Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вам в челнинской элите кто больше импонирует?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.09.2020

Восстановлена хронология событий на борту самолета, где Навальному стало плохо

Русская служба Би-би-си узнала, кто и как оказывал помощь оппозиционеру Алексею Навальному, когда ему стало плохо на борту самолета Томск — Москва и сразу после экстренной посадки лайнера в Омске.

Самолет вылетел из Томска в 8:01 по местному времени. По свидетельству пассажиров, Навальный ощутил недомогание уже в первые полчаса. Он отказался от воды, которую развозили бортпроводники, и вышел в туалет. Как говорит пассажир рейса Илья Агеев, Навальный пробыл там около 20 минут, у туалета собралась очередь.

В 8:50 о недомогании политика узнали бортпроводники. В 9:00 бортпроводница по громкой связи спросила, есть ли среди пассажиров врач. Через несколько минут командир объявил, что самолет будет садиться в Омске.

Фото: pixabay.com

На борту оказалась медсестра, имя которой выяснить не удалось. Она помогала поддерживать Навального в сознании до передачи сотрудникам скорой помощи, заявили в пресс-службе S7.

«Через некоторое время после объявления экипажа Алексей начал кричать, стонать. Ему явно было больно. Он уже лежал на полу в коридоре, где помещение для бортпроводников, в хвосте самолета. Конкретных слов он не произносил, только кричал», — рассказал пассажир Сергей Неженец.

«Что конкретно они делали, я не видел, но слышал, как они постоянно повторяли: „Алексей, пей, Алексей, дыши“. Судя по всему, он не мог дышать», — сказал он, отметив, что тогда не знал, что это Навальный.

Неженец предположил, что Навальному делали промывание желудка — ему настойчиво предлагали пить, затем Сергей услышал звуки, похожие на рвоту.

Агеев рассказал, что еще до приземления рядом с Навальным стоял мужчина и держал в руках «бутылек и систему какую-то от него» — ему показалось, что это капельница. Однако пресс-секретарь S7 Надежда Хаитова сказала, что на борту лайнеров компании капельниц нет.

Между объявлением об экстренной посадке и приземлением прошло не меньше 30 минут. «Когда мы приземлились в Омске, в самолет сразу зашла бригада врачей [здравпункта Омского аэропорта], машина уже ждала нас. Они осмотрели Алексея и сказали: „Это не наш случай, тут нужна реанимация“», — рассказал Неженец.

Замначальника здравпункта Василий Cидорусь уточнил, что не был в бригаде, которая помогала Навальному, но передал впечатления коллег: «Попробуй сразу сориентируйся, если он говорить не может… Он говорить только пытался». На вопрос, делали ли политику промывание желудка на борту самолета, Сидорусь ответил: «Было все».

Когда Навального забрала скорая помощь, а самолет с остальными пассажирами приземлился в Москве, на борт поднялись сотрудники полиции и люди в штатском. Они попросили остаться пассажиров с нескольких рядов вокруг места, где сидел Навальный. Остальным разрешили уйти, сообщил Неженец.

Напомним, Навальный находится в коме уже 13 дней, из них последние 10 — в берлинской клинике «Шарите». В среду правительство Германии заявило, что политик был отравлен боевым веществом из группы «Новичок».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2020 11:34

Точно, смотрю соловьева и брилева - и сразу настроение повышается. Оказывается у нас все отлично! А я и не знал...

  • НЕТАТАРИН
    3.09.2020 09:42

    повезло что сделали промывание сразу

    • Анонимно
      3.09.2020 13:00

      Тот, кто делал промывание и даже стоял рядом, тоже подвергнут опасности.

      • Анонимно
        3.09.2020 13:34

        Всё таки доза уже не такая. Не так опасно.

      • Анонимно
        3.09.2020 14:46

        Тот, кто промывал и участвовал в реанимационных мероприятиях тоже просто обязан был пострадать. Но реаниматологи из Омска весьма суровы!

      • Анонимно
        3.09.2020 15:22

        у вас есть факты что его отравили радиоактивным веществом? немецкие врачи этого не говорили. а мнение политиков мягко говоря может быть ошибочным

    • Анонимно
      4.09.2020 09:06

      А почему нужно читать и еще и анализировать мнение и "расследования" откровенно вражеских голосов?

  • Анонимно
    3.09.2020 10:09

    Печально, но ничего, кроме перевода сбережений в доллары, я сделать не могу.

    • Анонимно
      3.09.2020 10:28

      Для начала ума набраться и перестать быть ведомым всякими радио свободы или голосами Америки. А там, когда научитесь жить своей головой и жизнь наладится.

