Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы за или против массовой реновации жилья в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.09.2020

В Роспотребнадзоре рассказали, когда могут открыть кальянные в Татарстане

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина заявила, что к обсуждению вопроса о возобновлении работы кальянных в республике власти могут вернуться в конце сентября.

Спикер напомнила, что курение кальянов в заведениях запрещено постановлением кабинета министров Татарстана и контроль возложен на сотрудников МВД по РТ.

Любовь Авдонина, фото: «БИЗНЕС Online»

«Кальянные по новому закону будут приостановлены — вернее, оказание услуг кальяна в объектах общественного питания. Потому в этой части ждать разрешения не стоит, а [в отношении] тех заведений, которые отдельно специализируются только на услугах кальянов, пока также вопрос не рассматривается. Но он будет обсужден исходя из эпидемиологической ситуации. Если они откроются, то станут кальянными в чистом виде. Если вам там преподнесут чашку кофе, это уже объект общественного питания — такие услуги под запретом. Мы к данному вопросу вернемся ближе к концу сентября», — сказала Авдонина в ходе пресс-конференции, посвященной текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в республике.

Напомним, 22 июля Госдума приняла закон, распространяющий антитабачные запреты на всю никотиносодержащую продукцию, в том числе вейпы, кальяны, снюсы, электронные сигареты. Штрафы будут такими же, которые действуют сейчас относительно обычных сигарет.

В частности, запрещается курение кальяна в местах общественного питания — теперь для сохранения своей деятельности после вступления закона в силу заведения не должны будут предоставлять услуги питания, разрешены лишь кальянные без общепита.

В начале августа казанское кафе, которое попалось на кальянах, закрыли до снятия всех ограничений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2020 13:07

Так они и не закрывались

  • Анонимно
    7.09.2020 12:57

    нет и не надо

  • Анонимно
    7.09.2020 12:58

    Эти заведения не открывать, а закрыть нужно навсегда!

  • Анонимно
    7.09.2020 13:00

    А разве они с весны и так из под полы не работали?

  • Анонимно
    7.09.2020 13:07

    Так они и не закрывались

  • Анонимно
    7.09.2020 13:10

    Зачем открывать,только одурманивают людей!

  • Анонимно
    7.09.2020 13:13

    По мередианной на первой линии во всю работают ) галерея хоть прикрывается , а Смоки пипл во всю без штор работает с кальянами

  • Анонимно
    7.09.2020 13:18

    А это надо???
    Запрет о курении спустили с тормозов, а что касается кальянных - что там творится под этой вывеской, только они сами знают.

    • Анонимно
      8.09.2020 21:03

      Сколько молодёжи уже сгинуло, попробовав что-то подобное...

      • Анонимно
        8.09.2020 22:20

        Причём те, которые вообще были далеки от наркоты по своим интересам. Случайно оказались не в том месте, где им дали в качестве рекламы на халяву попробовать какую-то заразу...

  • Анонимно
    7.09.2020 13:26

    во многих заведениях даже в центре казани вовсю курят кальяны

    • Анонимно
      8.09.2020 22:21

      Вот действительно то зло, с которым нужно бороться!

    • Анонимно
      8.09.2020 22:22

      Скоро будут проводиться олимпийские игры по состязаниям в играх в интернет...Бокс, борьба...Да что угодно. Лишь бы вай-фай был.

    • Анонимно
      8.09.2020 22:25

      Мир сошёл с ума.
      Те, кто придумал интернет, нас и погубят!!!

  • Анонимно
    7.09.2020 13:49

    Детские площадки в ТЦ откройте !
    Школы и детсады битком, учится можно -- но отдых под запретом.
    Где логика ?

    • Анонимно
      7.09.2020 17:38

      посидите дома, а.
      дайте пройтись по магазинам спокойно, без визгов, колясок, орущих детей.

  • Анонимно
    7.09.2020 14:20

    Чашечка кофе уже общепит , а чашечка воды ? Сбрендили вообще ? Здравый смысл то есть .

  • Анонимно
    7.09.2020 14:34

    А как быть с безникотиновыми и безтабачными курительными смесями?

  • Анонимно
    7.09.2020 14:38

    Роспотребнадзору проверить бы ранее выданные предписания, может они устарели давно? Например в фитнесе запрещено пользоваться кулерами даже из одноразовых стаканов, видимо потому, что при наборе воды люди руками касаются рычажка. То что при этом они трогают одни и те же тренажеры никого не волнует. Еще пример, наш частный садик имеет право работать только 10 часов (во всяком случае они так говорят). То есть за 10 часов дети не заразятся, а вот 11 это уже опасно. При этом для государственных детсадов такого ограничения нет.

    • Анонимно
      7.09.2020 14:46

      Потому что нет частных детских садов, есть детские клубы полного дня.

  • Анонимно
    7.09.2020 14:44

    Роспотребнадзор, почему не контролируете ношение масок в общественном транспорте? Многие не носят маски и перчатки, а кондукторы не делают замечаний.

    • Анонимно
      7.09.2020 14:49

      Потому что людей не хватит все контролировать МЫ умные не носим маски.И на вас ковидопанкиеров внимания не обращаем.
      К19 великое заблуждение 21 века

  • Анонимно
    7.09.2020 14:58

    Не знаю, что вы там контролируете, но кальянные прекрасно работают как минимум с мая

  • Анонимно
    7.09.2020 15:04

    Надо совсем отменить кальянные, от них больше вреда, чем от сигарет. Поче у так избирательно относитесь, одних закрываете, других не замечаете. Мы, конечно, понимаем, большинством из них владеют сыновья руководителей, депутатов, но перед законом все равны, так что соблюдайте закон, а не имитируйте

    • Анонимно
      7.09.2020 15:14

      Вред от запретов.

      Кальянные вредны?! Не ваше дело.
      Это легально И не вам вводить запреты.

      вас надо запретить невежественных неграмотных неумных.
      Здоровье это личное дело каждого а не твое понял?

  • Анонимно
    7.09.2020 15:23

    Так они работают и так
    А Полиция даже не проверяет
    У нас и за отсутсвие масок в автобусах перестали штрафовать, хотя запрет на их отсутствие до сих пор действует