Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Сентября
Опросы Архив
Каких событий в деловой жизни вы ждете до конца 2020 года?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.09.2020

Метшин назвал репетиторство вызовом всему образованию

Репетиторство — это в какой-то степени вызов всей стране. Качество образования в школе необходимо улучшать, учитывая примеры зарубежных стран. Такое мнение высказал мэр Казани Ильсур Метшин в интервью ведущему Первого канала Максиму Шарафутдинову. Видео опубликовано на YouTube-канале казанской мэрии.

«Я и мэр, и в то же время отец. Мой младший еще учится, дочка, так скажем, недавно окончила школу. Если брать показатели, которые казанские педагоги достигают как целая отрасль, — это повод для гордости. Мы после Москвы и Санкт-Петербурга занимаем абсолютное первое место среди городов-миллионников по количеству побед в олимпиадах. То есть индикатор образования, качество, количество побед на всероссийских и международных олимпиадах, по которым мы можем четко поставить пятерку преподавателям», — сказал градоначальник, отвечая на вопрос о качестве образования в Казани.

В то же время, по его словам, в городе широко распространено репетиторство. Это не только проблема образования столицы РТ.

«Если говорить от имени родителей, а я в данном случае общаюсь с людьми, коллегами, то очень большую часть нашего образования занимает репетиторство. Я вынужден был [воспользоваться услугами репетиторов], хотя у дочери хорошая школа, №19, с сильным преподавательским составом, но по всем четырем предметам мы вынуждены были брать репетиторов», — сказал мэр.

По словам Метшина, репетиторство — «в целом вызов всей стране». «Это не только проблема образования Казани. Допустим, в Англии, Швейцарии, Финляндии подобного нет. Это те стандарты, к которым мы хотим стремиться», — сказал Метшин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2020 15:47

о каком образовании может идти речь,если в классе по 40 человек?

  • Анонимно
    7.09.2020 15:47

    о каком образовании может идти речь,если в классе по 40 человек?

    • Пропаганда
      7.09.2020 15:50

      Не стоит нагнетать. Нет никаких 40 человек в классе. Обычно 25, редко когда больше.

      • Анонимно
        7.09.2020 16:03

        40 в нашем классе! и в параллельных также - да еще гимназия!
        качество образования на нуле!

        • Пропаганда
          7.09.2020 16:17

          Переводите в другую школу. Такая гениальная идея вам в голову не приходила?

          • Местный
            7.09.2020 16:26

            Вы ещё голову в песок засунуть предложите...

            • Анонимно
              7.09.2020 16:31

              Если уж предложение решения проблемы - для вас равносильно убеганию от неё, то смысл о чем-то говорить. Все равно всё будет не так и не этак.

            • Пропаганда
              7.09.2020 16:32

              Голову в песок - это не решение проблемы. А перевод в другую школу - это решение проблемы.

          • Анонимно
            7.09.2020 16:31

            Может быть нам сразу из страны уехать?

            • Анонимно
              7.09.2020 22:09

              живем в центре,выбор школ стандартный, но решили не отдавать в школу и класс где детей больше 30 человек. никакая псевдоэлитность не затянула,зачем засовывать в класс из 40 учеников - не понимали заранее, что качество будет страдать?

            • Анонимно
              8.09.2020 08:48

              Если вы не можете нормально тут жить, то вряд ли вам и там будет лучше... Тем более, зачем же настолько уходить в крайности из-за детского сада или школы? Их сейчас в Казани на всех хватает.

        • Анонимно
          7.09.2020 16:29

          так переведите в обычную среднюю. Но хотите хорошего образования, так в международную школу. Чего жаловаться

        • Анонимно
          7.09.2020 16:29

          Что за школа и класс? Они точно в Казани?
          Я все понимаю, образование популярно ругать, но хоть бы конкретики добавили.

        • Анонимно
          7.09.2020 17:03

          Как это мешает вашему ребенку учиться? У меня в классе было 35 человек еще в далеком 98 году. Дурачком не вырос)

      • Анонимно
        7.09.2020 16:07

        36 у дочки, 34 у сына.

      • Анонимно
        7.09.2020 16:19

        У нас в классе 38 человек. И это не предел. На последних партах не то что не видно - уже и не слышно

      • Анонимно
        7.09.2020 16:21

        дочь учится в 5-ом классе - 28 человек в классе. и это еще большой класс.

        • Анонимно
          7.09.2020 22:10

          у нас 27 - больше не вижу смысла, выбрал бы другую школу тогда

          • Анонимно
            8.09.2020 17:07

            Вот-вот, хватает же школ, где учащихся немного. В них и можно отправлять.

