Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А вам в челнинской элите кто больше импонирует?
24%Сергей Когогин
17%Наиль Магдеев
15%Ильшат Фардиев
6%Людмила Романова
18%Мунир Гайнуллов
20%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
5.09.2020

Росстат обнаружил расхождения со статистикой оперштаба по смерти от COVID-19

В России с апреля по июль скончались 37 908 заболевших коронавирусом, следует из данных Росстата. Это в два раза выше, чем в статистике оперштаба. При этом у 60% из умерших COVID-19 стал основной причиной смерти.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным Росстата, за июль общее число умерших людей с подтвержденным коронавирусом составило 10 079. Ведомство выделило четыре группы смертей:

  • COVID-19 как основная причина смерти — 4 863 случая в июле;
  • COVID-19 не был диагностирован, но, вероятно, стал основной причиной смерти — 1 059;
  • COVID-19 стал сопутствующим заболеванием и способствовал появлению осложнений, ускоривших смерть, — 1 191;
  • COVID-19 был сопутствующим заболеванием и не повлиял существенно на развитие смертельных осложнений — 2 966.

Данные Росстата по смертности от коронавируса в июле немного превышают данные оперативного штаба: по его сведениям, в июле было 4 522 летальных случая. Но общие данные по смертям заболевших коронавирусом за месяц выше статистики оперштаба более чем в 2 раза.

Росстат также уточнил данные по смертности c COVID-19 за предыдущие месяцы: если раньше он сообщал, что в этом месяце умерли 11 917 заболевших, то в новых данных — 12 335 смертей. В мае, по данным Росстата, скончались 12 669 пациентов с коронавирусом, в апреле — 2 825 (ранее сообщалось о 12 452 и 2 712 летальных случаях соответственно).

В результате, по данным Росстата, общая смертность с коронавирусом за апрель — июль составила 37 908 человек (в марте отдельные данные по жертвам с коронавирусом не публиковались). Из них почти у 60% (22 590) COVID-19 был основной причиной смерти.

В России по состоянию на 4 сентября выявили 5 110 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего, по данным оперштаба, в РФ зафиксировано 1 015 105 случаев COVID-19 в 85 регионах. За весь период скончались 17 649 инфицированных.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.09.2020 10:21

Как хотели показать цифры,так и показали.Чудом остались живы от этой болезни,однако ковид не был диагнострирован,а антитела после болезни показали эту перенесенную болезнь.Поэтому верить на какие-то цифры очень сложно,
всем бог только судья.

  • Анонимно
    5.09.2020 08:55

    В 2,5 раза больше смертей, чем за 10 лет войны в Афганистане.

    • Низами
      5.09.2020 10:01

      Всего за первые два месяца 2020 года в России умерло 307 тысяч человек — это на 5% меньше, чем год назад. Основными причинами являются болезни системы кровообращения (145 тысяч), новообразования (48 тысяч), внешние причины смерти (21,3 тысячи), болезни нервной системы и органов пищеварения (примерно по 17 тысяч).
      В первых трех случаях смертей стало меньше на 5—10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в случае с нервной системой и пищеварением — больше на 10% и 2%.
      Что касается конкретных заболеваний, ставших причинами смертей, первое место занимает ишемическая болезнь сердца - 75,4 тысячи. Второе место — у злокачественных новообразований (47 тысяч), за ними — цереброваскулярные болезни - 44 тысячами.

      А согласно статистике ВОЗ в списке самых опасных заболеваний коронавирусная инфекция, несмотря на приобретенную репутацию, занимает только 17-ую позицию.
      В первую тройку «лидеров-убийц» среди заболеваний входят: туберкулез, гепатит В и пневмония. Смертность в мире в 2020 году в сумме по этим заболеваниям превышает 7,6 тыс. человек в день.

      • Анонимно
        5.09.2020 19:34

        Что то у вас цифры не бьются.
        В сумме 3 первых лидера дают 7,6 тысяч. А ковид в одиночку около 5 тыс в день официально.
        Так что на 17-м месте он был где-то в начаде марта, разве что. Сейчас уверенное первое с хорошим отрывом.

