Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
7.09.2020

«Почему Казань такая?»: Метшин дал большое интервью Шарафутдинову

Мэр Казани Ильсур Метшин дал интервью ведущему Первого канала Максиму Шарафутдинову. Видео опубликовано на YouTube-канале казанской мэрии.

В ходе часовой беседы градоначальник ответил на вопросы о том, что запретили в Казани раз и навсегда, почему в столице РТ нет выборов мэра, где в городе экологическая бомба замедленного действия, сколько станций метро будет здесь в ближайшие годы, в какой момент муниципальные школы стали выглядеть лучше, чем частные, и многие другие.

«15 лет назад я уехал из Казани. Тогда это было что-то: искореженные дворы, темные неосвещенные улицы, разбитые дороги. В принципе страшно становилось выйти из дома ночью, да и выходить-то некуда. А вот сегодня Казань — совсем другая история. Отсюда не уезжают, сюда возвращаются. Так что произошло за эти годы и куда город идет сейчас? От чего столице РТ пришлось отказаться? Эти и другие вопросы я задал человеку, который знает о городе больше всех», — говорит Шарафутдинов во вступительном слове к интервью.

Мэр Казани рассказал телеведущему, как Казань попала в пятерку крупнейших городов, что ждет столицу Татарстана в ближайшие годы и какие вызовы стоят перед Казанью. Кадры с закрытых объектов, личные истории и неожиданные факты — все это позволяет по-новому взглянуть на развитие города.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2020 15:12

По личным ощущениям очень неплохо сделали

  • Анонимно
    7.09.2020 14:57

    Шарафутдинов красавчик, не ожидал от него интервью с мэром. С интересом посмотрю.

  • Анонимно
    7.09.2020 15:10

    Центр изменился? Нариманова, Московская, Профсоюзная, Маркса

    Работы еще много

    • Анонимно
      7.09.2020 16:26

      но и не стоит забывать сколько работы уже сделано. В этом году не стали ничего откладывать под предлогом пандемии. Это плюс!

      • Анонимно
        7.09.2020 19:27

        походу лет через 3-5 Казань вообще не узнать будет в хорошем смысле. Столько проектов реализовали и еще в будущем много интересного. Особенно жду экопарки у Казанки

        • Анонимно
          8.09.2020 21:41

          в Казани всерьез взялись за благоустройство городской среды

    • Анонимно
      7.09.2020 16:58

      изменился конечно, развалин в разы меньше стало
      но работы ещё действительно много, тут вы правы

      • Анонимно
        7.09.2020 18:10

        16.58 Старой исторической Казани не стало, то что Вы сейчас неразумно развалинами назвали. Все это можно было в удобнейшие конфетки превратить. Но вместо этого тогдашние руководители новую историю собирались строить как большевики. А сейчас они же в первых рядах "охранителей старины" только уже охранять мало что есть..

    • Анонимно
      7.09.2020 21:35

      Нариманова и Московская, как и Тукая медленно, но верно оживают.Cеминские здания-фасады заполняются компаниями и сувенирными магазинами.

  • Анонимно
    7.09.2020 15:11

    Ничего себе, целый час, да еще и информативно. Думал фоном глянуть, но информации многовато, вечерком уже нормально досмотрю.

  • Анонимно
    7.09.2020 15:18

    Максима давно в Казань возвращать нужно. Видимо, первая ласточка

  • Анонимно
    7.09.2020 15:46

    Помню Макса по Эфиру. Хороший ведущий был, позитивный.

  • Пропаганда
    7.09.2020 15:56

    Мэр Казани однозначно один лучших градоначальников мира. Не зря он возглавил в ООН ассоциацию мэров городов.

    • Анонимно
      7.09.2020 16:32

      Я понимаю, БКК, Кабан т. и п.
      Вы вообще где-нибудь были?

  • Анонимно
    7.09.2020 16:31

    Главная задача мэра на ближайшие годы - нужно проложить ещё 3-4 станции метро, и прежде всего на квартал. Тогда будет проры и победим капитально пробки.

    • Анонимно
      7.09.2020 17:02

      Согласен. Главное - квартал. Если метро не будет - встанем через пару лет. Нужны три станции: Мусина/Паркхаус; Стадион; Гаврилова

  • Анонимно
    7.09.2020 16:52

    Отсутствие реального метро и трамвая - это и есть главная экологическая бомба. ВОЗ уже признало шинный транспорт главным источником рака в городах.

    • Анонимно
      7.09.2020 19:28

      А где найти средства для метро? Пусть Москва поможет другим городам развивать метро тогда. А то только себе все строит

      • Анонимно
        7.09.2020 19:46

        Трамвай можно своими силами, сколько маршрутов в последние годы закрыли.

    • Анонимно
      8.09.2020 08:38

      Тем не менее, метро продолжают развивать.
      Казань вообще один из немногих городов России, где после 90-ых не вернули строительство метро. И впереди запланировано еще немало станций, включая еще одну ветку.

  • Анонимно
    7.09.2020 17:56

    Мэр куда то уезжает ? Походу в Москву собрался !

  • Анонимно
    7.09.2020 19:26

    Интересное интервью. Давно не выпускали такой формат с Метшиным

  • Анонимно
    7.09.2020 20:50

    Ха! Все что нашли это Шарафутдинов! На Урганта или Собчак денег не хватило!