Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Должен ли ГЖФ снизить процентную ставку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
4.09.2020

​СМИ назвали продукт, цена которого достигла исторического максимума

В России рекордно выросли оптовые цены на хлопья «Геркулес» (речь идет не о торговой марке, а о типе продукции), которые производятся из овсяной крупы высшего сорта. Стоимость продукта в августе превысила 28,6 тыс. рублей за 1 т, сообщает РБК со ссылкой на подсчеты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Для сравнения: в августе прошлого года оптовые цены на овсяную крупу составляли 19,7 тыс. рублей. Закупочная стоимость овса в Алтайском крае достигла 11,5 тыс. рублей за 1 т, хотя год назад 1 т могли купить за 5,8 тысячи. Цены на овес никогда не были такими высокими, подтвердил президент российского союза мукомольных и крупных предприятий Аркадий Гуревич.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Агентство отмечает, что подорожание оптовых партий хлопьев уже привело к повышению цен в рознице. В июле 2020-го розничная цена на овсяные хлопья «Геркулес», по подсчетам Росстата, увеличилась на 10% по сравнению с июлем 2019-го и составила 71,2 рубля за 1 килограмм. Это самое высокое значение минимум с 2000 года.

Цена хлопьев увеличивается из-за подорожания сырья, рост стоимости которого обусловлен очередным, третьим подряд сокращением посевов овса, объяснила заместитель гендиректора ИКАР Ирина Глазунова. Гуревич отметил, что в России продовольственного овса достаточно, а стоимость растет из-за подорожания пшеницы, от которой зависит динамика цен на основные зерновые культуры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2020 08:34

Цена на любой товар и услугу достигают исторического максимума. Просто отвлекают от главных продуктов.
Т.к. в РФ почти ничего не дешевеет, кроме сезонных овощей и фруктов, то сегодняшняя цена и есть исторический максимум на любой товар. Т.к. в прошлом году они стоили дешевле, а в позапрошлом ещё дешевле.

  • Анонимно
    4.09.2020 08:26

    Повышенный спрос. Скотина много жрет...

  • Анонимно
    4.09.2020 08:30

    "Геркулес нетрадиционный"

  • Анонимно
    4.09.2020 08:32

    А гречка, что с гречкой произошло? Тихо-тихо подняли цену, дешевле 64р нет уже, и та не лучшего качества.

    • Анонимно
      4.09.2020 09:35

      И много гречки в день съедаете?

      • Анонимно
        4.09.2020 10:07

        А чего минусуете то? Я больше 50 грамм раз в три-четыре дня не могу есть. Может секрет есть какой, как съедать по полкило гречи каждый день!?

        • Анонимно
          4.09.2020 10:55

          Апа-соседка диабетик, питается почти что только гречкой.

          • Анонимно
            4.09.2020 12:01

            И сколько апа-соседка съедает? В граммах-килограммах...

            • Анонимно
              4.09.2020 14:10

              А какая разница сколько съедает?
              В стране с наибольшими посевными площадями дорожает то, что мы сами выращиваем - вот в чем проблема!
              Повышение цен на продукты питания, тем более первой необходимости - это автоматически снижение уровня жизни россиян.

      • Анонимно
        4.09.2020 11:37

        Я нет, а вот ребенок-аллергик много ест. А у кого семья большая? Им тоже 50 грамм отварить на всех? Это самая полезная каша, можно есть без ограничений.

        • Анонимно
          4.09.2020 12:00

          Я не про полезность и ограничения спрашиваю, а про то, кто и сколько её съедает!? Большая семья. У меня семья из 4-х человек, больше одного стограммового пакетика Увелки за раз не съедает... Сейчас пошли 80-ти граммовые. Двоим взрослым - много. Выкидываем недоеденное.

          • Анонимно
            4.09.2020 12:19

            Ну если в пакетиках покупаете. То да, вам без разницы цена продукта. Поэтому так и рассуждает.

          • Анонимно
            4.09.2020 12:21

            В среднем 100гр в день на человека.
            Вы сами тот что едите, помимо 80гр пакетика на 2х человек

            • Анонимно
              4.09.2020 12:45

              По сто грамм на человека каждый день!? Все аллергики?

