Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.09.2020

Разработчик «Новичка» допустил отравление Навального ядом: «Чем-то прикрыли»

Оппозиционер Алексей Навальный мог быть отравлен нервно-паралитическим отравляющим агентом «Новичок», заявил один из разработчиков вещества Владимир Углев. При этом динамика развития токсикологического поражения совершенно искажена, сказал Углев.

«Значит его („Новичок“ — прим. ред.) чем-то прикрыли», — предположил он в беседе с изданием «Открытые медиа».

«При поражении А-234 („Новичок“) картина совершенно другая. Первые признаки — это подергивание мышц, потоотделение, судороги. А тут — сразу же в кому. Возможно, добавили что-то из антагонистов ФОС (фосфорорганических соединений — прим. ред.) нервно-паралитического действия для прикрытия самого вещества, которое, скорее всего, и проявилось раньше», — отметил специалист.

Фото: commons.wikimedia.org

При этом он добавил, что без результатов масс-спектрографического анализа нельзя уверенно говорить о том, что Навального отравили «Новичком».

В беседе с «Русской службой Би-би-си» Углев сообщил, что бывает несколько видов А-234. «234-й, которым был отравлен [бывший сотрудник ГРУ Сергей] Скрипаль — жидкий. При его использовании могут пострадать случайные люди. Есть 242-й, твердый. Он наносится на готовые поражающие элементы и действует внутримышечно. Через органы дыхания и через кожу он не „лезет“, потому что твердый. Мое последнее поражение было именно им: действует молниеносно, я сразу руку в соляную кислоту засунул, рука „отпотевала“ после этого несколько лет, была все время влажной. 242-й „Новичок“ используется в качестве диверсионного яда», — указал эксперт.

Он добавил, что следы «Новичка» остаются на эмали зубов, а симптомы зависят от того, как был нанесен яд.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2020 09:03

Жесть. Страшно становится от всего этого.

  • Анонимно
    3.09.2020 08:58

    Вот те раз...А как же "нарушение обмена вещей"??

    • Не курю
      3.09.2020 09:14

      Вы видимо давно у терапевта не были-у них всегда этот диагноз

      • Анонимно
        3.09.2020 20:43

        Вы видимо никогда у терапевта не были, потому что такой диагноз ставят человеку в ПИТ

    • Анонимно
      3.09.2020 09:17

      Это вообще не диагноз. Но были еще более невероятные и циничные варианты, алгоголизм и наркомания.

    • Анонимно
      3.09.2020 10:35

      Специально хотят запугать общественность - если по закону не достанем оппозиционеров. то вот таким образом.
      Именно такой мессидж от отравителей и тех, кто за ними стоит.

  • Анонимно
    3.09.2020 09:01

    Ну все, господа из ЕР, ловите теперь очередную санкционную войну.

  • Анонимно
    3.09.2020 09:03

    Жесть. Страшно становится от всего этого.

  • Не курю
    3.09.2020 09:06

    Сажусь в такси. Сразу спрашиваю водителя: "Ну, что говорят в Кремле? Когда Swift отключат? Какие инсайды от кума из ФСБ? Наши отравили?" Он машину остановил, заорал: "Как же вы достали, дебилы! Какой кум? Какой Кремль? Пошёл отсюда, придурок!" Выкинул из салона и уехал.

    • Анонимно
      3.09.2020 09:17

      Правильно сказал вам. А вы его поддеть хотели?

    • Анонимно
      3.09.2020 09:58

      Как он вас правильно охарактеризовал! Для вас не свифт отключать, у таких , как вы, перестать заправляться нужно!

    • Анонимно
      3.09.2020 20:43

      А потом вы проснулись и сели за привычное место за рулём?

  • Анонимно
    3.09.2020 09:07

    Во как? Печально

  • Анонимно
    3.09.2020 09:08

    Как он живет после этого, изобретатель.

    • Анонимно
      3.09.2020 09:19

      Создатель атомной бомбы вполне неплохо себя чувствовать.

  • Анонимно
    3.09.2020 09:18

    Нарушение
    Обмена
    Веществ
    И
    Человек в
    Коме

  • Анонимно
    3.09.2020 09:42

    Далёк от этой темы.

    1. навальный давно никому не мешал. Наоборот, очень полезен властям. Помогал на выборах. Замыкал на себя и неформаьно нейтрализовал оппозицию. Через него сливались в СМИ полезные компроматы. Эдакое ЭХО МОСКВЫ в одном лице.

    2. Если надо было вывести Навального из игры... ну, даже я могу придумать массу вариантов. У него там масса формальных административных нарушений, за которые остальных прижимали, а его не трогали. Могли бы отправить на полгода на какую нить зимовку, где нет интернета.

    3. Зачем отравлять, чтобы потом своими же руками отправить на лечение в Германию?

    Римляне говорили, ищи кому выгодно.

  • Анонимно
    3.09.2020 09:43

    Может быть чаю? Нет спасибо!

  • Фидарис
    3.09.2020 09:43

    Не может здоровый человек ни с того ни с сего впасть в такое состояние в какое впал и продолжает находиться Алексей Навальный. Омские врачи подтвердили факт отсутствия симуляции, но не смогли определить причину естественной комы. Почему не смогли? - отдельный вопрос. Может, не хватило квалификации, времени или они попали под внешнее влияние. В общем, это уже не важно, потому что причину определили немецкие специалисты. А разработчик "Новичка" подтвердил принципиальную возможность отравления по симптомам, в случае его применения с "прикрывающими" агентами.

    Теперь нет другого выхода, кроме как открыть уголовное дело по расследованию произошедшего. Песков публично обещал это сделать, если обнаружится факт отравления. Это придется сделать по любому, иначе сила санкций может оказаться неожиданно чувствительной.

    • Анонимно
      3.09.2020 10:14

      Песков обещал?
      Он всегда говорит - обращайтесь в соответствующие органы

  • Анонимно
    3.09.2020 10:20

    Это выгодно Ходору и немцы знали и в теме. Вспомните как его встречали : кортеж из 18 машин с мигалками- шоу на тему :- что все очень страшно и опасно, будто они в Берлине не хозяева. А когда провожали достаточно было простой скорой и в самолете никто ничего не опасался ине торопился. А Германия это очень опасно для Алексея как и оказалось. И что это за боевое ОВ которым никого отравить нельзя? И почему он так кричал в самолете ? При отравлении умирают тихо и быстро, смотрите фильмы про агента007.