Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.09.2020

Казанский Кремль оценил принятую стратегию татар

Принятая стратегия татар является результатом работы всего татарского сообщества и казанский Кремль опирается на опубликованный документ, сообщила на брифинге в кабмине руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

«Стратегия как таковая — не просто документ, который необходимо принимать быстро, это должна быть вдумчивая работа, достаточно продолжительная. Наверное, даже полутора лет было мало. Но мы понимаем, что потребность в стратегии уже давно назрела, и на сегодняшний день опираемся исключительно на тот документ, который имеем на сегодняшний день. Он сформирован исходя из большого количества обсуждений наших соотечественников, которые проживают как в РТ, так и за пределами нашей страны», — сказала руководитель пресс-службы.


По словам Галимовой, тот факт, что над стратегией долгое время работали множество соотечественников, не позволяет Кремлю давать ей свою оценку.

Будет ли документ в дальнейшем дорабатываться, следует уточнить во всемирном конгрессе татар, сказала руководитель пресс-службы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2020 10:40

Зачем? Что бы чабаном стать? Куда с этим отращиваниям и институтами? Они все были и причем давно, перезакрывали все местные почти, потому что никто не идёт. С таким образованием перспективы нулевые. Если бы республика была маленькая пара сотен тысяч человек, ещё может быть национальное образование пригодилось - смогли с натягом обеспечить столько рабочих мест и т.д. В современном мире это невозможно, а с таким образованием престижную и высоко оплачиваемую просто шансов нет найти.
И желающие условно - несовершеннолетние - ваши односельчане и это не «каждый татарин» а лишь 1-2-3 максимум % от всех татар, а остальные 2 миллиона татар и ещё 2 миллиона других национальностей? Им зачем?
Вы учиться не будет, закончили школу вероятно лет 50-60 назад, позор у даже голову включать не хотите, думаете лишь только о своих амбициях, а не о внуках, правнуках и вообще о людях не думаете. Глупость с амбициями, комплексами, возрастом затуманили вашу голову.

  • Анонимно
    3.09.2020 10:24

    Где стратегии других народов - булгар, казанлы, мишәр, кәчим, керәшен, нагайбәкләр? Если у русских, башкир, других народов есть свои регионы, то нынешний Татарстан это исконная общая земля и наша и русских и башкир и марийцев и других народов. Где стратегии??????

    • Анонимно
      3.09.2020 10:37

      А где стратегия казаков, поморцев, вятичей, сибиряков, новгородцев, псковичян, камчадалов, суздальцев, и других коренных народов России это наша общая земля и наша и татар и башкир.

      • Анонимно
        3.09.2020 10:41

        10:37 казаки, поморцы, витячи и тд Романовы (немцы) и большевики (евреи) записали в русские, стерев их финоугорскую и тюркскую идентичность. Если кто-то ещё сохранился с ясным сознанием, пусть этим занимается Москва, которая обязана сохранять народы, если она ещё помнит о своих обязанностях.

        • Анонимно
          3.09.2020 10:53

          10:41 мой дед Донской казак и справедливости ради, хочу отметить, он говорил на кипчакском диалекте тюркских языков. Вообще, очень много башкир, черкес и остальных составило казачье вольное сословие

        • Анонимно
          3.09.2020 10:55

          10:41 скрепы делают вид, будто бы развитием языков должен заниматься Татарстан, а не Московская Орда)). Привет из Удмуртии всем честным людям.

    • Анонимно
      3.09.2020 10:40

      А где стратегия народов дуван, кудей, ельдяк уваныш усерган и другие это общая земля и наша и татар и русских

      • Анонимно
        3.09.2020 10:49

        это названия родов внутри башкир, а отдельные народы

      • Анонимно
        3.09.2020 11:36

        Каждый народ должен быть заинтересован в собственном сохранении культуры, татары занимаются этим десятилетиями.

  • Анонимно
    3.09.2020 10:24

    Всего общества? Допустите реальных татар и у вас вся республика без ненависти и особых проблем заговорит. Усугубляете проблему, которая, может созреть в серьёзную проблему и пытаетесь за счёт выдохшихся стариков вывести решение. Благо Камиль Хазрат подал руку помощи, видя, что эти сабантуйщики не справятся даже с минимумом. Скорее всего, нужно через соцсети начать эту проблему серьезно поднимать и чтобы именно ОБЩЕСТВО аккумулировалось.

