Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.09.2020

Шойгу оценил потребности общества: «Неуемное потребление»

Неуемное потребление, характерное для современного общества, вышло за грани здравого смысла. Об этом заявил президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу
Фото: kremlin.ru

«В нас сейчас с детства закладывается желание какого-то неуемного потребления — стремление успеть, попробовать все. И мы с этим своим стремлением летим со страшной скоростью к собственной погибели. Потребление — за гранью здравого смысла», — цитирует Шойгу РИА «Новости».

По его словам, к примеру, браконьеры в заповедниках ставят по 400 петель на кабаргу, но вряд ли в состоянии на дистанции 50−70 км проверять их каждый день. «Дальше — зверь попал в эту петлю, погибает. Не только кабарга. Тот же снежный барс, которого мы спасаем от полного исчезновения», — посетовал Шойгу.

По мнению президента РГО, усиление охотнадзора не поможет в данном вопросе. «Человека надо менять и его жажду потребления», — резюмировал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2020 09:47

Человек имеющий 3 особняка на Рублевке и 3 шикарные квартиры в Мск не считая прочей мелочи говорит про неуемное потребление)))

  • Анонимно
    3.09.2020 09:47

    Человек имеющий 3 особняка на Рублевке и 3 шикарные квартиры в Мск не считая прочей мелочи говорит про неуемное потребление)))

    • Анонимно
      3.09.2020 09:50

      Ему статус позволяет

      • Анонимно
        3.09.2020 10:40

        То есть неуемное потребление будет разрешаться в зависимости от статуса?)))
        Мда у Вас явно нелегко с извилинами

        • Анонимно
          3.09.2020 14:14

          Не зря он Китайский дворец для себя в подмосковье построил.
          Сидит там и философствует.
          Сунь цзы, Бао цы...
          Жалеет наверное, что из МЧС ушёл.

      • Анонимно
        3.09.2020 10:51

        Статус или доход (официальный)?

      • Анонимно
        3.09.2020 19:39

        Какой еще статус?

    • Анонимно
      3.09.2020 09:53

      Это уемное потребление

    • Анонимно
      3.09.2020 09:53

      В их случае это нормальный уровень потребления. А когда того же самого хотят обычные граждане - это уже неуемное потребление. Иными словами, жрите гречу, пока и ее не отобрали...

    • Анонимно
      3.09.2020 09:56

      Бич России, неуемное воровство и лицемерие.

      • Анонимно
        3.09.2020 10:36

        Рынок всё решает!

      • Анонимно
        3.09.2020 19:20

        Воровство? Бичом, кнутом и вожжами лечили, не долечили. Религиями лечили тысячи лет, не долечили. Коммунизмом лечили, не долечили. Перестройкой лечили, не долечили. Сейчас вирус лечит. А "редька" по прежнему там.

    • Анонимно
      3.09.2020 10:08

      Просто неуемное потребление должно быть только у верхушки, у остальных - нищета? Так что ли? Где то это уже было, например, во Франции в конце XVIII века... Что случилось в итоге с милым автором фразы "Нет хлеба? Пусть едят пирожные", ее супругом и многими другими - все знают...

    • Анонимно
      3.09.2020 10:20

      Зазеркалье! И ведь они реально думают, что только им все позволено, политики, артисты, "предприниматели" так называемые!

  • Анонимно
    3.09.2020 09:47

    это Шойгу "свое общество" так оценил!!!?

  • Анонимно
    3.09.2020 09:47

    Вот и начал бы со своей семьи))

  • Анонимно
    3.09.2020 09:50

    Браконьеры не от хорошей жизни ставят ловушки. Не рыбу надо давать людям, а удочки.

    • Анонимно
      3.09.2020 10:38

      Только удочкой-то никто ловить не хочет, всё сетями, да сетями.

  • Анонимно
    3.09.2020 09:50

    Кто бы говорил

  • Анонимно
    3.09.2020 09:50

    Какое потрясающее лицемерие...

    • Анонимно
      3.09.2020 12:32

      Лицемерие в кубе, в купе с многомилионной недвижимостью, ублажением всех своих непомерных прихотей, ну все все понимают. А холопы не моги собирать грибы, валежник, и рыбу ай-яй-яй.

  • Анонимно
    3.09.2020 09:50

    Что-то его стало слишком много в последнее время.

  • Анонимно
    3.09.2020 09:50

    Молчание золото, когда они уже это поймут!

  • Анонимно
    3.09.2020 09:51

    Взгляни на свои дворцы и подумай еще раз.

    • Анонимно
      3.09.2020 16:26

      Не умеют они думать, к сожалению.

      • Анонимно
        3.09.2020 19:10

        16.26 А во-от это вопрос. У них все продумано, не зря Фортуна у них лучший друг.

