Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
10%Отличный выбор, обеими руками за
50%Категорически против, это голосование – позор для Госсовета РТ
38%Недостаточно хорошо ее знаю, не могу сказать
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
2.09.2020

ДУМ РТ открыло в Елабуге школу с уроками воспитания на татарском языке

Муфтият открыл свое очередное частное образовательное учреждение на 100 мест в микрорайоне «Танайка-2» в Елабуге. Средняя общеобразовательная школа «Ихсан» будет реализовывать учебный процесс с нравственно-воспитательным уклоном. Помимо получения среднего образования, учащиеся смогут посещать уроки нравственности и воспитания в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности.

Школа приняла на обучение 15 детей 1−4-х классов, в следующем учебном году планируется принять учеников 5−9-х классов. Обучение религиозной нравственности и правилам ахляка будет проводиться в мечети «Шатлык», расположенной рядом со школой.

Как говорится на сайте ДУМ РТ, «уроки адаба и ахляка будут проводиться на татарском языке один час в день с понедельника по субботу. Школа „Ихсан“ станет применять интерактивные методики обучения и работать в полилингвальном направлении: ученики начнут изучать татарский, русский, английский и арабский языки. Также к преимуществам школы можно отнести трехразовое халяль-питание, круглосуточное видеонаблюдение школьной территории, внутренние удобства учебного учреждения и группы продленного дня, организацию внеклассных мероприятий. В здании есть спортзал, медпункт, столовая и IT-класс. Почти готова уличная спортплощадка — там можно играть в волейбол, мини-футбол, баскетбол, заниматься гимнастикой. Прием в школу новых учеников продолжится в течение года, приоритет будет предоставлен жителям Елабуги и Елабужского района».

Напоминаем, что «Ихсан» — не единственный опыт духовного управления мусульман РТ по учреждению татарских школ. В деревне Бурбаш Балтасинского района работает мусульманский пансионат для мальчиков «Ярдәм» с татарским языком воспитания, а в Альметьевске — общеобразовательная школа «Нур» с татарским языком обучения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.09.2020 14:37

Молодцы! подобное нужно практиковать по всей республике!

  • Анонимно
    2.09.2020 14:37

    Молодцы! подобное нужно практиковать по всей республике!

    • Анонимно
      2.09.2020 14:47

      Сделаем, алла бирса

    • Анонимно
      2.09.2020 15:12

      По всей России! У татар есть свои национальные интересы, и они будут их отстаивать. Нашим западным российским партнерам следует это учитывать. Все остальное - контрпродуктивно.

      • Анонимно
        2.09.2020 15:45

        15:12 молодцы, братья. Желаю успехов, салам из Казахстана. Все татары мира держат ориентир на Казань

        • Анонимно
          2.09.2020 15:52

          15:45 салам дорогой, мы восстановим нашу братскую связь, Алла бирса.

        • Анонимно
          2.09.2020 16:39

          15:45 правильно, продолжайте держать, это наша общая земля

    • Анонимно
      2.09.2020 16:33

      В Исламе нет наций!Все мы дети Ибрагима!В Исламе есть только разделение на арабов и неарабов(ажимов)!Все деления на более мелкие группки есть большой грех!

      • Анонимно
        2.09.2020 17:34

        В исламе есть нации, есть народы и Аллах в Коране сказал, что создал всех разными, чтобы постигали друг друга. А кое-то навязывает русский мир

  • Анонимно
    2.09.2020 14:41

    хорошая новость

  • Анонимно
    2.09.2020 14:41

    Я думал религия отделена от государства и образования

    • Анонимно
      2.09.2020 14:55

      Прочтите, что такое медресе, скрепа

    • Анонимно
      2.09.2020 15:11

      Де-юре отделена. Но тут работа во благо, главное что учат детишек добровольно и под контролем, правильно разъясняя традиционный Ислам. Гораздо лучше и важнее учить и детей и взрослых служителей в России. Посмотрите как засоряют мозги за границей экстремизмои, сепаратизмом, лживыми идеями под прикрытием Ислама - детишки 6-10 лет «львята халифата» людей расстраивают на камеру, дети обезглавливают своих матерей, про заложников вообще молчу. Поэтому в данном случае можно только похвалить.

  • Анонимно
    2.09.2020 14:41

    Шустро. Нормально придумали

  • Анонимно
    2.09.2020 14:43

    Адымнар! Смотрите и учитесь.

  • Анонимно
    2.09.2020 14:44

    Камиль Хазрат серьезно взялся, әфәрин! Дай Аллах тебе помощи в светлом пути, ин шаа Аллах! Бергә без көчле!

  • Анонимно
    2.09.2020 14:44

    Своих детей высшее руководство стремится отправить в Англию, США а для детей победней каждый день нравственное воспитание на татарском....там будут учить смирению.

