Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
8.09.2020

​Россиян предупредили о резком подорожании подсолнечного масла и семечек

В конце текущего года стоимость продукции из подсолнечника может резко вырасти. Об этом говорится в отчете аналитического центра «Совэкон». Эксперты отмечают, что урожай подсолнечника по сравнению с прошлым годом снизился на 23%.

«России грозит серьезный неурожай подсолнечника. Аналитики прогнозируют, что в этом году Россия соберет 11,8 миллиона тонн маслосемян, что на 23 процента ниже прошлого года», — пишут авторы.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Основная причина снижения урожая — это неблагоприятные погодные условия, в первую очередь на юге страны, где засушливая весна сменилась сухим летом. Ожидаемый урожай в 11,8 млн т будет самым низким с 2017 года.

Серьезное падение сборов урожая специалисты прогнозируют в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, сокращение производства ожидается и в Центре, и в Поволжье. Сезонное снижение цен на внутреннем рынке вряд ли произойдет, констатируют авторы отчета. По их мнению, стоимость подсолнечника может вырасти как минимум на 20%.

«В ближайшее время котировки в России на подсолнечник, весьма вероятно, начнут расти взрывными темпами», — указано в отчете.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
8.09.2020 08:27

Много путешествую на авто и скажу, что все поля в подсолнухах как никогда. Всё это нам впаривают как будто народ сам ничего не видит. Кто-то до сих пор нажраться не может и крови народной напиться.

  • Не курю
    8.09.2020 08:26

    Лето было прекрасным, всё поспело. Отчего же опять россиянам болт на 32?

  • Не курю
    8.09.2020 08:27

    Ни дня без хороших новостей. То цены то тарифы то налоги. Спасибо просроченному за светлую жизнь.

  • Не курю
    8.09.2020 08:27

    Много путешествую на авто и скажу, что все поля в подсолнухах как никогда. Всё это нам впаривают как будто народ сам ничего не видит. Кто-то до сих пор нажраться не может и крови народной напиться.

    • Анонимно
      8.09.2020 08:57

      Никто не заставляет покупать масло если не согласны по цене

      • Не курю
        8.09.2020 09:05

        Вчера тесть, учитель на пенсии, 67 лет. жестко подставил Путена. пошел в автосалон, сдал в трейдин свою Шкоду Октавию и купил за наличман KIA SORENTO за пару лямов... Кому верить не знаю. с одной стороны, по словам либералов - тесть голодает.. а с другой - тесть ждет обмывать

  • Не курю
    8.09.2020 08:28

    Россиян уже можно не предупреждать, они и так знают, что каждую неделю все дорожает

  • Анонимно
    8.09.2020 08:40

    Скотство.

  • Анонимно
    8.09.2020 08:41

    Ничего хорошего в стране Россия ...

  • Команданте
    8.09.2020 08:43

    как интересно, а в АПК-Информ, ведущем аналитике по масличным, говорят о стабильности цен на масло

  • Анонимно
    8.09.2020 08:43

    Ну ок, будем покупать оливковое масло!

    • Анонимно
      8.09.2020 09:16

      Сливочное самое то.... Или животный жир.... Все это полезнее

  • Анонимно
    8.09.2020 08:44

    Не удивили, ожидаемо. То овсянка подорожала, то мпсло подсолнечное. Все от жадности. Цены только растут и никогда не снижаются.

  • Анонимно
    8.09.2020 08:50

    Подорожает все! И уже дорожает! Потому что евро уже 90 р!

  • Анонимно
    8.09.2020 08:50

    — Бабка, а чего у тебя семечки подорожали?
    — Так доллар же растет.

  • Анонимно
    8.09.2020 08:51

    Сидят двое на скамеечке. Темно, звезды, луна.
    Она:
    — Вань, дай семечек!
    Он:
    — Не, не дам.
    Она:
    — Так ты ж говорил, что звездочку с неба для меня достанешь!
    Он:
    — То звездочка, а то семечки!

  • Анонимно
    8.09.2020 08:51

    Кто сгрыз семечку?

  • Анонимно
    8.09.2020 08:55

    Удивительное рядом: остановить потребление алкоголя помогают семечки, остановить потребление семечек — 100 грамм.

  • Анонимно
    8.09.2020 09:03

    Витрина красивая, издалека на алкогольную смахивает...

  • Анонимно
    8.09.2020 09:05

    думаю, что все банально: экспорт подсолнечного масла из россии упал, вот отраслевые бароны решили отыграться на внутреннем рынке, придумав дефицит сырья. Реально, на татарстанских полях, например, подсолнечника полно, отлично вырос.
    Ильфат

    • Анонимно
      8.09.2020 09:28

      Подсолнечного масла у нас и в этом году будет вполне достаточно. В России его производится много. Россия даже крупный экспортёр подсолнечного масла.

      Подорожание больше зависит от курса рубля. Курс рубля понемногу падает. Цена в долларах для россиян неизбежно тоже растёт. Производители масла поднимают стоимость цены масла до уровня равнодоходности с экспортными ценами. Иначе бы они всё масло вывезли на более доходный внешний рынок.

      • Анонимно
        8.09.2020 09:50

        В итоге, как всегда, либо масло дрянью разбодяжат, либо объем бутылки в очередной раз уменьшат, либо и то, и то сразу.

        • Анонимно
          8.09.2020 10:16

          Сейчас рынок подсолнечного масла - очень конкурентный.
          Те производители масла, которые рискнут "бодяжить" - лишь потеряют своих покупателей.

    • Анонимно
      8.09.2020 10:25

      //на татарстанских полях, например, подсолнечника полно, отлично вырос//

      У нас северный регион. Подсолнечник в основном выращивается на силос, для корма скота.
      Если же посмотреть статистику по производству именно семян подсолнечника по регионам, то Татарстан производит лишь 1,4% семён подсолнечника в стране. В Башкирии например, производят 2,3%, а в Ульяновской области - 2,9%.

      В общем, чем южнее регион - тем больше семян подсолнечника там производят. Например, в Краснодарском крае и Ростовской области производят по 11,1% каждый из этих регионов.

  • ПанАлекс
    8.09.2020 09:32

    Масло в рознице очень мало зависит от оптовых цен и урожая!
    Наоборот, низкая покупательная способность заставляет сети переключаться с раскрученных брендов с завышенной ценой на массовые дешевые.

  • Анонимно
    8.09.2020 09:41

    Спасибо нашему мудрому вождю и самой главной партии за наше счастливое детство!

  • Анонимно
    8.09.2020 09:45

    переходим с семок на кириешки....

  • Анонимно
    8.09.2020 11:54

    Мечты, мечты... Прям все ломанулись скупать ))))

  • Анонимно
    8.09.2020 21:44

    Ага, и каменная поваренная соль 3 миллиона лет назад в августе на Земле-планете тоже не уродилась,- подорожание будет на всё.