Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Сентября
Опросы Архив
Каких событий в деловой жизни вы ждете до конца 2020 года?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
4.09.2020

Дерипаска призвал перестать «кормить» Москву деньгами и указал на ситуацию в регионах. Кремль воздержался от комментариев

Проблема в России заключается не в нехватке денег. Уже собранные средства нужно правильно распределить, заявил российский миллиардер, председатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска. По его мнению, сейчас ситуация складывается таким образом, что бо́льшая часть денег поступает в Москву и стабилизационный фонд, а в регионах и у предприятий ничего не остается.

«Я бы поговорил немножечко о том, что нам, кроме коронавируса, мешает. <…> Люди хотят достатка, среднего достатка, не только в Москве, но и везде, по всей стране. На сегодняшний день этот 51 процент, который голосовал, доход у них меньше 5 тысяч евро. Ну это, я считаю, унизительно даже по сравнению с Польшей. И мне, конечно, больно, что профессионалы, которые собрались в правительстве, ведь тоже вынуждены констатировать статус-кво. Что такое рост в 1, 2 процента? Это сохранение того, что есть. Мы должны говорить о главном, о том, что не хватает инвестиций», — отметил Дерипаска в ходе третьего Столыпин-форума «Иммунная система мировой экономики».

Фото: commons.wikimedia.org

Модератор сессии поинтересовалась у бизнесмена, кого в сложившихся условиях нужно поддерживать в первую очередь.

«Не нужны нам меры поддержки, я как раз хочу про это говорить. Мы же росли до 2008 года. Поддержка для бедных. Есть же люди, которые успешны, и их достаточно много. Есть отрасли, которые правительство системно хочет развить, — компонентное производство. Это не OEM (original equipment manufacturer, оригинальный производитель оборудования — прим. ред.), а те, которые хотят увеличить либо изменить свою спецификацию, им нужно. Они не могут взять кредит, если они заложены до трусов, не могут пойти рефинансировать, потому что Центральный банк вводит запретительный характер на ряд процедур реструктуризации. <…> Нужно добавлять денег в экономику. Наша экономика живет по какому-то магически другому способу. Нам денег не нужно, надо перераспределить то, что они собрали, стащили в Москву, которая живет прекрасно. Часть отложили в стабилизационный фонд, что, наверное, тоже прекрасно. В регионах и у предприятий ничего не осталось», — сказал предприниматель.

Дерипаска указал также, что «мы сейчас в кабале у банков», и подчеркнул, что развитие регионов идет неравномерно из-за того, что власти страны, как он считает, большее внимание уделяют Москве.

«Москва пускай живет, ее просто хватит кормить», — подчеркнул спикер.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать слова Дерипаски о развитии субъектов. «Дерипаска является очень опытным, знающим предпринимателем, который реализует сложные комплексные проекты, зачастую весьма успешно. И он имеет право на собственную точку зрения, которая обсуждается на экспертных форумах», — отметил представитель Кремля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (150) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2020 13:25

Хватит кормить Москву, верный лозунг начиная 1552 года.

  • Анонимно
    4.09.2020 13:19

    Что мешает лично Дерипаске переехать из Мск в Новосибирск?

    • Анонимно
      4.09.2020 13:59

      Уровень жизни разный.

      В Казани, например, даже салона Porsche не было

    • Анонимно
      4.09.2020 14:02

      ЛЕНИН ИЗ ШАЛАША РУКОВОДИЛ И ПЛОДОТВОРНО!

    • Моисей
      4.09.2020 14:05

      Правильные вещи говорит
      Это не дело когда бюджетная обеспеченность москвича составляет 170 тысяч рублей в год, а например казанцев, самарца или пермяка от 15 до 20 тысяч рублей в год
      Не должно быть такого различия в 10 раз
      Люди по всей стране должны жить примерно одинаково

      • Анонимно
        4.09.2020 15:27

        Уравниловки быть не должно. Но и искуственной накачки деньгами Москвы, только от того что там сидит федеральное правительство, тоже быть не должно.

        Проблема в том, что при нынешней власти иного не будет. В федеральной власти есть куча имперцев, которых туда специально отобрали. Это государственники до мозга костей, для которых любой намек на самостоятельность региона - это риск сепаратизма. А любой риск сепаратизма, даже самый незначительный, в их системе взглядов нужно купировать даже если от этого загнётся вся страна.