    • Анонимно
      2.09.2020 14:57

      14:44 татарские дети живут дома, вы нас со скрепами не путайте и это образование научит быть свободными, а не крепостными

  • Анонимно
    2.09.2020 14:45

    Вот это уже по взрослому. Это вам не сабантуи проводить

  • Анонимно
    2.09.2020 14:57

    вот это тема

  • Анонимно
    2.09.2020 15:02

    это очень хорошо

  • Анонимно
    2.09.2020 15:04

    Дэвамлы булсын

  • Анонимно
    2.09.2020 15:08

    Без гыйффәтле булырга тиеш, барысы да уңышлы булачак. Безгә беркайчан да шикләнергә кирәк түгел! Татарлар үз җирләренә татар телен кайтарырга тиеш.

  • Не курю
    2.09.2020 15:09

    …Надобно также отдать должную справедливость их муллам (священнослужителям). Они стараются Восточное просвещение распространять не только по городам, но и в самых бедных деревушках и в этом очень успевают. Почти каждый мулла имеет у себя домашнюю школу; за малую цену учит мальчиков и девочек Арабскому языку, читает и толкует им Алкоран и нравоучения своего строгого закона, который, к сожалению, не смягчает сердца и не укрощает жесткости и грубости нравов, что можно видеть из образа их жизни и их свойств. .....Карл Фукс о Казани и татарах (Казань, 1844)

    • Не курю
      2.09.2020 15:59

      …На вопрос мой: почему у Татар муллы говорят проповедь с палкою в руке, между тем как у Турок это делается с саблею в руке? мне отвечали, что в землях, завоеванных вооруженною рукою, употребляется на кафедре сабля, а в землях, покоренных без кровопролития, употребляется при упомянутом случае палка. .....Карл Фукс о Казани и татарах (Казань, 1844)

      • Анонимно
        2.09.2020 16:45

        Лучше предоставьте данные, сопоставление татар и русских в плане образованности среди населения по результатам исследования советов. В малой деревне умели читать и писать, владея несколькими языками, когда в русских деревнях не могли ни писать, ни читать, ибо не было системы религиозного образования, не было формата типо медресе. И, откуда Фуксу знать, что большая часть татар из Золотой Орды и покорена не была, сама являясь частью Империи? Так что, эти данные такие же, как голосование за единую Россию. И да, при создании большого Туркестана нацисты делали ставку на поволжских татар «как на самых образованных среди тюрков, несущие государственность». Практически дословно, можете поискать.

  • Анонимно
    2.09.2020 15:20

    Афарин, Камиль хэзрэт!

    • Анонимно
      2.09.2020 17:18

      Слабый руководитель

      • Анонимно
        2.09.2020 18:30

        Куда уж ему до вас. Открывает мечети и поднимает татарский язык и татарское самосознание. Для вас слабый, так как делает все, что вас коробит

  • Анонимно
    2.09.2020 15:20

    Без туган телебезне кире кайтара алабыз.

  • Анонимно
    2.09.2020 15:23

    Татарлар туган тел белән бик тә туры килә. Иң мөһиме - без максатны уңышлы тормышка ашыру өчен чаралар җыелмасы эшли алабыз. Безнең тәҗрибәбез бик күп. Не отступать от поставленных целей и стиснув зубы действовать. Все получится у нас!

  • Анонимно
    2.09.2020 15:27

    Правильно, меньше слов, больше действий. Без уңышка ирешербез дип ышанам. Рано ещё решили списать татар и татарский язык, пассионарность у нас на высоком уровне

  • Анонимно
    2.09.2020 15:51

    Ещё одно бизнес направление.А ведь есть кто идёт туда и деньги несут

  • Анонимно
    2.09.2020 15:52

    Нам нужно подключать молодёжь, которая, очень заинтересована в изучении родного языка. Вы прочтите, что пишут в татарских, татарстанских и конкретно казанских группах социальных сетей разного плана. Безгә эшләргә вакыт, яшьләр монда иң мөһим өлешне алырга тиеш.

    • Анонимно
      2.09.2020 16:14

      Без яшьләргә игътибар итергә тиеш. Алар безнең киләчәгебез.

    • Анонимно
      2.09.2020 18:24

      Совсем не интересен молодежи татарский. Они хотят жить в цивилизации.

  • Анонимно
    2.09.2020 17:09

    После революции в лапотной России 1сентября на досках школьных классов интересовался лозунг Рабы не мы,мы не Рабы по всех огромной территории государства.Сознание простого народа посыпались и превратило страну СССР в индустриальных,научную державу.

  • Анонимно
    2.09.2020 20:07

    В школах должен быть татарский язык 4 часа минимум.Просыпайтесь народ.Требовайте.

  • Анонимно
    2.09.2020 20:30

    Уважаемый, вы это у родителей спросите, нужно ли этот язык им ? Сначала, сделайте его нужным и привлекательным. Не морочьте детям голову, о стихами из арабских слов.

    • Анонимно
      3.09.2020 09:00

      Я родитель и моим детям нужно и он привлекателен и родной для татар. Морочите голову нашим детям вы, но, эти времена не вечны, знайте это.