Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Вы отказались от покупки автомобиля из-за коронакризиса?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.09.2020

Россия по качеству элит оказалась на уровне Ботсваны

Россия заняла 23-е место по качеству элит, оказавшись на одном уровне с южноафриканской страной Ботсваной, говорится в исследовании швейцарского Университета Санкт-Галлена и московской школы управления «Сколково».

Индекс качества элит отражает степень влияния национальных элит на общество. При оценке использовались такие показатели, как модели перераспределения благосостояния, способность элиты лоббировать свои интересы.

Фото: pixabay.com

Россия выделяется значительным разбросом между разными компонентами индекса, отмечают авторы исследования. По ряду критериев РФ попала в первую десятку, получив самые высокие оценки по макроэкономической политике — инфляция и отношение госдолга к ВВП. Также страна имеет высокие показатели по некоторым аспектам налоговой политики и конкурентоспособности банковского сектора. Самые низкие оценки Россия получила по индикаторам, связанным с регуляторной политикой.

Как и Ботсвана, Россия набрала 48,9 балла. Исследователи отмечают, что в РФ риски, связанные с внутриполитической ситуацией и геополитической обстановкой, «толкают элиты ближе к властям, что оставляет им меньше возможностей для увеличения ценности».

Лидером по качеству элит стал Сингапур с показателем в 68,5 балла. В первой пятерке также Швейцария (64,9), Германия (64,2), Великобритания (63,9) и США (63,4). Аутсайдером рейтинга, в котором представлено 32 страны, оказался Египет (40 баллов).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2020 07:58

Списочники форбс, самоназвавшие себя "элитой" позорят страну. И жаль что СМИ их поддержали. Если бы СМИ называли ЭЛИТОЙ тех кто ей действительно является, мы бы не позорились на весь мир. Элита это лучшие люди страны. Не богатые и с большими лоббистскими возможностями, а именно лучшие. Это именно лучшие в своей профессии. Например замечательные врачи, ученые, конструкторы, артисты, строители и т.д. Жаль что до журналистов это не получается донести

  • Анонимно
    3.09.2020 07:20

    Для элиты в России создаются места для кормления, места в ГосДуме, в Совете Федераций, Сколково построили для них что-бы хорошо "зарабатывали", дизайнер Артемий Лебедев то же элита - заказы ему сваливают, Тимати то же элита - совесть нации.

    • Анонимно
      3.09.2020 11:52

      интересно, а мы, то есть население на каком месте?

    • Анонимно
      3.09.2020 12:55

      Вот она российская "элита":

      Депутат Госдумы Вадим Белоусов и бывший главбух ОАО «Первый хлебокомбинат» Челябинска Маргарита Бутакова предстанут перед судом за взятку более чем в 3 млрд рублей за «помощь» в распределении госзаказов.

      Как сообщает следственный комитет, с 2010 по 2014 год Белоусов и Бутакова в составе организованной преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и другими лицами в Москве и Челябинске получили от представителей дорожно-строительного холдинга взятку за покровительство в распределении госзаказов на ремонт и строительство автодорог.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/479743

  • Анонимно
    3.09.2020 07:25

    А в Татарстане только один клан, члены которого считают республику своей личной вотчиной. Когда же придет время отвечать.

    • Анонимно
      3.09.2020 09:48

      Всему свое время.
      Время все расставит на свои места....
      А нынешняя т.н. элита это в осноаном, удачливые монетизаторв скверинитета и приватизации.
      То есть они не сами сделали и создали а пользуя см ь служебным положением или близостью взяли в свою собственность.

    • Анонимно
      3.09.2020 11:37

      Я не защищсю эти кланы. Это временно по историческим меркам
      Но все таки
      В Татарстане эти кланы хоть вспоминают иногда о населении.
      Все таки в истории с тфб как то возмещали пострадавшим.
      С обманутыми дольщиками достойно ведут себя.
      Дворы парки скверы
      Многоязычные школы, дороги, культовые строения,
      И много ещё чего...
      В многих регионах такого нет

      • Анонимно
        3.09.2020 12:53

        Пример тогда надо брать с ОАЭ. Там тоже нефтяные деньги в основе благосостояния ... и, не только так называемых "элит".

        • Анонимно
          3.09.2020 13:08

          Не озвучите, сколько там нефтяных денег на одного гражданина с продажи нефти и сколько в России?