      • Анонимно
        3.09.2020 11:34

        Точно, смотрю соловьева и брилева - и сразу настроение повышается. Оказывается у нас все отлично! А я и не знал...

      • Анонимно
        3.09.2020 15:06

        ну ка ну ка расскажи про прорыв, про рост экономики! расскажи как уверенно растет наша валюта!

      • Анонимно
        3.09.2020 16:00

        Сказал человек, слушающий соловьева минимум 3 раза в день.

    • Анонимно
      5.09.2020 18:27

      Радостно. Я же только могу порадоваться за вас, что у вас есть сбережения...

  • Анонимно
    3.09.2020 10:10

    Не очень лицеприятно выглядит наш бубнеж-криминалисты ничего не нашли,панкреатит,сначала на наш запрос ответьте,вы все врёте,мы ничего не получали и и.д

    • Анонимно
      3.09.2020 10:35

      В чем? Все пассажиры и члены экипажа живы? Тогда как это может быть нервно-паралитический боевой яд? Сами подумайте! Зачем тогда Лешу разрешили вывезти в Германию? Что за бред вы несёте!?

      • Анонимно
        3.09.2020 13:51

        Лешу разрешили вывезти в германию, потому что никто не ждал что за ним борт отттуда пришлют. И запретить его вывозить было бы равнозначно признанию вины. А теперь вы можете писать, да это его уже в германии отравили, подделали результаты, вобщем теперь простор для маневра у коментаторов

        • Анонимно
          3.09.2020 14:27

          Борт во время пандемии могли и не пустить.

          • Анонимно
            3.09.2020 14:56

            Есть специальное исключение для медицинских бортов

        • Анонимно
          3.09.2020 14:55

          Что значит не ждал? Жена сразу сказала, требуем лечения в ФРГ, т.е. была сразу договоренность

          • Анонимно
            3.09.2020 15:44

            Привет Вам из будущего, фрг и стены не существует уже много лет.

            • Анонимно
              3.09.2020 16:17

              Ну тут Вы не правы ГДР - уже не существует, а (Bundesrepublik Deutschland) по русски ФРГ - еще как себе здравствует.

            • Анонимно
              3.09.2020 16:29

              Не существует ГДР, А ФРГ очень даже неплохо существует.

      • Анонимно
        4.09.2020 08:47

        яды не обязательно распространяются по воздуху, к примеру если это А-234. потом откуда вы знаете что все живы и здоровы.

    • Анонимно
      3.09.2020 15:12

      когда вы уже научитись правильно использовать слово нелицеприятно

  • Анонимно
    3.09.2020 10:16

    Би би си прям супер расследование провели. И ведь им хватило на это всего 3 недели!!! Оперативно и детально

    • Анонимно
      3.09.2020 10:27

      не супер расследование, а собрали все факты касаемо самолета в одну статью. Почему то про заминированный аэропорт не написали.

      • Анонимно
        3.09.2020 11:00

        Точно, а ведь то, что сообщали, что аэропорт в Омске заминирован перед посадкой никто особо не пишет. Может думали, что самолет не сядет, а все же дальше полетит. Но они ошиблись. Закрыли аэропорт, а самолет приземлился на полосе, и скорая приехала минуя здание аэропорта.

        Sh

        • Анонимно
          3.09.2020 11:33

          Вы хоть сами поняли что написали?

        • Анонимно
          3.09.2020 13:11

          11.00
          Сам то понял, что чушь написал?

          • Анонимно
            3.09.2020 13:22

            А что разве не было сообщения что аэропорт заминирован в ОМСКЕ сразу как только самолет пошел в оМС сразу был апопытка закрыть ОМСК

            • Анонимно
              3.09.2020 14:44

              Ага! И взлетку заминировали и привода отключили и диспетчеров связали.

            • Анонимно
              3.09.2020 14:46

              было про минирование. Непонятно как скрылась медсестра... - фамилии нет? А список есть... найти невозможно.. и капельница была... или почудилось? Или была бутылочка и что-то капалось? А что?

      • Анонимно
        3.09.2020 15:27

        Полную версию прочтите. Там есть про звонок о минировании аэропорта.

