Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
3.09.2020

За день от занятий в школах в РТ отстранили 111 детей: они не прошли фильтр на входе

2 сентября от занятий в школе в Татарстане отстранили 111 детей. На входе в учебное заведение у них обнаружили симптомы ОРВИ и повышенную температуру, рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина на пресс-конференции.

Модератор в ходе беседы сообщила, что стали поступать заявления от родителей, выступающих категорически против измерения температуры у детей на входе в школу. Авдонина отметила, что в Роспотребнадзор пока не приходили подобные обращения.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Здесь что могу сказать. Видимо, это бесстрашные родители, и мало того, что они „бесстрашные“ в кавычках, еще и страдают „ковидным“ нигилизмом. Нужно сказать, что на сегодня мы видим, и не только в республике, а вообще такая тенденция по Российской Федерации, другим городам: люди расслабились, и появился „ковидный“ нигилизм, так его назовем», — сказала специалист.

Авдонина обратила внимание на то, что некоторые уверены в том, что обстановка успокоилась и их болезнь не коснется.

«Те фильтры, которые сегодня организованы, крайне необходимы, потому что занос в организованный коллектив случая чреват распространением в такой группе инфекции. И если мы пропустили одного больного ребенка, заболеют и сосед по парте, и сидящий сзади, и другие ребятки в классе. За вчерашний день через фильтры мы отстранили 111 детей с симптомами ОРВИ и температурой после термометрии. Казалось бы, количество небольшое, всего 0,2 процента. Но это 111 классов, в которые не попали дети», — подчеркнула Авдонина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2020 11:38

У дочери во время критических дней температура держится от 36.8—37.2. Я спросила детского гинеколога, нельзя ли хоть справку какую-нибудь. Врач сказала, что так у многих бывает, это вариант нормы, а справок таких не дают.
Это называется — каждый месяц минус неделя от учебы. И докажи, что ты не заразная.

  • Анонимно
    3.09.2020 10:57

    А она уверена, что 111 детей равно 111 классов? Не верю, что нет класса, где больше чем одного ученика не допустили.

    • Анонимно
      3.09.2020 11:35

      Дотошность свою показываете, и как вас люди терпят? Какое значение имеет 111 это классов или 110, даже если 100, то что это меняет?

    • Анонимно
      3.09.2020 11:57

      Все таки меры эти работают. Я думал будет профанация, ан нет

    • Анонимно
      3.09.2020 11:57

      Правильно, болеешь - сиди дома, нечего идти в школы всех заражать

    • Анонимно
      3.09.2020 11:59

      Проверка себя оправдала, теперь так каждый день нужно всех проверять на входе. Вирус никуда не ушел, но на домашнем обучении сидеть тоже не возможно

  • Анонимно
    3.09.2020 10:57

    Все правильно.. Это тупые родители.. из тех что прививки отказываются делать

    • Вы можете обколоть своё дитя чем и как хотите!
      К другим , разумным , не лезьте!

      К разговору вернемся лет через 10.
      Когда будет голову ломать почему у вас внуков нет, это ещё в лучшем случае!

      • Анонимно
        3.09.2020 16:34

        Так ты ещё и антипрививочник? Как тебя найти, чудо, и изолировать?

  • Анонимно
    3.09.2020 11:15

    как уберечься учителям ?

  • Анонимно
    3.09.2020 11:20

    Таких родителей нужно наказывать, им видите ли самим с больным ребенком дома сидеть неохота, а то что он перезаражает десятки одноклассников их не касается.

    • Анонимно
      3.09.2020 12:05

      может у ребенка температура поднялась от стресса?! сами себя накажите!

      • Анонимно
        3.09.2020 12:58

        Да! Когда я нервничаю у меня до 38 поднимается. Никому ж не докажешь ничего. Достали!! Как завернула то - «Ковидный нигилизм». У меня есть другое слово - «дурость»!

    • Анонимно
      3.09.2020 12:06

      и вообще до 38 поднятая температура - работа иммунитета!

      • Анонимно
        3.09.2020 13:58

        Ну слов нет, и еще плюсы вам ставят. Да, работа иммунитета ПРОТИВ ВИРУСА, который уже попал к вам в организм. Нет вируса, нет и температуры.

  • Анонимно
    3.09.2020 11:22

    такой работой нам не грозит эпидемия орви в этом году, если и на работе так.

  • Анонимно
    3.09.2020 11:25

    Авдонина, ваши бесконтактные термометры врут. Недавно ходила в Парк хаус, охранник намерил мне температуру 39°.

