Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Должен ли ГЖФ снизить процентную ставку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.09.2020

Эксперты объяснили, почему из-за «Новичка» пострадал лишь Навальный

Тот факт, что Алексей Навальный — единственный пострадавший в результате отравления, говорит о том, что он, вероятнее всего, находился в длительном контакте с отравляющим веществом и получил высокую дозу. Атака против него могла быть локализованной и точечной, предположил глава направления фармакологии Университета Ридинга (Великобритания) Гэри Сфефенс.

Версия, согласно которой политик выпил отравленный чай, в эту теорию укладывается, потому что при таком сценарии негативному воздействию подвергается только жертва покушения, согласились другие эксперты, опрошенные Би-би-си.

Нужно помнить и о том, что нервно-паралитические вещества часто бывают нестабильны, отметила эксперт центра изучения нераспространения оружия Джеймса Мартина доктор Наташа Бэджема. По ее словам, яд, от которого пострадал оппозиционер, мог испариться до того, как навредил кому-то еще.

«Если Навальный действительно был отравлен чаем, можно предположить, что он выпил жидкость целиком, а пластиковый стаканчик выкинул — в таком случае действительно могло не быть других пострадавших», — пишет издание.

«Неоднозначность метода отравления, вероятно, была преднамеренной, чтобы оставить много открытых вопросов, но непрослеживаемых доказательств», — добавила Бэджема.

Сегодня немецкая клиника «Шарите», куда госпитализировали Навального, сообщила, что оппозиционер выведен из комы и реагирует на обращения окружающих. По словам врачей из ФРГ, состояние пациента значительно улучшилось, но долгосрочных последствий для его здоровья исключать по-прежнему нельзя. По мнению эксперта, Навальный не смог бы выйти из комы после отравления «Новичком».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2020 22:38

нестабильный новичок, стабильные санкции

  • Анонимно
    7.09.2020 22:28

    Выпил чай с малыновым варэньем и всё. Точечно и направленно.

    • Анонимно
      8.09.2020 20:39

      Скорее всего. От малинового варенья похоже больше умирает, чем от "Новичка")

  • Анонимно
    7.09.2020 22:31

    Да..да.. Мы так и поверили! Лёшик "случайно" ожил! Спектакль под западный сценарий и кукловодство!

  • Анонимно
    7.09.2020 22:32

    да кому какая разница, отравили сего персонажа, не отравили... он сам устроил медиа-шум и т.п. вот честно, будто других тем нет. а сей персонаж, честно говоря как-то мало интересен. так, громоотвод.

  • Анонимно
    7.09.2020 22:32

    профессор Гэри Сфефенс… он кто? Почему мы должны ему верить? Я не верю ни западным политикам ни профессорам! Там одна ЛОЖЬ!

    • Анонимно
      7.09.2020 22:51

      Соловьев со Скабеевой тебе скажут правду. 146%

      • Анонимно
        8.09.2020 06:01

        Инфотитушки любой бред схавают. Тем более от британских ученых. Расходимся. Неинтересно становится.

      • mad big
        8.09.2020 08:22

        7.09.2020 22:51
        Смени пластинку. Указанные тобой лица никому, кроме тебе подобных не интересны.

  • Анонимно
    7.09.2020 22:38

    нестабильный новичок, стабильные санкции

  • Анонимно
    7.09.2020 22:39

    Тот факт, что Алексей Навальный — единственный пострадавший в результате отравления, говорит о том, что он, вероятнее всего, находился в длительном контакте с отравляющим веществом и получил высокую дозу
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/480216

    получается что он возил ампулу с собой, но по какой-то причине, разгерметизация?, допустил оплошность? Кого он хотел травануть тогда, молодого?

  • Анонимно
    7.09.2020 22:43

    Эти "профессора" центров изучения... университетов... Да кому вы нужны со своими высказываниями! Вы несёте полный бред! Это все из области предположений - эти слова ни о чём!

