Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.09.2020

Россия пожаловалась на Казахстан в Евразийский союз

Казахстан в июне прекратил поставки металлического лома в Россию. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) усмотрела в действиях Астаны признаки создания «барьера», сообщает РБК. Агентство ознакомилось с копией заключения комиссии.

Подлинность документа подтвердил источник в ассоциации «Русская сталь», принимавшей участие в обсуждении документа. Ассоциация объединяет крупнейшие российские металлургические компании. Предполагается, что теперь заключение рассмотрят на совещании заместителей руководителей госорганов стран — членов ЕАЭС по обсуждению отдельных препятствий на внутреннем рынке союза. Когда оно может пройти — неизвестно.

Фото: pixabay.com

Казахстан ежегодно поставлял в РФ около 1 млн т лома, а в январе — мае 2020-го отправил около 300 тыс. тонн. В мае поставки упали втрое, а уже в июне почти полностью прекратились, рассказал источник. ЕЭК выяснила, что дочерняя компания «Казахстанских железных дорог» — «КТЖ — Грузовые перевозки» — издала приказ, запрещающий на неопределенный срок прием к перевозке вагонов с ломом и отходами черных и цветных металлов, отправляемых на экспорт, в том числе в Россию. При этом перевозка лома автотранспортом в стране запрещена.

На нехватку лома из Казахстана в минпромторг РФ в начале июня пожаловался топ-менеджер Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников. ММК — основной потребитель этого сырья. Минпромторг установил, что после запрета на экспорт лома казахские металлурги (ArcelorMittal Термиртау и KSP Steel), конкуренты российских компаний, продолжали поставлять в Россию 50% своей продукции из этого сырья — сталь.

В министерстве торговли и интеграции Казахстана заявили, что «КТЖ — Грузовые перевозки» принимала решение самостоятельно и издаваемые дочерней компанией акты не входят в систему нормативно-правовых актов страны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
НЕТАТАРИН
2.09.2020 16:10

переименуйте назарбаева обратно в Эсперанто

  • Анонимно
    2.09.2020 15:52

    Казахстан глядя на Беларусь еще быстрее в сторону Китая побежит

    • Анонимно
      2.09.2020 16:08

      Китай не вариант. Только США или Турция

      • Анонимно
        2.09.2020 16:22

        Китай планирует открыть свыше 100 крупных заводов в Казахстане, где будут работать казахстанцы. Как не вариант? Не вариант под дудку Московии продолжать дергаться. Только национальные интересы

        • Анонимно
          2.09.2020 16:33

          А как же восстановление русского мира в виде совка?(((

          • Анонимно
            2.09.2020 16:45

            Совок-2 это серебряная мечта Путина))
            Поздние совки маринуют страну в своих химерных мечтах

        • Анонимно
          2.09.2020 16:38

          16:22 скоро в Казахстан поедем работать, если пустят нас)))

        • Анонимно
          2.09.2020 16:39

          Китай их сожрёт. И они это понимают. Уйгуров вспомните... Тибет опять же....

          • Анонимно
            2.09.2020 16:48

            16:39 Китай сожрет только нашу Сибирь. Казахи не женятся с китайцами, как делают наши одинокие женщины в Сибири, пока наши мужики от безработицы пьют и казахи жестко ставят условие запрета продажи земли, что мы не делаем и они не дадут на своей земле править китайцам. Синьцзян это завоёванная территория и Китаю уже никакие завоевания не нужны.

            • Анонимно
              2.09.2020 21:05

              Вы слишком наивны. В 1990-е годы Казахстан уже отдал Китаю часть своей территории в рамках приграничного "выравнивания". Казахи китайцев боятся, но территории еще как отдают. К тому же часть казахской элиты куплена Китаем, в том числе нынешний президент Токаев.

              • Анонимно
                2.09.2020 21:19

                21:05 отдали спорные территории и они принадлежали китайцам по документам. Ничего казахи не отдают и буквально вчера Токаев сказал, что земля иностранцам не продаётся. Куплена наша элита, вернее Западом создана и поставлена.

            • Анонимно
              3.09.2020 01:51

              2.09.2020 16:48
              При чем тут, не женятся? вы на КАРТУ посмотрите! и СРАВНИТЕ численность населения Китая и Казахстана!
              И НОВЫЕ земли Китаю - нужны!

              • Анонимно
                3.09.2020 08:53

                У Китая 30% территорий не освоены, потому что они степные. Казахстан сплошь и рядом степь. Для чего они китайцам? Китай не будет вкладывать и не нуждается в бесполезной земле. Сибирь и Дальний Восток им нужны, а, с деньгами они поедут в Европу и Северную Америку, где развита инфраструктура и ведущие экономики мира. Вы живете прошлым веком и не знаете, что нужно сейчас

                • Анонимно
                  3.09.2020 10:22

                  точно подметил! Они просто выкачивают природные ресурсы из Казахстана.