        Поэтому никогда регионы не получат права самостоятельно распоряжаться деньгами. Там где есть право самостоятельно тратить деньги - там есть и политическая самостоятельность.

        Так и будет всё продолжаться. Решат на федеральном уровне, что все дети в младших классах должны бесплатно питаться - дадут возможность регионам прийти с протянутой рукой и попросить на конкретно эти нужды денег. Придумают провести Олимпиаду в столице региона - под это дадут финансирование.

      • Анонимно
        4.09.2020 15:40

        Работать в Казани не пробовали? Это я не про казанцев, а про тех, кто экономику региона развалил...

      • Анонимно
        4.09.2020 16:56

        Говорить то можно много, слова к делу ...
        А если дерипаску так волнует состояние регионов и экономики в целом, пусть вернет все , что успел прихватить...

      • Анонимно
        4.09.2020 18:15

        Москвич получает от 80 тысяч рублей зарплату, и платит НДФЛ с этого 13%.
        В Казани нет и 20 тысяч средней зарплаты, и НДФЛ соответственно в 4-5 раз меньше.
        Москвичей больше в 15 раз.
        Бюджет на треть формируется из НДФЛ.
        Поэтому в Казани и нет денег.

        • Анонимно
          4.09.2020 18:34

          18:15 Вы и прямо так думаете,что если масквич (не афтамабиль))) получает в 4 -5 раз больше, у него "производительность" в 4-5 раз выше?И что производит масква?

        • Анонимно
          5.09.2020 00:06

          Вот пускай Москва со своими деньгами и со своими 15 раз больше народом и 2ндфл... Сама себя и кормит. Сажает зерно и жрёт хлеб с московской земли, так же и все остальные продукты мясо и т.д. А то они привыкли сырье и бабки с регионов качать, а у самих на всю московскую область засеяны катеджы и танхаусы! Пускай свои деньги жрут, или харомы! А мужик миллиардер молодец что поднял этот вопрос уважаю. 50% людей с этих регионов не от хорошей жизни бросив семьи с детьми ездят в эту сраную Москву на вахту чтоб заработать эти сраные 35000р. Позор нашим руководителям.

        • Анонимно
          5.09.2020 06:19

          У нас НДФЛ и меньше и еще и москву кормим. Как регионам выжить то?

    • Анонимно
      4.09.2020 14:09

      А лучше в Биробиджан, а то их так много в Москве

    • Анонимно
      4.09.2020 14:30

      лично он прописан и говорит,что живет где то в Краснодарском крае, в маленьком городе)))

    • Анонимно
      4.09.2020 14:33

      То, что тогда у него будут отбирать нааамного больше, чем сейчас в Москве. О чем он и говорит.

    • Анонимно
      4.09.2020 15:39

      Он и в Мск-то скорее всего время от времени только бывает, а большую часть где-нибудь во Флориде

  • Анонимно
    4.09.2020 13:22

    Молодец!

    • Анонимно
      4.09.2020 14:38

      Надо перестать кормить олигархов и "хозяев" из офшоров. Там суммы в сотни раз больше чем бюджета России. Для Россиян это куда актуальней

      • Анонимно
        4.09.2020 15:41

        Сказки.

        Расходы федерального бюджета - 18 триллионов рублей. Никто не будет держать мёртвым грузом в оффшорах такие деньги. Да, живут богато. Допустим, тратят, миллионов 100 рублей в год на жизнь. Но таких богачей не много и в основном они реинвестируют свои деньги в бизнес.

  • Анонимно
    4.09.2020 13:24

    Надо как минимум мделать УСН 1% по всей России и отменить полностью транспортный налог населению Всей Страны, мы уже платим акциз за топливо, и сократить имущественный налог в 3 раза, чтобы хоть часть денег оставалась у населения и ромло или просто удерживали внутреннее потребление.

    • Анонимно
      4.09.2020 14:38

      Просто верните НДС на 18%. Хотя бы

      • Анонимно
        4.09.2020 15:59

        НДС ввели сотрудники ЦРУ в 1991 году, чтобы угробить ВПК СССР, его надо отменить.

