодых на улице. Это два хомячка гладили друг друга, причём два обессилевших голодных хомячка.
    И повсюду всё больше и больше профнепригодных молодых. Мне их жалко. У меня один знакомый молодой парень подрабатывает, делая тату. Одному клиенту нарисовал китайский иероглиф – в Интернете нашёл. А клиент это, оказывается, в Китай собирался. Вернулся и чуть не убил мастера. В Китае все над ним потешались, потому что это иероглиф означал срок годности морских огурцов.
    Они даже не понимают, молодые, что надо хотя бы попытаться познать мир.
    В книжном. Покупательница просит: «Помогите мне найти "Обломова" Гончарова». Продавщица: «Вы определитесь сначала, вам Обломов или Гончаров нужен?»
    Моей помощнице девушка в офисе продажи авиабилетов говорит: «Я сейчас взгляну по компу, чтобы потом не было никаких инцестов».
    Вы знаете, что во многие турбюро сейчас охотнее берут тех, кто получил образование в советское время. Тётушки быстрее овладевают компьютером, чем молодые географии обучаются.
    Моей помощнице надо было сделать банковский перевод в Эстонию. Менеджер спросила: «Какая страна?» Помощница ответила: «Эстония». Менеджер: «Вы знаете, нет такой страны». – «Как нет?» - «Ну, посмотрите сами: Ирландия есть, Индия есть, Истонии нет».

  • Анонимно
    2.09.2020 14:54

    Учит азбука морзе,собират и разбират каласников,писать диктант на тему,как можно стат министром обороны не служив в армии

    • Анонимно
      2.09.2020 15:08

      Ведь,что не пиши,а Министр Обороны Шойгу,лучший .

    • Анонимно
      2.09.2020 21:10

      Почему Вас не удивляет, что врач-ассистент в гинекологическом отделении становится министром по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодёжи, а потом министром обороны? При этом не служившей, да еще и женщиной. Или администратор в минфине, а потом становится министром вооруженных сил? При этом, так же, не служившей, да еще и женщиной. Или преподаватель итальянского языка в лицее, ставшая министром обороны? Или судья, ставшая одновременно и министром обороны, и министром иностранных дел? Или адвокат, министр иностранных дел, исполняющая обязанности министра обороны? У вас тоже такие же эмоции по поводу неслуживших министров обороны?

  • Анонимно
    2.09.2020 17:02

    Вроде как ориентированию на уроках ОБЖ обучали, в т.ч. и по компасу.