Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы за или против массовой реновации жилья в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.09.2020

В ООН назвали ответственных за обеспечение Крыма водой

Обеспечивать жителей Крыма чистой питьевой водой должны два государства: Украина и Россия, сообщила официальный представитель управления верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл. Она подчеркнула, что Россия «несет главную ответственность за обеспечение доступа к воде для защищенного населения Крыма».

«Мы далее отмечаем, что в соответствии с международным законодательством в области прав человека Украина обязана поддерживать осуществление экономических, социальных и культурных прав и постоянно держать в поле зрения вопрос о том, может ли она принять меры для обеспечения достаточного уровня жизни для всех лиц, находящихся на ее территории», — цитирует РИА «Новости» Тросселл.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после присоединения Крыма к России Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Напомним, в свою очередь глава делегации Киева в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук заявил, что в случае гуманитарной катастрофы Украина готова возобновить подачу воды в Крым для нужд населения, но не для промышленных предприятий и военных баз.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2020 08:56

Думать надо было сразу. В 2014 году еще, откуда воду брать. Это не газ и не электричество. Так просто не подведешь...

  • Не курю
    7.09.2020 08:42

    Вот это поворот. А мы то думали ,что Китайцы отвечают за воду в Крыму. Ну теперь то всë встало на свои места. Вот что значит ООН.

  • Не курю
    7.09.2020 08:45

    А я и не сомневался, что обвинят Россию, это уже стало обыденностью. Уже пора давно не обращать внимания на запад.

    • Псевдоним
      7.09.2020 09:00

      Но ты должен был написать, что в этом виноват Татарстан и удащливые! :)

      • Анонимно
        7.09.2020 09:17

        При чем тут Крым и сувенирнрная республика Татария?

        • Анонимно
          7.09.2020 12:19

          В суверенном Татарстане воды хоть отбавляй

          • Анонимно
            7.09.2020 17:03

            Древние татары продумали генплан на 1000 лет вперёд. Прокопали каналы для воды. Эти каналы теперь называются Волга, Кама, Белая, Свияга.

            • Анонимно
              7.09.2020 17:18

              Русские думают,что Татары прокопали.Нет,это Русские прокопали,при Золотой Орде.10% платили Дань,остальное копали Каналы.

  • Анонимно
    7.09.2020 08:53

    Ситуация с водой в Крыму критическая, ставьте опреснители, как в ОАЭ.

  • Не курю
    7.09.2020 08:54

    не совсем понятна позиция ООН... Если понимать буквально - то надо приступать к расчистке завалов своими силами, но в таком случае та же ООН поднимет неимоверную вонь. Организация превратилась в ничего не значащий ни кому ненужный и никого ни к чему не обязывающий балласт, мешающий развитию Мира.

  • Анонимно
    7.09.2020 08:56

    Думать надо было сразу. В 2014 году еще, откуда воду брать. Это не газ и не электричество. Так просто не подведешь...

    • Анонимно
      7.09.2020 09:09

      Когда находишься в ситуаций «спасайся кто может» думать нет времени

    • Не курю
      7.09.2020 09:19

      Почему не подведешь??,по дну морей и океанов значит можно а тут нельзя??У нас же есть свой трубопроводный "маньяк",вот пусть и прокладывает.

      • Анонимно
        7.09.2020 09:56

        Воду необходимо откуда-то брать. Во времена Союза был построен канал на полуостров, через который в Крым поступала вода из ближайшей крупной реки - Днепра. Если посмотреть на карту, то альтернатива Днепру только одна - Дон, но он почти в 400 километрах.

      • Анонимно
        9.09.2020 03:04

        Откуда воду брать? К краснодарском крае лишней воды нет. Этим летом геленжик большие проблемы с водой имел.

  • Не курю
    7.09.2020 08:58

    почему Россия не снабжает Крым водой ? нефте-газопроводы строить сложнее, чем водопроводы , хоть бы какой-то плохонький дырявый водопроводик протянули бы за шесть лет , так нет же , даже не пробовали , зато газороводов настроили куда надо и не надо

    • Анонимно
      7.09.2020 09:13

      На работу устройся, надоел ерунду писать бесполезную

    • Анонимно
      7.09.2020 09:30

      Какой водобпроводик? Пол страны без газа сидят, своей страны, а ты хочешь, что бы водопровод для Украины что ли еще сделали?

      • Анонимно
        7.09.2020 09:56

        "Пол страны без газа сидят" как считали?
        Что то сильно оптимистично.
        Землю Франца Иосифа явно не учли.

        • Анонимно
          7.09.2020 11:28

          При чем тут как считали? А как киселев считал, что Россия способна превратить Америку в ядерный пепел? и при чем тут какие то подсчеты, если машины социальных служб застревают в грязи по дороге, в россии существуют не только Москва и Казань, люди в деревнях еще живут.

      • Анонимно
        7.09.2020 09:59

        7.09.2020 09:30
        Твое мнение никого не волнует. Тем более речь о территории России идет. А ты иди валежник заготавливай. Зима не за горами.

        • Анонимно
          7.09.2020 11:25

          Валежник, это вот как раз то, о чем нужно позаботиться Крымчанам. Нужно им привыкать к жизни а России. Мне Валежник не нужно, я неплохо зарабатываю. И если мое мнение ни кого не волнует, почему ты на него отреагировал?

  • Анонимно
    7.09.2020 09:33

    Это вместо того, чтобы сказать Украине: открывайте канал, иначе санкции + мы введем контингент ООН на территорию с каналом и сами откроем...

    • Анонимно
      7.09.2020 09:45

      А почему Украина должна открывать канал? Разве они обязаны? Нужна вода-покупай или строй опреснитель!

      • Анонимно
        7.09.2020 09:57

        что значит "обязаны"
        Пусть обоснуют перекрытие. Не они строили не им и перекрывать.

      • Анонимно
        7.09.2020 18:07

        Они гнобят своих же граждан, в особенности крымских татар на севере, которые пострадали из-за перекрытия канала.

    • Анонимно
      9.09.2020 03:05

      Канал - сложное гидро-техническое сооружение, а не просто речка перекрытая.

  • Анонимно
    7.09.2020 10:24

    На сегодняшний день Украина это конкретно фашистское государство, в котором все решают фашисты - бандеровцы. И ждать от них можно только плохое. Чем хуже в России, тем лучше для них. А воду они не не дадут в Крым. Сами захлебнутся, но не дадут.

  • Анонимно
    7.09.2020 12:10

    Ответ не совсем корректный. Если "Украина обязана поддерживать осуществление экономических, социальных и культурных прав и постоянно держать в поле зрения вопрос о том, может ли она принять меры для обеспечения достаточного уровня жизни для всех лиц, находящихся на ее территории»",
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/480091
    они исходят из того, что Крым территория Украины, то при чем тут Россия? Ню, если Россия "главное ответственное лицо", этим они признают, что эта территория России, то тогда ответственность Украины из=за другого основания, а не из-за того, что "Украина должна поддерживать ... для лиц, находящихся на ее территории". Опеределились бы уже они, 6 лет тянут.