Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
27%Ни одного
37%От 1 до 5
10%От 5 до 10
7%От 10 до 20
2%От 20 до 50
2%От 50 до 100
2%Устал их считать
12%Я не вожу авто
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
7.09.2020

Американская General Electric поставит оборудование для нового энергоблока Заинской ГРЭС

Американская многоотраслевая корпорация General Electric поставит основное оборудование для нового энергоблока Заинской ГРЭС. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Заказчиком выступает АО «Татэнерго». В комплект поставки войдет ключевое оборудование парогазовой установки, включая газовую турбину, паровую турбину, генераторы и паровой котел-утилизатор.

«Эта станция была и остается крупнейшей в России и сегодня. Наша задача сделать ее не только надежной, ведь даже по истечении десятков лет надежность оборудования „Заинки“ не вызывает сомнений, но прежде всего сделать ее эффективной для потребителей и самой компании», — сказал гендиректор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев.

«За последние несколько лет компания GE успешно реализовала ряд сложнейших энергетических проектов в республике, и сегодня проект модернизации Заинской ГРЭС предоставляет новую возможность использовать наш глобальный опыт и глубокую технологическую экспертизу для повышения эффективности предприятий энергетического комплекса Татарстана и, как следствие, повышения качества жизни людей», — отметил вице-президент GE Gas Power Europe Михаэль Рехштайнер.

Газотурбинные установки GE уже работают на Казанских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Заинская ГРЭС мощностью 2,2 ГВт была построена в 1960-е годы и входит в число крупнейших теплоэлектростанций России. Станция связывает европейскую энергосистему страны с системами Урала и Сибири и вырабатывает около 25% энергии, потребляемой Татарстаном, включая город Казань и расположенные на территории республики нефтедобывающие и перерабатывающие предприятия. Замена изношенных паросиловых блоков позволит повысить эффективность станции, сократить потребление природного газа, уменьшить вредные выбросы и снизить стоимость электроэнергии.

Новый энергоблок спроектирует и построит турецкая компания «ЭНКА».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2020 17:53

Чему радоваться - тому, что в стране нет своего машиностроения? Уже турбину не можем сделать сами?

  • Анонимно
    7.09.2020 17:42

    а почему арабские друзья не поставят нам тут который год их барахло навязывают

  • Анонимно
    7.09.2020 17:44

    Вот это Новость!!!Отлично!Татарстан,все Татары поздравляют.Зазвать, General Electric ,просто круто.

    • Анонимно
      7.09.2020 17:53

      Чему радоваться - тому, что в стране нет своего машиностроения? Уже турбину не можем сделать сами?

      • Анонимно
        7.09.2020 18:13

        Так Сименсу в Ленинграде продали.Тут,хоть конкуренция будет.

      • Анонимно
        7.09.2020 18:29

        паровая турбина уж не такое простое изделие, как кажется.

      • Анонимно
        7.09.2020 20:55

        Во всём мире всего два производителя таких турбин.

    • Анонимно
      7.09.2020 18:25

      Можно было бы радоваться если наряду со снижением стоимости электроэнергии, как это пишут в статье, снизились или хотя бы заморозились счета за потребление электроэнергии!!

    • Анонимно
      7.09.2020 22:49

      Фу, какая глупость!
      Тут плакать надо, сами всегда все оборудование для энергетики создавали.
      А тут турки...
      Да еще теперь плотина окажется не нужна, на чей бюджет услуги по содержанию?

  • Анонимно
    7.09.2020 17:51

    Хотите чтоб я рассказал как его можно дистанционно отключить на всегда?

  • Анонимно
    7.09.2020 18:10

    Не давно сказали, что мы высокотехнологичная страна)

  • Анонимно
    7.09.2020 18:10

    20 лет турбины нет позор(

    • Анонимно
      7.09.2020 18:55

      что вы несёте. есть турбины, свои, да, отстают по кпд, но они есть и усовершенствуются!

  • Анонимно
    7.09.2020 18:17

    Молодцы у врагов покупают значит в ближайшее время жди какой.нибудь диверсии через интернет.Будете потом запчасти втридорога покупать у них же.

    • Анонимно
      7.09.2020 18:29

      Государство РФ,все нефте доллары тратит на покупку Американских Государственных ценных бумаг.Не зная,твоего совета,что они вороги.Эти враги в войну 1941-45 годов,Советского солдата кормили мясом,а США была в антигитлеровской коалиции.Сиди себе и буркай,пещерный.

      • Анонимно
        7.09.2020 22:51

        Да, только потом выставили громадные счета, которые страна выплатила до копеечки.
        С такими друзьями, как сша,.врагов не надо.

    • Анонимно
      7.09.2020 18:35

      А как же санкции, все простили, Трамп наш?

  • Анонимно
    7.09.2020 18:24

    они говорили САНКЦИИ, но когда дело зашло о деньгах немного улыбнулись...

  • Анонимно
    7.09.2020 18:29

    Гордитесь страной, скрепы

  • Анонимно
    7.09.2020 18:30

    Всё,что нужно знать о реальном положении науки,промышленности и бизнеса в России.Спасибо американцам из GE! Не оставили без света и тепла!