  • Анонимно
    3.09.2020 07:26

    как точно то

  • Анонимно
    3.09.2020 07:29

    Кто бы сомневался

  • Анонимно
    3.09.2020 07:49

    это оценка Федеральных институтов управления?

    то есть качества управления Федералов и вертикали власти.?

    • Анонимно
      3.09.2020 09:03

      Издание US News представило рейтинг самых могущественных стран мира. Критериями при составлении списка выступили участие в международных альянсах, фигура лидера, экономический, военный и политический потенциал.
      На первом месте — США, на втором — Россия, на третьем – Китай.
      Как сообщает издание US News, именно такие страны постоянно занимают передовицы газет, заботят законодателей и формируют глобальные экономическую систему.
      Список стран составлялся на основе пяти характеристик: фигура главы государства, активность в международных альянсах, экономический, политический и военный потенциал.
      Россия, как уже было сказано ранее в международных рейтингах также на втором месте с очень мощной и профессиональной армией. Издание указывает на размеры страны — самые большие в мире, а также характер управления страной на протяжении большей части ее более чем тысячелетней истории.
      Российская экономика считается одной из крупнейших в мире за счет огромного запаса природных ресурсов.
      На четвертом месте — Германия, на пятом месте в «списке мощи» — Великобритания, а на шестом — Франция.

      • Анонимно
        4.09.2020 08:49

        И что...? Какой Ваш вывод? Это всю жизнь и так понятно было и до издания US News.
        Речь о самостоятельном влиянии части общества (элит) на всё общество. Оно минимально, т.к. железобетонно зависит от государства. Нет у элит самостоятельности в принятии ключевых решений - суть этого рейтинга в статье.

  • Анонимно
    3.09.2020 07:50

    Египед сейчас уже это арабская страна, с исламской религией. Коптское население крайне мало. Поэтому, наверное, такие показатели?

  • Анонимно
    3.09.2020 07:51

    С нашими жадными "элитами" и это завышенный результат. Правильно отмечено в исследовании, что в России грабительское распределение общественного богатства в пользу богатеньких. А потом вывоз за рубеж.

  • Анонимно
    3.09.2020 07:51

    В обывательском варианте уровень элит России, увы, на уровне бедной африканской страны с вечным правителем и кучкой приближенных

  • Даже Гондурас отдыхает по сравнению с высокотехнологичной державой))))

  • Анонимно
    3.09.2020 07:58

    Списочники форбс, самоназвавшие себя "элитой" позорят страну. И жаль что СМИ их поддержали. Если бы СМИ называли ЭЛИТОЙ тех кто ей действительно является, мы бы не позорились на весь мир. Элита это лучшие люди страны. Не богатые и с большими лоббистскими возможностями, а именно лучшие. Это именно лучшие в своей профессии. Например замечательные врачи, ученые, конструкторы, артисты, строители и т.д. Жаль что до журналистов это не получается донести

    • Анонимно
      3.09.2020 08:17

      А вот представитель Элиты Российский олигарх Алишер Усманов регулярно получает разные ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени из рук Президента. Президент вручает ему орден раз в пять лет. «Благодаря тому, что Россией руководит такой человек, как Вы, с человеком могут происходить такие чудеса, которые произошли со мной», — поблагодарил бизнесмен

      • Анонимно
        4.09.2020 08:41

        Действительно чудеса- сказочные богатства, полученные чудесными способами за счёт своего народа.

    • Анонимно
      3.09.2020 08:43

      Зато путриотики очень любят Украину с Сомали сравнивать))

      • Анонимно
        3.09.2020 08:59

        Не сравнивать, а укра на и Сомали это один уровень во всем. Сравнивать тут нечего.

      • Анонимно
        3.09.2020 12:54

        К счастью (для Украины), её даже не включили в отчет. Там всего 32 страны из почти двух сотен в мире.

    • Анонимно
      3.09.2020 11:14

      Элита - это термин, который обозначает людей принимающих решения, как пример, экономическая элита и т.п. Качество принимаемых решение такое же как у элиты Ботсваны, по-моему все верно. А

  • Анонимно
    3.09.2020 08:00

    А с Гондурасом как то не задалось...неужели и их обошли...? Это катастрофа!

  • Анонимно
    3.09.2020 08:02

    Ботсвана тоже в прорыве!
    Времени на раскачку там тоже нет!
    Девиз этого государства :*Пусть будет дождь! ".
    Безработица 40%
    Догнали наконец.

  • Анонимно
    3.09.2020 08:02

    В Ботсване и экономика схожая - сырьевая. Алмазы, нефть.

