Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
28%Конечно, кому продать – найдем
30%Сначала научитесь удобрять и восстанавливать землю, а потом за рекордами гонитесь
13%Экономика прежде всего: если цены низкие, нечего и сеять
26%В зоне рискового земледелия не верю в рекорды – это сказки
2%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
5.09.2020

Российские врачи предложили немецким коллегам создать экспертную группу по ситуации с Навальным

Россия предложила Германии создать совместную группу по ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. Об этом рассказал президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, сообщает РИА «Новости».

Леонид Рошаль
Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, судьба Навального волнует многих и эксперты вместе должны найти причину ухудшения его здоровья. «Давайте спокойно вместе соберемся, специалисты-токсикологи — представители России и специалисты Германии, и обсудим, есть или нет [отравление], потому что, если окажется, что действительно Навальный был отравлен, мы считаем, что необходимо в России возбудить уголовное дело», — подчеркнул Рошаль.

По его мнению, точные причины произошедшего до сих пор не ясны, потому что российские специалисты не нашли следов отравления, в отличие от немецких коллег.

Напомним, после госпитализации Навального в омскую больницу несколько российских лабораторий провело совместные исследования, по результатам которых выяснилось, что у оппозиционера произошло нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. После того как Навального перевезли в Германию, представитель правительства страны объявил, что он был отравлен ядом из группы «Новичок». В Кремле в этой связи отметили, что Берлин еще не проинформировал Москву о своих выводах. Президент США Дональд Трамп заявил, что у него пока нет доказательств того, что Россия может иметь отношение к якобы отравлению оппозиционера.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.09.2020 19:53

Дело возбуждают на основе информации о преступлении, а такая информация имеется в достаточном количестве.

  • Анонимно
    5.09.2020 19:39

    Возбуждать уголовное дело на основании чего? Сообщений СМИ? Официальных документов нет.
    России, как раз выгодно возбудитель дело, проверить все досконально или привлечь виновных, как я понимаю из числа окружения или прекратить, если не было отравления. Но смотрения в СМИ к делу не пришьёшь.

    • Анонимно
      5.09.2020 19:53

      Дело возбуждают на основе информации о преступлении, а такая информация имеется в достаточном количестве.

    • Анонимно
      5.09.2020 19:55

      Повод для возбуждения уголовного дела - это сообщение о преступлении, прием которого обязывает органы расследования (а по делам частного обвинения - судью) приступить к процессуальной деятельности. С момента появления повода для возбуждения дела начинается уголовный процесс (предусмотренная УПК деятельность по его регистрации и проверке).
      Сообщение может быть о совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении.

    • Анонимно
      5.09.2020 19:59

      В соответствии со ст. 140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела являются сведения о совершенном или готовящемся преступлении, полученные из «иных источников».
      Закон не дает разъяснений по поводу того, какие именно источники информации о преступлениях следует отнести к числу иных.
      С учетом положений ч. 2 ст. 144 УПК РФ к их числу можно отнести сообщения в СМИ, содержащие указание на признаки преступления. Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие повода и основания. В качестве повода рассматривается сообщение о преступлении, полученное из предусмотренного процессуальным законом источника, принятие которого обязывает органы расследования (а по делам частного обвинения — судью) приступить к процессуальной деятельности. Как правило, именно с момента появления повода для возбуждения дела возникают уголовно-процессуальные отношения и начинается уголовный процесс. Повод может представлять сообщение о совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении. Поводы к возбуждению уголовного дела — это источники информации о совершенном или готовящемся преступлении, которым закон придает значение юридических фактов, обязывающих дознавателя, орган дознания и следователя в пределах, установленных УПК РФ, рассмотреть их и решить вопрос о возбуждении уголовного дела при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Поводы к возбуждению уголовного дела в уголовно-процессуальном законе объединены общим понятием «сообщение о преступлении».

    • Анонимно
      5.09.2020 20:18

      из числа окружения) откуда новичок у окружения? Кто додумается травить навального в условиях тотальной слежки за ним? Вопросы себе задайте эти

      • Анонимно
        5.09.2020 21:05

        Только местные спецслужбы с согласия крупных политиков

    • Анонимно
      5.09.2020 20:22

      Соберите 100 человек любого народа. Кто подичее организуются в этно-клан, кто поцивилизованнее построит НКО по отставанию прав. Соберите 100 совецких и они будут перекладывать ответственность друг на друга, пока нахрапистый Хозяин не возьмёт власть под облегчённый вздох остальных

      • Низами
        6.09.2020 10:18

        Война идёт неслышно, между дел.
        За души и умы идёт она,
        За ложь, за пересмотр, за передел
        Война идёт… Не кончилась война…

        ©

    • Анонимно
      5.09.2020 20:27

      Странные рассуждения. Как вы можете утверждать, что преступления не было? Откуда вы знаете? Если человек со всеми признаками отравления оказался в коме присмерти, однозначно необходимо провести расследование, которое докажет это было покушение или несчастный случай. Чем дольше российские власти оттягивают начала возбуждения уголовного дела, тем больше подозрений на то, что они сами это организовали. Докажите что вы не причем, организуйте совместное независимое расследование. А не так как с боингом.

