Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
27%Ни одного
37%От 1 до 5
10%От 5 до 10
7%От 10 до 20
2%От 20 до 50
2%От 50 до 100
2%Устал их считать
12%Я не вожу авто
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
4.09.2020

На Ленинской дамбе в Казани могут появиться велодорожки

В границах «буферной зоны» Казанского кремля, вдоль Ленинской (Кремлевской) дамбы, возможно, появятся велосипедные дорожки. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель комитета Татарстана по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Спикер назвал исторический центр города стратегическим участком, и реализация проекта возможна только с согласия минкультуры России и ЮНЕСКО.

Предварительные эскизы, по словам Гущина, уже получены. «Мы даем возможность вдоль Ленинской дамбы сегодня обустроить велосипедные дорожки, — отметил глава комитета. — Возможность для развития (есть — прим. ред.), тем более сегодня пешеходные и велосипедные потоки очень тесно соприкасаются и возникают конфликты. Мы сейчас даем возможность расширить горизонты в данном направлении. В настоящее время это территория „буферной зоны“ Казанского кремля. Работа будет возможна, если мы получим согласование по линии ЮНЕСКО».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2020 11:38

ЧЕКА

Велосипедистам надо оставить существующий тротуар на дамбе, а склон благоустроить и сделать там пешеходную зону.
И для пешеходов можно было бы сделать красивый небольшой переход над Казанкой соединяющий Кремлевскую набережную и благоустроеннный склон..

  • Анонимно
    4.09.2020 11:31

    Наконец-то!

    • Анонимно
      4.09.2020 13:18

      пока лишь возможно, но шансы возрастают

      • Анонимно
        4.09.2020 17:26

        Учитывая, что в Казани и так быстро растет протяженность велодорожек - верим и ждем.)

        • Анонимно
          4.09.2020 22:35

          посмотрим, что вообще будет с миром в следующем году. Велодорожки нужны там - это факт

  • Анонимно
    4.09.2020 11:38

    ЧЕКА

    Велосипедистам надо оставить существующий тротуар на дамбе, а склон благоустроить и сделать там пешеходную зону.
    И для пешеходов можно было бы сделать красивый небольшой переход над Казанкой соединяющий Кремлевскую набережную и благоустроеннный склон..

    • Анонимно
      4.09.2020 12:03

      На существующем закругленном мосте никак не получится уместить с комфортом и пешеходов, и велосипедистов, но и новый мост должен быть достаточно высоким, чтобы пропускать суда, я поддерживаю, но это все недешево.

      • Анонимно
        4.09.2020 12:28

        Может со временем появится возможность реализовать, все-таки в Казани стройка идет быстро.

      • Анонимно
        4.09.2020 12:28

        ЧЕКА

        Именно из этих соображений чтоб пешеходам не подниматься на существующий тротуар и там не толкаться с велосипедистами, я предложил построить небольшой ширины чисто пешеходный мост над Казанкой.

        Надземные переходы над трассами стоят примерно 15-20 млн., думаю вполне можно уложиться в эту цену, учитывая что там ширина реки не больше чем например улица Ямашева или Ам ирхана, где построено несколько надземных переходов.

        • Анонимно
          4.09.2020 14:10

          Вы отстали от жизни, надземный переход стоит порядка 100 млн.

          • Анонимно
            4.09.2020 14:47

            Если с позолотой, то конечно

          • Анонимно
            4.09.2020 15:17

            ЧЕКА

            В Челябинске запланировано строительство моста над дорогой .

            Мост расположится на высоте пяти метров ,длина - 396 метров, а ширина — 5 метров: 2 метра займут велосипедные дорожки, 3 — тротуар.
            Стоимость - 30 млн.

            Учитывая что в Казани нужен меньше по длине и ширине, то стоимость будет соответсвенно меньше.

      • Анонимно
        4.09.2020 12:41

        Какие суда там? Сто лет уже ничего кроме катеров не плавает.