  • Не курю
    3.09.2020 08:06

    Российская "элита"-это те, кто в 90-е оказался самым хитрым, жестоким, беспринципным бандитом. Об интеллекте говорить не приходится...

  • Не курю
    3.09.2020 08:07

    Воры элитой быть не могут

  • Не курю
    3.09.2020 08:09

    Были все в одинаковом положении!просто кто был ближе к кормушке ,тот и стал элитой !Все гениальное просто,до примитива!...

    • Анонимно
      3.09.2020 08:46

      Ты же скрепный путриот, должен возмутиться и кричать "вы все вретиии"

      • Анонимно
        3.09.2020 11:58

        У них же там организовано все также как в России, отчеты только давай, а что пишешь, кто проверяет))

  • Анонимно
    3.09.2020 08:10

    У нас элита это воры в законе.

    • Анонимно
      3.09.2020 08:13

      Сочувствую. Переезжайте в Россию. Тут хоть есть возможность заработать столько на сколько ума хватит

  • Анонимно
    3.09.2020 08:16

    Какая страна, такая и элита!

  • Анонимно
    3.09.2020 08:53

    Ботсвана? Зимбабве уже обогнали? Или нет?

    • Анонимно
      3.09.2020 09:58

      Нет. Украина на одном уровне с ними. Вам ещё лет 30 самые бедные африканские страны догонять, а до России почти лет 100-150.

      • Анонимно
        3.09.2020 10:21

        09:58. Одно успокаивает, что на Украине плохи дела...Полегчало, прям...

      • Анонимно
        3.09.2020 11:26

        09.58

        сразу видно человек об Украине заботится

        больше чем о русских

        постоянно её сравнивает

        а про русских забыл совсем

    • Анонимно
      3.09.2020 10:35

      Главное, чтоб Танзанию обогнали, куда открыли полеты.

  • Анонимно
    3.09.2020 08:53

    Ничего у то не знаю об этой стране, кроме того , что она в Африке. Но почему то по звучанию, кажется, что в этой стране живут людоеды. Ну, типа Мулай Джуба.

  • Анонимно
    3.09.2020 09:57

    А что такое элита в современном мире? И можно ли их считать элитой? Это же не боярская дума, заседание курфюрстов или ханский курултай. В большинство стран мира это нувориши-бывшие крепостные и рабы тупо поднявшиеся на деньгах. Не только в России,но и в США и Британии тоже самое. Возьмите родословную Трампа,Обамы или Джонсона.

  • Анонимно
    3.09.2020 10:01

    Элита была в царской России. а сейчас она начинает выбиваться из под плинтуса. В современной России очень мало патриотов. Среди руководства их нет.

  • Анонимно
    3.09.2020 10:18

    Я уверен, что никто из вышеперечисленных комментаторов никогда не был в Ботсване. Люди там живут лучше, чем в России. Инфраструктура Ботсваны и России - это, знаете, даже не небо и земля,а земля и далёкий космос) В отличии от России, где всю природу уже окончательно загадили, в Ботсване всё удалось сохранить в первозданном виде. Отношение к окружающей среде зашкаливает. Это можно сказать, страна - заповедник, что и обеспечивает неиссякаемый поток туристов. В Ботсване я нигде не видел лачуг и бараков, коими кишмя кишат российские города - жилой фонд на высоте, как и качество дорог и тортуаров. Уровень культуры населения выше, чем у русских. Люди в отличии от русских хорошо одеты, не выглядят измождёнными, несчастными и замученными. Поэтому Вам должно быть лестно от подобного сравнения

    • Анонимно
      3.09.2020 11:28

      Государственный строй

      Править
      Ботсвана является демократической республикой с многопартийной системой.

      Исполнительная власть Править
      Главой государства, главой правительства и верховным главнокомандующим является президент, который избирается сроком на пять лет простым большинством национальной ассамблеи

    • Анонимно
      3.09.2020 13:04

      Странно, что у них 25 процентов заражены СПИДом...

  • Анонимно
    3.09.2020 12:29

    Это они ещё по рисованным цифрам оценили, нашу «илиту»))))

  • Анонимно
    3.09.2020 13:28

    Через пару лет даже Ботсвана покажется раем.Что там на очереди-Папуа,Кокосовые острова или еще какое Лимпопо.С этим руководством возьмем любой барьер.

  • Анонимно
    3.09.2020 14:09

    В России разве есть элита?