  • Анонимно
    3.09.2020 09:51

    Абсолютно прав Кужугетыч.
    «На чем экономят жители других стран и чему нам следует у них поучиться».
    Европа

    Коммунальные платежи. К счетам за воду и электричество европейцы относятся серьезно и прибегают к всевозможным уловкам, чтобы сократить эти расходы.

    Англичане не используют смесители: в их раковинах установлены два отдельных крана для горячей и холодной воды — чтобы умыться или помыть посуду, нужно набрать воду в раковину и использовать ее. Так в слив не утекают лишние кубометры воды. Не тратится вода и во время настройки температуры, что тоже положительно сказывается на итоговых суммах.

    Немцы подходят к экономии воды педантично: многие семьи включают заполненные посудомоечные и стиральные машины только ночью, когда тарифы ниже. Принято экономить воду и во время гигиенических процедур: немцы закрывают кран, пока чистят зубы, и выключают воду в душе, пока намыливаются. Регулярно принимать ванну — признак финансовой расточительности. Чтобы помыть машину, не стоит использовать шланг: если поливать автомобиль из ведра, воды тратится меньше.
    Транспорт. В Голландии, Дании и Германии многие не платят за бензин и проездные билеты, а ездят на велосипедах. Если покупка машины неизбежна, европейцы придерживаются принципа шести месяцев: стоимость автомобиля не должна превышать заработка его владельца за полгода. Такой подход помогает выбирать машину по средствам, не переплачивать за внешний лоск и не тратить треть зарплаты на дорогие расходные материалы.

    У французов есть еще один секрет экономии на личном транспорте: они не гнушаются брать попутчиков, если в машине остаются свободные места. Люди, которых подвозят, оплачивают часть потраченного бензина, но тратят на это меньше, чем пришлось бы заплатить таксисту. В России такая практика распространена меньше, но тоже есть: найти попутчиков можно с помощью сервисов.
    Покупки. Даже во время крупных распродаж экономные европейцы не теряют голову, а тщательно изучают каталоги и сайты, выискивая максимально выгодное предложение с учетом дороги до магазина или стоимости доставки.

    Французы внимательно относятся к покупке продуктов: отказываются от полуфабрикатов — за экономию времени приходится переплачивать, поштучно покупают овощи и фрукты — если нужны две картофелины на суп, нет нужды покупать большую сетку, посещают булочные перед закрытием — багеты и круассаны по вечерам продают по сниженной цене, чтобы на следующее утро предложить посетителям свежую выпечку.

    • Анонимно
      3.09.2020 10:07

      Не вижу текста из методички про хворост, лопух с подорожником и надо быть скромнее.

    • Анонимно
      3.09.2020 10:09

      Не придумывайте. Это только самые бедные слои населения так делают. Только в совсем старых квартирах сохранились такие системы в раковинах. И то их только под сдачу используют. Кто живёт сам давно сменили эти раковины.

    • Анонимно
      3.09.2020 10:13

      А у нас по другому что ли?. И так почти все продукты по акции в "пятерочке" покупаем и одеваемся на распродажах.

    • Анонимно
      3.09.2020 10:18

      мировая нищета - чего тут хорошего. народ вынужденно экономит деньги. обычные люди во всем мире едва сводят концы с концами.

    • Анонимно
      3.09.2020 10:25

      Не смешите людей. Это же копеечная экономия. Речь идет совершенно о другом, о коррупции.

  • Анонимно
    3.09.2020 09:53

    А неуемное воровство разве не для того осуществляется некоторыми несознательными членами партии, чтобы обеспечить как можно больше возможностей неуемного потребления себе, своим, детям, внукам, правнукам, другим иностранным гражданам?
    Расскажи нам, Шойгу! Судя по всему, ты много про это знаешь!

  • Анонимно
    3.09.2020 09:53

    Говоря о неуемном потреблении обществом, эта категория себя не считает членами этого общества. Этой категории позволено все.

  • Анонимно
    3.09.2020 09:53

    "Неуемное потребление, характерное для современного общества, вышло за грани здравого смысла."
    --------------------------
    Это он про своих коллег из правительства? ))

  • Анонимно
    3.09.2020 09:54

    а он думает что 50-70 пешком проверяют
    от мопеда до квадрика.
    да и пешком если привыкший можно.. тяжело. но можно.
    нормальный рабочий день на ногах,

  • Анонимно
    3.09.2020 09:55

    Посадите Шойгу на МРОТ пусть запоет сиренады

    • Анонимно
      3.09.2020 10:16

      Ну вы же сами не на МРОТ живете. Спойте свою песню.

      • Анонимно
        3.09.2020 10:26

        Звиняй, у меня зарплата на 2 тысячи больше чем МРОТ.

        • Анонимно
          3.09.2020 11:36

          Звиняй, а что мешает сменить работу?