  • Анонимно
    7.09.2020 22:44

    мдааа...нас держат за идиотов. кого нас? да тех, кто окончил военные училища. кому преподавали РХБЗ. если боевые отравляющие вещества в долях минимальных взаимодействуют с объектом, то ему уже ничего не поможет. и окружающим тоже. это аксиома боевых отравляющих веществ, не выживет никто...развели цирк...стыдно.

    • Анонимно
      8.09.2020 00:28

      Вы сами себя держите, было сказано, что было применено ов из СЕМЕЙСТВА "новичка", а не сам новичок. Когда вы учились, вам про эти ов не могли ничего рассказывать, так как это был секретный препарат для спецслужб, а не для армии. Если вам это действительно интересно, а не только с целью показаться продвинутым, в инете есть рассуждения настоящих экспертов, которые все разжевывают на профессиональном уровне. Никаких сомнений, в том что он отравлен у вас не будет.

      • Анонимно
        8.09.2020 07:35

        Я полностью поддержмваю пост выше, от 22.44. Сам проходил службу в РХБЗ.
        Все помешались на слове - "секретный, верят только иностранным СМИ. Есть хорошая поговорка - "Доверяя - проверяй, проверяя -доверяй". Но она не про вас.

      • Анонимно
        8.09.2020 08:43

        я без сомнений эксперт и утверждаю что все норм, никакого отравления

      • Анонимно
        8.09.2020 09:08

        Ну хорошо, поверю вам, если вы скажете от чего здоровый человек с дикими криками впал в кому так, что полмесяца его не могли из нее вывести. Только не надо сказки для дебилов. Если вы такой продвинутый, то попробуйте дать ответ, который был бы близок к правде. Уверен, что у вас не будет вариантов ответа. Так что ваш пост про то, что это не ов, не засчитан.

        • Анонимно
          8.09.2020 09:33

          09.08 дикие крики - не показатель. Скрипали, кстати, как громко кричали, кто-нибудь в курсе??

          • Анонимно
            8.09.2020 10:05

            не показатель, кто ж спорит. причем тут скрипали? спектр ов широкий, даже из семейства новичков. использовать одно и тоже ов неразумно. так чем "заболел" Леха? если это болезнь, значит кто-то еще заболевал подобным образом, и врачи давно бы уже рассказали, пусть не у нас, но в современной клинике уж точно. есть ли еще в мире хоть один подобный случай? нет! потому что это не болезнь.

            • Анонимно
              8.09.2020 10:33

              10.05 Ну вот, уже крики - не показатель. Да и комы не было, вообще-то. В чем тогда ваш посыл, за что вы топите? Вы понимаете, что ваши дикие крики сейчас в комментариях слишком необоснованны? И вы 100% уверены, что он здоровый был? Артист он так себе, посредственный, глаза его выдают. Устал играть, решил так на покой от своей роли уйти.

          • Анонимно
            8.09.2020 10:25

            это очень смешно)))))))))

        • Анонимно
          8.09.2020 10:19

          вы вообще читать умеете ?!
          он не ВПАЛ в кому, его ВВЕЛИ В ИСКУССТВЕННУЮ кому!
          Так что ваш пост не засчитан, умник.

    • Анонимно
      8.09.2020 08:01

      Хлор раньше тоже использовали в качестве отравляющего боевого средства ,однако, продукция содержащая хлор повсеместно используется в быту, медицине и промышленности и люди тысячами не травятся. Все зависит от концентрации и соединения в котором он находится. Любое вещество можно применить локально.

  • Помнится , Скрипали отравились в марте , выписались в июне. А в начале июля в соседнем городке откинулась ещё одна гражданка , которую британские власти без сомнений объявили ещё одной жертвой "новичка" . Я тогда ещё немного удивился , какой этот яд ядовитый и устойчивый.

    А сейчас говорят испарилось всё , поэтому больше никто не пострадал .

