Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Должен ли ГЖФ снизить процентную ставку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
4.09.2020

Наталия Фишман провела особенную экскурсию по Нацбиблиотеке РТ

Помощник президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова провела для корреспондентов «БИЗНЕС Online» специальную экскурсию по Нацбиблиотеке РТ.

Так, здесь есть «Станция возврата книг», куда каждый читатель может сдать книгу. При входе посетители увидят буквенную инсталляцию, которая содержит в себе пять начертаний татарского языка: руническое, уйгурское, арабицу, латиницу и кириллицу.

В библиотеке есть конференц-зал с видеоэкраном, с отдельными аудиториями на 20−40 человек, а также система локеров — мест для хранения, куда посетители смогут положить свои вещи на время посещения библиотеки.

Интересно вписалась в помещение скульптура «Миру — мир», которую Александр Шенгелия сделал еще для Ленинского мемориала.

Читателей приятно удивит зал классической литературы с видом на Казанку и пространством для отдыха. Рядом есть зал для детей до пяти лет, зона для детей от 6 до 11 лет и зона для детей старше 12 лет.

В книгохранилище через специальные автоматы посетители смогут автоматически взять книги, используя электронный читательский билет, а также сдать их.

Ранее сообщалось, что в здании бывшего НКЦ, куда переехала Национальная библиотека РТ, стартовали бесплатные экскурсии для всех желающих. Вести экскурсии будут заместители директора библиотеки Табрис Яруллин и Лилия Залялова, также к ним присоединятся кураторы площадок учреждения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2020 07:48

А почему Фишман??? Там руководство есть, сотрудники нац библиотеки... Почему Фишман? Или библиотеки теперь парковые зоны??

  • Анонимно
    4.09.2020 07:28

    Лично мне кажется, что госпожа Фишман уже могла бы занять более высокую должность в правительстве Татарстана, например, на уровне министра, и оказаться более компетентной на этом посту, по сравнению с коллегами.

    • Анонимно
      4.09.2020 08:26

      Помощник выше министра. Только полномочий меньше.

      • Анонимно
        4.09.2020 11:51

        министр - это государственная должность, закрепленная в Конституции.
        а помощник Президента РТ - это должность государственной гражданской службы.

        Не путайте

    • Анонимно
      4.09.2020 08:35

      Пока хватает с неё особенных Чёрное озеро и экскурсий.

    • Анонимно
      4.09.2020 09:56

      Я бы ее премьером уже поставил.
      Со всеми познакомилась и со всем ознакомилось
      Пора

  • Анонимно
    4.09.2020 07:34

    Как баранам втюхивают стандарные дизайнерские перенесенные из-за рубежа решения и строят из этого кульминации

    • Анонимно
      4.09.2020 09:12

      Позвольте осведомиться, что означает "строить кульминации"? Ну, так, для общего развития. Чтобы "бараном" не оставаться ))

  • Анонимно
    4.09.2020 07:47

    когда уже можно будет просто прийти в это место просто, а то оно как бы есть, но пойти туда нельзя ))) просто дайте дату полного простого человеческого открытия )))

  • Анонимно
    4.09.2020 07:48

    А почему Фишман??? Там руководство есть, сотрудники нац библиотеки... Почему Фишман? Или библиотеки теперь парковые зоны??

    • Анонимно
      4.09.2020 08:37

      Библиотеку строили не для вас. Это культовое заведение и его будут беречь от простых. Будут особенные экскурсии для особенных. Потом особенные экскурсии платные. А потом посмотрим.

    • Анонимно
      4.09.2020 09:06

      почему, почему, просто потому что

    • Анонимно
      4.09.2020 09:13

      Что же вы так рефлексируете то? Ну Фишман, ну провела...

  • Анонимно
    4.09.2020 07:52

    Наташа все пиарится, инфоповоды создает

  • Анонимно
    4.09.2020 07:57

    сколько можно писать о том что комплекс О Т К Р Ы В А Е Т С Я ? он закрыт !

  • Анонимно
    4.09.2020 07:58

    Подработка?...

  • Анонимно
    4.09.2020 08:38

    Фишман только всё открывать любит и создавать никчёмные структуры типа дирекции парков и скверов. Чем занимается эта дирекция? Были в горкинско-ометьевском лесу и ужаснулись - такое запустение! С момента пафосного открытия там остались дорожки, которые окутаны сейчас бурьяном, найти ЭКО- дом оказалось нелегкой задачей - из-за зарослей ничего не видно, сами строения уже стали ветшать. Госпожа Фишман может только осваивать бюджет и помпезно открывать объекты. А дальше хоть трава не расти.

    • Анонимно
      4.09.2020 09:22

      А кто вам сказал, что она должна заниматься бурьяном?

    • Анонимно
      4.09.2020 10:42

      Запустение? В парке? Да вы что????? Аааа. Я поняла.... вам нужен асфальт и выстриженные до земли газоны. Извините, не признала....

    • Анонимно
      4.09.2020 10:45

      У меня вопрос, когда перестанете бычки повсюду выкидывать, начнете убирать дерьмо за своими собаками и перестанете воровать арбузы из фур?

    • Анонимно
      4.09.2020 21:54

      Где Фишман там всегда бардак. Сил и удачи Библиотеке и Библиотекарям!

  • Анонимно
    4.09.2020 08:41

    Хватит уже пиариться, Наталья Львовна!!! Читала, что замы экскурсию проводят... Это все равно, что я своим гостям стол накрою в соседней квартире...

  • Анонимно
    4.09.2020 08:43

    Далеко пойдет девушка...

    • mad big
      4.09.2020 09:02

      А мне она нравится! Умница, которая стряхнула наше унылое болото и украсили города паками и скверами. До этого удащьливые на это внимания не обращали.

  • Анонимно
    4.09.2020 08:44

    Куда дели огромное полотно Фирината Халикова?

  • Анонимно
    4.09.2020 08:55

    Хорошо образованная и уверенная в себе женщина! Удачи!

  • Анонимно
    4.09.2020 09:02

    Отличная новость! Спасибо, Наталия! Молодцы!

  • Анонимно
    4.09.2020 09:02

    Наталья красотка!

  • Анонимно
    4.09.2020 09:06

    Чтобы не говорили, а Фишман справляется.

    • Анонимно
      4.09.2020 09:59

      Так вроде СВИФТ для РФ не отключили.
      Какие у нее могут быть проблемы?

  • Анонимно
    4.09.2020 09:15

    Библиотека обязательно откроется и будет доступна для всех желающих! Но это произойдет когда книги будут расставлены и их элементарно можно будет найти в огромном здании. А пока библиотекари работают грузчиками: грузят и разгружают машины, разносят книги по трем этажам....Ни одна библиотека страны не переезжала силами только сотрудников. Вот такие достижения!

  • Анонимно
    4.09.2020 17:58

    В РЕСТОРАН при библиотеке она тоже водила?

    Ну,какая библиотека без ресторана на ВТОРОМ этаже?

    Ведь основная масса читателей в библиотеку ходит поесть и "культурно отдохнуть ".

    Кстати о культурном отдыхе,а когда САУНА (с номерами на двоих) рядом с рестораном при этой библиотеке появится для продолжения "культурного отдыха" ,начатого в ресторане?

    А многие еще и в туалете любят читать, когда там появится платный (естественно!) туалет для посетителей ресторана при библиотеке с выдачей книг для чтения ?