Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вам в челнинской элите кто больше импонирует?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
4.09.2020

Шаймиев назвал главную задачу полилингвальных школ

Полилингвальные школы послужат великому делу сближения людей и народов. Об этом заявил сегодня в рамках онлайн-форума «100% Татарстан» госсоветник РТ Минтимер Шаймиев в интервью Ильшату Аминову на тему «Образование в полилингвальном и поликультурном пространстве».

«Нам делить нечего, мы дорожим межнациональным согласием в республике», — заявлял госсоветник РТ.

В беседе с журналистом Шаймиев отметил, что за 1,5 года, что он занимается темой создания полилингвальных школ, сделано уже немало, 1 сентября в Казани и Елабуге открылись первые полилингвальные образовательные комплексы «Адымнар — путь к знаниям и согласию».

В ближайшие три года в республике должно работать уже 6 таких комплексов. Преподавание в них будет вестись на татарском и русском — государственных языках РТ и на английском — сегодня это наиболее широко употребляемый язык в мире.

«Название интересное „Адымнар“ — на русском „шаги“», — подчеркивает госсоветник. Вот так по шагам и должно развиваться в республике образование детей. Шаймиев отметил, что в республике проживают люди 173 национальностей, разной конфессиональной принадлежности, много иностранных специалистов — для них тоже нужно создать условия для воспитания детей.

Кадры для работы в полилингвальных школах станут готовить в КФУ, причем есть задумки привлекать к работе в школах иностранных студентов-старшекурсников как носителей языков. В дальнейшем полилингвальное образование должно охватить и дошкольное образование. В республике много говорят про экономику, инвестиции, но образование — это экономический капитал, говорит он.

«Мы обязаны подготовить конкурентоспособных детей, — уверен Шаймиев, — Мир меняется, нельзя жить прошлым — и в сфере образования тоже».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2020 17:14

ага, phyton и javascript

  • Анонимно
    4.09.2020 16:49

    Мы и так все сближены. В обычной школе учатся и работают татары, русские, чуваши, армяне, киргизы, марийцы и многие другие. Денег и оборудования в школы, а умных идей у учителей и родителей у самих достаточно

    • Анонимно
      4.09.2020 17:12

      Вот именно. А такая школа, где тебе постоянно напоминают о твоей национальности что делает?

      • Анонимно
        4.09.2020 17:26

        А такая система образования, которая отрицает национальные языки многонациональной России? Только не надо включать песенку про то, что равноправие и есть возможность изучать и так далее. Если бы на таком уровне изучался русский язык, вы бы со всех утюгов уже кричали об этом

        • Анонимно
          4.09.2020 17:29

          А как сближает то, что одним учителям шли доплаты за татарский язык, а другим за химию, физику, русский язык доплат не было?

          • Анонимно
            4.09.2020 17:33

            Русский язык получает доплаты в виде огромного населения страны, которое вынуждено говорить по-русски

            • Анонимно
              4.09.2020 18:11

              Что значит "вынуждено говорить по-русски"? Общайтесь на здоровье между собой на любом национальном языке! Вам это никто не запрещает и запретить не сможет! Это ваше право, которое гарантирует Россия. Но язык межнационального общения у нас был, есть и останется один. По-другому не будет.

        • Анонимно
          4.09.2020 17:31

          Я понимаю о чем вы, но сеять национализм странно. Что ожидаете пожать потом?

          • Анонимно
            4.09.2020 17:34

            17:31 национализм это изучение родного языка? Не будьте националистом, переходите с русского на татарский язык. Ну либо двойные стандарты вам приемлемее. Как только народы за свой язык, сразу получают шквал ненависти и обвинение в национализме. Так порядочные люди не поступают

          • Анонимно
            4.09.2020 17:52

            17:31 сеют национализм те, кто уничижительно высказывается против развития, изучения и сохранения национальных языков. Во всех остальных случаях это любовь к своему языку и осознание себя народом, а не стадом.

            • Анонимно
              4.09.2020 18:14

              17:52 пусть сравнят себя со Швецией или Данией, Норвегией сначала. Во всех этих странах малое население и ресурсы лишь в некоторых имеются и несопоставимо с нашим клондайком, нашим количеством населения и нашими территориями. Они отказались от своих языков в угоду немецкому или английскому? Нет. Прекрасно используют свои национальные языки и живут лучше нас. И что даёт России русский язык и набор вроде как положительных преимуществ? НИЧЕГО! Так что, не морочьте голову и языки мы свои восстановим, ни сегодня, так завтра.

        • Анонимно
          4.09.2020 18:00

          Но и не надо заставлять учить татарский,если он не родной язык.

          • Анонимно
            4.09.2020 18:15

            18:00 и русский не нужно заставлять учить, уже как минимум 40% населения страны не считает его родным.

          • Анонимно
            5.09.2020 04:08

            А почему русский силом заставляют учить?

    • Есть сущности без которых Татарстан потерял бы свои основания. И эти сущности нужно беречь и охранять. Эти сущности связаны не только с историческими местами нашей республики, ее городами и деревнями, но с ее национальным наследием. Эти сущности связаны с именами известных татарских деятелей разных сфер: искусства, науки, промышленности, и, конечно политики. Сущность - то нечто, независящие от нашего субъективного восприятия и понимания, когда проходит время, но нечто остаётся. Это нечто и есть сущность.

      Имя Минтимера Шаймиева, на мой взгляд, имеет отношение к сущности Татарстана. Это знаковое имя. И Татарстан в столь сложное время эти знаки должен беречь, иначе под влиянием противоречивой региональной политики России эти сущности могут исчезнуть.