      • Анонимно
        4.09.2020 22:13

        Вообще НДС надо убрать! Это же один большой геморрой. С прибылей надо брать налог, и никак иначе.

    • Анонимно
      4.09.2020 14:47

      Росло или просто удерживали внутреннее потребление.

    • Анонимно
      4.09.2020 15:29

      Надо чтобы регионы сами могли принимать такие решения. Может Москве и Питеру и не нужно снижать налоги, может там и так хорошо всё с налогами и трудойстровством.

      Но вот загибающийся без денег регион с высоким оттоком населения должен иметь возможность сделать жизнь и бизнес в регионе привлекательнее. Сам, а никогда у Путина найдётся время заняться проблемами этого региона и он попросит ГосДуму принять нужный закон.

      • Анонимно
        4.09.2020 16:48

        В Москве проблема с трудоустройством местного населения, а политика заселить все Москву приезжими из других стран, которые просто бизнес делают на россиянах.

  • Анонимно
    4.09.2020 13:24

    Дерипаска начинает все чаще высказываться относительно вопросов политики, активно участвует в социальной жизни. Помните, во время пандемии сколько оснащал больницы на свои деньги.
    Запасся попкорном, жду развития ситуации

    • Анонимно
      4.09.2020 15:29

      Лишь бы ему как Прохорову не пришлось бизнес продавать.

    • Анонимно
      4.09.2020 16:54

      По моему, у вас попкорн на несколько статей вперёд! Осилит?

    • Анонимно
      4.09.2020 21:28

      Он и вашим и нашим, вдруг красные победят. Живёт лозунгом бей красных пока не побелеет, бей белых пока не покраснеет

  • Анонимно
    4.09.2020 13:25

    Хватит кормить Москву, верный лозунг начиная 1552 года.

    • Анонимно
      4.09.2020 15:56

      Это лозунг актуален для всей России и для русского населения огромной страны. Я русский и я не желаю кормить Москву

    • Анонимно
      4.09.2020 16:57

      Ну да, раньше, чтобы прокормиться, в Москву ездили. А сейчас все везде есть, но купить не на что. Чтобы москвичи в ажуре были, им зарплаты большие и пенсии. Как жили по разному, так и живём. Ничего не изменилось.

  • Анонимно
    4.09.2020 13:28

    Молодец!!!!

    • Моисей
      4.09.2020 13:47

      40% собранных налогов должно оставаться в муниципалитетах
      Это деньги людей и работать они должны на людей
      30% - в регионы
      На выравнивание муниципалитетов
      30% в федеральный центр
      На армию, МИД, и т.д, в том числе и подтягивание отстающих регионов
      Как в развитых странах
      Швейцарии например

      • Анонимно
        4.09.2020 14:22

        Э? А размер налогов уже не имеет значения?
        В Казани десятки МУПов, которые неизвестно чем занимаются. Вот же, только в июле декларации их начальников на БО рассматривали. От 180 тыс/мес. получают - н и ч е г о не делают, от слова совсем!!!

        • Анонимно
          4.09.2020 18:18

          Сколько не дай бюджетных денег в РТ - все освоят.
          Поэтому я за полную отправку налогов в федеральный бюджет и за контроль каждого бюджетного рубля.

          • Анонимно
            5.09.2020 06:26

            Федералы гораздо больше обворовывают, там даже полковники млрдеры. Нельзя им деньги доверять.

      • Анонимно
        4.09.2020 18:17

        По вашему РТ не хватает денег?
        На что конкретно не хватает?

        • Анонимно
          4.09.2020 20:35

          В РТ может и хватает, а во многих регионах нет. Не надо на национализм стрелки переводить. Собянин хвастается, что удвоит московское метро в ближайшие годы. Это конечно здорово и он большой молодец, но проблема не в том как потратить деньги, а как их заработать. Тратить в каждом регионе могут. Везде нужны дороги, новые дома, школы и больницы

  • Анонимно
    4.09.2020 13:28

    В чем проблема то? Дерипаска осознает, что его благосостояние не его, а народное, и делит свое состояние между сотрудниками своих предприятий. Сам сирый уходит в изгнание думать о жизни.

