Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Сентября
Опросы Архив
Каких событий в деловой жизни вы ждете до конца 2020 года?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
6.09.2020

Казанский ученый объяснил, почему человек быстро забывает плохое

Негативные воспоминания, как и позитивные, остаются с человеком на всю жизнь, но доступ к ним ограничен специальными защитными механизмами памяти. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского государственного медицинского университета Рустем Гайфутдинов.

«У сознания человека есть такие механизмы, которые сохраняют нас от негатива. Если мы будем постоянно в негативе и переживаниях, то это никак не продлит жизнь и не сделает нас успешными. В моменты негативных переживаний человек уязвим во всех отношениях. Мозг предусмотрел защитные механизмы, чтобы не фиксироваться на негативе, а переключаться на позитивное, оптимистическое, чтобы дальше жить. Это свойство сознания, его способность выживать. Это приспособительный механизм», — объяснил Гайфутдинов.

«У человека все хранится. Есть специальные практики, которые используют в судебной медицине, когда человека можно заставить припомнить все. Он может вспомнить детали, подробности, ощущения зрительные и слуховые, а также все телесные ощущения. Это все четко фиксируется в голове», — рассказал ученый.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2020 09:02

Наоборот, человек быстро забывает хорошее, и всю жизнь помнит плохое.

  • Анонимно
    6.09.2020 09:02

    Наоборот, человек быстро забывает хорошее, и всю жизнь помнит плохое.

    • он не говорит, что вы забываете негатив, он говорит, старается не акцентировать на этом внимание, и я склонен ему верить.
      откуда же столько ностальгирующих по ссср тогда(?), с пустыми прилавками, тяп-ляп и тп... в памяти всплывают только ракеты бороздящие просторы большого театра

      • Анонимно
        6.09.2020 13:11

        Все познается в сравнении. Сравнение не в пользу нынешнего времени. Вот и весь секрет.

    • Анонимно
      6.09.2020 10:59

      Все это подробно изложено более ста лет назад . Что нового то??? Фрейд-«Я и Оно» и другие его работы. Сюда же можно прибавить и работы Юнга и других психоаналитиков.
      Вольский

    • Анонимно
      6.09.2020 14:13

      Согласна, плохое не забывается

  • Анонимно
    6.09.2020 09:03

    Никогда не забуду сколько времени потерял на уроках татарского

    • Анонимно
      6.09.2020 09:23

      Забудешь, забудешь!
      Ещё много в жизни плохого встретишь И чтобы сохранить новый негатив, надо будет освободить место в памяти.

  • слава британских ученных покоя не дает?

  • Пурхан
    6.09.2020 09:28

    Тонкий намёк про пенсионную реформу и повышение цен на топливо .

  • Анонимно
    6.09.2020 10:20

    я повешение пенсионного возраста не прощу. не надейтесь, учёные. ну и голосовавшие за это тоже.

  • Анонимно
    6.09.2020 10:28

    Вот он молодец,об этом уже давно известно

  • Анонимно
    6.09.2020 11:01

    Женщины помнят что было много десятилетий назад и не только хорошее.

  • Анонимно
    6.09.2020 11:19

    Страна у нас своеобразная и плохое быстро забывается потому, что на смену одному плохому быстренько приходит другое плохое. Ну и естественно то, что было раньше, отходит на второй план и забывается. И так далее и тому подобное. А может я и ошибаюсь. И дело тут во всеобщем по....изме. Который кстати помогает переживать стрессы.

  • Анонимно
    6.09.2020 13:12

    Ваучеризация, где население страны развели как лохов, до сих пор не дает всем покоя...
    ПАО "Фонд "Образование", - не пора ли отчитаться перед акционерами? За кого их держат до сих пор, если связи никакой нет и по документам фонд «Образование» операционную деятельность не ведет?
    ЧИФ сменил форму собственности, преобразовавшись из полугосударственного общества в полностью частную компанию.
    Минземимущества РТ, в обязанности которого раньше входил контроль за чековыми инвестиционными фондами, зарегистрированными на территории Татарстана, теперь не может оказывать на них практически никакого влияния. То есть государство окончательно утратило рычаг давления на не слишком и не всегда честных предпринимателей.
    Постоянные какие-то рокировки как в названии(ЧИФ, ПАФ, ОАО, ПАО), так и в фамилиях руководителей. - Семин, Самотуга, Чугунов...
    Для чего все это, чтобы уйти от ответственности перед людьми, доверивших когда-то фонду свои ценные бумаги?

  • Анонимно
    6.09.2020 13:15

    Ученые, они такие ученые, что даже чушь у них преподносится как научная точка зрения.

  • Анонимно
    6.09.2020 14:15

    Псевдоученых тоже хватает

  • Анонимно
    6.09.2020 14:23

    Кто старое помянет тому глаз-вон...а кто забудет-то два!Без срока давности...Не забудем не простим!