        • Анонимно
          4.09.2020 13:41

          А что в этом хорошего? Хотели же речной трамвайчик запускать, пусть запускают

    • Анонимно
      4.09.2020 12:12

      Очень не хватает пешеходного тоннельчика под мостом, чтобы с дамбы пройти прямо на площадь тысячелетия.

    • Анонимно
      4.09.2020 13:20

      предложение хорошее,Гущину нужно проработать все варианты

    • Анонимно
      4.09.2020 13:32

      Если существующий тротуар отдать только велосипедистам, пешеходы все равно по нему пойдут, чтобы лишний раз не спускаться. Не стоит запрещать людям идти там, где им удобно

      • Анонимно
        4.09.2020 14:32

        много ли людей ходят по этому тротуару? не считая вечером с городскими салютами

  • Анонимно
    4.09.2020 11:38

    Чем длиннее будут велодорожки, тем лучше и для велосипедистов, и для пешеходов - чтобы им не мешать.

  • Анонимно
    4.09.2020 11:39

    Надеюсь это будут не новые выделенные полосы типа автобусных на проезжей части.

    С лисапедами какой то перебор творится. Скоро появится категория "ЯжеВелосипедист" по аналогии, "ЯжеМать". при этом никто из них, не соизволит сойти с велосипеда, при пересечении перекрёстка на зебре. Почему то предпочитают пролететь с ветерком. Даже в тёмное время суток.

    Один такой уже попытался мне трезвонить сзади на тротуаре, затем объехав, заявил, почему я не уступил ему дорогу, так он на велосипеде и имеет преимущество. Был культурно послан.

    • Анонимно
      4.09.2020 12:29

      А вы точно не шли по велодорожке? На ней как раз велосипедистам и надо уступать место...

      • Анонимно
        4.09.2020 22:32

        Было бы хорошо, чтобы еще реально пешеходы не ходили по дорожке. Ездить невозможно!

  • Анонимно
    4.09.2020 11:44

    Запретить надо велосипеды в городе, а не дорожки плодить! Хочешь кататься - езжай в спец отведенную зону, там доставай свой агрегат и катайся. Дороги - для машины, тротуары - для людей. Игрушкам, которыми играются 1-2 месяца в году - не место в нашем климате!

    • Анонимно
      4.09.2020 12:00

      Запретить надо хейтеров в городе, а не комменты плодить! Хочешь хейтить - езжай в спец отведенную деревню, там доставай свой агрегат и брюзжи.

    • Анонимно
      4.09.2020 12:28

      город уже завален автомобилями. Сколько не строй дорог, будут пробки. Решать проблему как раз надо по-иному: больше велодорожек, трамваев и общественного транспорта.

      Менять мышление и образ жизни. И так уже Казань превращается в одну сплошную трассу... Как будто не в городе живём, а в шоссе.

    • Анонимно
      4.09.2020 12:43

      Люди вроде вас постоянно уменьшают количество месяцев в году. Скоро будете говорить что велосипед - на одну-две недели. Температуру давно мерили?

    • Анонимно
      4.09.2020 13:21

      в городе не должно быть приоритета у машин

  • Анонимно
    4.09.2020 11:47

    Только сделайте их, пожалуйста, в нижней части дамбы, вдоль воды. Да и пешеходные дорожки тоже, а то люди рядом с потоком машин идут

    • Анонимно
      4.09.2020 12:01

      С нижней части на велосипеде неудобно подниматься на мост

  • Анонимно
    4.09.2020 12:16

    А могут не появится.

    • Анонимно
      4.09.2020 22:33

      лучше бы сделали, нужно продолжать развивать велодорожки в столице и других городах РТ

  • Анонимно
    4.09.2020 12:24

    Велоночь будет в этом году?

  • Анонимно
    4.09.2020 13:29

    И так было ясно, что появятся, вопрос в том, когда, и при нашей ли жизни

  • Анонимно
    4.09.2020 20:26

    Пробовали на дамбе кататься?
    Одни бугры и ямы, неровности.
    Какие там дорожки?

    • Анонимно
      4.09.2020 22:34

      А на велике нужно по ровного полу кататься?) Велодорожки бывают и со спусками, горками...это интересней

    • Анонимно