            • Анонимно
              8.09.2020 21:25

              все хотят ближе к дому или работе, поэтому даже если 50 человек было бы в классе, все равно туда ребенка запихают

    • Анонимно
      7.09.2020 15:52

      двадцать шесть

    • Анонимно
      7.09.2020 16:07

      Если бы в классе был 1 человек наверное закончил бы школу вторым Вассерманом?) Не смешите))

    • Анонимно
      7.09.2020 16:52

      далеко не везде так. И когда новые на районе строят, то уходят многие дети туда. Так было у нас в гимназии 125

    • Анонимно
      7.09.2020 18:12

      Вот именно!!!

    • Анонимно
      7.09.2020 22:03

      вы же сами в такие школы отдаете, зная, что классы большие...у меня ребенок в 6м, все года от 26 до 28 максимум, хотя тоже немало.но 40 - я бы другую школу ребенку выбрал

      • Анонимно
        8.09.2020 21:27

        Да даже в 90х были классы уже по 30-35 человек. Меньше 28 - даже не слышала о таких классах никогда)

  • Анонимно
    7.09.2020 15:51

    В школе не могут дать знания, а за деньги те же учителя занимаются репетиторством. Раньше нас учителя спрашивали, кто не понял предмет поднимите руки. И оставляли нас после уроков, чтобы объяснить тему. А сейчас им даже на руку если ребёнок в школе учится плохо. Это позор образованию.

    • Анонимно
      7.09.2020 16:24

      Просто действуют так, как сказал им Медведев...
      А если серьёзно, то дело банально в том, что учителей много. А чем больше каких-то работников, тем больше среди них как плохих, так и хороших. Вот плохие недоучивают, а хорошие наоборот - занимаются репетиторством. Все еще есть и те, кто бесплатно после уроков объясняет.

      • Анонимно
        7.09.2020 17:19

        Учителей много? Вы хотите сказать специалистов с педагогическим образованием? Однако именно эти специалисты легко находят себе работу в других отраслях. О том, кто более всего востребован, можно понять по предметникам, списки которых можно найти на любом сайте вакансий: нужнее всего математики и лингвисты.

    • Анонимно
      7.09.2020 16:31

      учителя кто? Обычные люди. Казанцы. Кто-то из них дочь вашей подруг и тому подобное. Значит такое поколение сами воспитали, что они и учителями не могут работать, и пойти работать кем-то еще нет, потому что образования не то выбрали

    • Анонимно
      7.09.2020 17:29

      Не надо про всех учителей! У меня мама назначает специально время для тех, кто не понял что-то во время урока, прийти и позаниматься. Вы думаете все побежали? Некоторые ученики, которых родители не приучили с детства трудиться и работать и которым в попу дуют, плевать хотели. Ой, наше дитятко устало, поэтому не смогло прийти -ответ родителей. Учителей мало! Молодежь, проработав немного, убегают из школы, так как учитель должен то, должен сё. А оплата его труда-мизер. Остаются учителя старой гвардии, на которых вешают всё, по 36 часов ( а это две ставки). А молодежь находит работу поспокойнее и прибыльнее.

      • Анонимно
        7.09.2020 22:12

        молодые учителя (детей у кого нет даже) вообще не разбежались после уроков заниматься.предпочитаю учителей постарше и поопытней поэтому

    • Анонимно
      7.09.2020 20:13

      Учителя сами этого не скрывают, хотя это нарушение, когда учитель является репетиторои уч-ся этой же школы.

  • Анонимно
    7.09.2020 15:54

    Они и убили все образование и вообще все в стране и здравоохранение во всей стране как и промышленность . !!!

    • Анонимно
      7.09.2020 16:26

      Вот только не надо переоценивать совковую медицину и образование. Даже сейчас лучше, чем было тогда. Уж я-то помню нормально, просто обсуждать и порицать тогда было неправильно...

      • Анонимно
        8.09.2020 21:29

        Это точно. Принято считать, что ТОГДА БЫЛО ЛУЧШЕ. Это не так...зайдите на одноклассники...боже мой, какой там мрак и безграмотность. Аудитория там как раз советская

  • Анонимно
    7.09.2020 15:59

    Учителя бы ещё реально учили интересно, а не нудно. Смотрю на ютубе видео про исторические факты разные. И это супер интересно! Рассказывали бы так преподаватели в школах! Все бы на 5 учились ) и детям бы нравилось изучать мир

    • Анонимно
      7.09.2020 16:33

      >Учителя бы ещё реально учили интересно, а не нудно

      Заметил, что подобный стиль преподавания в основном у старшего поколения учителей, особенно среди тех, кто еще застал совок. Чем моложе, тем стараются интересней учить и вкладывают душу. Сейчас сложно переучить человека старой закалки, а тогда так, как сейчас - не было принято.

    • Анонимно
      7.09.2020 16:34

      Платите за обучение учителям хорошо, будут стараться. У нас в лицее платном были самые лучшие учителя по всей стране, т.к. оплата труда учителей была лучшая по стране.
      Платите хорошо, потом требуйте качества.

