Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Вы отказались от покупки автомобиля из-за коронакризиса?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.09.2020

Российский государственный поисковик «Спутник» окончательно закрыли. На проект потратили миллиарды

Российскую государственную поисковую систему «Спутник» окончательно закрыли. На это обратило внимание издание сnews. На официальном сайте «Спутника» больше нет строки для ввода поисковых запросов.

Проект «Спутник» представили в 2014 году, тогда же началась его работа в формате бета-тестирования. В 2015-м появился браузер для ПК, разработанный на ядре Chromium (технология принадлежит Google и используется в браузерах Chrome, Opera, «Яндекс. Браузере» и других программах). Ранее СМИ писали, что ООО «Спутник», разработавшее поисковую систему и браузер, на 74,99% принадлежит дочерним компаниям «Ростелекома».

В августе 2018 года компания «Ростелеком» обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании банкротом своей дочерней компании «Спутник», которая занималась развитием одноименного поисковика и браузера.

На главной странице сайта сейчас представлены ссылки на другие разработки компании — доверенный и корпоративный браузеры, аналитическую систему и дистрибутив корпоративного поиска с машинным обучением.

По данным сnews, расходы на «Спутник» в 2016 году достигли не менее 2 млрд рублей без учета многомиллионной аренды площадей для разработчиков. При этом пользовательская аудитория в России была менее 1%. В декабре 2017-го «Ростелеком» вложил еще 260,4 млн рублей на развитие браузера и специализированных отраслевых сервисов.

«Дело в том, что „Спутник“ разрабатывался и функционирует на частные деньги „Ростелекома“. Это вполне коммерческий проект», — говорил ранее бывший вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2020 23:32

Уже не знают какие ещё способы пилить из бюджета миллиарды.

  • Анонимно
    7.09.2020 23:31

    2 млрд не так и много, зато опыт получен.

    • Анонимно
      7.09.2020 23:43

      А могли бы на сабантуи...

    • Анонимно
      7.09.2020 23:51

      Как в анекдоте, на автовазе решили производить "мерседесы", привезли рабочих из Германии, заменили оборудование на немецкое, запускают конвейер, а на выходе все равно выходят "жигули".
      Мораль, что бы ни делали в РФ, в итоге всегда будут "жигули".

      • Анонимно
        8.09.2020 04:06

        У них изначально не было цели создать поисковик.

      • Анонимно
        8.09.2020 06:26

        Я так понимаю, Вы о своем опыте сейчас говорили? За что не возьмётесь, ничего не выходит?

    • Анонимно
      8.09.2020 01:03

      опыт как пилить деревья, да опыт импортозамещения бесценен, цифровая экономика говорите)))

    • Анонимно
      8.09.2020 04:55

      опыт очередной раз наступить на одни и те же грабли? да, такой опыт получен. когда в экономике царствует коррупция, а во власти десятилетиями сидят одни и те же люди ни о каких инновациях не может быть и речи.

    • Мутное дело. Кто-то хорошо заработал. Россия должна знать их.

    • Анонимно
      8.09.2020 08:44

      Кто ответит за этот опыт?? Кто сядет?

  • Анонимно
    7.09.2020 23:32

    Уже не знают какие ещё способы пилить из бюджета миллиарды.

  • Анонимно
    7.09.2020 23:34

    За что не возьмутся нынешние, финал предсказуем.

  • Анонимно
    7.09.2020 23:34

    это точно прорыв с рывком без раскачки

  • Анонимно
    7.09.2020 23:38

    Да копейки конечно. Денег много. Зря чтоли пенс возраст повышали и НДС. Прошу отнестись к этому с пониманием.

  • Анонимно
    8.09.2020 00:22

    Первая партия вакцины "Спутник V" от коронавируса выпущена в гражданский оборот. Не сомневаюсь, родная вакцина такая же "успешная" как и поисковик.

  • Анонимно
    8.09.2020 00:32

    Что символично. Новая вакцина от ковида тоже "Спутник" зовётся....

  • Анонимно
    8.09.2020 00:49

    потеря потерь. а кто это?

  • Анонимно
    8.09.2020 03:04

    Зарубите себе на носу, тяга к правдивому контенту не истребима, сколько бы вы денег не тратили на провластные поисковики и прочую чушь, люди все-равно будут пользоваться честными продуктами, дающими правдивую информацию. Вы проиграли информационную войну.

  • Анонимно
    8.09.2020 06:24

    Порадуемся за кого то хоть

    • Анонимно
      8.09.2020 07:17

      Ну, это как посмотреть. Если учесть расцвет скандалов связанных с хакерством и прочими детьми лейтенанта Пригожина, как раз в это время.

  • Tatarmalai
    8.09.2020 07:28

    Ну вот скажите, "патриоты пещерные", что в РФ было сделано хорошо за эти годы? Какой новый товар мирового уровня, способный конкурировать хотя бы с китайцами?
    Есть чем гордиться стране?

    • Анонимно
      8.09.2020 08:19

      Ну я не то "патриот" пещерный. В РФ слава богу есть нормальный поисковик, а не этот распильный бред... Просто его делала частная компания и в итоге есть результат. Ну а кто то из частников не смог и ушел с рынка поиска - тот же Рамблер... А у "проекта", которому посвящена статья очевидно были другие цели. Ну и они похоже достигнуты...

  • Анонимно
    8.09.2020 08:01

    Мастерство заголовка

  • Анонимно
    8.09.2020 08:07

    Миллиарды ? Кто Нибудь им пользовался ? Я пользовался . За миллиарды они изменили только значок Гугл хрома и все .

    • Анонимно
      8.09.2020 10:02

      Браузер был дополнением, основным-то продуктом был сайт-поисковик.

  • Анонимно
    8.09.2020 08:07

    Новости сверхдержавы, за что не возьмутся - только распил бюджета получается!

  • Анонимно
    8.09.2020 08:39

    Загружал его на планшет. Не плохо. Ну а деньги, не свои же профукали. Бюджетные. Как говорили в советские времена " где колхоз-там разруха".

  • Анонимно
    8.09.2020 08:47

    вот и ответ нытикам что в Татарстане траться миллионы какие то .Вон миллиарды тратиться в итоге ноль.

    • Анонимно
      8.09.2020 09:11

      Почему ты называешь нытиками людей, которые не довольны нецелевым использованием собранных с них налогов?

      • Анонимно
        8.09.2020 10:56

        Да все нормальные люди у них нытики. Все должны прыгать от счастья когда пилят бюджет.

  • Анонимно
    8.09.2020 08:52

    Приказал долго жить. Поисковик спутник заблудился.

  • Анонимно
    8.09.2020 09:44

    Удаща, чё...

  • Анонимно
    8.09.2020 10:56

    Это не нефть и не газ.

  • Анонимно
    8.09.2020 11:55

    Кто то 2 млрд то в итоге получил за 6 лет