  • Анонимно
    3.09.2020 10:26

    Каждый татарин без конгресса знает, как нужно решать эти проблемы. Национальное образование и институт подготовки кадров, национальные университеты. Без этого фундамента КПД ваше ноль! Татарлар үз халкын коткаруда һәм телебезне коткаруда катнашырга тиеш! Йоклаучы кешеләр булма!

    • Анонимно
      3.09.2020 10:40

      Зачем? Что бы чабаном стать? Куда с этим отращиваниям и институтами? Они все были и причем давно, перезакрывали все местные почти, потому что никто не идёт. С таким образованием перспективы нулевые. Если бы республика была маленькая пара сотен тысяч человек, ещё может быть национальное образование пригодилось - смогли с натягом обеспечить столько рабочих мест и т.д. В современном мире это невозможно, а с таким образованием престижную и высоко оплачиваемую просто шансов нет найти.
      И желающие условно - несовершеннолетние - ваши односельчане и это не «каждый татарин» а лишь 1-2-3 максимум % от всех татар, а остальные 2 миллиона татар и ещё 2 миллиона других национальностей? Им зачем?
      Вы учиться не будет, закончили школу вероятно лет 50-60 назад, позор у даже голову включать не хотите, думаете лишь только о своих амбициях, а не о внуках, правнуках и вообще о людях не думаете. Глупость с амбициями, комплексами, возрастом затуманили вашу голову.

      • Анонимно
        3.09.2020 11:18

        Научитесь писать без глупых ошибок, а уже потом рассуждайте об образовании. Татары как-нибудь без вас решат как им жить.

      • Анонимно
        3.09.2020 11:18

        Вас лично каким боком это волнует? Следи за своим языком, что ты, бизнесмен с великим русским языком)). Русский язык открывает дорогу в мир или делает человека конкурентным? Господи, ну кого вы пытаетесь обмануть. У нас чеченцы не знающие языка живут лучше, чем Вы, катаясь на ролсах и зная свой язык. Бред свой оставьте, Прибалтика, чьё национальное количество мирзерное, использует свой язык и английский, ничего, и пенсия в 76 тысяч рублей и страна цивилизованная, ни то, что наша. Так что, оставьте свою пропаганду скреп, время затуманивания разума прошло. Посмотрим, кто ещё глупый окажется

        • Анонимно
          3.09.2020 11:55

          11:18 шах и мат, и про чеченцев и про Прибалтику. Прибалтика вообще без ресурсов имеет такое благосостояние, что нам десятилетия нужны, чтобы догнать. Ну да, сейчас скажут, что это помощь ЕС))). Скрепы, такие скрепы

      • Анонимно
        3.09.2020 11:50

        Кто дал вам право посоветовать татарам не заниматься национальным образованием? Что, все русскоязычные образованны и нашли "престижную и высоко оплачиваемую" работу или стали академиками? Не надо навязывать свое так называемое на ваш взгляд "передовое" мнение так усердно татарскому обществу, не стоит считать татар мыслящими хуже вас

        • Анонимно
          3.09.2020 12:09

          Исходя из состояния земель, где живут исконно татары, сразу видно, кто цивилизованнее, успешнее, прогрессивнее. Уж точно скрепы не советчики татарам. Татары сами бегущих сюда учат, как жить нужно.

        • Анонимно
          3.09.2020 12:22

          Они так образованы, как персонаж сатирического романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» Эллочка-людоедка. Пытаются навязать, будто есть лишние знания. Татары должны восстановить свой язык, пополнять и развивать свой мозг и не останавливаться на двух языках. Английский, китайский, арабский, турецкий также нам необходимы. «Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек», - говорил А. П. Чехов. Кто подвергнет сомнению этот афоризм? Мы будем говорить на своём языке и это время настанет. Заодно и вы выучите, так как татарский будет повсеместным.

          • Анонимно
            3.09.2020 17:39

            Никого не слушайте, братья! Большой салам из братского Башкортостана!

