Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
7.09.2020

Американская General Electric поставит оборудование для нового энергоблока Заинской ГРЭС

Американская многоотраслевая корпорация General Electric поставит основное оборудование для нового энергоблока Заинской ГРЭС. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Заказчиком выступает АО «Татэнерго». В комплект поставки войдет ключевое оборудование парогазовой установки, включая газовую турбину, паровую турбину, генераторы и паровой котел-утилизатор.

«Эта станция была и остается крупнейшей в России и сегодня. Наша задача сделать ее не только надежной, ведь даже по истечении десятков лет надежность оборудования „Заинки“ не вызывает сомнений, но прежде всего сделать ее эффективной для потребителей и самой компании», — сказал гендиректор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев.

«За последние несколько лет компания GE успешно реализовала ряд сложнейших энергетических проектов в республике, и сегодня проект модернизации Заинской ГРЭС предоставляет новую возможность использовать наш глобальный опыт и глубокую технологическую экспертизу для повышения эффективности предприятий энергетического комплекса Татарстана и, как следствие, повышения качества жизни людей», — отметил вице-президент GE Gas Power Europe Михаэль Рехштайнер.

Газотурбинные установки GE уже работают на Казанских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Заинская ГРЭС мощностью 2,2 ГВт была построена в 1960-е годы и входит в число крупнейших теплоэлектростанций России. Станция связывает европейскую энергосистему страны с системами Урала и Сибири и вырабатывает около 25% энергии, потребляемой Татарстаном, включая город Казань и расположенные на территории республики нефтедобывающие и перерабатывающие предприятия. Замена изношенных паросиловых блоков позволит повысить эффективность станции, сократить потребление природного газа, уменьшить вредные выбросы и снизить стоимость электроэнергии.

Новый энергоблок спроектирует и построит турецкая компания «ЭНКА».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2020 17:53

Чему радоваться - тому, что в стране нет своего машиностроения? Уже турбину не можем сделать сами?

  • Анонимно
    7.09.2020 17:42

    а почему арабские друзья не поставят нам тут который год их барахло навязывают

  • Анонимно
    7.09.2020 17:44

    Вот это Новость!!!Отлично!Татарстан,все Татары поздравляют.Зазвать, General Electric ,просто круто.

    • Анонимно
      7.09.2020 17:53

      Чему радоваться - тому, что в стране нет своего машиностроения? Уже турбину не можем сделать сами?

      • Анонимно
        7.09.2020 18:13

        Так Сименсу в Ленинграде продали.Тут,хоть конкуренция будет.

      • Анонимно
        7.09.2020 18:29

        паровая турбина уж не такое простое изделие, как кажется.

      • Анонимно
        7.09.2020 20:55

        Во всём мире всего два производителя таких турбин.

    • Анонимно
      7.09.2020 18:25

      Можно было бы радоваться если наряду со снижением стоимости электроэнергии, как это пишут в статье, снизились или хотя бы заморозились счета за потребление электроэнергии!!

    • Анонимно
      7.09.2020 22:49

      Фу, какая глупость!
      Тут плакать надо, сами всегда все оборудование для энергетики создавали.
      А тут турки...
      Да еще теперь плотина окажется не нужна, на чей бюджет услуги по содержанию?

  • Анонимно
    7.09.2020 17:51

    Хотите чтоб я рассказал как его можно дистанционно отключить на всегда?

  • Анонимно
    7.09.2020 18:10

    Не давно сказали, что мы высокотехнологичная страна)

  • Анонимно
    7.09.2020 18:10

    20 лет турбины нет позор(

    • Анонимно
      7.09.2020 18:55

      что вы несёте. есть турбины, свои, да, отстают по кпд, но они есть и усовершенствуются!

  • Анонимно
    7.09.2020 18:17

    Молодцы у врагов покупают значит в ближайшее время жди какой.нибудь диверсии через интернет.Будете потом запчасти втридорога покупать у них же.

    • Анонимно
      7.09.2020 18:29

      Государство РФ,все нефте доллары тратит на покупку Американских Государственных ценных бумаг.Не зная,твоего совета,что они вороги.Эти враги в войну 1941-45 годов,Советского солдата кормили мясом,а США была в антигитлеровской коалиции.Сиди себе и буркай,пещерный.

      • Анонимно
        7.09.2020 22:51

        Да, только потом выставили громадные счета, которые страна выплатила до копеечки.
        С такими друзьями, как сша,.врагов не надо.

    • Анонимно
      7.09.2020 18:35

      А как же санкции, все простили, Трамп наш?

  • Анонимно
    7.09.2020 18:24

    они говорили САНКЦИИ, но когда дело зашло о деньгах немного улыбнулись...

  • Анонимно
    7.09.2020 18:29

    Гордитесь страной, скрепы

  • Анонимно
    7.09.2020 18:30

    Всё,что нужно знать о реальном положении науки,промышленности и бизнеса в России.Спасибо американцам из GE! Не оставили без света и тепла!