      Именно поэтому, на мой взгляд, на родине Шаймиева открыли его бюст. В деревне Аняково в Актанышском районе РТ сегодня утром состоялась торжественная церемония открытия бюста первого президента республики, Героя Труда РФ Минтимера Шаймиева.

      Это актуальное и знаковое событие о знаке - имени Минтимера Шаймиева.

  • Анонимно
    4.09.2020 16:50

    Может лучше учить популярные языки?

    • Анонимно
      4.09.2020 17:10

      16:50 Английский, китайский, испанский...?

    • Анонимно
      4.09.2020 17:14

      ага, phyton и javascript

    • Анонимно
      4.09.2020 17:21

      Английский и китайский. Никак не русский

      • Анонимно
        4.09.2020 17:30

        17:21 было бы прекрасно, если бы мы говорили все на английском языке, языке мира и прогресса, а не деградации и безнадёги

      • Анонимно
        4.09.2020 17:31

        Что может быть смешнее комментария на русском о том, что русский не нужен?)))

        • Анонимно
          4.09.2020 17:53

          17:31 напишешь по-татарски и ты не поймёшь, также и по-английски. Для кого смешно, а, для кого обречённая, либо грустная действительность.

          • Анонимно
            4.09.2020 21:34

            А ты на каком-то другом языке можешь написать бег гугл-переводчика?

        • Анонимно
          4.09.2020 21:10

          Но вы другие языки не знаете и не хотите знать, вот это и смешно.

  • Анонимно
    4.09.2020 16:50

    Бабай - очень мудрый аксакал!
    Молодец, восхищаюсь! Чтобы там не говорили, он молодец!

    • Анонимно
      4.09.2020 19:35

      Татарский язык только на уроках рисования и физкультуры это разве мудрость?

  • Анонимно
    4.09.2020 16:52

    Когда третий этаж завершите. Школу открыли, а достроить забыли

  • Анонимно
    4.09.2020 17:20

    Минтимер Шарипович, разберитесь с поступлением! Полная чехорда! Заявки мнимо собирают, а на самом деле подготовительный 0 класс заполнен своими.

  • Анонимно
    4.09.2020 17:23

    Мы будем изучать татарский язык, мой сын поступил в такую школу, и, также будем изучать языки мира, открывающие двери, такие как английский и китайский.

  • Анонимно
    4.09.2020 17:24

    Национальные языки обязаны развиваться, без языка нет народа. Путь начат, это уже результат, все будет отлично, я вижу, что татары консолидируются и это отлично

    • Анонимно
      4.09.2020 17:32

      Не только татары, но и другие народы. Я слежу за чеченцами, якутами, башкирами, тувинцами, чувашами, ногайцами и тд, все очень обеспокоены сохранением народа и языка. Все же видят, что делает с народами государственная машина. Но, народы сильнее окажутся:

      • Анонимно
        4.09.2020 18:08

        На каком языке следите?

      • Анонимно
        4.09.2020 18:12

        Русских забыли, тоже консолидируются будь здоров

        • Анонимно
          4.09.2020 18:59

          Русские никогда не объединяются пока уже совсем невмоготу не становится, все вытерпел народ, все пережил, а оказывается и прав не имеет

  • Анонимно
    4.09.2020 17:28

    Когда народы начнут на достойном уровне учиться на своём родном языке, когда не будут препятствовать составлению качественной программы, перехода на латиницу и тд, вот тогда будет мир и согласие. В иных случаях противоречия будут расти. Вчера муфтий Чечни в Инстаграме задался вопросом, необходимо ли переводить чеченский язык на арабский алфавит. Имеют полное право перейти, если решит Чеченское общество

  • Анонимно
    4.09.2020 17:58

    Никого они не сближают, а наоборот!

  • Анонимно
    4.09.2020 18:05

    Когда начнут учиться в этой школе?

  • Анонимно
    4.09.2020 18:05

    Вот врать не надо про обучение на татарском, до второго класса, а дальше уже не нужен язык? Где уроки на татарском полностью, физика математика и т.д.

    • Анонимно
      4.09.2020 18:20

      А после второго класса обучение на английском по физике, химии, математике

  • Анонимно
    4.09.2020 18:06

    Великое дело сближения людей и народов???
    Межнациональное согласие???
    О чем вообще эти лозунги, не понимаю!
    Есть татары в РТ, им в этих школах будет проще учить татарский.
    И всё!!!
    И не надо забывать, что далеко не только татары в РТ.
    Нет никакого сближения и согласия, так же как нет отдаления и не согласия - это просто школа!

  • Анонимно
    4.09.2020 18:21

    В Челнах нужны 3 такие школы:
    на ГЭСе
    на ЗЯБи
    и на Пр.Чулман

    • Анонимно
      4.09.2020 19:31

      В Челнах, что нет школ с углубленным изучением англ.языка?

  • Анонимно
    4.09.2020 21:58

    Сколько стоит поступить в эту школу? Или ребёнка с другой перевести. Понятно что образование бесплатное, но все таки? Не сарказм.

  • Анонимно
    5.09.2020 07:27

    Пусть строит , может наконец отвяжутся от людей, которым татарский не нужен ! Стройте больше нацшкол, желающие есть, пусть там и учатся! Остальных оставьте в покое

    • Анонимно
      5.09.2020 10:12

      Многие из остальных призывают писать жалобы в Москву и прокуратуру.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    5.09.2020 10:54

    Благодарим Вас Минтимер Шаймиев!