Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Прислушаются ли власти к противникам принятого маршрута M12?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
7.09.2020

В «Салават Купере» появится первый в России спортивный детский сад

В казанском микрорайоне «Салават Купере» появится первый в России спортивный детский сад. Всего в этом году в Кировском и Московском районах откроется пять новых детских садов на 1 320 мест. Об этом заявил первый заместитель главы администрации районов Ильсур Хисматуллин.

По его словам, каждый детский сад имеет свое уникальное название, индивидуальное направление и отличается проработанной концепцией. Так, в «Салават Купере» откроется первый в России спортивный детский сад «ГТО» с дополнительными занятиями и спортивной площадкой на улице.

Кроме того, завершается капитальный ремонт в детских садах №417 на 120 мест и №279 на 180 мест. Здесь также планируется открыть дополнительную группу на 20 человек для детей раннего возраста. Ремонт также ведется в гимназии-интернате №4, где обучаются 320 девочек — из них 162 проживают там постоянно.

«Строительство и ремонт не заканчиваются периметром здания. В этом году получилось благоустроить территории четырех школ и двух детских садов. Все проекты преобразований формировались в процессе обсуждения с педагогами, учениками, родителями и архитекторами. Это позволило учесть все нюансы: совместить интересы малышей из начальной школы и старшеклассников, через архитектурные решения подчеркнуть исторические и географические особенности каждой школы, наделить пространство функционалом, который будет работать на пользу образовательному процессу», — приводит слова Хисматуллина пресс-служба мэрии Казани.

В качестве примера первый заместитель главы администрации районов привел гимназию №75 на улице Гагарина. После капитального ремонта школа стала современным общественным пространством с концепцией «Звездный городок», где появились зоны для занятия спортом и познавательного досуга.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2020 15:21

А вы пробовали там жить?
Общественного транспорта нет, в единственном Осиновском 36-ом, люди сознание теряют от давки.
Дорог нет, вечные пробки.
Детям заниматься не где и не чем.
Единственная школа переполнена до беспредела. По проекту, в первой очереди должно быть две школы, но одну видимо освоили.
Детских садов много, но все равно не хватает.

  • Анонимно
    7.09.2020 14:15

    Здорово, СК с каждым годом становится все лучше. Такими темпами быстро станет таким же обычным районом города, как и остальные спальные. Да и сейчас, в принципе, жить там уже хорошо.

    • Анонимно
      7.09.2020 15:14

      Правильно ведь в салавате много детдомовских будет чем им заняться. А насчет лучше смешно

      • Анонимно
        7.09.2020 19:31

        сами поняли что за чушь написали? Причем тут дети-сироты? Убрали бы лучше руки от клавиатуры, не позорились.

    • Анонимно
      7.09.2020 15:15

      пока радуетесь, там уже МСЗ строят....

      • Анонимно
        7.09.2020 23:26

        Вы так говорите, будто бы МСЗ - это что-то плохое. Наоборот, от него вреда будет поменьше, чем от свалок, особенно в перспективе.

    • Анонимно
      7.09.2020 15:20

      Я здесь живу и меня все устраивает. Что уж лукавить, работа ведётся и на ура.

    • Анонимно
      7.09.2020 15:21

      А вы пробовали там жить?
      Общественного транспорта нет, в единственном Осиновском 36-ом, люди сознание теряют от давки.
      Дорог нет, вечные пробки.
      Детям заниматься не где и не чем.
      Единственная школа переполнена до беспредела. По проекту, в первой очереди должно быть две школы, но одну видимо освоили.
      Детских садов много, но все равно не хватает.

  • Анонимно
    7.09.2020 14:21

    спортивные школы уже есть,теперь. и садики можно

    • Анонимно
      7.09.2020 15:16

      лучше бы МСЗ не строили, вот что нужнее для населения СК

    • Анонимно
      7.09.2020 16:21

      В этом районе нет роддома..
      ...спортивного.

      • Анонимно
        7.09.2020 19:37

        Роддом не актуален. Сюда приезжают с кучей бесхозных детей, которые уже отслужили первым взносом в ипотеку и больше не нужны.

        • Анонимно
          7.09.2020 23:31

          Какие бесхозые дети, о чем вы?
          У нас в СК живут точно такие же люди, с точно такими же детьми, как и в остальной части Казани. Молодых семей тоже много.)

  • Анонимно
    7.09.2020 14:26

    а можно просто детский сад. а потому же родители и дети сами решат - заниматься спортом или нет

    • Анонимно
      7.09.2020 15:20

      Вам не угодишь. Можно просто вы не будете ныть?

    • Анонимно
      7.09.2020 15:20

      Жиру не беситесь, пожалуйста

    • Анонимно
      7.09.2020 19:33

      Простых садов уже куча. Построят несколько садиков с особой концепцией. Вас кто туда заставляет идти??!

    • Анонимно
      8.09.2020 21:56

      а я не хочу простой детский сад. Мне интересней те, где есть особая концепция

  • Анонимно
    7.09.2020 15:21

    Молодцы. Работайте, результат виден.

  • Анонимно
    7.09.2020 19:25

    Да. Уникальные счетоводы в мэрии. На 50 тысяч жителей оказывается хватает одной школы на 1100 мест и 3х детсадов?

  • Анонимно
    7.09.2020 19:36

    Ну вы нытики... уже есть одна школа, вторая строится, третья на подходе, садов там если не ошибаюсь 4 действующих и 2 готовы к вводу

    • Анонимно
      7.09.2020 23:47

      А надо в два раза больше и уже вчера.

      • Анонимно
        8.09.2020 21:56

        кому надо-то? Вы там и не живете, скорее всего, а все умничаете тут)

        • Анонимно
          8.09.2020 22:02

          Умничаете и занимаетесь лизингом, вы. А люди констатируют факты. Единственная школа переполнена, преподавателей, особенно предметников, не хватает. Доходит до того, что историк физику преподает и т. д.

  • Анонимно
    7.09.2020 23:37

    Боже, удивлен некоторым комментариям. Уверен, что половина из них, если не больше, никогда и не была в СК. Обычный район, пусть и далеко расположенный, зато относительно дешевый и доступный. И с каждым годом район становится все лучше, когда-нибудь и остальные догонит.