              P.S. Я гречку, чаще одно раза в неделю есть не могу. Вчера приготовил плов в мультиварке. С рисом, не гречкой.

          • Анонимно
            4.09.2020 14:11

            Как в анекдоте: если нет денег на хлеб, то икру можно есть и без него.
            Так по вашему?

    • Анонимно
      4.09.2020 11:34

      На днях купил Алтайскую сказку 800 грамм за 43.99. Естественно взял 10 пачек.

  • ПанАлекс
    4.09.2020 08:32

    Бесполезный продукт. А вот каша из цельного зерна полезна. Но везде хлопья...

    • mad big
      4.09.2020 08:41

      А англичане не знают.

    • Анонимно
      4.09.2020 08:51

      уточним - бесполезен продукт быстрого приготовления. типа пятиминутки.

    • Анонимно
      4.09.2020 08:53

      С чего вы взяли что бесполезный продукт? Это сублимация - всё самое полезное сконцентрировано в хлопьях. Хотите эффект очистки - берите те же неочищенные хлопья.

    • Анонимно
      4.09.2020 09:04

      Употребляю исключительна овсянку зерновую. А где продают - не скажу..))

  • Анонимно
    4.09.2020 08:34

    Цена на любой товар и услугу достигают исторического максимума. Просто отвлекают от главных продуктов.
    Т.к. в РФ почти ничего не дешевеет, кроме сезонных овощей и фруктов, то сегодняшняя цена и есть исторический максимум на любой товар. Т.к. в прошлом году они стоили дешевле, а в позапрошлом ещё дешевле.

  • Анонимно
    4.09.2020 08:34

    Кто его ест?

  • Анонимно
    4.09.2020 08:39

    Да, год назад брал Геркулес Монастырский за 55, сейчас по 64-65.

  • Анонимно
    4.09.2020 08:51

    "Овёс нынче дорог")))

  • Анонимно
    4.09.2020 08:51

    Дешевеет только нефть. Продукты, гсм, налоги каждый год побивают исторический максимум!!!

  • Джавахарлар
    4.09.2020 08:51

    Вот где клондайк, а все за гречкой бегали))))))))))))))))))) вот и не обогатились)))

    • Анонимно
      4.09.2020 09:00

      Запасы гречки в погребах заплесневели, вот и перешли на хлопья

  • Анонимно
    4.09.2020 09:08

    На все товары цены повышены, меньше 1 000 за раз в магазине уже не уходит.

    • Анонимно
      4.09.2020 22:03

      Подорожало ВСЁ: крупы, чай, кофе, молочка, конфеты и печенье, и даже вода питьевая. Продавцы замучились каждый день ценники менять.

  • Анонимно
    4.09.2020 09:09

    Куплю сад-огород - что посеешь, то и пожрешь. Буду вязать лапти, из шкур и тканого льна шить одежду, топить дровами, которые в лесу нарублю, воду брать из колодца, ездить на лощади с крытой телегой.
    Вот это будет прорыв. Никаких налогов и платежей. Век нанотехнологий)

  • Анонимно
    4.09.2020 09:25

    Овес растет в цене, из за того шо пшеница подорожала. Бензин подорожал из за падения цен на галлон нефти. Чувствуете, где то хотят нас ..........

  • Анонимно
    4.09.2020 09:33

    Какие виды на урожай гречки. Неужели не понизится до 40-45 рублей. Должны были в 2 раза больше засеять. Что оттого что пшеницу соберем рекордное количество.За границу много не продашь.

  • Анонимно
    4.09.2020 10:00

    Ну при ежегодной инфляции в 50-70% цена на любой продукт всегда находится на максимуме!

  • Анонимно
    4.09.2020 10:08

    Получается оптовая цена 28,6, розничная 71,2р за кг, наценка сетей около 200%, неплохо живут господа.

  • Анонимно
    4.09.2020 10:23

    Овёс нынче дорог, не укупишь!

  • Анонимно
    4.09.2020 11:30

    Покупаю всё "по скидкам", поэтому повышения не заметил.
    (Агрессивный покупатель).

  • Анонимно
    4.09.2020 11:33

    Чем светлее "геркулес",тем вреднее.Для отбеливания используют хлор.

  • Анонимно
    4.09.2020 11:35

    Пойду ка прикуплю немного Геркулеса.