      • Анонимно
        5.09.2020 20:45

        Докажите что вы не причем,...

        Вот с этого и начинается презумпция виновности...

      • Анонимно
        5.09.2020 20:49

        Эх, Рошаль... детский доктор. Зачем надо лезть в политику, наверно уже на всю жизнь заработал?

  • После пожара и х.. насос.
    Зачем комиссия, когда уже все установлено ?

    • Анонимно
      5.09.2020 19:48

      Тахир про «все установлено» можно подробнее?

      • Анонимно
        5.09.2020 19:51

        Немецкие специалисты уже обнаружили следы новичка, вы пропустили новости?

        • Анонимно
          6.09.2020 01:08

          У нас только один специалист на все вопросы, - это Путин. Скажет, - верить будем верить. И только так.

        • Анонимно
          6.09.2020 11:40

          в Омске ставили диагноз нарушение обмена веществ)) немцы обнаружили яд. вот вам медицина Африки и Европы

      • Анонимно
        5.09.2020 20:00

        Установлено лабораторией бундесвера, а также по внешним медицинским признакам тяжелого отравления.

      • Нужна совместная следственная группа, но на это российские власти не пойдут.

        • Анонимно
          5.09.2020 20:12

          Вашими словами:
          Зачем следственная группа, когда уже все установлено?

          Вы бы определились, установлено или нет, нужна следственная группа или нет...

        • Анонимно
          5.09.2020 20:20

          Тут всё ровно наоборот и ваши подозрения беспочвенны к русским врачам.Позориться будут скорее врачи немецкие.

        • Анонимно
          5.09.2020 20:30

          Когда съели Кука, племя тоже наверное предлагало совместное расследование)

        • Анонимно
          5.09.2020 22:53

          Рошаль предложил Германии создать совместную группу для изучения состояния Навального.

          С российской стороны в неё, помимо Рошаля, включат Терешкову, Исинбаеву, Клишаса, Малышеву и Мясникова.

    • Анонимно
      5.09.2020 20:16

      Всем трезвомыслящим это понятно. Не понятно чем думают те, кто считает что никакого отравления не было.

      • Анонимно
        5.09.2020 21:06

        Думать и факты две разные вещи.А есть вещдок факты отравления?Если нет анализов то и суда нет.Зачем заниматься балабольством?

        • Анонимно
          5.09.2020 21:15

          Конечно есть, вы думаете вам вот так вот просто раскроют все карты? Немцы придержкут пока козыри, а в нужный и неожиданный момент его предъявят.

          • Анонимно
            5.09.2020 21:37

            Не верю.Если что то было уже давно прислали эти анализы в ООН или России,а как молчат значит соучаствуют в афёре.Вывод прост,а фактов всё нет.Со Скреполями такая же картина маслом.

    • Действительно, зачем комиссия ? Тахиру Давлетшину и так всё понятно. Завидую .
      Тахир не закрывайте свой талант в землю , бросайте экономику , идите в экстрасенсы .

  • Анонимно
    5.09.2020 19:51

    "...российские специалисты не нашли следов отравления в отличие от немецких коллег."
    Значит так "искали", что не нашли. Обсуждать нужно с теми, кто заинтересован в истине, например, с экспертами ОЗХО, обладающими современной аппаратурой.

    • Анонимно
      5.09.2020 23:45

      Если вы так утверждаете что российские спецслужбы траванули то Навального тупо не выпустили бы.Не логично.

  • Анонимно
    5.09.2020 20:16

    Что установлено? мы должны поверить немцам на слово? один раз уже поверили,в 20 веке

  • Анонимно
    5.09.2020 20:28

    Немцы в ступоре! Шеф, всё пропало!

  • Анонимно
    5.09.2020 20:30

    Получили задание палки в колеса вставлять, не выйдет, у немцев все, как в аптеке.

    • Анонимно
      5.09.2020 20:42

      Ага, особенно с дизельными двигателями для авто.