  • Анонимно
    7.09.2020 18:35

    Конкуренция по-американски: 1. Ввели санкции на энергетический сектор РФ. 2. Запугали конкурентов из Европы санкциями, если кто-то будет поставлять. 3. Сами забрали контракт и спокойно поставят оборудование.

    • Анонимно
      7.09.2020 18:56

      какой нормальный в здравом рассудке поставит отечественные турбины? чтобы потом с ними маяться? да, кстати, вообще есть российские турбины то хоть?

      • Анонимно
        7.09.2020 19:15

        Ну это как при наличии достаточной суммы денег на Мерседес выбрать Весту или Гранту и утверждать при этом , что Веста лучше.

      • Анонимно
        7.09.2020 20:57

        Требуемой мощности нет. Есть на 100МВт и то не очень надёжные.

  • Анонимно
    7.09.2020 18:39

    У могучей державы России нет своих турбин?

    • Анонимно
      7.09.2020 19:37

      Ну кто говорил из президентов.. Зачем производить, когда можно импортировать....

  • Анонимно
    7.09.2020 19:09

    А как же санкции?

  • Анонимно
    7.09.2020 19:16

    Они нам санкции, а мы им контракты... круто!!!!!!!

  • Анонимно
    7.09.2020 19:37

    Вот и все что нужно знать об импортозамещении

  • Анонимно
    7.09.2020 19:55

    Это очень мощная газовая турбина, мощностью 571 МВт, таких в мире единицы.. Зато КПД парогазового блока - 62-63%!
    В Россию такие не поставлялись, ранее на Казанскую ТЭЦ-3 была поставлена ГТУ GE мощностью 400 МВт, также единичная, и небеспроблемная в обслуживании.
    В итоге имеем уникальные и редкие машины, со всеми сопутствующими...
    В России напомню, своих собственных ГТУ мощностью более 110 МВт нет, с 2001 на Силовых машинах в С.Петербурге собирались очень надёжные и распространенные машины Сименс V94.2 под названием ГТЭ-160, сейчас они собираются под наименованием SGT5-2000E. В мире их более 380 штук. В Нижнекамске на ПГУ ТАИФ будут такие же, такие же работают на Крымских ПГУ в Симферополе и Севастополе, в Грозном, в Уфе, в Ижевске, Москве, Петербурге...

  • Анонимно
    7.09.2020 20:04

    Сегодня про Компрессоры только разговаривали . Когда немцы отключили через глонасс все Компрессоры Газпром встал , поэтому начали на нашем заводе готовить Производство компрессоров для Газпрома , теперь с турбинами . Машиностроение и Производство ни конкурентно способно и отстало на десятилетия , на старом живем даже не живем а пытаемся дышать , все убили и угробили и развития ноль практически .

    • Анонимно
      7.09.2020 20:23

      Все верно, отставание от Америки и Европы на десятилетие, литейка убита напрочь, на советском заделе пока едем.

      • Анонимно
        7.09.2020 22:54

        Вот для чего была нужна перестройка, главная задача которой-убить промышленность, развалить производство.

    • Анонимно
      7.09.2020 21:03

      1.Через ГЛОНАСС им бы никто не позволил это сделать, скажите ещё что все Калибры через ГЛОНАСС немцы могут отключить)))
      2. Про то что отключили компрессоры откуда информация? Похоже на пук в воду.

    • Анонимно
      7.09.2020 21:08

      Ничего не попутали? «Немцы через ГЛОНАСС»???
      Они уже проникли в НИИ ПММ? Немцы-то?
      Лишь бы написать что-нибудь по-быстрому... пипл схавает.

  • Анонимно
    7.09.2020 20:23

    У страны нет своей турбины, кошмар позор, убили машиностроения. Как Сталин отреагировал на это беда

  • Анонимно
    7.09.2020 20:34

    пнр через инет будут делать, диспетчеризацию?:) а потом открытый доступ оставят, как перед универсиадой с abb было:)

  • Анонимно
    8.09.2020 00:01

    а что в итоге энергоблок только один отстояли?
    их ведь обычно парами ставят, для резерва. Получается из 2200 МВт останется только 800?
    да ещё и на импортной турбине
    печально это всё

    • Анонимно
      8.09.2020 08:09

      Выводятся 4 блока по 200 МВт., остается 7 блоков. Итого вся паротурбинная часть 1400 МВт., плюс вводится 1 блок 850 МВт. Суммарная установленная мощность станции увеличивается на 50 МВт.

  • Анонимно
    8.09.2020 12:04

    Насчёт того, что кошмар, нет своей газовой турбины, Сталина на вас нету..
    У энергетиков до сих пор нет единого мнения, нужны ли в энергетике газовые турбины...Проблема в конской стоимости капитального ремонта турбин (так называемых больших инспекций).
    Их стоимость сопоставима со стоимостью исходного оборудования..А сроки больших инспекций - каждые 5-8 лет... Поэтому многие собственники комплектов парогазовых установок, построенных в рамках первого ДПМ, эксплуатируют их до первых больших инспекций, параллельно отбивая затраты выплатами от государства по ДПМ, после чего останавливают ПГУ и далее вводят старые паротурбинные установки..может КПД их и ниже, но затраты на сервис несопоставимы