Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
4.09.2020

​Прокуратура проверила жалобу на питание в школе Нурлата: ученица рассказала, что на обед дали только морковь

Прокуратура проверила информацию о том, что воспитанникам одной из школ в городе Нурлате дали на обед только вареную морковь. Надзорное ведомство обратило внимание на пост, появившийся сегодня в сети, сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online» старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Информацию направили для проверки Нурлатскому городскому прокурору, указал собеседник издания.

Анонимная жалоба на обед появилась сегодня в одном из сообществ в социальной сети «ВКонтакте». Автор приложил к посту фото, на котором видно тарелку с морковью.

«Вот такой обед в столовой в школе Нурлата, вареная морковь. Оказывается, дети на бесплатном питании только такое и должны есть. Аргументы — нет продуктов. Администрация не выделила средства на их закупку. Это вообще как?» — спросил пользователь сети.

По словам Галиева, при проверке выяснилось, что пост опубликовала ученица 8-го класса одной из школ. Комплексный обед в учебном заведении состоит из нескольких блюд, и на фото изображено лишь одно из них — морковный салат. При этом салат не входит в состав обеда, который предназначен для учащихся возрастной группы, в которой находится ученица.

Министерство образования и науки РТ также проводит проверку информации. «В состав меню 4-го дня для школьников 1−4 классов входит салат из моркови, рыбная котлета с картофельным пюре, какао с молоком и фрукты. На фото — салат из общего меню», — пояснили в управлении образования исполкома Нурлатского района.

В министерстве образования и науки Республики Татарстан продолжает работу «горячая линия» по вопросам организации горячего питания: +7 (843) 294-95-70. Линия работает в будние дни с 09:00 до 18:00.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2020 10:40

И ещё одна особенность- чем зажиточнее живут люди- тем больше они урвали от бюджета.

  • Анонимно
    4.09.2020 10:17

    что варит Глава района своим детям? Морковь? Не поверю... чем он кормит детей района?

  • Анонимно
    4.09.2020 10:19

    Почему вареная? Нельзя было хотя бы тертой в виде салата подать?

    • Анонимно
      4.09.2020 14:00

      Потому что тухлая и перемерзшая морковь после варки не отличима

  • Анонимно
    4.09.2020 10:22

    Алмаз Саламович очень добрый и трепетный рукойводитель! детей в обиду не даст.

  • Анонимно
    4.09.2020 10:25

    На пару может была приготовлена )) Полезное питание ))

  • Анонимно
    4.09.2020 10:29

    А я вчера тоже ел морковку, только не варёную. Не знаю, мне очень понравилось, вкусно.

    • Анонимно
      4.09.2020 10:47

      Но вы то после морковки ещё баранину с чечевицой лопали, а дети пили только воду из крана.

  • Анонимно
    4.09.2020 10:36

    Ну сейчас начнутся враки про плохое питание. Ведь дома все едят на завтрак не каши, а карбонат да буженину. Давно заметила одну закономерность: чем хуже живут люди, тем больше требуют от государства. Угомонитесь! Завтрак детям дают в школах полезный и питательный. Чай с карамельками дома будет.

    • Анонимно
      4.09.2020 10:40

      И ещё одна особенность- чем зажиточнее живут люди- тем больше они урвали от бюджета.

    • Анонимно
      4.09.2020 13:22

      Вообще то в казани закрыли столовые в школе. Кормят только нуждающихся вроде. Остальные с собой приносят.

  • Анонимно
    4.09.2020 10:48

    Школьницам пора бы оторваться от тупенького хайпа в сетях и просто учиться - поколение неучей атакует общественное пространство. Из-за таких пенсии никогда не увидишь

  • Анонимно
    4.09.2020 10:54

    ребенка посиавить на учет.родителей наказать.Какие же дети подлые пошли. просто взяли морковь отдельно сфоткали и выставили Зачем прокуратура работает анонимными собщениями??? Надо ребенка наказать показательно.В школах по всей Республики единая меню. зачем надо было так делать?

    • Анонимно
      4.09.2020 17:17

      А вы что сразу поверили администрации? Да именно так и было

  • Анонимно
    4.09.2020 10:56

    Не согласен, уже с пеленок нужно знать свои права и уметь отстаивать их.

    • Анонимно
      4.09.2020 11:18

      То есть вы не допускаете мысль, что ребенок умышленно врет? Если говорим о правах, то у обвиненной стороны есть право в случае подтверждения лжи и злого умысла со стороны ученицы взыскать с ее родителей многомиллионный ущерб, а саму девочку пинком под зад отправить получать образование в любой частной школе. Давайте уже отказываться от двойных стандартов.

  • Анонимно
    4.09.2020 11:16

    Я не понял по сути жалобы. Типа все нормально? Школьница говорит, что только морковь была, а власти говорят она врет и там еще лобстеры были, но она их не сфоткала?

    • Анонимно
      4.09.2020 11:40

      Какие нежные дети стали нынче ужас, да и родители такие же.

    • Анонимно
      4.09.2020 12:45

      Врут все, даже остальные дети и родители. Только она говорит правду. На самом деле всю школу накормили только морковью. Вы в любую чушь поверите

  • Анонимно
    4.09.2020 11:29

    Добрый день! Глава района школьникам меню не составляет. Единый меню по всей республики для 1 - 4 классов.

  • Анонимно
    4.09.2020 11:33

    Надо действовать по аналогии ответственности за ложный вызов. Были затрачено гос ресурсы. Провести профбеседу работников Прокураиуры с девочкой и родителям объяснить что в следующий раз объектом проверки станут они сами.

  • Анонимно
    4.09.2020 13:06

    У нас в школе кусок каши на воде и холодный чай,воруют все.Всех на Колыму пусть жрут там эти отбросы.

  • Анонимно
    4.09.2020 13:52

    Наказать и отчислить из школы маленькую врунью. Совсем уже зажрались бессовестные.

  • Анонимно
    4.09.2020 15:41

    зачем такой геморрой в в районной и сельских школах на уроках природоведегия всех на поля с морковью,свеклой и капустой пусть едеять в свежем ввиде для здоровья полезно и повлров держать не надо.