  • Анонимно
    3.09.2020 10:29

    Я чуваш и хорошо знаю татарский язык и считаю, что нужно создать адекватную и современную систему образования на национальных языках, не оглядываясь на Московию, в чьи интересы не входит ни образованность населения, ни сохранение и развитие национальных языков большой России. Или мы будем потерянным населением без национальных и культурных кодов, которыми будет легко управлять, как куклами, как этого желает Греф, который не скрывает в том, что нужно угробить до конца образование.

    • Анонимно
      3.09.2020 10:46

      Согласен брат, вообще, у нас есть серьёзная поддержка среди братских тюркских народов, их опыт бесценен для нас и они готовы руку помощи подать. Татарлар һәм Башкирлар, Кумыклар, Чувашлар һәм Ногайлар алфавитны латин алфавитына тәрҗемә итәргә тиеш.

      • Анонимно
        3.09.2020 10:59

        безгә һава кебек латин кирәк

        • Анонимно
          3.09.2020 11:29

          10:59 Казахи уже активно переходят на латиницу и между собой в переписке, что видно в группах и комментариях под видео ютуба, так и по самой стране. По семейным обстоятельствам был в Западном Казахстане, вывески уже все на латинице. Уверено действуют и общество этому радо и вовлечено

    • Анонимно
      3.09.2020 11:32

      Чуваши проснулись, наконец-то. Только единым фронтом мы способны отстоять то, что и так должно у нас быть.

      • Анонимно
        3.09.2020 12:44

        11:32 чуваши значительно проснулись. Мы возвращаем также тенгрианство, которое у нас было отобрано и стёрто.

        • Анонимно
          3.09.2020 20:59

          3.09.2020 12:44
          До 922 г. тенгрианство ВСЕ булгары исповедовали!

  • Анонимно
    3.09.2020 10:29

    Да все уж поняли, что документ, прямо скажем, не фонтан... Еще раз 10 перепишут...

    • Анонимно
      3.09.2020 11:34

      Что плохого в том, чтобы переделывать и улучшать документы? Ты же апдейты на телефон ставишь.

      • Анонимно
        3.09.2020 11:56

        Скрепы не любят изменения, как Соловьев вбил в голову, так и должно быть. Вот у них и вечный царь

      • Анонимно
        3.09.2020 12:12

        Апргейды на кнопочный телефон он не ставит)).

      • Анонимно
        3.09.2020 12:26

        Плохого ничего нет. Принимать сырой документ не стоит. Разрабатывайте, обсуждайте отдельно каждый пункт, утверждайте поэтапно.
        Но нет. Надо по русской пословице — поспешишь, людей насмешишь...

  • Анонимно
    3.09.2020 10:37

    Татарлар берлашик дус булыйк .Уз илебезда 2 нче сортлы кеше булдык.

  • Не курю
    3.09.2020 10:46

    ….Казанские Татары, в течение трех сот лет от их покорения, сохраняют еще так много собственного, национального, что заслуживают особенного внимания наблюдательного этнографа. Они всегда живут довольно отдельно от Русских и от других их окружающих племен, пред которыми они стараются даже и ныне поддержать то преимущество, каким отличались некогда их предки. Они гордятся своим происхождением, своими моральными качествами, своей религией, своим домашним бытом, что все составляет их отличительный характер. .....Карл Фукс о Казани и татарах (Казань, 1844)

    • Анонимно
      3.09.2020 11:25

      Я потомственный казанский татарин. На будущей переписи в 2021 году буду записываться или казанским татарином или русским татарином, при условии если моя национальность будет выделена отдельно, по аналогии с крымскими татарами, без общего подведения под «татары», как в 2010. На это нарушение указывал Совет Европы. Если такого не будет, запишусь русским. Разные организации типа ВТОЦ и другие сельские жители для себя определили критерии «настоящий татарин», под него попадает от силы несколько сот человек во всей России. Вот они пусть отдельно будут «настоящие татары» в количестве 100-200 человек, позориться и ничего общего с ними иметь не желаю.

      • Анонимно
        3.09.2020 11:58

        11:25 если Вы потомственный казанский татарин, то, именовали бы себя булгаром. Ваши оговорки легко вас выдают, скрепа)). Какие же вы наивные)). Особенно на фразе «назову себя русским»))). Ты определись, кем вообще хочешь быть))). Скрепы, такие скрепы). Ей богу, как дети малые.

