Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
4.09.2020

Игроков «Ак Барса» одели в новые костюмы: раньше такие носила татарская интеллигенция

«Ак Барс» сегодня проведет первый домашний матч нового сезона в КХЛ. На игру против «Витязя» игроки казанской команды приехали в новом образе — они сменили синие классические костюмы, которые были в прошлом сезоне, на пиджаки, которые напоминают китель. Моду на такой стиль задал президент Татарстана Рустам Минниханов. Впервые в таком пиджаке глава республики появился на мероприятии, где дал официальный старт 100-летию образования ТАССР.

Главная фишка новых костюмов — в пиджаках. На них отсутствуют воротники, а сама форма больше напоминает китель.

Патрис КормьеФото: пресс-служба «Ак Барса»

Такая форма — интерпретация национального татарского костюма, которая раньше называлась казакин. Это была традиционная одежда татар и башкир, которую впервые заменили в конце XIX века, а в начале XX века она воспринималась как одежда татарской интеллигенции.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Отметим, что тренерский штаб «Ак Барса» также обновил стиль, но костюмы у них другого цвета, с воротниками и галстуками. Как объяснили нашему изданию в казанском клубе, в классических костюмах комфортнее работать на скамейке запасных во время матча.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2020 19:20

Первый татарский интеллигент - Муштари. Он первый был татарин с ученой степенью.
Ни он ни после него никто такое не носил из интеллигенции.

  • Команданте
    4.09.2020 19:19

    товарищ Мао одобряет )))
    А вообще, задумка, как минимум, интересная )

  • Анонимно
    4.09.2020 19:20

    Первый татарский интеллигент - Муштари. Он первый был татарин с ученой степенью.
    Ни он ни после него никто такое не носил из интеллигенции.

    • Анонимно
      4.09.2020 19:29

      Студенты так одевались в Москве и Петербурге в 1900-х, отсюда и мода.

      • Анонимно
        4.09.2020 19:35

        Да, но татарская интеллигенция появилась уже после 1917

        • Анонимно
          4.09.2020 21:12

          Татарская интеллигенция была гораздо раньше 1917 года. Садри Максуди слышали о таком? Тот, который ещё от имени Турции в Лиге Нации выступал

    • Анонимно
      4.09.2020 19:29

      Правда, родился он уже в 20 веке

  • Анонимно
    4.09.2020 19:23

    В 90-е все школьники России носили такие френчи.

  • Анонимно
    4.09.2020 19:37

    Чапаны надо было надеть – дорого, бохато, какгрится ))))

  • Анонимно
    4.09.2020 19:51

    А эти интилигенты читать хоть умеют?

  • Анонимно
    4.09.2020 20:00

    Всё меньше хоккея, всё больше околохоккея!

  • Анонимно
    4.09.2020 20:09

    Выглядит стильно и патриотично.

  • Анонимно
    4.09.2020 20:11

    Мне понравилось!

  • Анонимно
    4.09.2020 20:15

    Опять траты на показуху с татнефти....
    Лучше нашим пенсионерам хотя бы по 500 руб.местные доплаты бы....

  • mad big
    4.09.2020 20:39

    Одного выгнать и спортшколу одержать пару лет можно. Отстой полный.

    • Анонимно
      4.09.2020 21:18

      Не получится, сам себе противоречит, кто пойдет в спортшколы, если будучи спортсменом, зарплата будет как средняя зарплата?

  • Анонимно
    4.09.2020 20:44

    Соловьев одобряет!

  • Анонимно
    4.09.2020 20:48

    Я бы носил!

  • Анонимно
    4.09.2020 21:13

    0:2 летят к 3 периоду, татарские интеллигенты

  • Анонимно
    4.09.2020 21:23

    Лучше бы эти деньги (хоть какие) на детский спорт. Наряжаются как девочки. Смешно

  • Анонимно
    4.09.2020 22:41

    И что? Играть будут лучше?)

  • Анонимно
    4.09.2020 23:49

    Как музыканты не садитесь вы все в артисты не годитесь

  • Анонимно
    5.09.2020 07:21

    А вы друзья как не садитесь,все в хоккеисты не годитесь

  • Анонимно
    5.09.2020 08:02

    С Квадратом кубков не видать!

  • Анонимно
    5.09.2020 08:21

    Лучше бы садики построили.

  • Анонимно
    5.09.2020 11:07

    Очень красиво смотрится)) молодцы)

  • Анонимно
    5.09.2020 23:37

    Где такой костюм взять?

  • Анонимно
    6.09.2020 07:54

    Ужасные костюмы. Уверена,ребята тоже не в восторге.

  • Анонимно
    7.09.2020 08:04

    В великорусской и малороссийской[1] моде XIX — начала XX веков[4] казакин — верхняя распашная одежда, вид короткого кафтана с широкой баской, невысоким стоячим прямым[3] воротником и мелкими сборками у талии (сзади), застёгиваемый на крючки[2][3]. Плотно облегал верхнюю часть корпуса[1]. Шился из сукна, воротник и рукава обшивали тесьмой, галуном или позументом[2][1]. Мог быть как мужской, так и женской одеждой[2], мог быть как тёплым, так и холодным[1].

    В качестве формы одежды в России, имперского периода, казакин носили городские полицейские нижние чины — будочники.

  • Анонимно
    7.09.2020 08:06

    КАЗАКИ́Н, казакина, муж. (от слова казак) (устар.). Мужское верхнее платье в виде кафтана на крючках со сборками сзади.

    Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
    А у татар халаты были ))) кто-то Рустама Нургалеевича в заблуждение ввёл. А дальше все по накатанной: кто ж рискнёт сообщить , что не татарская национальная , а казачья