  • Анонимно
    5.09.2020 09:01

    Причиной смерти стали хронические заболевания, которые не лечили из-за ковида. Врачи не принимали, им платили только за ковид.

    • Анонимно
      5.09.2020 10:00

      Продолжайте слушать Соловьёва.

      • Анонимно
        5.09.2020 11:26

        Можно старших родственников послушать, которые не могли попасть на прием - поликлиники не принимали...

    • Анонимно
      5.09.2020 15:20

      Какое свинство так писать «врачам платили только за ковид». Пока вы сидели дома на самоизоляции, врачи работали на передовой. Многие ли комментаторы могут похвастать работой, из-за которой они могут умереть, при этом получая зарплату менеджера по продажам какого-нибудь мвидео.

      • Анонимно
        5.09.2020 16:33

        Фельдшер скорой помощи в Мск весной получал по 120 кило. Правда работал не сутки-трое (когда получал около 40 кило). Не думаю, что менеджер М-Видео, даже в Мск столько получает. Средняя зарплата предлагается 45-50 кило.

      • Анонимно
        5.09.2020 23:19

        Я в автобусе ездил, можно сказат на передовой был.

  • Анонимно
    5.09.2020 09:10

    Один из них мой брат :(
    35 лет парню было!

  • ПанАлекс
    5.09.2020 09:19

    Верить Росстату, как и другим, у которых совершенно не сходятся данные!
    Ведь по той же Москве официально принято считать всю смертность от пневмоний ковидной (чего нет в РТ, но ковид-сектанты требуют аналогичного подхода). Но в 2016 официально от пневмоний умерло 39 тыс. чел. без ковида и никуда эти причины и возбудители не делись! А ведь пневмония то ныне в 3 раза выросла! Причем совершенно не в ритм ковида - резкий рост наблюдается именно на спаде ковида (может и мнимого). Но что Росстат не в состоянии вместе с Минздравом, так это указать причины и возбудителей этого взрывного роста пневмоний.
    Но самое идиотское это непонятки с общим ростом смертности - так за июнь "избыточная" (к 2019) смертность 25-28 т.чел., а в июле она приблизилась к 40 тыс. То есть если учесть там эти завышенные цифры ковида, то и то, получаются доля ковида в росте смертности 5-10%. Но тогда почему молчит об основных причинах роста смертности? Правда в РФ массово стали закрывать данные ЗАГСов...

    • Анонимно
      5.09.2020 13:22

      Не врите, не было в 2016 35 тысяч смертей от пневмоний. 3500 было всего.

  • Анонимно
    5.09.2020 09:35

    А где статистика общего роста смертности? Что бы понять, не потеряли ли мы людей с хроническими заболеваниями, пока боролись с ковидом?

    • Анонимно
      5.09.2020 10:04

      На это вам ответят что они умерли именно из-за ковида и хроника тут не причём. То что забили на все остальные болезни признавать ни кто не хочет. Большая часть умерла именно из-за того что отложили госпитализации и не оказали вовремя помощь

      • Анонимно
        5.09.2020 10:44

        Госпитализиция с онко и кардиоболезнями была продолжена, про эксренные и жизнеугрожающие болезни вообще не обсуждаем, те день и ночь продолжались. Не надо все списывать на хроников, ковид повлиял на смертность, нравиться вам это или нет, придется принять

        • Анонимно
          5.09.2020 11:22

          Плановые операции отменили, они перешли в экстренные, с летальным исходом.

          • Анонимно
            5.09.2020 15:21

            Прям вот все плановые перешли в летальный исход?

            • Анонимно
              5.09.2020 16:42

              В июне текущего года в Татарстане умерли на 1 309 человек больше, чем в июне прошлого года, сообщил Росстат. По данным ведомства, в июне этого года в республике умерло 4689 человек, в июне 2019 года — 3380 человек.
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/477237

              А всего от ковида в Татарстане умерло 35 человек.

              Теперь расскажите нам, от чего это рост почти на 40%...

        • Анонимно
          5.09.2020 11:23

          А где цифры в Вашем комментарии? Одна вода...

