Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Сентября
Опросы Архив
Каких событий в деловой жизни вы ждете до конца 2020 года?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.09.2020

Татарстан вошел в десятку регионов – лидеров на рынке труда

Татарстан по итогам 2019 года занял 6-е место по индексу рынка труда (72,7 балла). Согласно исследованию РИА «Новости», регионы — лидеры по значению индекса характеризуются высоким уровнем социально-экономического развития, большой емкостью рынка труда, низким уровнем безработицы, высокими зарплатами и относительно коротким временем поиска работы.

Первые два места по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург с индексом выше 90 баллов. В топ-5 вошли Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область.

У трех регионов значение индекса составило менее 20 баллов — это Тыва, Северная Осетия и Карачаево-Черкесия. В числе аутсайдеров рейтинга оказались также Чечня и Кабардино-Балкария. Отмечается, что ключевыми проблемами указанных регионов являются низкие зарплаты и высокий уровень безработицы.

Эксперты подчеркивают, что пандемия коронавируса нанесла сильный удар по рынку труда, но влияние ее было неоднозначным. С одной стороны, работодатели в условиях ограничений вынуждены были прибегать к оптимизации бизнес-процессов — и в том числе за счет сокращения штата, введения режима неполной рабочей недели и неоплачиваемых отпусков. С другой стороны, из-за ограничения миграционных потоков образовалось большое количество вакансий в отраслях, активно привлекающих сезонных рабочих на временной основе.

Официальная статистика свидетельствует, что в мае — июне ситуация на рынке труда ухудшилась. По данным Росстата, уровень безработицы в июле вырос до 6,3%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
7.09.2020 09:15

Конечно "лидеры" - с точки зрения рабовладельцев!
Помнится после девальвации рубля в 2014 министр экономики РФ гордо заявлял, что теперь рабочие в РФ выгоднее китайских!

  • Анонимно
    7.09.2020 08:04

    А по зарплатам когда войдём?

    • Не курю
      7.09.2020 08:08

      Когда удащливых раскулачим.

      • Анонимно
        7.09.2020 08:46

        Так за это боролись - кричали что нужны эффективные собственники, нужно все приватизировать и тогда будет как в Америке.

        • Анонимно
          7.09.2020 12:04

          Так держать, Татарстан бъет все топы)

          • Анонимно
            7.09.2020 13:31

            "лидеры по значению индекса характеризуются высоким уровнем социально-экономического развития, большой емкостью рынка труда, низким уровнем безработицы, высокими зарплатами и относительно коротким временем поиска работы."
            О чем и речь. Поэтому и выделяемся на фоне соседних регионов.

      • Анонимно
        7.09.2020 08:52

        Пусть тогда начинают делиться.

    • Анонимно
      7.09.2020 08:09

      ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ

      • Анонимно
        7.09.2020 12:05

        Согласен, куда важнее то, что Казань стала победителем по уровню жизни граждан среди все городов страны!

    • Анонимно
      7.09.2020 08:15

      Зарплаты не растут уже давно, всем все бросить и становится программистами?

      • Анонимно
        7.09.2020 08:50

        да! только учиться надо лет так восемь!

        • Анонимно
          7.09.2020 17:48

          Все не смогут, даже если будут учиться и восемь, и десять лет. Нужен особый склад ума, не у всех он есть.
          А нормально жить должны все, не только программисты. Да и программисту гораздо комфортнее жить среди сограждан среднего класса, чем среди бедноты и маргиналов.

      • Анонимно
        7.09.2020 09:39

        Программистам в Кзн платят 30-40 тр. В 2 раза выше средней!

        • Анонимно
          7.09.2020 09:50

          Это что Вы такое говорите!? Средняя зарплата в Казани вот-вот за 50 тысяч перевалит! Еще чуть-чуть и Москву догоним и перегоним!

          • Анонимно
            7.09.2020 13:33

            Средняя зарплата в Казани 43 тыс. И сколько ещё тех, кто получает зарплату в конвертах с офиц в 15 тыс.

        • Анонимно
          7.09.2020 10:05

          Вы, наверное, хотели написать, что в 2 разы выше зарплаты среднего класса!?

          • Анонимно
            7.09.2020 10:15

            Ну да. Исходя из того, что большая часть получает 15-20 т.р.

        • Анонимно
          7.09.2020 13:32

          В иннополисе родственник получает под 90тыс

    • Анонимно
      7.09.2020 08:49

      08: 04 когда работать лучше станете.

    • Анонимно
      7.09.2020 10:52

      По зраплтам РТ лидер серди регионов Поволжья.

    • Анонимно
      7.09.2020 10:53

      37,5 тыс руб. - это не мало для сердней зп по республике. Особенно если посмотреть сколько там у соседей

      • Анонимно
        7.09.2020 11:51

        Реальная средняя в два раза меньше... 15-20 т.р. грязными.

      • Анонимно
        7.09.2020 17:50

        Как вы объясните расхождение между вашими цифрами средней з/п и фактически собранной суммой НДФЛ?
        Почему обратный расчет по НДФЛ дает среднюю примерно 24,5 тысяч, а не 37,5?

  • Анонимно
    7.09.2020 08:46

    ...высокими зарплатами...

    Дальше не читал...

  • Анонимно
    7.09.2020 08:49

    Казань худший город в Поволжье, низкие зарплаты и сверх высокие цены на жилье

  • Анонимно
    7.09.2020 09:03

    Верьте дальше этому рейтингу. Нигде в Поволжье нет таких низких зарплат и безработицы. Все кто может, бегут из Казани..

    • Анонимно
      7.09.2020 12:07

      Поправочка, все бегут В Казань, оттого у нас автомобильные номера 102, 18, даже 86 регионов и так далее. Со всей страны к нам едут.

      • Анонимно
        7.09.2020 13:34

        Тоже заметила, что огромное количество машин с номерами из других регионов. Показательно.

  • ПанАлекс
    7.09.2020 09:15

    Конечно "лидеры" - с точки зрения рабовладельцев!
    Помнится после девальвации рубля в 2014 министр экономики РФ гордо заявлял, что теперь рабочие в РФ выгоднее китайских!