Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
28%Конечно, кому продать – найдем
30%Сначала научитесь удобрять и восстанавливать землю, а потом за рекордами гонитесь
13%Экономика прежде всего: если цены низкие, нечего и сеять
26%В зоне рискового земледелия не верю в рекорды – это сказки
2%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
4.09.2020

Регионам хотят запретить снижать прожиточный минимум

Правительство планирует ввести запрет на снижение прожиточного минимума в регионах, пишут «Известия» со ссылкой на источники, близкие к кабмину.

По сведениям издания, такую инициативу обсуждали на совещании у вице-премьера Татьяны Голиковой. Запрет начнет действовать в случае, если размер нового минимума по расчетам окажется меньше, чем ставка, установленная в предыдущем году. Региональный прожиточный минимум нельзя будет снизить, даже если потребительская корзина подешевеет.

В минтруде сказали, что прорабатывают разные подходы к установлению прожиточного минимума и окончательных решений пока не принято.

По мнению экспертов, инициатива застрахует граждан от сокращения социальных выплат и МРОТ, но победить бедность или значительно улучшить качество жизни россиян это не поможет.

Напомним, в каждом регионе прожиточный минимум свой, рассчитывается ежеквартально на основании минимальной потребительской корзины и может меняться в зависимости от колебания цен. Сейчас понижение прожиточного минимума — достаточно распространенная практика.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2020 08:19

Что бы не нужно было запрещать понижать, надо просто повышать.

  • Анонимно
    4.09.2020 07:25

    Прожиточный минимум надо пересмотреть, толку от него ноль, уже давно доказали, что его не хватает даже на еду макарошками , евро с января до начало сентября поднялся на 28 процентов, значит все товары обувь, одежда, электроника, комплектующие поднялись на те же 28 процентов, что регионы увеличат его, что немного добавят толку не будет, сейчас он ноль

    • Анонимно
      4.09.2020 11:04

      Тут как посмотреть. С одной стороны, я согласен, что прожиточный минимум мал и на него особо не прожить, но с другой стороны, у человека ведь есть все возможности (если мы говорим про обычного человека, без каких либо особенностей). Он может и сам зарабатывать, а этот прожиточный минимум просто будет дополнительной поддержкой.

  • Анонимно
    4.09.2020 07:35

    Когда в РТ прекратится позорный искусственный ПМ в 9500 рублей?

    • Анонимно
      4.09.2020 08:19

      Как только здесь появится нормальная область!

      • Анонимно
        4.09.2020 11:06

        Смотря с чем сравнивать. В республике сильная экономика. Об этом свидетельствуют многие внутренние миграции из других регионов. Многие мои коллеги также приехавшие из других городов, им очень нравится у нас, говорят что на много уютнее и развитее город, больше возможностей для карьерного роста.

        • Анонимно
          4.09.2020 21:14

          Смотря с чем сравнивать. В республике сильная экономика. Об этом свидетельствуют многие внутренние миграции из других регионов.
          _________________________
          Если бы ещё нас не грабили метрополии...работаем на своих и на чужих господ...а так остаются крохи и смешно сравнивать с другими регионами где отсутствует нефтегазовая отрасль...по крайней мере не в таких масштабах обворовывают...нет "сладкого пирога" за который можно было бы подраться...

      • Анонимно
        4.09.2020 12:46

        Смешно, Казань в этом году взяла первенство по стране по урвню жизни, а вы тут ересь пишете.

    • Анонимно
      4.09.2020 09:07

      Как только все налоги будут оставаться в регионе

      • Анонимно
        4.09.2020 09:32

        Они и так остаются. И ещё к ним различные федеральные субсидии

        • Анонимно
          4.09.2020 11:07

          Они перечисляются в центр - 80%. А дальше уже идет перераспределение в другие менее развитые регионы. Налоги возвращаются к нам в виде нац проектов, но нужно учитывать то, что там очень много софинансирования из бюджета рт. Поэтому мы себя кормим плюс еще и других.

          • Анонимно
            4.09.2020 11:47

            Менее развитые, чем наш? Вы смеетесь, что ли? Убери нефть - и тут дикое поле... Вся промышленность, которую Россия создавала - порушили. А у нормальных соседей - все заводы работают и новые строятся.

            • Анонимно
              4.09.2020 12:54

              У нас полно заводов в разных сферах и машиностроение, и нефтехимические, и в продовольственной сфере также.

            • Анонимно
              4.09.2020 13:20

              Какие заводы работают? Что вы тут пишете? Возьмите пример Удмуртии. Что там осталось после скупки всего и вся москвичами? А когда-то была вполне сильная республика с развитой оборонкой.

        • Анонимно
          4.09.2020 13:18

          Татарстан - регион-донор.

      • Анонимно
        4.09.2020 12:47

        Почти 80% улетает в федеральный бюджет, это крайне существенно!

    • Анонимно
      4.09.2020 09:29

      при чем здесь Татарстан, это Москва устанавливает. После того как 85 % наших доходов республики забирают себе, еще остается наглости ставить планки для прожиточного минимума!

      • Анонимно
        4.09.2020 09:57

        прожиточный минимум устанавливает регион.