    • Анонимно
      7.09.2020 16:44

      Любой педагог вам ответит, что процесс обучения включает в себя комбинацию различных методов. Конкретно вам интересно смотреть ролики на ютубе, а вашему соседу интересней сидеть в тишине за учебником, он хуже воспринимает информацию на слух. Для третьего важен контроль со стороны, без постоянной проверки в виде контрольных работ и пятерок он лишится стимула к обучению. Поэтому образовательный процесс всегда комбинированный: объяснение со стороны учителя, самостоятельная работа, постановка проблемы/задачи, творческая работа, программирование операций и навыком, проверка и оценка знаний, разбор ошибок.

      • Анонимно
        7.09.2020 19:34

        Вот именно. А отношение к учителяим - вынь и положи, должен научить.

    • Анонимно
      7.09.2020 19:34

      Вот на удаленку и переведут

  • Анонимно
    7.09.2020 16:00

    Репетиторство не вызов, а следствие несостоятельности системы среднего образования. Никто не стал бы тратить средства и время на репетиторские уроки, если бы школа гарантировала достаточный уровень подготовки для поступления в ВУЗ.

    • Пропаганда
      7.09.2020 16:15

      Репетиторство - это хотелки родителей. А у ребенка кто-нибудь спросил? Нужен он ему или нет? Для 90% детей репетитор не нужен. И нормально готовят в школе к ВУЗу, хватит уже учителей помоями обливать.
      В Европе репетитор есть почти у каждого ребенка. И теневая система образования активно развита.

      • Анонимно
        7.09.2020 16:33

        Скажите это мэру. Что то у Вас разные информаторы.

      • Анонимно
        7.09.2020 16:49

        Пропаганда, даже смешно вас читать. Без репетитора или каких то курсов в более-менее приличный вуз на бюджет вообще не поступить. Многие вузы берут абитуриентов по результатам внутренних экзаменов, в приоритете всегда олимпиадники, призеры различных конкурсов. Кто вы думаете готовит к олимпиадам и конкурсам? Школьный учитель? Он даже календаря олимпиадного не имеет.

  • Анонимно
    7.09.2020 16:01

    >Мы после Москвы и Санкт-Петербурга занимаем абсолютное первое место среди городов-миллионнников по количеству побед в олимпиадах.

    Еще бы, Казань надежно закрепилась за первыми двумя столицами практически во всем. Не мудрено, что и тут на третьем месте. В масштабах страны это определенно победа.

  • Анонимно
    7.09.2020 16:02

    Совершенно согласен с постановкой проблемы, озвученной мэром!
    Профанация образования в том, что результат занятий с репетитором в частном порядке записывает себе в актив школа, хотя ее роль в полученных результатах на предметных Олимпиадах, конкурсах и т.д. - не доказана на 100 %. то есть, победа на конкурсе это заслуга ребенка, его репетитора, родителей и, может быть, учителя-предметника - в последнюю очередь.
    Система выкачивания денег из родителей - это самая настоящая педагогическая мафия (в системе формально бесплатного образования). Мэр - прав.

  • Анонимно
    7.09.2020 16:06

    Было бы круто .

  • Анонимно
    7.09.2020 16:20

    у моей дочери репетитор из оренбурга. Уроки по скайпу - очень удобно и интерактивно. Ну и не дорого. А главное - результат на лицо.

    • Анонимно
      7.09.2020 16:52

      По скайпу не ко всем экзаменам подготовить можно. Если только к егэ, и не стоит задача готовить к дополнительным вступительным экзаменам.

  • Анонимно
    7.09.2020 16:20

    Надо бороться с причинами, а не с последствиями.

  • Анонимно
    7.09.2020 16:23

    Больше, больше уроков татарского! Они так нужны!

    • Анонимно
      7.09.2020 18:57

      Да да заменим математику и физику русским языком и литературой, больше русского языка вместо физкультуры и рисования.

    • Анонимно
      7.09.2020 21:04

      Сарказм оценил!

  • Анонимно
    7.09.2020 16:23

    А кто виноват, что в Казани развалено все школьное образование?

    • Анонимно
      7.09.2020 16:32

      может учителями, которые не хотят работать? Как и любой среднестатистический сотрудник в стране...

    • Анонимно
      7.09.2020 16:59

      Показатели по ЕГЭ одни из худших по России, хвалиться нечем.

      • Анонимно
        8.09.2020 17:13

        Да нет, по ЕГЭ и олимпиадам - наоборот, одни из лучших показаний по России. Погуглите, если не верите.