  • Анонимно
    7.09.2020 18:35

    Конкуренция по-американски: 1. Ввели санкции на энергетический сектор РФ. 2. Запугали конкурентов из Европы санкциями, если кто-то будет поставлять. 3. Сами забрали контракт и спокойно поставят оборудование.

    • Анонимно
      7.09.2020 18:56

      какой нормальный в здравом рассудке поставит отечественные турбины? чтобы потом с ними маяться? да, кстати, вообще есть российские турбины то хоть?

      • Анонимно
        7.09.2020 19:15

        Ну это как при наличии достаточной суммы денег на Мерседес выбрать Весту или Гранту и утверждать при этом , что Веста лучше.

      • Анонимно
        7.09.2020 20:57

        Требуемой мощности нет. Есть на 100МВт и то не очень надёжные.

  • Анонимно
    7.09.2020 18:39

    У могучей державы России нет своих турбин?

    • Анонимно
      7.09.2020 19:37

      Ну кто говорил из президентов.. Зачем производить, когда можно импортировать....

  • Анонимно
    7.09.2020 19:09

    А как же санкции?

  • Анонимно
    7.09.2020 19:16

    Они нам санкции, а мы им контракты... круто!!!!!!!

  • Анонимно
    7.09.2020 19:37

    Вот и все что нужно знать об импортозамещении

  • Анонимно
    7.09.2020 19:55

    Это очень мощная газовая турбина, мощностью 571 МВт, таких в мире единицы.. Зато КПД парогазового блока - 62-63%!
    В Россию такие не поставлялись, ранее на Казанскую ТЭЦ-3 была поставлена ГТУ GE мощностью 400 МВт, также единичная, и небеспроблемная в обслуживании.
    В итоге имеем уникальные и редкие машины, со всеми сопутствующими...
    В России напомню, своих собственных ГТУ мощностью более 110 МВт нет, с 2001 на Силовых машинах в С.Петербурге собирались очень надёжные и распространенные машины Сименс V94.2 под названием ГТЭ-160, сейчас они собираются под наименованием SGT5-2000E. В мире их более 380 штук. В Нижнекамске на ПГУ ТАИФ будут такие же, такие же работают на Крымских ПГУ в Симферополе и Севастополе, в Грозном, в Уфе, в Ижевске, Москве, Петербурге...

  • Анонимно
    7.09.2020 20:04

    Сегодня про Компрессоры только разговаривали . Когда немцы отключили через глонасс все Компрессоры Газпром встал , поэтому начали на нашем заводе готовить Производство компрессоров для Газпрома , теперь с турбинами . Машиностроение и Производство ни конкурентно способно и отстало на десятилетия , на старом живем даже не живем а пытаемся дышать , все убили и угробили и развития ноль практически .

    • Анонимно
      7.09.2020 20:23

      Все верно, отставание от Америки и Европы на десятилетие, литейка убита напрочь, на советском заделе пока едем.

      • Анонимно
        7.09.2020 22:54

        Вот для чего была нужна перестройка, главная задача которой-убить промышленность, развалить производство.

    • Анонимно
      7.09.2020 21:03

      1.Через ГЛОНАСС им бы никто не позволил это сделать, скажите ещё что все Калибры через ГЛОНАСС немцы могут отключить)))
      2. Про то что отключили компрессоры откуда информация? Похоже на пук в воду.

    • Анонимно
      7.09.2020 21:08

      Ничего не попутали? «Немцы через ГЛОНАСС»???
      Они уже проникли в НИИ ПММ? Немцы-то?
      Лишь бы написать что-нибудь по-быстрому... пипл схавает.

  • Анонимно
    7.09.2020 20:23

    У страны нет своей турбины, кошмар позор, убили машиностроения. Как Сталин отреагировал на это беда

  • Анонимно
    7.09.2020 20:34

    пнр через инет будут делать, диспетчеризацию?:) а потом открытый доступ оставят, как перед универсиадой с abb было:)

  • Анонимно
    8.09.2020 00:01

    а что в итоге энергоблок только один отстояли?
    их ведь обычно парами ставят, для резерва. Получается из 2200 МВт останется только 800?
    да ещё и на импортной турбине
    печально это всё

    • Анонимно
      8.09.2020 08:09

      Выводятся 4 блока по 200 МВт., остается 7 блоков. Итого вся паротурбинная часть 1400 МВт., плюс вводится 1 блок 850 МВт. Суммарная установленная мощность станции увеличивается на 50 МВт.

  • Анонимно
    8.09.2020 12:04

    Насчёт того, что кошмар, нет своей газовой турбины, Сталина на вас нету..
    У энергетиков до сих пор нет единого мнения, нужны ли в энергетике газовые турбины...Проблема в конской стоимости капитального ремонта турбин (так называемых больших инспекций).
    Их стоимость сопоставима со стоимостью исходного оборудования..А сроки больших инспекций - каждые 5-8 лет... Поэтому многие собственники комплектов парогазовых установок, построенных в рамках первого ДПМ, эксплуатируют их до первых больших инспекций, параллельно отбивая затраты выплатами от государства по ДПМ, после чего останавливают ПГУ и далее вводят старые паротурбинные установки..может КПД их и ниже, но затраты на сервис несопоставимы