Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Как вам Ирина Волынец в роли детского омбудсмена?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
6.09.2020

Захарова извинилась за пост, оскорбивший президента Сербии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова после критики извинилась за пост о визите сербской делегации в США, заявив, что публикацию неправильно истолковали.

«Прошу прощения, но мой пост был неверно истолкован! Единственное, что в нем содержалось, — неприятие высокомерного отношения со стороны „исключительных“. Протокольные уловки стали одним из приемов, на которые регулярно идут американские чиновники, чтобы искусственно создать видимость собственной исключительности. А это неприемлемо», — написала она в «Фейсбуке».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Ранее Захарова прокомментировала фотографию, на которой сербский лидер Александр Вучич сидит на стуле перед столом президента США Дональда Трампа, кадром из фильма «Основной инстинкт» с участием Шэрон Стоун. Российский дипломат написала в посте: «Если вас позвали в Белый дом, а стул поставили так, будто вы на допросе, садитесь как на фото №2. Кем бы вы ни были. Просто поверьте».

Публикация вызвала критику со стороны сербских чиновников. Президент Сербии также отреагировал на пост официального представителя МИД РФ, назвав коллаж из фото «примитивизмом и упрощенностью».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2020 14:52

А никто пост не "истолковывал". Тут и истолковывать нечего. Даже извиниться нормально не способна...

  • Пурхан
    6.09.2020 14:51

    Извиняться просто так пустое дело.

    • Оптимист
      6.09.2020 15:34

      Какое недоразумение это мадам

      • Анонимно
        6.09.2020 15:55

        Вы не можете так говорить. МИД - это лицо любой страны.

        • Анонимно
          6.09.2020 16:12

          Вот такая кривая рожа у нашей страны значит...

          • Анонимно
            6.09.2020 16:51

            Трамп примеряет Косово и Сербию. Путин создает резерв из Омона для подавления протестов в Белорусии

        • Анонимно
          6.09.2020 16:17

          Да, это лицо нашего МИДа, и мягко сказать, не очень лицеприятное. Прокололась не в первый раз. Почему ее не убирают? Создается такое впечатление, что остальные еще хуже, эта хоть что-то говорить может, хотя не следит за своей речью. Напрашивается вывод, что российская дипломатия на том же уровне, что и наша экономика.

      • Анонимно
        6.09.2020 15:58

        на самом деле часто вижу как люди в жизни конвертируют свою тупость в повышенные тона и эмоции

        • Анонимно
          6.09.2020 17:07

          Чем более человек безапелляционен, тем менее он интеллигентен и воспитан.

  • Анонимно
    6.09.2020 14:52

    А никто пост не "истолковывал". Тут и истолковывать нечего. Даже извиниться нормально не способна...

    • Анонимно
      6.09.2020 17:01

      Все правильно написала.

    • Анонимно
      6.09.2020 20:10

      Президент Сербии сам разберётся, что приемлемо, а что неприемлемо, мнение Захаровой его не интересует, её комментарии просто недопустимы для официального лица.

  • Анонимно
    6.09.2020 14:58

    Зажралась

  • Анонимно
    6.09.2020 15:02

    Думать надо что говоришь

  • Анонимно
    6.09.2020 15:05

    Прокол за проколом. Вот тебе и дипломат. Как ее ни послушать - все во всем вокруг виноваты, кроме нас.

  • Анонимно
    6.09.2020 15:05

    Приитивизом и упрощенность это целевая аудитория захаровой, для ее публики сойдет

  • Анонимно
    6.09.2020 15:09

    Ну и где она извинилась ?

  • Анонимно
    6.09.2020 15:16

    Поздно Маша пить боржоми.

    • Анонимно
      6.09.2020 15:35

      Всё? Уволишь её?

      • Анонимно
        6.09.2020 18:04

        Да, она наемный рабочий в госаппарате. Народ решает, что такие клоуны позорят лицо России на международной арене.

  • Анонимно
    6.09.2020 15:20

    Как можно оскорблять президента другой страны?
    Как можно оскорблять сербов?
    Как можно оскорблять союзников?

  • Анонимно
    6.09.2020 15:23

    Лавров докуривает третью пачку)...

  • Анонимно
    6.09.2020 15:24

    Вообще-то это не извинение. В переводе на английском это звучит так: "Oh, excuse me, you misunderstood me", то есть виноваты Сербы, что поняли ее не верно. Захарова считает доставила мелкое, непреднамеренное беспокойство, что-то вроде чихнула или наступила на ногу, но раскаяния у нее никакого нет.