      • Анонимно
        3.09.2020 11:59

        Я славянин, великоросс, почему я должен ходить с приставкой русский? Славяне должны быть славянами.

      • Анонимно
        3.09.2020 12:00

        Русским может быть даже грузин и узбек, я хочу быть славянином. Пусть отдельно графу славянин открывают. Романовы ввели понятие русские.

        • Анонимно
          3.09.2020 14:32

          3.09.2020 12:00
          Привет вам из XIV века!
          Марко Поло о русских: "Россия – большая страна на Севере, живут тут христиане греческого исповедания, тут много царей и свой собственный язык; дани они никому не платят, только немного одному из царей татар. На границе тут много трудных проходов и крепостей. Страна эта не торговая, но много у них дорогих мехов высокой ценности. Народ простодушный и очень красивый; мужчины и женщины белы и белокуры. "

          Путешествие шейха Ибн-Батуты в Золотую Орду, в половине XIV века
          "аким образом, 10-го шаваля отправился я в путь с султанскою супругою, по имени Байлун, дочерью Императора Константинопольского. Султан провожал ее до первой станции, и воротился оттуда домой. Пять тысяч сопровождали Султаншу, в том числе было пятьсот всадников, не считая рабынь и прислужников. Мы прибыли сначала в Укак, город порядочный, но там было нам весьма холодно. Отсюда до Эль-Сарая десять дней пути. В одном дне пути отсюда находятся Русские Горы, где живут Русские, христиане, народ с рыжими волосами и голубыми глазами, весьма хитрый и коварный."

      • Анонимно
        3.09.2020 12:00

        11.25

        если ты и вправду рожден от татар

        то твои родители - что бы сказали?

      • Анонимно
        3.09.2020 13:05

        Ты уже вот этой своей писаниной опозорил себя, став Иваном, не помнящим родства, не думаю, что истинные русские таких как ты уважать будут

    • Анонимно
      3.09.2020 11:26

      10:26 Мы должны и дальше все эти качества сохранить. И можем это сделать, как в той поговорке - собака дает, караван идет.

      Sh

  • Анонимно
    3.09.2020 11:07

    Столько дизлайков. Видать не нравится скрепам, что по всему СНГ и внутри России взялись за национальные языки)). Это хорошо, это мотивирует на большие действия). Молодцы, наблюдайте за достижениями и следите, как в Якутии той же подошли к вопросу и очень серьезно, признаю, Татарстан ещё отстаёт).

  • Анонимно
    3.09.2020 11:18

    Мирфатых Закиев: «Название «татары» препятствует развитию татарского народа» 
…Институт истории имени Марджани и отдельные личности, например, Дамир Исхаков, Марсель Ахметзянов считают, что мы идем от татаро-монголов. Выдвинули теорию, что мы являемся потомками великих завоевателей Золотой Орды. Мы, дескать, всех можем подчинить. Их цель — показать татаро-монголов великими победителями. Они ведь и Китай завоевали. Если мы идем от них, то и мы победители. Этим можно завоевать авторитет. Но этим не завоюешь авторитет. Они там выпустили много томов по истории татар. Татар ругают и на Западе, и на Востоке. Это и нас задевает. Такую идею они смогли внушить и Шаймиеву, но потом Минтимер Шарипович отказался от этого.

    • Анонимно
      3.09.2020 12:02

      русских тоже ругают

      но они не спешат в кривлян и древлян записываться

      правда эмигрировать спешат

      но и татары тоже эмигрируют

    • Анонимно
      3.09.2020 12:07

      11:18 во всем мире уважают татар, в Прибалтике, Польше, Финляндии, арабском мире, тюркском мире, Японии и так далее. Татары живут везде и оставили свой важный след. Не обращайте внимание на скреп, они потеряли все национальное, позаимствовав язык у болгар и желают вам такого же. Привет из братской Украины!

    • Анонимно
      3.09.2020 12:29

      Мирфатих Закиев не авторитет в научном сообществе, его рассуждения давно устарели как и он сам, между прочим

  • Анонимно
    3.09.2020 11:27

    Буквально вчера вёл диалог с муфтиями, у них есть лучшее решение, которое они начнут реализовывать. Ничего нового, религиозные деятели всегда были движущей силой и религиозного и светского образования у татар. Они знают, что делать.