    • Анонимно
      4.09.2020 15:32

      Даже состояние Дерипаски - ничто по сравнению с гос. бюджетом. А рабочие его предприятий, если раздать им деньги, переедут в Москву или столицы регионов, а не будут вкладывать их в развитие.

      Не нужно подменять понятия. Человек имеет право высказываться на тему расходов гос. бюджета и налоговой политики. Для этого необязательно быть бедным.

      • Анонимно
        4.09.2020 21:35

        А смысл, когда слова расходятся с делом. Все правильно написал комментатор

  • Анонимно
    4.09.2020 13:28

    Дерипаска дело говорит.

  • Анонимно
    4.09.2020 13:29

    Один только Татарстан содержит её на 4/5 трлн за 2019 год только.

    Уже ранее построенные в 60е станции метро заново переатраивают.

    • Анонимно
      4.09.2020 13:50

      Татарстан содержит на 3 % налогов которые отдаёт из своих, остальные налоги на ресурсы, которые РТ не принадлежат.
      С таким же бытовым успехом можно сказать, что 2-3 невинных района содержать всю республику, оставлять все там, а остальные 50, если не ошибаюсь районов РТ будут ботву кушать и в сараях жить.
      Татарстан донор это Миф. Ресурсы общие. Если бы было своё производство, агропромышленный комплекс, тогда да.

      • Анонимно
        4.09.2020 14:30

        Хватить чушь писать
        Не считайте людей за дураков

        • Анонимно
          4.09.2020 15:46

          Это вашим лидерам нужно перестать держать людей за дураков. Никто вам НДПИ не отдаст, думаете хитрые? Так они еще хитрее.

      • Анонимно
        4.09.2020 14:42

        Твои бредовые тексты про 3% смешны.

        Езжай в Иваново и поднимай там разрушенную промышленность.

        Или в Саратов, где на месте авиазавода продают помидоры.

        Татарстан один тянул все предприятия, когда нефть до 2000х ничего не стоила.

        • Анонимно
          4.09.2020 15:48

          70% налогов РТ – нефть, которая принадлежит всем россиянам. Перерисуют границы республики и останетесь в Узбекистане. Так что гонор поубавьте.

          • Анонимно
            4.09.2020 18:38

            Да-да еще и газ принадлежит всем расеянам.

          • Анонимно
            4.09.2020 20:12

            Нефть, которая принадлежит всем россиянам?? А ничего, что Ромашку выкачали во времена СССР? Уже тогда Татарстан покрывал бОльшую часть валютных поступлений в СССР. Просто почитайте факты про Ромашкинское месторождение.

            • Анонимно
              4.09.2020 21:56

              Ну для начала, никакого Татарстана тогда и в помине не было. Тогда нефть принадлежала СССР, а сейчас всей России. Можете попробовать оспорить, но вряд ли кто-то будет слушать))

              • Анонимно
                5.09.2020 06:36

                Если нефть всероссийский, пускай деньги пренадлежать россиянам, а не москве.

          • Анонимно
            5.09.2020 06:33

            4.09.2020 15:48 у вас в Башкирии тоже нефть был, между прочим больше чем в Татарстане, почему же в москву столько денег не отправляете как мы?

      • Анонимно
        4.09.2020 14:51

        Что московского есть в НДС, который платят покупатели магазинов в РТ?

      • Анонимно
        4.09.2020 15:02

        Минфин России опубликовал перечень регионов, получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2020 году (приказ Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 1032). Как и в 2019 году, дотационными признано 72 субъекта РФ. Такие регионы не вправе заключать соглашения о кассовом обслуживании исполнения регионального и муниципального бюджетов исполнительным органом власти региона.

        К не получающим дотации регионам по-прежнему относятся Калужская, Ленинградская, Московская, Самарская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области, Республика Татарстан, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

      • Анонимно
        4.09.2020 15:33

        Конституция России: "Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории."

        Давно сотрудники администрации президента России проживают в ХМАО или Татарстане?

      • Анонимно
        4.09.2020 22:15

        И вообще надо ещё за воздух Москве платить. Воздух же тоже общий.

    • Анонимно
      4.09.2020 14:32

      Нефть на территории Татарстана не принадлежит Татарстану. Без нее налогов отправляется чуть больше, чем из Самары.