  • Анонимно
    6.09.2020 15:25

    Стыдно стало?

    • Анонимно
      6.09.2020 15:33

      Кому, Захаровой? Да ничуть! Стыдно бывает тем, у кого есть совесть. А у неё она откуда?

  • Анонимно
    6.09.2020 15:25

    А я с ней согласен

  • Анонимно
    6.09.2020 15:25

    Если это извинения, то я Мона Лиза

  • Анонимно
    6.09.2020 15:26

    Маша думала что можно как в России- хамить а тут оказывается единственный союзник-Сербия- взял и обиделся
    Вот и засуетилась- видно дали по шапке хамке

  • Анонимно
    6.09.2020 15:27

    бояре не могут быть умнее царя.
    налицо результаты отрицательного отбора во власть.

  • Анонимно
    6.09.2020 15:30

    Россия за последние 30 лет ничего реально не сделала для сербского народа. Ни во время бомбардировок и хорватских этнических чисток 1995,ни во время войны за Косово в 1999, ни во время провозглашения независимости в 2008.
    Одна болтовня в собвезе ООН, который давно утратил свой статус.
    Помогите вернуть Косово как Алеппо,либо не указывайте кому и как сидеть на каких стульях и не лезте если сами не можете решать проблемы.

    • Анонимно
      6.09.2020 15:40

      Поэтому Сербия в ЕС))

      • Анонимно
        6.09.2020 15:49

        Испанский стыд (как написали в соседней новости).

        В Европейский союз входят 28 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.

        Еще и плюсы ставят...

        • Анонимно
          6.09.2020 16:42

          1 марта 2012 года Сербия получила официальный статус кандидата на вступление в ЕС.

          С 10 июня 2009 года между Сербией и Россией установлен безвизовый режим на 30 дней для граждан обоих государств. До этого для граждан России безвизовый срок в Сербии составлял 90 дней (правило действовало с марта 2008 года), но сербам для прибытия в Россию требовалась виза. Граждане Сербии, за исключением проживающих в пределах Косова и Метохии («Республики Косово»), с декабря 2009 года имеют право безвизового въезда в страны Европейского Союза. Таким образом, Сербия имеет безвизовый режим как с Россией, так и с Евросоюзом.

          Ещё в 2006 году Сербия и НАТО подписали договор о военном сотрудничестве.

          Сербия сотрудничает с НАТО в рамках программы «Партнёрство ради мира». В 2014 году стороны согласовали план индивидуального партнёрства по программе, призванной укрепить доверие между участниками.

          В 2015 году парламент Сербии Скупщина ратифицировал с НАТО секретное соглашение, известное как СОФА (Status of Forces Agreement), которое было подписано в 2014 году. Согласно соглашению, Сербия, не будучи членом НАТО, взяла на себя обязательства, равные тем, которые имеют полноправные члены НАТО. В результате де-факто Сербия стала членом НАТО с обязательствами, но без прав.

          19 февраля 2016 году Президент Сербии Томислав Николич подписал соглашение с НАТО, согласно которому, представители Альянса получают специальный дипломатический иммунитет и свободу перемещения по территории страны, а также доступ к сербским военным объектам. Соглашение привело к протестам правых сил по всей стране. Противники соглашения утверждают, что оно противоречит Конституции.

          Так что Сербия может и не в ЕС, но всеми плюсами от нахождения в ЕС пользуется.

        • Анонимно
          7.09.2020 02:31

          6.09.2020 15:49
          Великобритания?

    • Анонимно
      6.09.2020 15:40

      А вы какой помощи ждали? Ввод войск как в Афганистане?

  • Анонимно
    6.09.2020 15:30

    Весь Мир уже настроили против себя

  • Анонимно
    6.09.2020 15:41

    Испанский стыд! И это лицо российского МИДа? Позорище!

  • Анонимно
    6.09.2020 15:43

    Протрезвела

  • Анонимно
    6.09.2020 15:45

    Может отставка в связи с несоответствием занимаемой должности

  • Анонимно
    6.09.2020 15:54

    Не может быть плохо по всем направлениям, а в дипломатии хорошо. Она соответствует тому уровню, на который мы опустились, где-то придонный уровень. Поэтому у нас и нет союзников. Есть только иждивенцы и временно терпящие нас, такие как Сербия. Но после таких проявлений "остроумия" и их не будет.

