Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
28%Конечно, кому продать – найдем
30%Сначала научитесь удобрять и восстанавливать землю, а потом за рекордами гонитесь
13%Экономика прежде всего: если цены низкие, нечего и сеять
26%В зоне рискового земледелия не верю в рекорды – это сказки
2%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.09.2020

В Великом Новгороде археологи нашли кожаные мячи XII века

В историческом центре Великого Новгорода археологи нашли кожаные мячи XII века, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Новгородский государственный музей-заповедник.

Фрагменты мячей обнаружены на XV Троицком раскопе неподалеку от кремля. Предположительно, такими мячами древние жители города играли в игру, схожую с современным бейсболом.

По мнению ученых, мячи сшивались кожаной лентой и набивались конским волосом, мхом для упругости.

Также на раскопе нашли гвоздодер и наконечник бронебойной стрелы той же эпохи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2020 21:18

Скоро найдут и бутсы и ... станет Россия родоначальником футбола.

  • Анонимно
    3.09.2020 21:12

    молодцы, что нашли финоугорские мячи.

    • Анонимно
      3.09.2020 21:29

      Эх, вы, остряки... Мячи-то в слое XII века. Это уже славянское время, там же все берестяные грамоты по-русски)

      • Анонимно
        3.09.2020 21:38

        Значит футбол придумали русские)

        • Анонимно
          3.09.2020 22:15

          21:38 значит русские придумали, что они придумали футбол

          • Анонимно
            3.09.2020 22:26

            Футбол придумали русские, а, русских придумали немцы

            • Анонимно
              4.09.2020 09:06

              Причём здесь футбол? Мячи для лапты

            • Анонимно
              4.09.2020 09:47

              Лучше немцы, чем Ленин. Которого придумали немцы, а потом он придумал ТАССР ))).

      • Анонимно
        3.09.2020 22:14

        21:29 русские появились при Романовых (немцах), Карамзин помог все сделать и исказить).

        • Анонимно
          4.09.2020 09:09

          При Романовых укрепилось понятие «Россия» (появилось раньше). А русские появились гораздо раньше, что уж вы тут пишите? Как же Александр Невский с русским людом против тевтонцев и тд?
          Карамзин здесь вообще ни при чем. Он уж писал, когда империя гремела на весь мир!

      • Анонимно
        3.09.2020 23:57

        21:29 русский язык до 18 века был московским. А, до этого болгарский

  • Анонимно
    3.09.2020 21:18

    Скоро найдут и бутсы и ... станет Россия родоначальником футбола.

    • Анонимно
      3.09.2020 21:31

      Это маленькие мячи от лапты - древней русской игры. Чужого фута-бола не надо приплетать.

      • Анонимно
        3.09.2020 22:14

        Не русской, а, финноугорской. Привет из Удмуртии

        • Анонимно
          3.09.2020 23:58

          22:14 так русские это и есть финноугры, которым стёрли идентичность немцы

        • Анонимно
          4.09.2020 16:38

          Удмурты и другие финоугры никогда в лапту не играли.

    • Анонимно
      3.09.2020 23:52

      Первые Бутцы это лапти.

  • Анонимно
    3.09.2020 21:27

    Главное, не рассказывайте об этом англо-саксам. А то сами не заметим, как окажется, что наши ругались, ругались и пригласили научить их лапте великих викингов/друидов/бритов. А без них лапта была неподвластна

  • Анонимно
    3.09.2020 21:33

    А Рубль,не залежался?

    • Анонимно
      3.09.2020 23:08

      Все рублики ушли на покупку легионеров и зарплату американского тренера по бейсболу ))))
      Видимо, всё-таки, первыми Америку открыли новгородцы ))))

  • Анонимно
    3.09.2020 21:38

    Нет, нет... Эта игра напоминала современный гольф: игрок катал, при помощи гвоздодёра эти мячи по полю, а лучники должны были попасть по этому мячу. Если лучник промахивался, или, не дай Бог попадал в игрока, то, потом, игрок с этим самым гвоздодёром носился за лучником. Выживали только лучше лучники. Из них формировались отряды снайперов, для обороны новгородского Кремля ))))

  • Анонимно
    3.09.2020 22:00

    Вот это да!!!

  • Анонимно
    3.09.2020 22:05

    Это попахивает монументом, в честь новгородского мяча!

  • Анонимно
    3.09.2020 22:46

    Футбол наш!!!

  • Анонимно
    3.09.2020 22:48

    Пусть внимательнее осмотрят - наверняка найдутся надписи на татарском...

    • Анонимно
      3.09.2020 23:01

      Ну если конский волос то вероятно татары в футбол гоняли с новгородскими. А там Тевтоны подтягивались тоже сыграть хотели но чудское поле не выдержило их аммуниций, потонули.

  • Анонимно
    3.09.2020 23:06

    Смешно людей читать, им пишут про игру схожу с бейсболом, а они все о футболе.

    • Анонимно
      3.09.2020 23:38

      Читают только заголовок, додумывают содержание новости и пишут комментарий

  • Анонимно
    3.09.2020 23:59

    В Нижнем Новгороде кожей занимались всю жизнь мишары (нижгары). Вряд ли признают этот факт

  • Анонимно
    4.09.2020 00:56

    Спасибо! комментарии развеселили до слез)))

  • Анонимно
    4.09.2020 03:13

    В12 ом веке в Болгаре была уже публичная библиотека и городские канализации А вы футбол

  • Анонимно
    4.09.2020 05:55

    жаль что начали стебатся. не понимает современный россиянин насколько искажена история России. Нам навязывают что мы ущербные, страна ущербная. что мы по деревьям лазили и только благодаря крещению стали "цивилизованными". Романовы поработили страну, превратили жителей в крепостных, в угоду себе переписали историю совместно с Карамзиным. Современные историки теперь мучаются как нашу официальную так называемую тысячелетнюю историю совместить с археологическими раскопками доказывающие более ранее происхождение нашего государства. Одно то что так называемое татаро-монгольское иго выдумано чего стоит. Но разве здешним комментаторам хочется копаться в этом? Это же надо столько времени потратить, книги читать. Гораздо легче фейкам верить

  • Анонимно
    4.09.2020 06:16

    Мячи эти тюркского происхождения!

  • Анонимно
    4.09.2020 08:45

    почему здания засыпаны несколько этажей? могут внятный ответ дать историки

  • Анонимно
    4.09.2020 09:29

    Бронебойный наконечник, не а монетку там не наши американскую, вот те сказочники историки русские, и наши наши деньги уходят.