        • Анонимно
          5.09.2020 12:42

          Не врите что плановая госпитализация продолжалась! У меня брат должен был лечь на обследование, по итогу отложили и в начале мая его забрала скорая с приступом. По итогу реанимация и чудом остался жив. И такие случаи не единичны

  • Анонимно
    5.09.2020 10:10

    «Росстат выявил» это уже само по себе анекдот)))

  • Анонимно
    5.09.2020 10:21

    Как хотели показать цифры,так и показали.Чудом остались живы от этой болезни,однако ковид не был диагнострирован,а антитела после болезни показали эту перенесенную болезнь.Поэтому верить на какие-то цифры очень сложно,
    всем бог только судья.

    • Анонимно
      5.09.2020 10:33

      У меня так же ,как у Вас. Сдала на антитела. Результат: переболела ковидом. Диагноз врача: пневмония.

      • Анонимно
        5.09.2020 11:39

        А если ковид не обнаружен, а пневмония зафиксирована - может такое быть? Или это фантастика?

    • Анонимно
      5.09.2020 13:09

      Сегодня ночью привезли после проверки на КТ, в инфекционной на проспекте" мою маму в 00-30 ночи.
      На КТ поражение легких. За две неделю до нее заболел ее муж, дома сидит. Первоначальный проверка показала ковид
      , и КТ поражение, тест в государственном учреждении диагноз не подтвердил. Просто пневмония. Три недели назад переболели одновременно оба соседей, диагноз пневмония.

    • Анонимно
      5.09.2020 13:54

      Я думаю, окончательные цифры рассекретят только через 50 лет.

      Ведь не может быть, чтобы в США 200 тысяч умерло от короны, в Швеции - 50 тыс , а у нас - всего лишь 18.

      • Анонимно
        5.09.2020 15:30

        Вот так манипулируют цифрами и набрасывают на вентилятор.

        В Швеции умерло 51 405 человек. ВСЕГО! Не от ковида, а ВСЕГО!

        В первой половине 2020 года умерли 25 563 женщины и 25 842 мужчины, что на 4633 человек больше, чем в 2015–2019 годах, когда умерло в среднем 46 772 человека.

  • Анонимно
    5.09.2020 10:44

    Наперсточники..

  • Анонимно
    5.09.2020 10:53

    Тут пишем два, один - в уме, результат сложения поделим на 10. В итоге ковид победили....

  • Анонимно
    5.09.2020 10:58

    А я верю данным Росстата, хотя тоже в угоду экономической и политической коньюктуре и заказа могли быть занижения. А вот коньюктурщикам Роспотребнадзору, Паналексу и оторванному от реальности Реалисту и их Ко- не верю абсолютно. И мы, слава Богу, до сих пор не заболели не благодаря, а вопреки им, потому что максимально соблюдали меры личной безопасности.

  • Анонимно
    5.09.2020 11:16

    Вот это новость!!!!! А мы и не знали!!!! Точнее, не догадывались!!!!

  • Анонимно
    5.09.2020 11:20

    Попросите ЦИК прокоментировать расжождение. Они мастаки в этом деле, преуспели и языки себе набили за 30 лет.

  • Анонимно
    5.09.2020 11:35

    Скорую в лаишевский район вообще не вызовешь,говорят ковидных только берут

  • Анонимно
    5.09.2020 12:24

    Похоже, в отличии от Роспотребнадзора, Росстат более независимая от местных властей организация, а потому его данные более обьективные и правдивые.

  • Анонимно
    5.09.2020 13:19

    Получается коэффициент вранья 2,5?

  • Анонимно
    5.09.2020 13:50

    Страна такая все всем врут. Вранье стало нормой жизни.

  • Анонимно
    5.09.2020 14:52

    Чтобы не попасть в следующие 38 тыс. жертв короновируса, надо и дальше соблюдать меры личной безопасности- не ездить в общественном транспорте, не подпускать ближе 2 м к себе никого, носить маски и перчатки в ближайшие полгода. А там появится вакцина- и мы спасены. Полгода выдержали, осталось еще полгода.

    • Анонимно
      5.09.2020 15:31

      Забыли про сидеть дома и никуда не выходить. Ну и штрафы платить не забывать.