  • Анонимно
    6.09.2020 16:00

    Думаю если главный "пресс-секретарь" МИДа говорит "мои слова не так истолковали", то это роспись в своем непрофессионализме.

  • Анонимно
    6.09.2020 16:01

    Какая-то Маша из Москвы даёт указание президенту Сербии, как сидеть на стуле. Да, Россия- великая держава!

  • Анонимно
    6.09.2020 16:09

    Какая власть такие и холопы .и народ такой же, страна деградирует из за дня в день , реально дно за дном , по другому и сказать ни как . Изгой мировой , так и есть ! Скоро с Корей сравнивать будут

  • Марат Ш
    6.09.2020 16:40

    Вставлять палки в колеса, надувать щеки и впустую тратить деньги, стремясь помешать тому, что все равно будет, встать на пути прогресса и быть отодвинутой в сторону - такова сегодняшняя роль и перспектива России в ее отношениях с Сербией и ее движением в ЕС. Иного для правящих в России майоров госбезопасности, не дано. Но они, несомненно, продолжат попытки вращать Землю в другую сторону.

    • Анонимно
      6.09.2020 18:18

      Марат, браво! Сила, хамство и наглость - национальная идея, как и вы точно отметил Серебряков.

  • Анонимно
    6.09.2020 16:46

    Ну, перестаралась немного. Бывает....

  • Анонимно
    6.09.2020 17:06

    Истинное отношение МИДа к другим странам. Вспоминают про них только когда надо провести парад победы, чтобы подчеркнуть наше величие. Также, как вспоминают про народ накануне выборов.

  • Анонимно
    6.09.2020 17:11

    захарова лицо всей власти, и иногда говорит что думает)))

  • Анонимно
    6.09.2020 17:12

    Хамка.

  • Анонимно
    6.09.2020 17:26

    Уберите эту женщину уже.

  • Анонимно
    6.09.2020 17:29

    Молодцы! Еще с Сербией осталось отношения испортить!

  • Анонимно
    6.09.2020 18:03

    фотка с сербами унизительна для Сербии, как школьника перед директором посадили

  • Анонимно
    6.09.2020 18:03

    Стыдно за неё, неужели в МИД нет более подходящей красивой , умной , не зажравшейся кандидатуры.

  • Анонимно
    6.09.2020 18:06

    А так можно? Оскорбить президента и потом извинится. Даже если ты пресссекретар мид страны. По понятием можно наверное,дипломатии это называется иначе

  • Анонимно
    6.09.2020 18:39

    Лицо нашей дипломатии, показало свой стиль работы...
    Никаких успехов за последние годы, но поддерживают свой "высокий" рейтинг не ест нам троллингом

  • Анонимно
    6.09.2020 18:56

    Какая страна, такой и МИД

  • Анонимно
    6.09.2020 19:05

    Я бы далеко идущие выводы об уровне всей страны делать не стал только по высказываниям одной тети. Вы вспомните, что представители и даже высшие лица других стран вытворяют. Сейчас время такое, элементы шоу приветствуются. Даже в дипломатии уже ток-шоу. Но здесь явный залет, за такое нужно увольнять. Это было очень непрофессионально. И не только ее надо убрать. Давно было заметно, что человек начал терять берега, реагировать нужно было раньше

    • Анонимно
      6.09.2020 21:29

      Так они реагировали, звание посла ей дали. Еще и наградят.

  • Анонимно
    6.09.2020 19:29

    Почему это было сказано необдуманно

  • Анонимно
    6.09.2020 19:55

    Какое государство такое и ее лицо на международной арене...

  • Анонимно
    6.09.2020 20:55

    Это и есть нашей внешней политики: союзники или нет - неважно, главное - непрерывно хамить и гопничать.
    В результате с нами останутся только Мадуро и Лукашенко.

  • Анонимно
    6.09.2020 22:57

    Что- то сказать,надо сначала подумать. ..А Захарова очень резкая...

  • Анонимно
    7.09.2020 05:38

    кто даёт право этим голосам высказывать свои мнения по поводу политики других государств это говорит о том что руководители этих лиц в силу каких то обстоятельств не владеют ситуацией и эти голоса пользуются этим

  • Анонимно
    7.09.2020 09:53

    Зажгла Мария!
    По форме- не комильфо, по сути - правда!

  • Анонимно
    7.09.2020 10:11

    Она права. Но, для представителя МИД это недопустимое хамство, признак отсутствия профессиональной компетентности.