      • Анонимно
        4.09.2020 15:38

        Да, она принадлежит народу Татарстана. Или она, по-вашему, принадлежит федеральным чиновникам?

        По вашей логике, если увеличить НДПИ до такой степени, что прибыль Татнефти и всех остальных добывающих компаний страны снизится до нуля, то это тоже будет не перераспределением средств в Москву?

      • Анонимно
        4.09.2020 16:34

        14.32 и кому она принадлежит?

      • Анонимно
        4.09.2020 22:16

        А кому принадлежит?

  • Анонимно
    4.09.2020 13:36

    Началось. Ссср так и развалился

    • Анонимно
      4.09.2020 14:20

      Совок как раз и развалился из-за Москвы. Её кормил весь Союз. Везде дефицит, очереди, талоны. Зато в Москве - всего навалом и без талонов.
      Загадка из совка:
      Длинное, зеленое пахнет колбасой... Что это?
      Электричка, вечером, из Москвы. Все возвращаются из Москвы, набрав дефицита.
      Зеленодольские не дадут соврать: они всю жизнь ездили в Москву, подкормиться. Благо поездов было много. Скататься, как на дачу. Некоторые Москву лучше знали чем Казань!

    • Анонимно
      4.09.2020 14:22

      Первый раз слышу такую глупость. Скорее наоборот, если будут выжимать все соки из регионов и заливать Москву деньгами, то развал России обеспечен. Для сравнения, бюджет города Москвы сравним с бюджетом Нью-Йорка. Это о чем-нибудь вам говорит?

    • Анонимно
      4.09.2020 15:34

      СССР развалился из-за плохой экономической политики и из-за того, что такие элементарные к тому времени права и свободы как свобода слова или свобода передвижения там были ограничены.

    • Анонимно
      4.09.2020 15:55

      СССР не развалился, а, развалили

    • Анонимно
      4.09.2020 16:35

      13.36 СССР развалило три славянина в пьяном угаре в пуще беловежской.

  • Анонимно
    4.09.2020 13:37

    Семья Ельцина нашла путь для возвращения в большую политику, их новый способ - Олег Дерипаска. Бизнесмен пошёл на открытый конфликт с Москвой

  • Анонимно
    4.09.2020 13:39

    Походу конец фильма....

  • Анонимно
    4.09.2020 13:42

    Дерипаска начал бы с себя и своей семьи, а то все эти популистские лозунги не о чем.

  • Анонимно
    4.09.2020 13:44

    Татарстан что выскажется по этому поводу ?

    • Анонимно
      4.09.2020 14:01

      Татарстан выскажет мнение татарстанцев

      если есть лишние деньги от продажи ресурсов

      то не надо их тратить на Сирии и Ливии и прочие страны и компании

      создайте фонд

      и распределить среди Татарстанцев.

      все 12 млрд.долларов отправляемся в адрес Захарченко Чубайса и так далее

      распределить среди 4 млн Татарстанцев по 3000 долларов в год на человека

      тогда через год у каждой семьи будет по машине

      а через 5 лет по квартире

    • Анонимно
      4.09.2020 14:02

      Что высказывает Татарстан, мы читаем здесь. Если спросить, что скажут наши руководители, то, я думаю, выскажут то, что хочет услышать Москва.

    • Анонимно
      4.09.2020 14:02

      Ничего) Удащливым есть что терять

    • Анонимно
      4.09.2020 15:53

      Татарстан не поддерживает конкретно личность Дерипаски, но, поддерживает лозунг «хватит кормить Московию»

  • Анонимно
    4.09.2020 13:44

    5000 евро? Он вообще, про какую страну говорит?

  • Анонимно
    4.09.2020 13:47

    Наконец то мысли правильные высказали. Все деньги в Москве.

  • Анонимно
    4.09.2020 13:51

    воу воу, у нас новый претендент на лидера оппозиции?

  • Анонимно
    4.09.2020 13:51

    все верно, мы вкладывать можем туда куда комфортнее, да что говорить о комфорте, в коми лукойл стоит а дорог нет, их и так устраивает, а люди? а что люди? жили же до хтого, чего вдруг ртв открыли? кто смуту наводит показывайте

  • Анонимно
    4.09.2020 13:52

    Вообще, это одна из основных проблем РФ. По Конституции мы - федерация, а по факту - унитарное государство, где почти всё заработанное уходит в Москву.