        • Анонимно
          3.09.2020 17:30

          Известный и неопровержимый факт: как только самолёт запросил посадку в Омске, поступил в аэропорт звонок о минировании. Аэровокзал начали эвакуировать, но взлетно- посадочные полосы работали в обычном режиме ( так всегда - при звонках о минировании аэровокзалов и их эвакуации -"поле" продолжает принимать лайнеры). По- видимому, те ,кто звонил о минировании ,не знали,что аэропорт продолжает принимать прилёты, и расчет звонивших , что самолёт с отравленным Навальным вынужден будет лететь дальше безпосадки , и без скорой медпомощи Начальный умрет, не оправдался.

    • Анонимно
      3.09.2020 11:11

      СК РФ и этого не сделал.

      • Анонимно
        3.09.2020 14:57

        Откуда вы знаете, что сделал СК? Вы читали материалы доследственной проверки?

  • Анонимно
    3.09.2020 10:30

    "Да плевать на них, на эти санкции", — сказал президент в интервью ТАСС.

    "По разным оценкам, мы потеряли где-то $50 млрд, но мы и заработали столько же", — добавил Путин.

    50 млрд - это примерно по 100 тыс.руб на семью из 4х человек. Если есть мама-папа пенсионеры - еще +50 тыс.

    Но кажется мне что это только прямые убытки. Есть еще девальвация рубля, отток инвестиций, постройку трубы заморозили - южный поток, не дают достроить северный поток, Роскосмос остался без заказов.... долго можно перечислять

    • Анонимно
      3.09.2020 10:55

      Владимир Путин подписал закон, разрешающий российским бизнесменам, попавшим под западные санкции, не отчитываться о доходах и не платить налоги в России. Для этого им необходимо отказаться от налогового резидентства страны. В Минфине считают, что поправки должны «нейтрализовать эффект санкций», сняв с этих людей двойную нагрузку. В КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» считают, что этот закон работает «на миллиардеров из списка Forbes»

      • Анонимно
        3.09.2020 11:17

        На друзей работает этот закон,но в итоге будем платить мы народ России,ещё не все выжали,мы всегда будем чувствовать руку государства в своём кармане...

      • Анонимно
        3.09.2020 15:21

        10.55.

        Дайте ссылку на Закон..Не дадите,значит соврали..

    • Анонимно
      3.09.2020 11:01

      "По разным оценкам, мы потеряли где-то $50 млрд, но мы и заработали столько же", — добавил Путин.

      Ага, потеряла страна, а заработали конкретные друзья.

      Sh

  • Анонимно
    3.09.2020 13:08

    В итоге у меня 2 версии: 1)Путин не контролирует ситуацию, ввиду коррупции, несменяемости и общей деградации политической культуры.
    2)Путин контролирует ситуацию, а вот тут все намного серьезнее для нас выйдет, новые санкции и тд.

    • Анонимно
      3.09.2020 13:37

      Второй вариант, безусловно.

    • Анонимно
      3.09.2020 16:07

      На самом деле еще страшнее: основной вариант - первый, который усугубляется частично вторым вариантом, в той части где полный контроль над силовиками и армией, а также контроль административного и депутатского ресурсов.

  • Анонимно
    3.09.2020 13:51

    Вы знаете что такое боевые отравляющие вещества???
    Какая малая доза?
    Это как взорвать атомную бомбу, быть в эпицентре взрыва и остаться полностью целым, а потом сказать доза маловата.....

    • Анонимно
      3.09.2020 20:35

      Единственное отравляющее вещество, известное вам - это ветра после гороховой каши. Успокойтесь, идите учить уроки

  • Анонимно
    3.09.2020 15:27

    Надоели уже с этим Навальным кому он нужен пусть живет там Германии.

    • Анонимно
      3.09.2020 16:46

      Не читайте, если надоело. Смотрите первый канал, пореже в холодильник заглядывайте. Так победим!

  • Анонимно
    4.09.2020 08:31

    Навальный спас Лукашенко

  • ПанАлекс
    4.09.2020 08:40

    Новичок так медленно не действует!
    Если он и появился в организме Алексея, то уже в самолете во время "помощи" - вот там то самый удобный момент - никто не заподозрит!

    • Анонимно
      4.09.2020 12:05

      В отличие от Солсбери, никто не будет “рыть землю”, искать в Томске место отравления, исследовать ручки дверей (и прочие поверхности) в отеле, где жил Навальный.

      Нет яда – нет и расследования.

    • Анонимно
      4.09.2020 12:46

      Ты уже и по ядам эксперт? Тебе в школу что ли не надо?

  • Анонимно
    4.09.2020 09:00

    Я не верю в версию отравления "нашими". Слишком тонко сработано.

  • Анонимно
    4.09.2020 12:35

    Не слишком ли много внимания уделяется этому Навальному?