Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Вы отказались от покупки автомобиля из-за коронакризиса?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.09.2020

Кипрская газета назвала имена россиян с подозрительными «золотыми паспортами»

Кипрская газета Politis опубликовала имена 34 обладателей «золотых паспортов», выдачу которых действующие власти сочли подозрительной. Среди них более 20 россиян, включая участников списка Forbes.

По сведениям издания, президент Кипра Никос Анастасиадис направлял данный список под грифом «секретно», который впоследствии был снят, партийным лидерам. Из всех иностранцев, получивших кипрский паспорт в обмен на инвестиции в 2008–2012 годах, 34 подавали заявки на гражданство в то время, когда относились к «политически значимым лицам», либо работали в попавших под санкции компаниях, либо были арестованы, осуждены или обвинялись в преступлениях, указал в письме Анастасиадис.

В список обладателей «золотых паспортов» попали первый зампред Внешэкономбанка Михаил Кузовлев, супруг певицы Алсу Ян Абрамов, совладелец группы «Синтез», экс-сенатор от Чувашии Леонид Лебедев, владелец группы компаний ЕСН Григорий Березкин (с женой), президент компании «Евраз» Александр Фролов, основатель группы компаний «Вид» Алексей Ушамирский, руководивший торговой сетью Spar тульский бизнесмен Антон Белобрагин, замначальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Игорь Шаталов, президент международной группы компаний «Арети» Игорь Макаров, бывшие руководители «Еврофинанс Моснарбанка» Александр Бондаренко (с женой) и Владимир Столяренко (с женой и дочерью), президент группы компаний «Меркурий» Игорь Кесаев, предприниматель Саша Персовский (ранее, как утверждает газета, имел другое имя — Александр Петровский, вероятно, экс-глава правления «Ренессанс капитал»), ныне покойный владелец банка «Уралсиб» Владимир Коган, жена экс-главы Банка Москвы Татьяна Корсакова, заместители председателя правления Газпромбанка Алексей Матвеев и Александр Муранов.

В перечне также оказались украинские миллиардеры Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
7.09.2020 07:49

Одна из обладательниц золотого паспорта- учредитель благотворительного фонда «Добросердие» Татьяна Корсакова. Это особенно умиляет..

  • Анонимно
    7.09.2020 07:37

    Хорошо,что нет никого из РТ, наши все честные.

    • Не курю
      7.09.2020 08:06

      Наши тут себя баями считают,там они никто будут

      • Анонимно
        7.09.2020 08:48

        буржуа на пенсии с доходами от ренты в России, пока национализация не придет.

      • Анонимно
        7.09.2020 08:55

        Наши Швейцарию любят...

        • Анонимно
          7.09.2020 09:45

          И Австрию. Потом тоже всё будут обратно возвращать, что успели вывезти, ничего скрыть невозможно, даже запутанные клубки номиналов и оффшорных схем распутываются моментально, как пружина, чем сильнее сжать, тем быстрее открывается.
          Вон уже стыдобища вылезает наружу в Кипре, скоро везде.

    • Анонимно
      7.09.2020 10:28

      Так они не киприоты, они американцы )

  • Анонимно
    7.09.2020 07:41

    Бери не хочу...

  • Не курю
    7.09.2020 07:47

    Достойный список для "крестов".

    • Анонимно
      7.09.2020 09:21

      Так они и попали в список, так как разыскиваются в России....

  • Не курю
    7.09.2020 07:48

    А что так скромно? Опубликовать весь список- страна должна знать своих патриотов в лицо!

  • Не курю
    7.09.2020 07:49

    Готова поспорить - список не весь! Есть там и люди известные нам в лицо

  • Не курю
    7.09.2020 07:49

    Одна из обладательниц золотого паспорта- учредитель благотворительного фонда «Добросердие» Татьяна Корсакова. Это особенно умиляет..

    • Анонимно
      7.09.2020 09:25

      Не завидуйте, получите тоже свой паспорт. У каждого здравомыслящего человека с капиталом должен быть такой паспорт.

    • Анонимно
      7.09.2020 10:47

      Учредитель благотворительного фонда это человек, который периодически вносит в этот фонд свои деньги! Как они достались понятия не имею, но значит они у нее есть и она не просто в оффшор их вывела, а делится с нуждающимися. Зря вы так умиляетесь.

  • Анонимно
    7.09.2020 07:58

    Их именами гордится наша Родина! Нахапать,делясь с нужными людьми, и сделать ноги из совка- вот их смысл жизни в России.

  • Анонимно
    7.09.2020 08:09

    Вот они истинные "патриоты"...

  • Анонимно
    7.09.2020 09:08

    Что, раскулачивать будут?

  • Анонимно
    7.09.2020 09:25

    Судя по содержанию хронических вбросов,отказ от курения привел к словесной диаррее.По теме: у некоторых читателей, судя по минусам на фразе о наших честных баях ,по тупости отсутствует чувство юмора,я воспринял ее как иронию.

  • Анонимно
    7.09.2020 10:03

    Вот это разумный подход, зачем вложить санкции которые отражаются только на простых людях, надо вводить их целенаправленно!

  • Анонимно
    7.09.2020 11:12

    "Заработали" киприоты ...

  • Анонимно
    7.09.2020 13:16

    Наши богатейки любят все теплые, красивые места,только не нас и свою Родину.