    • Анонимно
      4.09.2020 14:45

      Вся страна должна перестать кормить Москву. Пусть попробуют поживут. Мне плевать, что будет со страной, мне нужно, чтобы моя семья была сыта, а не Московское воротилы и молодёжь, не знающая жизни

    • Анонимно
      4.09.2020 14:57

      Лично я против федерации. В РТ чиновники как федеральные, так и местные т.е. их в 2 раза больше, что мне не нравится.

      • Анонимно
        4.09.2020 15:57

        Федерации эффективнее за счёт того что регионы могут принимать разнообразные решения, многообразия больше. А, как учит нас природа и эволюция, в многообразии залог выживаемости.

        К тому же федеративность - это обеспечение права народов на самоопределение в рамках одной страны, то есть риск гражданских войн снижается. Посмотрите на Украину, которая отказалась от федерализации, когда того требовали люди на Юго-Востоке Украины.

        К тому же у федеральной власти и субъекта федерации разные полномочия. Глава 3 Конституции описывает как они деляется. Поэтому дублирующих друг друга чиновников быть не должно. Если убрать региональных чиновников, на их место придется нанять федеральных.

        • Анонимно
          4.09.2020 18:30

          В многообразии чиновников по вашей теории залог выживаемости?
          Чиновники в РТ уже не знают, какие заслуги себе приписать, каких только дам и джентльменов нет, и все богатые и гламурные - это по вашему федерация?

          • Анонимно
            4.09.2020 19:41

            Политики Татарстана эффективнее многих своих коллег из других регионов.

            Не будь в 90-е реального федерализма, был бы тут такой же застой, как и в других регионах. И, вполне возможно, эта социальная напряженность бы привела к тому, что национальный вопрос реально бы обострился.

            А так, благодаря федерализму удалось экономику удержать от полного развала и национальное согласие сохранить.

    • Анонимно
      4.09.2020 18:01

      Ну, так у нас много депутатов, которые имеют недвижимость за границей или дети живут. Например, Роднина

  • Анонимно
    4.09.2020 13:52

    Беги Дима )

  • Анонимно
    4.09.2020 13:55

    То что он сказал, знает любой первоклассник, это как 2•2. Все все понимают и никто ничего не может сделать(либо не хочет). Вывод один, намеренно реализуют, свои конкретные планы, где все рабы и кучка небольшая господ

  • Анонимно
    4.09.2020 13:56

    Он где-то совесть подцепил?

    • Анонимно
      4.09.2020 14:49

      Да нет, в политику пошёл, типа за регионы.

    • Анонимно
      4.09.2020 16:06

      А что он сказал такого революционного? Про это говорят очень многие уже десятилетия назад. Экономисты заявляют об этом, приводят факты и расчеты. В кремле, правительстве, госдуме до этого никому нет дела, они же в Москве живут.

    • Анонимно
      4.09.2020 17:03

      Да это временно, это лечится.
      С конкретной целью начал выступать, куда то хочет или чегото хочет.

  • Не курю
    4.09.2020 13:58

    Я б на его месте со своим стаканом и чайником ходил..

    • Анонимно
      4.09.2020 15:10

      Право, какой же вы наивный, верим всему что пишут. Не думали, что спустили команду для СМИ, слепить из Дерипаски образ рЭволюционера?

  • Анонимно
    4.09.2020 13:59

    На сегодняшний день этот 51 процент, который голосовал, доход у них меньше 5 тысяч евро.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/479885
    он в курсе, что России национальная валюта рубль? и если указанную им сумму перевести в рубли, то это не 51%, а горааааааздо больше.
    лично у меня сложилось ощущение, что "ельцинская семья" решила въехать в политику обратно. ни какого демарша против власти, PR.

    • Анонимно
      4.09.2020 14:44

      Вот параллельно на ваши ощущения.
      К сведению пассажиров: Россия нефть и наз не за рубли продает! И свои собственные золотовалютные резервы не в рублях считает. Да более того, ещё и занимает на международном рынке во враждебных валютах. И ничего, как то справляется подвести все под единый знаменатель.
      Почему бы и уровень собственного населения не считать в привязке к мировому значению. Или россияне - первобытные троглодиты, с пальмы спустились, им и подножного корма хватит за глаза?