    • Анонимно
      3.09.2020 12:28

      Кожа на солнце нагрелась скорее всего. Было так тоже.

    • Анонимно
      3.09.2020 14:00

      В одной конторе в марте поставили на входе автоматическую термометрию, камера с тепловизором сразу на пост охранника. Через некоторое время убрали, оказалось неэффективно, на улице то еще зима, у всех лицо холодное.

  • Анонимно
    3.09.2020 11:38

    У дочери во время критических дней температура держится от 36.8—37.2. Я спросила детского гинеколога, нельзя ли хоть справку какую-нибудь. Врач сказала, что так у многих бывает, это вариант нормы, а справок таких не дают.
    Это называется — каждый месяц минус неделя от учебы. И докажи, что ты не заразная.

    • Анонимно
      3.09.2020 12:24

      Бред, 37.2 - это еще не болезнь, и температура в подобных случаях не повышается на неделю. Врач права - как она может дать справку авансом.

      • Анонимно
        3.09.2020 12:53

        Я и не говорю, что болезнь. Но на фильтре ее отправят домой, как больную.

      • Анонимно
        3.09.2020 12:57

        Температура может держаться до 7-9 дней. Бывает скланность к ювенильным кровотечениям. Бывает, что может добавляться тошнота, рвота, потеря сознания, сильные боли.
        Если вас или ваших близких женщин все это миновало, слава Богу. Но не утверждайте, что у других этого не может быть.

    • Анонимно
      3.09.2020 12:43

      Семеро одного не ждут.

    • Анонимно
      3.09.2020 14:08

      Ну так и докажите. В чем проблема?

    • Анонимно
      3.09.2020 14:10

      Просите справку специальную, что вы какая не настойчивая. Тут вопрос обучения вашего ребенка стоит, а вы оправдываетесь биологическими циклами. Да, вещь специфическая, но это не повод вам, врачам или учителям лишать ребенка возможности нормально учиться.

      • Анонимно
        3.09.2020 17:31

        Где вы видите, что мать оправдывается? Если нет специальной формы - то врач справки не выдаст. А температура действительно может повышаться по разным причинам, в том числе и на нервной почве от очередных придумок Роспотребнадзора! (((

  • Анонимно
    3.09.2020 11:44

    Родителей от работы отстранят?

  • Анонимно
    3.09.2020 11:53

    Тем кто температуру мерит доплачивать будут короновирусные или опять в Москву жаловаться

  • Анонимно
    3.09.2020 11:56

    Детям в первую очередь нужно мерить температуру! Они самые незащищенные, иммунитет еще не сформирован. Поэтому меры правильные и необходимые.

    • Анонимно
      3.09.2020 12:04

      11:56, температуру дома надо мерить, обычным ртутным термометром. Охранники на входе с дистанционными термометрами просто клоунада и видимость соблюдения методичек потребнадзора. Потребнадзор, не кошмарьте школы, не мешайте учить и учиться. Ваши двойные стандарты надоели.

  • Анонимно
    3.09.2020 12:31

    А при какой температуре разорачивают домой? Что медики на этот счет говорят? После приёма пищи, быстрой ходьбы рост t-ры обеспечен!

  • Анонимно
    3.09.2020 12:32

    Как это поможет? Дети заразят родителей, родители пойдут на работу и заразят коллег, которые, в свою очередь, заразят свою семью и детей.А инкубационный период, как известно, до двух недель.

    И если у детей признаки ОРВИ появились сегодня, то это значит, что на протяжении двух недель они ходили в школу и заражали всех.

    В случае короны.

    • Анонимно
      3.09.2020 13:43

      так дети идут в школу из дома наверное?! просто и из дома могут принести и принести домой, и не обязательно - дети!

  • Анонимно
    3.09.2020 14:06

    Жаль детей, но это показывает то что система работает. Показывает что она эффективна.

  • Анонимно
    3.09.2020 14:06

    Смешно. А что ожидали родители проводя своих больных детей в школы, что их пропустят?

  • Анонимно
    3.09.2020 14:07

    Идиотизм вести больных детей в школы, когда свежи воспоминания о ковиде.

  • Анонимно
    3.09.2020 14:07

    Совсем видимо мозгов у таких родителей нет.

  • Анонимно
    3.09.2020 14:32

    "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

    Статья 43

    1. Каждый имеет право на образование.

    2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

    3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

    4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

    5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

  • Анонимно
    3.09.2020 17:11

    Молодцы что фильтруют , лишь бы не на неделю а потом на авось