        чем он ниже - тем лучше, значит все не дорогое

        • Анонимно
          4.09.2020 10:24

          Чем ниже тем лучше для чиновников, меньше доплачивать бедным.

          • Анонимно
            4.09.2020 11:08

            У нас н так дорого все, поэтому этого прожиточного минимума, чтобы купить основную еду вполне должно хватить. Если хотите жить лучше, то нужно работать и что-то делать, т.к. никто вам ничем не обязан. Почему одни пашут круглые сутки, а кто-то просто так 9 тысяч получит?

          • Анонимно
            4.09.2020 11:30

            Зачем бедным доплачивать? Пусть работают

            • Анонимно
              4.09.2020 12:48

              Тоже думаю, что бедным можно не доплачитвать, куда лучше их трудоустраивать. Это как в истории с удочкой.

              • Анонимно
                4.09.2020 13:24

                Трудоустройством нужно заниматься, и возможности у нас в республике есть, другое дело, некоторые за меньше сотни работать не желают.

        • Анонимно
          4.09.2020 13:23

          Верно. Исходя из стоимость продуктовой корзины рассчитывается прожиточный минимум. Чем выше цены на продукты, тем выше прож минимум. Пример: северные регионы.

    • Анонимно
      4.09.2020 12:06

      Причём тут,Республика Татарстан?ГД РФ,принял Закон,Договор о суверенитете истёк.Татарстан находится в Правовом поле РФ.Хотите,чтобы Татарстан бунтовал?Бунтуй,у себя в бане.ПМ,по всей РФ искусственен.После войны 1941-45 годов,во всех Европейских государствах,вне Советского оккупационного режима,всё Сельское хозяйство было освобождено от уплаты Налогов в Гос Казну.Народ отьелся и пришел в себя.Вот такой же Закон надо принять в РФ,чтобы мы прекратили голодать.

    • Анонимно
      4.09.2020 12:47

      Единственное, за что можно подковырнуть. А так в республике уровень социальной помощи гражданам крайне высок, адресные выплаты оказываются стабильно и высоко.

  • Анонимно
    4.09.2020 07:48

    Хотеть и запретить разные действия. Очевидно, что это предвыборный ход.

    • Анонимно
      4.09.2020 12:48

      Если хотят, значит уже долго об этом думают и вопрос в процессе принятия.

  • Не курю
    4.09.2020 07:59

    Зато тарифы жкх повышать ни кто не запрещает.

    • Анонимно
      4.09.2020 12:49

      У нас тарифы невысокие, тот же уровень платы за вывоз мусора средний по стране.

  • Не курю
    4.09.2020 08:00

    Странно как-то этот минимум рассчитывают. Пенсионерам что меньше всего нужно? Меньше детей есть стали, одежда один раз купить и до самой смерти носить, лекарства только в экстренных случаях? Не имеют права на полноценную жизнь и отдых на пенсии?

  • Анонимно
    4.09.2020 08:14

    они что ли забыли что впереди 13 сентября?

  • Анонимно
    4.09.2020 08:15

    Без федерального надзора региональные власти на местах что угодно вытворять могут. Важный закон

    • Анонимно
      4.09.2020 12:49

      А с федеральными, местны часто не могут хорошие инициативы продвинуть...

  • Анонимно
    4.09.2020 08:17

    Надо не прожиточный минимум устанавливать, а минимальную зарплату! Если (усредненно) а семье двое работающих родителей и двое детей, то чтобы прож минимум соблюсти родители должны получать не менее 20 тысяч. Причём работодателей штрафовать за всякие хитрости типа оформления на подставки.

  • Анонимно
    4.09.2020 08:19

    Что бы не нужно было запрещать понижать, надо просто повышать.

    • Анонимно
      4.09.2020 12:52

      Просто повышать это невозможно, просто только мухи, а с экономикой и региональным бюджетом надо планировать.

  • Анонимно
    4.09.2020 09:27

    Как на прожиточный минимум пенсионера и даже работающего в Татарстане прожить, уму непостижимо. И депутатам все это безразлично.

    • Анонимно
      4.09.2020 09:59

      Нужна нормальная область, с адекватным управлением! И все будет хорошо, не хуже чем у соседей

  • Анонимно
    4.09.2020 12:46

    Что то не понятно пенсионерам получающим пенсию 8193руб. о чем говорят в правители.

  • Анонимно
    4.09.2020 13:45

    если бы центр не драл в три шкуры регионы, то ничего бы понижать не пришлось.

    • Анонимно
      4.09.2020 16:05

      Ну и куда девается то, что центр дерёт? В Москве лучше конечно живут, но не в 100 раз, как можно было бы ожидать, если бы со всей страны 2/3 доходов в столицу уходило.

  • Анонимно
    4.09.2020 21:20

    Раз режим что-то объявляет(как правило это пропагандистский ход)-это говорит о том,что уменьшать они действительно ничего не собираются(что там ВООБЩЕ УМЕНЬШАТЬ???)-потому,что грядущая инфляция обесценит даже то, что было...зато в массовое сознание зомбо СМИ -вкладывают "хорошую новость"...всё для лохов...