  • Анонимно
    4.09.2020 14:01

    В Татарстане очень многие хотят наоборот, вообще все отдать в Москву. Пусть сами будет хуже жить, но лишь бы у "титульных" отнять. Менталитет неистребим...

    • Анонимно
      4.09.2020 15:42

      Нет. Для того, что бы Мск нормально перераспределила средства и контролировал их расход. В регионах и не только у нас - это не возможно. К тому же мы получаем куда больше, чем отдаем, если убрать налоги от нефти.

    • Анонимно
      4.09.2020 16:41

      14.01 все верно, даже здесь есть кучка недалеких скреп, готовых все отдать московским, лишь бы здесь все хуже стало.

  • Анонимно
    4.09.2020 14:05

    совсем от санкций мозги зашевелились , академик

  • Анонимно
    4.09.2020 14:11

    Сейчас местные националы, до этого ругавшие московский олигархат, начнут носить Дерипаску на руках за такое высказывание

    • Анонимно
      4.09.2020 14:50

      А вы предлагаете дальше смотреть, как нищают регионы всей России ?

    • Анонимно
      4.09.2020 15:00

      если он будет союзником национально-освободительного движения почему бы и нет

    • Анонимно
      4.09.2020 15:49

      Нет здесь националов, кроме скреп духовных. Объективная оценка, что он прав и что Московия все равно получит децентрализацию, если страну хочется сохранить. А, всех этих Дерепасок снесет ветер истории

  • Анонимно
    4.09.2020 14:11

    "...доход у них меньше 5 тысяч евро. Ну это, я считаю, унизительно даже по сравнению с Польшей..."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/479885

    5тыЩ евров, Карл!...этаж такие деньжищЯ, 444 тыЩ руб....(((..это ж сколь мы не доПолучаем?!

  • Анонимно
    4.09.2020 14:15

    Кто-то всерьез верит, что в РФ подконтрольным олигархам позволяют открыто критиковать правительство? Все кто без разрешения выражает мнение, живут за рубежом, отсюда вывод, Дерипаска исполняет роль в чьем-то спектакле.

  • Анонимно
    4.09.2020 14:17

    Новый лозунг для граждан России- не москвичей.Очень актуально!!! Москва пухнет от денег..

  • НЕТАТАРИН
    4.09.2020 14:19

    семья любит Дерипаску, а Дерипаска любит семью

  • Анонимно
    4.09.2020 14:41

    Правилно говорит ноэто не нам надо говорить а обнуленному мы итак знаем что деньги должны работать в экономике на местах а не лежать как в квартирах как у Захарченко

  • Анонимно
    4.09.2020 14:42

    Надо Дерипаску перестать кормить деньгами. Десятки тысяч человек работают, а он один присваивает. Это касается всех олигархов, в том числе наших татарстанских. Тогда проблема Москвы отпадет сама собой.

    • Анонимно
      4.09.2020 15:36

      он же рыбку ловит)))))

    • Анонимно
      4.09.2020 15:47

      14:42 проблема Москвы никогда не отпадёт, не пытайтесь скрыть проблему страны. Система должна быть, как в штатах, чтобы регионы иском возможность свод судьбу решать и имели полномочия, чтобы ваша Московия не грабила страну и не держала виде периферии, где по их мнению живут отбросы бесправные. Чтобы в мой любимой Чувашии не правила китайцы и странным образом не умирали губернаторы, пошедшие против системы.

      • Анонимно
        4.09.2020 17:08

        А что там, в штатах, любопытного? Вознесли до небес не зная темы. Все там обыкновенно, как у нас

  • Анонимно
    4.09.2020 14:44

    А как же наша Московия? Как же наши духовные скрепы? А как же русский мир? Мы же собирание земель начали с Московии (по профанации Романовых)? Это удар по нам. Никто не кормит Москву, особенно, Татарстан! 800 миллиардов конкретно Татарстан не отправляет и конкретно Татарстан кормит вся страна!