          • Анонимно
            3.09.2020 13:25

            На такую же? Зарплаты везде копеечные. Сегодня видел объявление : требуется повар 20 тыс, работник на кухню 18 тыс...

          • Анонимно
            3.09.2020 16:30

            Что от этого изменится? Никто не хочет платить деньги. Если только в Московскую-Питерскую фирму залезть, там получше и зарплата и отношение.

  • Анонимно
    3.09.2020 09:57

    По себе что ли меряет? Тогда - верю!

  • Анонимно
    3.09.2020 09:58

    хахаха, чинуши не могут накушаться. А у народа оказывается неуемное потребление. Налог на продажу старых штанов на авито заплати, а потом почитай про то, какое у тебя неуемное потребление

  • Анонимно
    3.09.2020 09:59

    Новый посыл затянуть пояса?

  • Анонимно
    3.09.2020 10:01

    Перестань продавать лес в китай и все нормально будет

  • Анонимно
    3.09.2020 10:01

    Золотые слова

  • Анонимно
    3.09.2020 10:02

    Уважаемый Шойгу, вы хоть раз носите одну и ту же футболку дважды? Один и тот же костюм? У вас сколько Авто на работе? Даже Песков айфон за 120 тыс выкидывает после посещения госпиталя, а вы второй человек в государстве. Начните с себя!

  • Анонимно
    3.09.2020 10:08

    Есть китайская пословица: Прежде чем менять мир, три раза посмотри на собственный дом. ТРИЖДЫ! Как раз Шойгу касается.

    • Анонимно
      3.09.2020 10:45

      Шойгу надо трижды посмотреть на 3 своих дома а учитывая размеры домов то займет много времени)))

    • Анонимно
      3.09.2020 19:05

      Шойгу мыслит в мировом масштабе, его дом это частный случай.

  • Анонимно
    3.09.2020 10:13

    Неуемное потребление, характерное для современного общества, вышло за грани здравого смысла.
    _________________________
    ...Если у человека 3 особняка и 3 шикарные квартиры-это почему то не вяжется с его высказываниями...может, он говорил про зольдат НАТО,которые "страдают от жажды потребления" ? А с детства закладывается не желание какого-то "неуемного потребления"-а просто выжить....это ведь,кто что получил при рождении...а это уже вопрос социального расслоения и не надо путать свой образ жизни с жизнью огромной страны.

  • Анонимно
    3.09.2020 10:17

    Чего-же он облепил себя наградами, почти как Брежнев. Но Брежнев был фронтовик, участник ВОВ, а этот даже в армии не служил, сразу сел в кресло министра обороны.

  • Анонимно
    3.09.2020 10:18

    15 лет экономного потребленияи и за два дня империя Мусина все поглотила. Сейчас экономлю даже на хлебе. Родители инвалиды и брат инвалид онкология, хотела приобрести жилье. Куда катимся люди.

  • Анонимно
    3.09.2020 10:21

    Надо своим примером показать.

  • Анонимно
    3.09.2020 10:22

    А вдруг он про себя и своих детей, друзей)

  • Анонимно
    3.09.2020 10:26

    Что насчет неуемного воровства остальной части общества?

  • Анонимно
    3.09.2020 10:33

    Читал новость вчера: в приволжском районе водитель фуры с арбузами случайно оставил открытой дверь и ушел по делам. По возвращению ни одного арбуза в фуре не осталось. Все растащили... И эти люди ругают чинуш за воровство

    • Анонимно
      3.09.2020 13:16

      ))) ну вы не путайте частные арбузы с бюджетными деньгами

  • Анонимно
    3.09.2020 10:39

    "Сытый голодного не разумеет"

    • Анонимно
      3.09.2020 19:01

      Неуемное потребление характерно с пещерных времен. Поэтому люди их и покинули по просьбе своих жен. Правда вначале они были общими, но в требованиях улучшения жизни жены были едины. Шерше ля фам и мерси мадам.

  • Анонимно
    3.09.2020 13:15

    мама дорахая! да его уровень потребления прокормил был весь Ново-Савиновский район

  • Анонимно
    3.09.2020 13:46

    Если бы это сказал кто-то другой, то можно было бы согласиться. Но как цинично это звучит из его рта...

  • Анонимно
    3.09.2020 16:11

    Жажда и еда потребности, они растут как и другие потребности, наперегонки. Жадность, ненасытность сидят в природе человека!?
    Вкуснее, слаще, дольше, больше, ещё, ещё, ой-ой как хорошо, вот оно, счастье,.. В шалаше хорошо, но давай дом построим, потом дворец, замок. Хочу весь мир, денег, денег... Жажда потребления движет генералов к "несению цивилизации" папуасам, к созданию плантаций, к захвату чужих территорий, к освоению недр, к созданию новейших технологий и производств, созданию самолетов, космолетов и тд и тп. Потредление двигатель прогресса. И смех и гре. подаю с завалинки.