    • Анонимно
      7.09.2020 22:16

      не только, в РФ, поколение егэ

  • Анонимно
    7.09.2020 16:27

    Вы реально взгляните на задания в егэ например профильной математики , и на программу в школе ( в обычной) и увидите много расхождений! Хочешь сдать егэ на уровне -без репетитора часа 4 в неделю нечего и мечтать сдать егэ близко к 90 или 100 баллам. И это по всем предметам так!

  • Анонимно
    7.09.2020 16:33

    Бедные дети-школьники. Какими только ненужными предметами им не забивают голову, а все это чушь.
    Надо оставить только основные предметы. остальное - факкутальтивно, при желании.

    • Анонимно
      7.09.2020 22:16

      вот так образование и уйдет.начнутся споры кому что нужно

  • Анонимно
    7.09.2020 16:43

    Нанять репетитора - некое спокойствие родителей (в том числе и мэра), что ребенок готовится к поступлению в ВУЗ. По факту, платите деньги и Вас возьмут на вне бюджет.

  • Анонимно
    7.09.2020 17:01

    Ну,представьте.За 18 часов обучения в неделю,Учитель получает в Регионе 7,900 рублей.В Москве,80000 рублей.Плюнули на эту несправедливость,и ринулись в Интернет,проводить Репетитерство.Через Скайп,набирают по 50-150 человек одновременно.Цена сей беседы,от 300 рублей в час.Продвинутые репетиторы,через год покупают квартиру в Москве,для своих детей.Не плохо?Конечно.Но это ведёт к развалу Образования по всей РФ.

  • Анонимно
    7.09.2020 17:05

    А почему никто не говорит о том, что уже давно школьная программа живёт сама по себе, а программа итоговой аттестации (содержание ОГЭ и ЕГЭ) со школьной программой связано мало? Задача учителя - пройти с ребёнком школьную программу. Задача репетитора - подготовить к ОГЭ, ЕГЭ. Каждый из них занят своим делом. И это не вызов системе образования, а результат ооогромной проблемы, когда системой управляют люди, не имеющие к ней никакого отношения. Почему-то никто не хочет летать на самолёте, экипаж которого набран из юристов, например. А чётакова? У них же образование высшее, и люди они хорошие. И почему-то никто не хочет оперироваться, когда роль хирурга выполняет, например, инженер-эколог. А чётакова? А? Так как может работать система, у руля которой выпускники сельхоз. академий и банкиры? И вот если бы мэр добился того, чтобы в отдельно взятом городе Казани школьная программа на выходе совпадала с программой ЕГЭ - вот тогда, думаю, его детям не нужны бы были репетиторы. Тогда (и только тогда!) можно было бы рассуждать о том, что репетиторы - это вызов. Пока что репетиторы - это хоть какая-то гарантия подготовки к итоговой аттестации для поступления в вуз.

  • Анонимно
    7.09.2020 17:29

    Пусть напишет Метшин, сколько учителям платит, одна ставка сколько, ведь школы ыинансируются с муниципалитета.

    • Анонимно
      7.09.2020 18:16

      Учителя фальсификаторы, чем меньше получают, тем лучше.

      • Анонимно
        7.09.2020 19:40

        Так получаетсч, россияне фальсификаторы, чем хуже живут, тем лучше.

        • Анонимно
          8.09.2020 08:44

          Вы только что придумали серые зарплаты, на которые живет как значительная часть россиянин, так и конкретно казанцев...

  • Анонимно
    7.09.2020 18:08

    А что мешало это сделать за те 15 лет, которые он занимает должность мэра Казани? За это время человек успевает родиться и закончить 9 классов!!! А мы гордимся специально натасканными олимпиадниками

    • Анонимно
      7.09.2020 22:15

      олимпиадниками же не рождаются, а становятся. это труд

    • Анонимно
      8.09.2020 08:44

      По большему счету - это и так реализовано уже. Осталось только спорные моменты подтянуть, чтобы вообще было отлично. Но спорные моменты есть и в Москве, так что тут как с идеалом - стремиться можно вечно, но все равно будет становиться лучше.

  • Анонимно
    7.09.2020 21:35

    Советское образование нужно как в СССР

    • Анонимно
      8.09.2020 17:11

      Ну уж нет, даже теперешнее образование лучше совкового. Даже экономику тогда нормально преподавать не могли, в итоге вся страна и развалилась. Сейчас хоть используют нормальные международные практики образования, но на свой лад.

  • Анонимно
    8.09.2020 07:42

    Если родители вкладываются в образование ребенка- будет и результат. Мэр лукавит, он прекрасно понимает, что дополнительное образование ( репетиторство, самообразование) дает возможность сдать егэ на высший балл. Ну и стартовые условия тоже- генетика ребенка, наличие денег, времени и тд. Другой вопрос, что не всем это доступно, не все имеют возможности и материальные и умственные

  • Анонимно
    8.09.2020 08:42

    Если объективно оценивать, то в Казани одно из лучших образований во всей России. В ТОП-5 точно входит.