                • Анонимно
                  3.09.2020 15:08

                  3.09.2020 08:53
                  Казахстан -это НЕ просто степь, а степь со ВСЕЙ таблицей Менделеева! Нефть, газ, уголь, уран, руды цветных металлов, целинные земли с огромными запасами зерна! Развитое животноводство!

            • Анонимно
              3.09.2020 10:21

              Китайцам и не надо на ком то жениться, они как каток давят всех, подминая под себя

          • Анонимно
            2.09.2020 16:48

            16:39 о, Кремлевские страшилки от незнания истории, непонимания экономики и политики. Колонизацию проводила царская Россия и казахи это помнят

            • Анонимно
              2.09.2020 18:00

              16:48 ещё они помнят, как совок отбирал у них скот и погибло больше 60% казахов. Как Голодомор на Украине и ещё это аукнется, время придёт

            • Анонимно
              3.09.2020 01:56

              2.09.2020 16:48
              Татары принимали самое непосредственное участие в этой колонизации! Селились ВМЕСТЕ с русскими, основывали татарские слободы в основываемых русскими городах!
              Все исторические мечети на севере и юго-востоке Казахстана построены именно татарами.

              • Анонимно
                3.09.2020 08:56

                01:56 я как казах у которого Бабушка татарка скажу, что татары в колонизации никогда не принимали участие, ибо татары бежали в Среднюю Азию от царской власти, которая их выдавливала из Поволжья, почему тех же татар в Башкирии сейчас миллион. И да, большая часть городов была не только русскими, а, освоена татарскими купцами и муллами, которые развивали торговлю, открывали мечети и строили медресе. И если Вы пишите про русские города, пишите правду, что казачьи войска основывали ряд городов и как известно казаки не русского происхождения.

                • Анонимно
                  3.09.2020 15:15

                  3.09.2020 08:56
                  Русские казаки основали ОДИН город - Уральск! Татары НЕ основывали ОТЕЛЬНЫХ городов, а строили слободы в том же Уральске, Семипалатинске, Верном (Алма-Ате)! А что, в Средней Азии НЕ было царской власти? В которую "бежали" татары? От царской власти в КИТАЙ можно было сбежать!

                  • Анонимно
                    4.09.2020 03:15

                    Большая часть городов там освоена татарами на севере. Не знаете, не болтайте

        • Анонимно
          3.09.2020 10:20

          когда Китай строит 100 заводов у тебя в стране, это могут быть только национальными интересами Китая! Спроси у уйгуров, они к сожалению на своей шкуре почувствовали это :-(

      • Анонимно
        3.09.2020 01:48

        2.09.2020 16:08
        США - за океаном, Турция - за морем.

  • Анонимно
    2.09.2020 15:56

    Хахаха, не хотят возить и лом и не возят, в чем проблема?

  • Анонимно
    2.09.2020 15:59

    И что? Значит, Казахстан нашёл новый рынок сбыта-более доходный.

  • Анонимно
    2.09.2020 16:00

    Правильно поступил Казахстан,рядом Китай.Они больше платят.Чисто рыночные отношения.

    • Анонимно
      2.09.2020 16:15

      Наши бонзы так не привыкли))
      Они считают что все должно вокруг них плясать

  • Анонимно
    2.09.2020 16:06

    Казахстан не поддерживает русский мир? Где там наши ихтамнеты?

  • Анонимно
    2.09.2020 16:08

    Да СНГ же под нами))). Россия жалуется на Казахстан, дожились))). Молодец Токаев, правильно действует

  • НЕТАТАРИН
    2.09.2020 16:10

    переименуйте назарбаева обратно в Эсперанто

  • Анонимно
    2.09.2020 16:23

    Привет из Алматы. А вы что думали, СНГ русский мир и скрепы не поддерживает? Снимите розовые очки, ребята, мир меняется)

  • Анонимно
    2.09.2020 16:25

    у нас металлом сегодня 15 200.

  • Анонимно
    2.09.2020 16:26

    ага, похоже на "Россия хочет перестать качать газ через Украину"

  • Анонимно
    2.09.2020 16:30

    Закончилось "советское железо".

    • Анонимно
      2.09.2020 21:29

      "Советские железа" до сих пор продают за рубежа. В СНГ еще много ржавых железок.

  • Анонимно
    2.09.2020 16:39

    В конце прошлого года РФ не разрешила Казахстану экспортировать нефть в Белорусию через свою территорию. "Таможенный союз" в царском понимании.

  • Анонимно
    2.09.2020 17:21

    А сами в России металлолом собирать не пробовали? Ведь нет доступных пунктов приёма ка металла, так и стекла.

  • Анонимно
    2.09.2020 18:15

    Казахстан образно говоря китайский и этим образно говоря фсе сказано.На мой взгляд скоро Казахстан станет современным государством благодаря китайским коммунистам.

  • Анонимно
    2.09.2020 21:56

    Казахстан развивается, металлолом под контролем правительства, им самим нужен. А мы такими жалобами ещё и Казахстан потеряем.

    • Анонимно
      2.09.2020 23:03

      А в России металл, и не только - под контролем олигархов.