    Ну , экспертам британским виднее .

    • Анонимно
      8.09.2020 07:35

      Подождите, может ещё кто из того самолёта или аэропорта умрет

  • Анонимно
    7.09.2020 23:05

    Если отравили чаем ("он выпил жидкость целиком, а пластиковый стаканчик выкинул"), тогда откуда следы на бутылке с водой?

    • Анонимно
      8.09.2020 07:12

      Сначала пил чай, потом воду. Отравляющее вещество уже было на губах, в слюне - осталось на бутылке. Немцы с самого начала говорили, что следы на бутылке именно такого типа. В самой бутылке отравляющего вещества не было.

    • Анонимно
      8.09.2020 07:24

      Выпил чай отравленный.
      Затем начал пить воду и уже на бутылке осталась слюна, "пропитанная" ядом.

  • Анонимно
    7.09.2020 23:35

    Разработчики "новичка" в один голос говорят, что если это бы был "новичок", все кто был рядом в морге рядком лежали. Это яд очень тяжело применить локально.

  • Анонимно
    7.09.2020 23:42

    Нифига. Навальный пострадал, потому-что это было угодно противникам российско-немецких отношений.

    • Анонимно
      8.09.2020 10:35

      23.42 Какие же это "отношения", что один сомнительный случай с горе-актером их легко могут испортить?? Может их и нет, глаза-то откройте.

  • Анонимно
    7.09.2020 23:55

    А скрипали вот до сих пор не очухались. И в Солсбери целый квартал оцепляли. Странное вещество

  • Анонимно
    8.09.2020 00:16

    Зачем такие вещества производят?

  • Анонимно
    8.09.2020 07:05

    Для проведени операции необходимо место с минимальным количеством видеокамер! Какой чай?! Скорее всего прыснули ядом на ручку ремня безопасности самолета один из КОВИД уборщиков в самолёте. Все в масках, номер места известен заранее, ремешок подопытный возьмёт в руки стопроцентнто, потом и маску тронет!

  • Анонимно
    8.09.2020 07:17

    В кафешке, продавщица подававшая чай, капитан или майор?

  • Tatarmalai
    8.09.2020 07:31

    Я ж говорю, криворукие спецслужбы. Новичок некачественный, дозировка неправильная. С экипажем самолёта не согласовали план действий... Все пошло не так.
    И слава богу.

  • Анонимно
    8.09.2020 07:54

    Где же вы найдёте таких дураков чтоб в России травить новичком...

    • Анонимно
      8.09.2020 08:57

      07.54 И это самый главный вопрос!!! Без сарказма. Но почему-то никто про это не думает. Ведомые уж...

  • Анонимно
    8.09.2020 10:18

    Угу, сбросили ядерную бомбу еще скажите. Современные ядерные бомбы могут убивать локально

  • Анонимно
    8.09.2020 15:26

    многие верят в спецоперацию против Навального, я же очень скептически отношусь к данной версии по следующим основаниям.
    1. Зачем спецслужбам наступать на одни и те же грабли (скрипаль, навальный);
    2. если имело место отравление,зачем российской стороне отдавать навального заведомо негативно настроенной германии;
    3. Навального сложно было рассматривать в качестве политического оппонента действующей власти. Весь компромат итак известен народонаселению;
    4. Зачем действующей власти такие заморочки именно накануне выборов депутатов и глав субъектов;
    5. Зачем данный скандал нужен Путину на фоне сложной ситуации в БР.
    Если кто-нибудь разъяснит, а не просто поставит минус, буду благодарен.

    • Анонимно
      8.09.2020 17:43

      вам надо в правительстве работать), вы хоть на несколько шагов вперед можете продумать, в отличии от оного. вы думаете если они там наверху, то учитывают все исходы? если это было бы так, то тогда бы мы жили в самой процветающей стране мира, а у наших пенсионеров была бы лучшая в мире пенсия.