    • Анонимно
      5.09.2020 21:21

      Вы похоже их не знаете если так утверждаете как в аптеке.Там хватает своего бардака.

      • Анонимно
        6.09.2020 06:09

        Вся надежда на немцев, они помогут поменять нам уровень нашей нынешней жизни.

    • Анонимно
      5.09.2020 23:10

      Напишут любое заключение, как скажут

  • Анонимно
    5.09.2020 20:39

    Не согласятся. И результатов исследования не покажут, как в случае и со Скрипалями. Скажут - засекречено. Потому что или нет отравления. Или яд британский.

    • Анонимно
      5.09.2020 21:24

      Тут и так всё ясно.Дело это политизировано.И будет ровно так же как со Скрепалями.Навального могут больше не увидеть.Его похоже там колят снотворным.Типа в коме ага щас.

  • Анонимно
    5.09.2020 23:23


    Андрей Волна
    врач травматолог-ортопед
    Национальная медицинская палата в лице д-ра Рошаля обратилась к немецким медикам с предложением создать совместную экспертную комиссию для понимаяния того, что же случилось с Алексеем Навальным.

    У меня же для Рошаля предложение попроще. Для понимания процессов — это много проще. Что нужно:

    1. Выяснить, на основании каких клинических данных врач (фельдшер) скорой помощи Омска поставил диагноз экзогенной интоксикации и привёз пациента именно в токсикологическую реанимацию. Не в кардио-. Не в сосудистую реанимацию. А именно в токсикологию. Подробно и аккуратно выяснить. Это несложно.

    2. Выяснить, на основании каких клинических проявлений врач (фельдшер) скорой помощи ввёл пациенту атропин. Это важно для диагностики тоже.

    3. Запросить копию медицинской карты пациента Навального А.А. (по согласованию с родственниками) из БСМП Омска. Выяснить, какую именно терапию получал пациент и какой диагноз был установлен.

    4. Выяснить в Минздраве, почему в Омск был отправлены именно нейрофизиолог и именно реаниматолог. А не токсиколог. Напомню, что в БСМП Навальный А.А. находился под контролем реаниматологов. И токсикологов. Почему из Москвы понадобился реаниматолог, а не токсиколог или тот и другой вместе взятые?

    Действительно ли реаниматолог был отправлен в Омск только для того, чтобы «транслировать ситуацию». Так доктор Теплых пишет у себя в ФБ. Что это значит?

    5. Опросить подробно московского реаниматолога, кто из столичных токсикологов принимал участие дистанционно в консилиуме. В своих ответах Медузе доктор пишет, что это были некие токсикологи Московского медицинского центра судебной медицины. Знает ли врач, что в центрах судебной медицины не работают токсикологи — клиницисты? Знает ли доктор Теплых, что там работают только токсикологи-химики, эксперты, а не специалисты по лечению отравлений? Клиницистов там просто нет в штате. Или он специально смешивает понятия? Почему он говорит о том, что главное для токсиколога — это идентификация яда? Да. Это очень важно. Но, не все яды и не всегда идентифицируются. Поэтому, для клинициста-токсиколога важно всё — анамнез, клиника, информация от коллег скорой помощи и, только потом — лабораторные данные. С кем «всю ночь» доктор Теплых «был на связи»? С клиницистами-токсикологами, что знают клинику и умеют лечить отравления? Или только с химиками из лаборатории?


    6. Доктор говорит, что пациенту вводился атропин. В каких дозах? Дело в том, что дозы атропина, как антидота, в десятки, а то и в сотни раз превышают «обычные» дозы атропина, что применяются часто при сопровождении ИВЛ. Атропин применялся как антидот? Если да — то диагноз отравления был поставлен? Если «просто» для сопровождения ИВЛ, то, зачем говорить об этом?

    Этот список — минимальный.

    Но, если получить ответы на эти вопросы (это дело нескольких часов), то и коллег из Германии беспокоить, скорее всего, и не придётся.

    Все ответы здесь, доктор Рошаль. В Омске. В Москве. Не в Берлине.

  • Анонимно
    6.09.2020 07:55

    Рошаля попросили те же люди которые просили Терешкову?...

  • Анонимно
    6.09.2020 08:50

    Поздно. Следствие необходимо было возбудить через час после попадания в больницу и возглавить процесс поиска истины. Но наши неумелые чиновники, неумелые во всём, как в экономике, так и в политике (если человек туповат, то он туповатво всём). А теперь процесс возгавила Европа.

  • Анонимно
    6.09.2020 11:09

    Вас только пусти в расследование, вон с пробами на допинг что делали...