  • Анонимно
    4.09.2020 14:45

    Дерипаска красавчик!

  • Анонимно
    4.09.2020 14:50

    Запоминаем сегодняшнюю дату, 4 сентября

  • Анонимно
    4.09.2020 14:53

    Москва пухнет от денег. Денег некуда Москве девать. Купили местных чиновников, и забрали себе паевые земли крестьян.

  • Анонимно
    4.09.2020 14:57

    5000 евро это годовая зарплата. в рублях где то 400000р. Делим на 12, получается 36т. в месяц. За рубежом договора заключают в год.



  • Анонимно
    4.09.2020 15:04

    Да, в Москву за последние годы понахехали какие-то толстосумы, что-то ведь надо лапшу на уши вешать.

  • Анонимно
    4.09.2020 15:30

    понятно, значит Санкт-Петербург следующий.

  • Анонимно
    4.09.2020 15:38

    Дерипаска уже давно лоббирует отрицательную ставку ЦБ, видимо много кеша в валюте. Девальвация рубля еще сильнее ударит по благополучию населения.

  • Более того, за собранные с нас деньги они нас терроризируют

  • Анонимно
    4.09.2020 15:42

    Конечно, а то москва уже на дорогах не передвигается хотя бы кое как, а просто стоит часами

  • Анонимно
    4.09.2020 15:42

    Конечно, а то москва уже на дорогах не передвигается хотя бы кое как, а просто стоит часами

  • Анонимно
    4.09.2020 16:01

    ...надо отобрать у олигархов деньги и правильно перераспределить.
    Надеюсь, такое время придет.

  • Анонимно
    4.09.2020 17:24

    Москва/делится надо с регионами заработаным...

  • Анонимно
    4.09.2020 18:20

    15.27 Полностью разделяю ваше мнение. В России установился монархизм,избранные допущены к кормушке,регионы- доноры Мск.

  • Анонимно
    4.09.2020 21:43

    И мне, конечно, больно, что профессионалы, которые собрались в правительстве,
    __________________
    Это что-насмешка?...С чего этот товарищ на ходу переобулся...почему раньше молчал?Видимо, олигарх почувствовал меняющуюся волну....правда он говорит правильные вещи(как собственно и Путин-он всегда всё правильно говорит,но делает всё наоборот)-но об этом образованным людям,не поддающихся пропаганде-давно всё известно...это "секрет полишинеля"...С одной стороны это хороший признак...а говорит он прекрасно зная,что ничего меняться не будет...Зато он посмел ОТКРЫТО(!)...Заявить свою точку зрения..."какой молодец" в стране где все друг дружку боятся...и бояться что-то вообще говорить ...особенно правду...Ужас...и люди восторгаются....пишут "Молодец!"...хотя для нормальных, свободных стран писать и говорить правду-это обычное дело...А это степень деградации и уровень нашей несвободы...

  • Анонимно
    4.09.2020 23:27

    НЕ ужеле вы и в правду такие тупые в своих выскзываниях,и хотим еще хорошо жить!

  • Анонимно
    5.09.2020 03:51

    Москва Россия и все при едим в нее зачем нам другие города .Пусть в России будит тока город Москва.Конечно глупости нельзя кормить тока один город он и так уже лопается но не чего скоро подавится.Но а кормят его и как и другие большие мегаполисы чтоб бунтов не было .Но отмечу ребята это Россия их сколько не корми они как волки ваша Москва в лес смотрит)))) Поэтому приготовим покорн ,главное чтоб хоть трусы не упали с нас.

  • Анонимно
    17.09.2020 09:45

    Кто ж не дает? Живи в регионе, там компанию держи и там останутся деньги. Уезжай из Москвы. Сам же в Москве обосновался и в шикарных условиях. Худо ли? Но суть заявы в том, что бы налоги оставались в кампании. А как их потратить, он сам решит. Ну, конечно, в пользу бедного местного народа. Опять же, при чем здесь, город Москва, которая больше всех налогов в бюджет сдает? Слово Москва убери. Оставь стабфон и будет точнее. Без раздувания ксенофобии. В общем из офшоров вылезай, в деревню под Норильском уезжай, там кампанию помещай и развивай депрессивный край. Здоровья и успехов ...